Посоветуйте, что и как сказать.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:22

Значит, ситуация.
Я на 6,5 суток уезжала из дома. Дома оставались мамин муж и мамина подопечная девочка - бывшая воспитанница, мама работала у них няней. Девочке скоро 16.
Дома оставалась куча кошек, бывшебольные, свежестерилизованная и т.д. Я очень за них волновалась, но надо было уехать. Дала наставления, уехала.
Захожу сегодня утром в дом, а это не дом, а бомжатник. Пол в слое кошачьего наполнителя со следами неоднократной рвоты (спрашивала, все ли хорошо с котами? - все хорошо, говорили). В моей комнате благодаря главному коту выпала откидывающаяся дверца в шкафу, и все вылетело на пол. Ладно, никого не убило. Все вылетевшее равномерно легло по комнате, почему-то вперемешку с какашками. Видимо, Петруша шел в туалет на запах, а туалетом воняло везде. Хотя бы сгрести в кучу ребенок не догадался.
Не догадался он и о том, что можно помыть пол. Что нужно (!) помыть пол. Что нужно его мыть очень часто, потому что у нас звери. Я мыла в последнее время каждый день, и все равно чисто не было. 4 кота - это много.
Вопрос.
Как корректно сказать, что надо иметь совесть? Человек, чужой человек, живет у нас бесплатно на положении родственницы, к ней относятся, как к родной внучке, частично содержат финансово, поскольку родители дураки и наглецы.
Спойлер
Содержат, кстати, много лет. Из 14,5 лет "няньства" зарплату платили лет 8. Остальное все за мамин счет. Мама (моя) ее жалеет. Есть, за что, но надо и совесть иметь. (с родителями там тяжелый случай, запросто можно пожаловаться, и детей отнимут, но с мамой (родной), какая бы она не была, все равно лучше, чем с чужими людьми).
В общем, хочу посоветоваться, как в приличных выражениях сказать, что взрослая девица в чужом доме могла бы и помыть пол хотя бы за собой? Я ей, конечно, сказала, но до нее совершенно точно не дошло, потому что:
1. я плохо говорю;
2. она тормоз;
3. она закоренелая эгоистка;
4. она по отношению к жизни - детдомовка.
Совсем не понимает, как надо, что надо, зачем надо, почему ей никто ничего не должен. Она не знает, что не должен.
Пример того, что она оооочень далека в поведении от нормального человека:
Моется (у нас) в ванной и не убирает после себя волосы. Раз сказала - ноль реакции. Иду издалека:
- А кто после тебя дома ванну моет?
- Как это?
- Ну, ты помылась в ванной, кто после тебя ее моет?
- Не знаю. А зачем?
- Ты помылась, после тебя волосы, грязь. Кто все это убирает? Мама?
- А... мама...
А тут она в чужом доме, вообще-то. Меня раздражают волосы.
Убирать стала, но только частично.

Примечание.
Девица эгоистичная, но совсем не вредная, не хитрая. Простая в своей наглости до безобразия. Вся в родителей. Она не лоботряска, занимается, учится, цель в жизни имеется. Помогите найти слова, чтобы объяснить, что надо не только за собой убирать в чужом доме, но и вообще неплохо бы убираться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27384
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#241 Natish » Ср, 1 августа 2018, 2:03

Перечитала еще раз старттоп, мало ли, вдруг я чего не понимаю или упустила. . . Вобщем, если бы моя бабушка так ко мне относилась, требовала бы что либо только на основании того, что меня пожалели, при этом забыв обучить требуемым навыкам, я бы тоже выглядела наглой эгоисткой, пожалуй :scratch: . Наверное, все таки, лучше Дине через маму давать информацию девочке. Той и так несладко в жизни пришлось, видимо, так еще тут воспитатели в комплексы загонят :scratch:
Natish

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#242 Сью » Ср, 1 августа 2018, 2:07

unicorns писал(а):Дети просто чувствуют, что жить с постоянной установкой экономить на всем чем можно – это тупик.
и к тому же ей ведь не 25 и не 30, а значит, она ещё никогда не платила за электричество из своих личных денег, не распределяла расходы и не несла ответственность, а раз своего опыта нет-то и понимание не может быть глубоким.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#243 mimo » Ср, 1 августа 2018, 2:13

