Посоветуйте, что и как сказать.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:22

Значит, ситуация.
Я на 6,5 суток уезжала из дома. Дома оставались мамин муж и мамина подопечная девочка - бывшая воспитанница, мама работала у них няней. Девочке скоро 16.
Дома оставалась куча кошек, бывшебольные, свежестерилизованная и т.д. Я очень за них волновалась, но надо было уехать. Дала наставления, уехала.
Захожу сегодня утром в дом, а это не дом, а бомжатник. Пол в слое кошачьего наполнителя со следами неоднократной рвоты (спрашивала, все ли хорошо с котами? - все хорошо, говорили). В моей комнате благодаря главному коту выпала откидывающаяся дверца в шкафу, и все вылетело на пол. Ладно, никого не убило. Все вылетевшее равномерно легло по комнате, почему-то вперемешку с какашками. Видимо, Петруша шел в туалет на запах, а туалетом воняло везде. Хотя бы сгрести в кучу ребенок не догадался.
Не догадался он и о том, что можно помыть пол. Что нужно (!) помыть пол. Что нужно его мыть очень часто, потому что у нас звери. Я мыла в последнее время каждый день, и все равно чисто не было. 4 кота - это много.
Вопрос.
Как корректно сказать, что надо иметь совесть? Человек, чужой человек, живет у нас бесплатно на положении родственницы, к ней относятся, как к родной внучке, частично содержат финансово, поскольку родители дураки и наглецы.
Спойлер
Содержат, кстати, много лет. Из 14,5 лет "няньства" зарплату платили лет 8. Остальное все за мамин счет. Мама (моя) ее жалеет. Есть, за что, но надо и совесть иметь. (с родителями там тяжелый случай, запросто можно пожаловаться, и детей отнимут, но с мамой (родной), какая бы она не была, все равно лучше, чем с чужими людьми).
В общем, хочу посоветоваться, как в приличных выражениях сказать, что взрослая девица в чужом доме могла бы и помыть пол хотя бы за собой? Я ей, конечно, сказала, но до нее совершенно точно не дошло, потому что:
1. я плохо говорю;
2. она тормоз;
3. она закоренелая эгоистка;
4. она по отношению к жизни - детдомовка.
Совсем не понимает, как надо, что надо, зачем надо, почему ей никто ничего не должен. Она не знает, что не должен.
Пример того, что она оооочень далека в поведении от нормального человека:
Моется (у нас) в ванной и не убирает после себя волосы. Раз сказала - ноль реакции. Иду издалека:
- А кто после тебя дома ванну моет?
- Как это?
- Ну, ты помылась в ванной, кто после тебя ее моет?
- Не знаю. А зачем?
- Ты помылась, после тебя волосы, грязь. Кто все это убирает? Мама?
- А... мама...
А тут она в чужом доме, вообще-то. Меня раздражают волосы.
Убирать стала, но только частично.

Примечание.
Девица эгоистичная, но совсем не вредная, не хитрая. Простая в своей наглости до безобразия. Вся в родителей. Она не лоботряска, занимается, учится, цель в жизни имеется. Помогите найти слова, чтобы объяснить, что надо не только за собой убирать в чужом доме, но и вообще неплохо бы убираться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#3 Lilu » Вт, 24 июля 2018, 11:34

Меня когда-то хотели устроить на работу в организацию именно с таким названием.
Обещали, что после честной и трудной работы, на которой я буду высчитывать и реализовывать проекты вопреки, меня очень сильно повысят.. :grin: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#4 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 11:35

Y-ina, просто нужны конкретные указания, "не кто за тобой моет", а "вот губка, вот средство, волосы сюда".
соль18

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#5 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:41

Когда я уезжала, я показала моющее средство. Она же не поняла, что грязно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#6 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 11:46

Y-ina писал(а):Когда я уезжала, я показала моющее средство. Она же не поняла, что грязно.
само собой, ей это не интересно, нужно было повесить график мойки полов, хотя если 4 раза в день мыть, я б тоже забила )))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вообще мне удивительна позиция от педагога... спрашивать то, чего не дал... мне всегда казалось, что это одна из первых заповедей педагогики... :scratch:
соль18

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#7 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:48

соль18, да хоть через день. Она ни разу не помыла. И не заметила, что грязно.

