Что вы знаете об этом чувстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Fermion » Пт, 20 июля 2018, 19:53

И как с этим бороться, если это чувство возникает у людей по отношению к вам?

phpBB [media]
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Автор темы
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник


Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#3 Natish » Пт, 20 июля 2018, 20:00

Fermion писал(а):как с этим бороться, если это чувство возникает у людей по отношению к вам?
покрутить у виска)))
Natish

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#4 monroe » Пт, 20 июля 2018, 20:02

Я завидую тем людям, что покупают квартиры.
Мне грустно от этого, но зависть всё равно никуда не девается.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#5 Марфа_М » Пт, 20 июля 2018, 20:10

Fermion писал(а):И как с этим бороться, если это чувство возникает у людей по отношению к вам?
Никак не бороться, зачем?
Это же у других возникает, мало ли что у кого в голове.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#6 Autumn Lover » Пт, 20 июля 2018, 20:17

Зависть плоха, если сильно отравляет жизнь, если становится комплексом. А импульсы ее знакомы практически каждому, но не каждый себе в этом признается. Зависть - индикатор той темы, которая важна. Она может стать стимулом к саморазвитию, как на внутреннем плане, так и на внешнем. А если начать благословлять тех, к кому эта зависть возникла, радоваться за незнакомых людей, то все это вообще сходит на нет. Сравнение хорошо только в плане стимула, в остальном бессмысленно проводить эти параллели.
Если завидуют другие - не впадать в осуждение, превосходство и самим не вводить окружающих в грех ("хочу быть красивым/богатым/крутым и тп, чтобы все полопались от зависти") стремлением к понтам.
Autumn Lover

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#7 Lilu » Пт, 20 июля 2018, 21:52

И как с этим бороться, если это чувство возникает у людей по отношению к вам?

Ой, с этим бороться очень трудно и нудно, но разве у нас есть выбор? :-D :wink:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#8 Y-ina » Пт, 20 июля 2018, 21:56

как можно бороться с чужой завистью? :ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#9 Зая » Пт, 20 июля 2018, 22:06

Поменьше рассказывать о своих успехах.Бывает,что бабы завидуют внешности и говорят гадость,то тогда просто мимо ушей пропустить.
Зая

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#10 Autumn Lover » Пт, 20 июля 2018, 22:14

Y-ina писал(а):как можно бороться с чужой завистью?
Самому освобождаться от залипаний. Чужие вредны тем, что цепляют зависимого еще больше.
Autumn Lover

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#11 Марфа_М » Пт, 20 июля 2018, 22:27

Autumn Lover писал(а):
Y-ina писал(а):как можно бороться с чужой завистью?
Самому освобождаться от залипаний. Чужие вредны тем, что цепляют зависимого еще больше.
А, вот оно как...
Я не завистлива. Есть люди, которым меня могут восхищать или сильно нравится, но зависти нет. Никогда бы не хотела оказаться на чужом месте.
Возможно, мне кто-то завидует, а может и нет. Во всяком случае, не чувствую или не пробивает эта тема (ттт).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#12 veravelios » Пт, 20 июля 2018, 22:35

Если вижу, что кому-то взбрело в голову позавидовать мне , рассказываю , что не всё так лучезарно , как кажется со стороны.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Если поймала себя на таком чувстве , то трансформирую быстренько его в "порадоваться за другого".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#13 Fermion » Сб, 21 июля 2018, 9:59

Natish писал(а):покрутить у виска)))
Марфа Меньшикова писал(а):Никак не бороться, зачем?
Это же у других возникает, мало ли что у кого в голове.
Вы не внимательно слушали текст...
*** писал(а):Когда весь мир собой очаровал
Волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал
Подсыпал яд...

Давно когда полмира покорив,
Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря убил
Коварный Брут...

Они же козни строят... если бы это ограничивалось только их внутренними мыслями это была бы только их проблема... :yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Автор темы
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#14 Марфа_М » Сб, 21 июля 2018, 10:35

Fermion писал(а):Вы не внимательно слушали текст...

Песню не слушали...да.
Если люди предпринимают действия, значит чем-то их провоцируешь, имхо
Может красуешься, может хочешь задеть, принизить, есть какая-то внутренняя на них фокусировка в этом плане.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#15 Autumn Lover » Сб, 21 июля 2018, 16:34

Марфа Меньшикова писал(а):А, вот оно как...
Я это помню еще из писаний Лазарева, когда их читала. Этим зависть и опасна, что зацепленного еще больше зацепят. Это как преклонение.
Autumn Lover

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#16 Autumn Lover » Сб, 21 июля 2018, 16:36

veravelios писал(а):Если поймала себя на таком чувстве , то трансформирую быстренько его в "порадоваться за другого".
Аналогично. Очень хороший метод.
Autumn Lover

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#17 Autumn Lover » Сб, 21 июля 2018, 16:48

Марфа Меньшикова писал(а):Я не завистлива.
Я про себя в целом тоже так могу сказать, а раньше вообще бы сказала, что это не про меня. Но поскольку я научилась достаточно хорошо наблюдать за собой, то пришла к выводу, что подобные импульсы и мне не чужды. Просто они касаются той сферы, которая для меня, видимо, очень важна. Причем там было весьма заморочено, что и не сразу поймешь, что это за эмоция, тем более она слабо выражалась - как легкий дискомфорт. Отцепляться я стала через радость за других, за себя тоже и самоанализ. Когда понимаешь, откуда это все, когда доходишь до первопричины, то в самом процессе осмысления уже отрыв какой-то происходит. А первопричины могут быть вообще куда масштабнее, чем поверхностное выражение эмоций.
Autumn Lover

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#18 Серг Б. » Сб, 21 июля 2018, 16:59

Fermion писал(а):И как с этим бороться, если это чувство возникает у людей по отношению к вам?
А ты как-то похвастал, что лучше меня паяльником паять умеешь. :ninja: Повод для зависти, твое эдакое с высока самохвальство. Не хвастать, быть скромнее, наверное.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что вы знаете об этом чувстве?

#19 Autumn Lover » Сб, 21 июля 2018, 17:37

monroe писал(а):Я завидую тем людям, что покупают квартиры.
У меня бывает так, что я вижу человека, который объективно сделал что-то лучше, чем я. У меня возникает дискомфорт (хотя и не всегда, лишь в отдельных случаях). Этот дискомфорт - недовольство собой. Его можно рассматривать и как вариант зависти, но негативный импульс у меня отражается на себя, а не на другого человека. И тогда я думаю - какой молодец вот этот другой человек, у него есть чему поучиться. Попробую также или поищу что-то другое. Если поучиться нереально по каким-то причинам, если что-то недостижимо, тогда я думаю - какой молодец этот человек, но это его ведь судьба по любому. Ему дано то, что нужно ему, а мне дано то, что нужно мне. И я буду работать с тем, что есть. И когда я хвалю другого, радуюсь за него, то как бы внутренне отдаю то, что мне очень хотелось бы. Бывает еще, что и себя тоже похвалю за приложенные усилия в чем-то, независимо от результата. Эти методы мне лично очень помогли, если меня начинало кидать в сравнение с кем-то с последующим дискомфортом. Вообще главный фокус в любой ситуации - ты сам, отношения с самим собой.
Autumn Lover


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей