Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Сб, 9 июня 2018, 14:20

6 июня в Одессе ушла из жизни режиссер Кира Муратова. В СМИ соболезнования, что ушла гений кино. Её сравнивают с другим живым гением - Сокуровым. А мне просто интересно, а многие ли искренне любят фильмы этих режиссеров, регулярно их пересматривают? Или это кино лишь для избранных, для работы пера засидевшихся без дела кинокритиков.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#21 nicely » Пн, 11 июня 2018, 20:34

Brittany писал(а):nicely, я на другое внимание обратила: во всех трёх сюжетах патологические
персонажи. Уроды.
Мне они кажутся такими же как все. Вы наверное много хорошего в своей жизни видели, раз так рассуждаете. :roll:
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#22 Brittany » Вт, 12 июня 2018, 10:07

nicely, и хорошее, и уродов,в том числе. Вторых меньше гораздо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#23 nicely » Вт, 12 июня 2018, 10:18

Brittany писал(а):Вторых меньше гораздо.
Это радует. :wub:
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#24 Brittany » Вт, 12 июня 2018, 10:21

nicely писал(а):Мне они кажутся такими же как все.
Как все? Вокруг вас все убийцы? Даже дети?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#25 nicely » Вт, 12 июня 2018, 14:31

Brittany писал(а):Вокруг вас все убийцы? Даже дети?
Вы же сами пишете в своей подписи: Нам присущи все грехи мира, значит и убийство тоже.
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#26 Brittany » Вт, 12 июня 2018, 14:37

nicely писал(а):Вы же сами пишете в своей подписи: Нам присущи все грехи мира, значит и убийство тоже.
Как-то вы странно перевернули.
Вопрос был о вашем окружении. Где полно убийц,в том числе детей-убийц. А вы ткнули в мою подпись. Это не ответ. Это уловка. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#27 mimo » Вт, 12 июня 2018, 14:42

Brittany писал(а):Это уловка.
Человек хочет с тобой познакомиться.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#28 nicely » Вт, 12 июня 2018, 14:46

На тонком плане если мы осуждаем, обижаемся, не принимаем ТС - превращаемся в убийц, а дети - это увеличенные копии родителей.

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:
mimo писал(а):
Brittany писал(а):Это уловка.
Человек хочет с тобой познакомиться.. ))
Я просто нашла "свободные уши". :-D
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#29 Brittany » Вт, 12 июня 2018, 18:44

nicely писал(а):На тонком плане если мы осуждаем, обижаемся, не принимаем ТС - превращаемся в убийц, а дети - это увеличенные копии родителей.
nicely, в трилогии Муратовой все убийства произошли на "толстом" плане.
Фильм хоррор, снят талантливо.
У зрителей больше популярна история Офелии. На меня она не произвела большого впечатления,
такого, как "Девочка и смерть". Не потому что сюжет о ребёнке-убийце,
а потому, КАК снято.
2 премии "Ника",при этом ни одна из них за режиссуру...непостижимо :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#30 nicely » Ср, 13 июня 2018, 12:55

Brittany писал(а):Фильм хоррор,
Разве в России снимают хоррор? Жанр этого фильма - трагифарс.
А насчёт убийства - ну в фильме же не покажешь убийство на тонком плане, не все догадаются, что произошло. А так - всё понятно.
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#31 Brittany » Ср, 13 июня 2018, 15:13

nicely писал(а):Разве в России снимают хоррор? Жанр этого фильма - трагифарс.
Да пусть называют,как угодно. Это просто формальность.
Там ужас настоящий.
nicely писал(а):А так - всё понятно.
nicely писал(а):
Brittany писал(а):Фильм хоррор,
Разве в России снимают хоррор? Жанр этого фильма - трагифарс.
А насчёт убийства - ну в фильме же не покажешь убийство на тонком плане, не все догадаются, что произошло. А так - всё понятно.
Это понятно тем, кто осведомлён о тонких планах...бла-бла. Или знаком с психологией.
Смотрим старт-топик (автор темы знает о тонких планах...Кстати, где автор?)
Марк писал(а):. В СМИ соболезнования, что ушла гений кино. Её сравнивают с другим живым гением - Сокуровым. А мне просто интересно, а многие ли искренне любят фильмы этих режиссеров, регулярно их пересматривают? Или это кино лишь для избранных, для работы пера засидевшихся без дела кинокритиков.
Вуаля.
Муратова да, для избранных...)) А Тарантино с его "чёрными комедиями"? для широкой публики? Вероятно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#32 nicely » Ср, 13 июня 2018, 15:29

Brittany писал(а):Это понятно тем, кто осведомлён о тонких планах...бла-бла. Или знаком с психологией.
Или может интуитивно чувствовать такие вещи.
nicely

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#33 Око » Ср, 13 июня 2018, 16:26

Марк писал(а):6 июня в Одессе ушла из жизни режиссер Кира Муратова. В СМИ соболезнования, что ушла гений кино. Её сравнивают с другим живым гением - Сокуровым. А мне просто интересно, а многие ли искренне любят фильмы этих режиссеров, регулярно их пересматривают? Или это кино лишь для избранных, для работы пера засидевшихся без дела кинокритиков.
однозначно сложно ответить.
судя по тому, что рекламы этих фильмов ни по ТВ, ни на афишах города не видно, это фильмы не для всех.
фильмы Киры Муратовой мне нравятся. причем все. у нее какое-то особое вИдение, которое мне понятно.
кажется, что ее "Офелия" вдохновила Ренату Литвинову на "Последнюю сказку Риты"

а вот с Сокуровым сложнее. первые фильмы нравились. "Русский ковчег" смотрела с удовольствием. и не один раз. "Камень" - очень необычно. созерцательно и объемно - люблю такие фильмы. "Солнце" показался интересным. "Телец" еще туда-сюда, а "Молох" смотреть уже не смогла. да и "Фауст" показался слишком фрейдистским :ugu:

но интересно, что у Сокурова, оказывается, есть фильм о Кире Муратовой. хотела сейчас посмотреть - не нашла онлайн
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#34 Марк » Сб, 16 июня 2018, 6:53

mimo писал(а):а вам?
Не смог просмотреть ни одного его фильма. Мне скучно. В жизни итак ежедневная скука, серость, тоскливость. Когда тебе это же самое предлагает на экране, чтобы ты сам себя лицезрел со стороны. Мне ка кто ближе фильмы Марка Захарова, Данелии, Гайдая.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#35 Brittany » Сб, 16 июня 2018, 10:07

Марк писал(а):Мне ка кто ближе фильмы Марка Захарова, Данелии, Гайдая.
Если тебе ближе развлекательные, не надо даже поглядывать в сторону Муратовой, Сокурова и т.п. Чего-чего, а развлечений там не найдёшь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#36 Марк » Сб, 16 июня 2018, 14:50

Brittany писал(а):Если тебе ближе развлекательные, не надо даже поглядывать в сторону Муратовой, Сокурова и т.п. Чего-чего, а развлечений там не найдёшь.
Кино Марка Захарова и Данелии это прежде всего мудрость, основанная на иронии. Рассказанная веселым праздничным языком.
А вот фильмы подобные сокуровским это, на мой взгляд, раздутые пузыри. Которые кто то надувает с помощью кинокритиков. Фильм должен пробуждать светлые чувства, а не умствование для того, чтобы показать всем какой я "образованный и развитый" чудак.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#37 Brittany » Сб, 16 июня 2018, 16:52

Марк писал(а):Фильм должен пробуждать светлые чувства, а не умствование для того, чтобы показать всем какой я "образованный и развитый" чудак.
:scratch: Светлые? должен? Фильм,на мой взгляд,должен заставить человека думать и чувствовать.
Хорошо,что у нас фильмы разные и режиссёры
разные
(посредственность вообще в расчёт не беру,хотя она необходима,чтобы сравнивать), потому и
зрители у них
разные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#38 mimo » Сб, 16 июня 2018, 16:59

Марк писал(а):Фильм должен пробуждать светлые чувства

В фильмах Данелия светлая грусть.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#39 Brittany » Сб, 16 июня 2018, 17:02

Недавно опять показывали "Я шагаю по Москве", режиссёрская работа блестящая,
а от сценария (Шпаликова) меня тошнит. Хотя в те времена другой сценарий не приняли бы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вам нравятся фильмы Александра Сокурова?

#40 Марк » Сб, 23 июня 2018, 6:25

Помилуйте Олега Сенцова". Российские деятели искусств обратились к Путину с просьбой спасти жизнь украинского режиссера Больше читайте тут: http://gordonua.com/news/worldnews/pomiluyte-oleg ... inskogo-rezhissera-251614.html
Под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать политзаключенного Олега Сенцова подписались 12 деятелей искусств, в том числе режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, художник-мультипликатор Юрий Норштейн. Больше читайте тут:

P.S. вот это и называется либерастия. Этим "деятелям культуры" наплевать на свободу томящегося в застенках Парижа чудесного российского художника Павленкского. Что умирает от голода в казематах Киева надежда украинской нации Надия Савченко. Что в подвалах украинских тюрем гниют сотни борцов за свободу и граждане России. Но человек, который хотел взорвать исторически-культурный памятник им морально близок.
Ну ладно бы призывали, скостить срок с 20 лет на три года. Или обменять на Евгения Нефедова, обвиняемого по делу о Доме профсоюзов в Одессе. Лицемеры! После этого не хочется видеть никаких их фильмов или передач на телевидении.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, tiss78, 2 скрытых и 20 гостей