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#8 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 11:52

Y-ina писал(а):Она ни разу не помыла. И не заметила, что грязно.
и я б не заметила, мне пофиг, просто внутри уже "есть график", а ей вы его должны были просто дать, а еще лучше звонить и напоминать, и да при графике раз в день, это могло быть и через день, но хотя бы не раз в неделю...
соль18

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#9 monroe » Вт, 24 июля 2018, 11:53

Y-ina писал(а):Помогите найти слова, чтобы объяснить, что надо не только за собой убирать в чужом доме, но и вообще неплохо бы убираться.
Дина, в ребёнке есть то, что вложили до 5 лет.
Если до 5 лет ребёнка не научили убирать за собой и мыть полы в домохозяйстве - он уже никогда не поймёт, зачем это делать.
Увы.
Поэтому, каждый раз это директива "у нас сегодня народный праздник - Срачельник. и в честь него быстро взяла ведро, метнулась за тряпкой и убрала хату".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#10 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:54

соль18, каждый день надо было мыть. Я не знала, что можно не понять. Придушить охота. У Петруши нос забит черными козявками, они все этим дышали.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#11 monroe » Вт, 24 июля 2018, 11:57

Ну и судя по рассказу, вы сами плохо понимаете, над кем взяли шефство.
Думаете, девочка в благодарность начнёт нормальную жизнь.
Она в голове имеет установки, сильно отличные от ваших, и её не перевоспитать. Поэтому все ваши нервы имеют в базе ваши же фантазии, а не что-то её.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#12 unicorns » Вт, 24 июля 2018, 11:57

Y-ina писал(а):Придушить охота.

Вот и причина :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#13 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 11:57

Y-ina писал(а):соль18, каждый день надо было мыть. Я не знала, что можно не понять. Придушить охота. У Петруши нос забит черными козявками, они все этим дышали.
Это вы думали, с чего вы взяли, что она думает так же как вы? :dont_knou:
соль18

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#14 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 11:59

потому что говорила.
потому что в чужом доме надо вести себя скромно.
это не так? надо свинячить?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#15 monroe » Вт, 24 июля 2018, 12:00

unicorns писал(а):
Y-ina писал(а):Придушить охота.

Вот и причина :)
Ну, там остался на неделю состав, мощА и интеллект которого обычно обозначается фразой "полтора землекопа".
Если все остались живы, то цель достигнута.
Полы отмываются, козявки из кошачьих носов вынимаются. Всё хорошо.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#16 Y-ina » Вт, 24 июля 2018, 12:00

я спать. ночью летела, не спала.
мне сегодня все убирать, а завтра рано утром приедут родственники на несколько дней, будут жить с девицей в комнате.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#17 Gulya » Вт, 24 июля 2018, 12:00

Надо девочку приучать к уборке, для начала контролировать (график уборки составить, отслеживать результат), постепенно привыкнет.
Я бы не церемонилась, как сказать, можно от души наорать, если хочется :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#18 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 12:02

Y-ina писал(а):потому что говорила.
потому что в чужом доме надо вести себя скромно.
это не так? надо свинячить?
как вы с детьми работаете ... непонятно...
у вас нормальная девочка, просто вы не умеете с ней общаться... но учить я вас не буду, в вашем возрасте это бесполезно и бестолково... человека можно воспитать до 5 лет :hi-hi:
соль18

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#19 Джулия » Вт, 24 июля 2018, 12:03

Я бы сказала ей: вот ты не замечаешь, но мы тебе не чужие и хотим научить, помочь. Ведь потом в жизни ты очень сильно будешь страдать из-за этого. С пониманием сказать.

Я сама была такою. Я не замечала и когда поняла это для меня стали великим трудом над собой те вещи, которые у других получались будто сами собой.
Ну как бы получилось что не научили, да, до 5 лет или я была так не способна.
Перевоспитываться осознанно тяжело было.
Как почерк менять. Мне и это пришлось.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
И был момент, хотелось чтобы вот, шаг за шагом кто то учил бы меня: что сейчас с чем делать для начала
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#20 unicorns » Вт, 24 июля 2018, 12:06

monroe писал(а):
unicorns писал(а):
Y-ina писал(а):Придушить охота.

Вот и причина :)
Ну, там остался на неделю состав, мощА и интеллект которого обычно обозначается фразой "полтора землекопа".
Если все остались живы, то цель достигнута.
Полы отмываются, козявки из кошачьих носов вынимаются. Всё хорошо.

Поясню. Внутренняя агрессия и привела к ситуации на внешнем плане.
То есть в первую очередь надо воспитывать себя.
С такой агрессией других людей не воспитать. Потому что она их убивает. А когда тебя убивают, хочется защищаться, а не воспитываться :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Посоветуйте, что и как сказать.

#21 соль18 » Вт, 24 июля 2018, 12:08

Солидарна с unicorns, Y-ina не любит детей...
соль18

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 14 гостей