Сью писал(а):
unicorns писал(а):Дети просто чувствуют, что жить с постоянной установкой экономить на всем чем можно – это тупик.
и к тому же ей ведь не 25 и не 30, а значит, она ещё никогда не платила за электричество из своих личных денег, не распределяла расходы и не несла ответственность, а раз своего опыта нет-то и понимание не может быть глубоким.
Эх.. Даже за тупик надо из чего-то платить.. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#244 Y-ina » Ср, 1 августа 2018, 2:34

Да, бедный ребенок.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27384
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#245 Natish » Ср, 1 августа 2018, 3:09

Y-ina писал(а):Да, бедный ребенок.
сейчас 80% детей именно бедные...у них нет детства, нет времени учиться жизни, им приходится чуть ли не с пеленок осваивать конкурентную среду в дичающем обществе. На классические навыки у большинства родителей просто нет времени и сил. проще и дешевле сделать все самому быстренько и мчать на работу, нежели терпеливо и кропотливо показывать и объяснять, как все делается по дому :ugu: Да и какой сферы в воспитании не коснись, все на ходу, бегом или вообще на авось. На уроки бы время выкроить, остальное уж как-нибудь.
Natish

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#246 Brittany » Ср, 1 августа 2018, 8:30

Y-ina писал(а):Brittany, я говорила. Поэтому думала, что это очень хороший способ взаимодействия: скомандовать. Оказалось, нет. Я объясняла, что на каждую стирку расходуется вода, а она платная, электричество, оно тоже платное, изнашивается машина. Что одни трусы можно постирать руками или накопить вещей побольше/попросить у меня. Но человек почти из детдома, за квартиру годами не платят, что им экономия? Пока все безуспешно.
:scratch: ну...лет через 10,может, до неё дойдёт..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67735
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#247 nicely » Ср, 1 августа 2018, 8:54

Одна моя сотрудница стирала на работе в 4-хкилограмовой машинке только один свой халат. Про мужчин она говорила: ну если в сорок лет у мужчины нет своего жилья, то что это за мужчина. У неё в конце концов случился туберкулёз... :ninja:
nicely

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#248 Эка » Ср, 1 августа 2018, 12:22

Natish писал(а):
Y-ina писал(а):Да, бедный ребенок.
сейчас 80% детей именно бедные...у них нет детства, нет времени учиться жизни, им приходится чуть ли не с пеленок осваивать конкурентную среду в дичающем обществе. На классические навыки у большинства родителей просто нет времени и сил. проще и дешевле сделать все самому быстренько и мчать на работу, нежели терпеливо и кропотливо показывать и объяснять, как все делается по дому :ugu: Да и какой сферы в воспитании не коснись, все на ходу, бегом или вообще на авось. На уроки бы время выкроить, остальное уж как-нибудь.
мне кажется, дело не в нехватке времени, а в чем то другом
по большому счету, времени всегда не хватало
например, моя мама росла после войны, все взрослые работали и ими никто не занимался, были предоставлены сами себе
мама говорила, что всему сама научилась, и отсюда сделала вывод, что так должен каждый
себя я тоже помню, что все сама, все работали, ну по крайней мере лет с семи
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#249 Человеков » Ср, 1 августа 2018, 23:06

Дина, сколько ей лет, 18 есть? Если да, то там советовать без пользы. Глаза не замечают, ум не понимает, разум полностью занят посторонними программами. И это молодая женщина. Проще её выгнать. Культурно.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#250 scarly » Чт, 2 августа 2018, 21:31

Человеков писал(а):сколько ей лет, 18 есть?
Человеков писал(а):Проще её выгнать.
Y-ina писал(а):Девочке скоро 16.
Y-ina писал(а):Девочке скоро 16.

Y-ina писал(а):Девочке скоро 16.

Главное - сразу начать советы, читать всё не обязательно.
scarly

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#251 Lilu » Чт, 2 августа 2018, 22:19

:grin: Было бы кому советовать... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, Kbotik, 4 скрытых и 32 гостя