Давайте разберем ситуацию.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сеня » Пн, 2 июля 2018, 21:19

Как-то в сети увидела пост-призыв о помощи ветеранам приехавшим в наш город из Луганска и оказавшихся в сложной ситуации.
Представила - старики бежали от войны, прибыли в совершенно незнакомый город. Пенсии нет, никого рядом нет - ни знакомых, ни родных.

Не верю объявлениям особо и потому решила встретиться с ними, чтобы убедиться в том, что им действительно трудно.
Разыскала их, договорились о встрече, встретились.
Мне было их очень жалко. Вы не представляете, как было жалко.
Поведали мне историю, что жили какое-то время в общежитии, где разместили беженцев, а через некоторое время их попросили на выход. Как решение проблемы предложили их разместить в доме старости от чего они, конечно, отказались.
Волонтеры сняли им квартиру, за квартиру платили 16000 руб.
Решила им помочь. Вместе ездили по инстанциям, писали заявления. Надо было написать письмо-обращение, чтобы им оказали помощь.
Я обратилась к подруге. У нее мама очень сильный русовед, умеет грамотно и убедительно писать такие письма, сейчас на пенсии, времени свободного много. Описала подруге проблему - она меня внимательно выслушала и сказала, что это чужие, незнакомые ей люди и не собирается она влезать в эти проблемы. То есть она даже отказалась спросить у мамы, согласна ли она помочь.
Ладно, написала сама, времени ушло на это очень много, ну ладно, все получилось. Спасибо за помощь добрым людям, нашлось решение вопроса - квартира с удобствами и даже с мебелью, так как учитывалось, что это беженцы и ничего у них нет.
Я пришла к ним с радостной вестью - но хозяйка выслушала меня и... отказалась!!!
Ушла от них как пришибленная мешком по голове. Она надеялась на хорошую, новую квартиру, со всеми правами продажи и наследства, ну это понятно - они приехали с внучкой и думали о ней.
Через несколько дней она мне позвонила и сказала, что они согласны. Ладно. Переехали,счастливы, довольны.
Но! Мебель их не устраивала, неудобная! Им поменяли квартиру - дали без мебели. Ладно, перебрались туда, обустроились.
Я как дура на радостях и сказала, что можно и через МВД им теперь нормальную квартиру выбить. И получилось так, что я им пообещала.
Но потом я передумала им помогать. И не знала как им сказать.
Не могу же я прийти и сказать - извините, я вам помогать не буду. И просто перестала к ним приходить.
Чувствую, что поступила нехорошо. Но я действительно не хочу им больше помогать.
Трудно это объяснить.
Вот несколько фактов -
- им нечего было есть, у меня денег не так много, мы с классом всем миром собираем кто что может - чашки, тарелки, чайники, крупу, макароны, варенье и прочее и несем с детьми это все им. Хозяйка осторожно мне говорит - не надо больше крупы, достаточно, им бы мяса.
Ладно, денег не так много у меня, но помочь хочется - покупаю мясо, покупаю пирог с ливером -мой любимый пирог с детства, в Бехетле очень вкусно его делают. Несколько раз так приносила им гостинца. Она - он не ест мясо, а пирог так и лежит в морозилке.
Я была удивлена - он ведь жил в колхозе, как он мне рассказывал, а там пироги и пирожки с ливером это считается лакомством, тем более если пережили голод, тем более если сейчас голодают. Намекнула, что вот деньги бы им, она бы что-нибудь купила.
Ладно - получила зарплату перечислила им полторы тысячи. Спасибо от них не услышала. Ну бог с ними. ладно.

- приглашают меня на день рождения. У меня в кармане одна тысяча, до зарплаты неделя. Но без подарка не пойдешь ведь - нашла симпатичный джемпер за 500 руб. Пришла, подарила. Он берет этот джемпер и выбрасывает его со злостью. :( Сделала вид, что не заметила, не хотела портить никому настроение и через некоторое время откланялась.

- после того как они получили квартиру стали спрашивать, как меня отблагодарить и стали предлагать купить мне или золотую цепочку, или золотое кольцо. Еле-еле отбилась - я же не ради подарка им помогала. Сказала, что чая с пирогом в качестве благодарности будет достаточно.

- приглашают меня на её день рождения - в этот раз деньги были, не так напряжно для меня было. Пришла - там внучка - взрослая девочка, очень умная. Пришла без мужа. Муж аспирант, то есть тоже не глупый. Ее сестра с мужем. Оказалось, что есть еще тетка. Значит не совсем одинокие старики - даже родственники отыскались. Родственники (на торжестве!) стали зачем-то мне говорить, что вот, в таком возрасте в любое время можно умереть. Так усердно они мне рассказывали, я поняла намек - надо бы поскорее помочь им с помощью. А я смотрела на внучку - вот она умная, красивая, муж у нее умный, почему они сами о себе не позаботятся? Надо написать письмо в МВД. Ну напишите! Это же вам нужна квартира, а не мне! Вы же взрослые, здоровые, образованные!

- С подругой навестили их. Он меня спрашивает - ты знаешь какая у меня пенсия? - 48 000 руб. ... ничего страшного... просто я накануне носилась по школе и просила скинутся им на шторы... и тут при подруге, с которой я обсуждала эту проблему накануне, выясняется, что они совсем не бедствуют. Это было, когда они вселились в комнату с мебелью. Неудобно себя чувствовала перед подругой. А потом вдруг спрашивает меня требовательно - а почему его лишили четырех тысяч за инвалидность? И вопрос был задан так, будто это я решаю вопросы с пенсиями и пособиями. Объяснила, что я не в курсе вообще.

Вышли мы с подругой. Стали рассуждать - и вдруг меня как осенило - они принадлежали совсем другой касте! Он занимал крупные посты в МВД и они как сыр в масле катались, когда жили в СССР. Поэтому и отношение такое небрежное к продуктам и подаркам. Не знаю как вам объяснить.
Мой отец ведь тоже дитя войны. Не было у них линии фронта, но он также голодал, также страдал. Потом всю жизнь на заводе у станка проработал. Почему он не может претендовать на квартиру? Только потому, что линия фронта не проходила в нашем городе?

И последняя капля - она мне звонит и предлагает шубу мне купить. Даже подруга удивилась - а зачем тебе шуба? Им не понять - мне не нужна шуба! Мне не нужно золота! Просто будьте людьми!
Спросила позвоню ли я им? Пообещала позвонить,но больше не звонила.

Наверное они ждали, наверное они переживали. Но я трусливо промолчала. У меня нет храбрости сказать - извините, я не хочу вам больше помогать.

Не знаю чего жду от вас. Я не права конечно. И в то же время - права.

-
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Давайте разберем ситуацию.

#21 Ашикирахо » Вт, 3 июля 2018, 9:17

да да, это уже не первая история, о том, как помогающие этим беженцам испытывают сильнейший шок, узнавая что беженцы по какой то странной причине так же хотят мяса, как и они, так же хотят удобную мебель, как и они сами. и т.д.
а также помогающие беженцам с удивлением и откровением замечают, что им самим в пору помощь гуманитарную запрашивать.
Ашикирахо

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 31 гость