Нежелание жить - грех?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 FlutterShy » Ср, 16 мая 2018, 18:37

Почему нежелание жить является грехом во всех религиях? И грех ли это на самом деле?
С одной стороны, ты здесь для какой то своей миссии и если ты не хочешь жить, то вложенные в тебя ресурсы Высших Сил, ресурсы твоего Рода, семьи, того же государства идут на смарку. Например, взять материальный аспект: подготовило государство летчика или врача, а он разбил самолёт о горы и ли зарубил массу пациентов, намеренно. Ресурсы потеряны, а человек обобрал в этом государство. Естественно, политикам и стране такое не выгодно.
Может быть, поэтому и считается нежелание жить грехом? Из-за того, что человек сам решает свою судьбу, а не Высшие Силы, страна, Род или государство?
Лазарев же писал о зацепке за сознание и контроль у таких людей, когда несовершенный разум видит несовершенным Мир и отсюда возникает конфликт и нежелание жить и желание этот несовершенный Мир уничтожить.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Нежелание жить - грех?

#21 Эка » Сб, 19 мая 2018, 10:18

mimo писал(а):
Эка писал(а):LadyClarick,
попробуй разобраться изза чего это у тебя
Эка, а, где она сказала, что это у неё?
ну Леди Клярик уже подобные темы создавала

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
у мня тоже такое бывает
например, я могла сидеть и считать сколько мне примерно осталось жить до смерти и думать что так долго и зачем
но это все связано с текущем недовольством ситуацией
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#22 ambient » Сб, 19 мая 2018, 15:28

CYOKK писал(а):LadyClarick, нежелание жить - обычно явная или скрытая агрессия к Богу.
Но вот в НЗ уже Иисус молит Господа: пусть минует меня чаша сия. Хочет жить, но у Него иное предназначение.
Мнение сектанта. Если тут каждого сектанта слушать, дойдешь до цугундера.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
mimo писал(а):
Эка писал(а):LadyClarick,
попробуй разобраться изза чего это у тебя
Эка, а, где она сказала, что это у неё?
Она сказала что это у тебя.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Brittany писал(а):LadyClarick, мне думается,что ты путаешь желание жить как-то иначе
с нежеланием жить.
А может она просто порамсила с сутенером? Где Багиня и где духовность, туды ее растуды?
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Нежелание жить - грех?

#23 Елена12 » Пн, 21 мая 2018, 4:51

LadyClarick писал(а):Почему нежелание жить является грехом во всех религиях? И грех ли это на самом деле?
Грех - если это зависит от тебя лично, и то вряд ли - потому что наши желания идут от души.

Учил дяденька Лазарев - мы все едины на уровне поля.
И, например, на уровне поля у меня такая связь с моим не рожденным братом близнецом - которому не хватило ресурсов выжить - хватило только на меня одну - что я живу благодаря его смерти.

И вот на уровне души -= невидимая лояльность, любовь, желание разделить его судьбу.
То есть физически - я здесь, а на уровне души - связана с ним, с мертвым. И проявляться в обычной жизни будет - "ну, не включает меня так сильно обыденная жизнь. Другие радуются - а я как не в полной силе"

и с этим ощущением можно прожить всю жизнь, насилуя себя утверждениями " Уныние это грех", или еще какими то домыслами "это агрессия к Богу". И так нерадостно, и тут к еще какие то догмы нарушаю.
Но это простой пример, и это "лечится".

( но возможен и противоположный вариант - "живу полной жизнью за двоих" )

Меня удивляет, что с одной стороны СНЛ исследует поле, и что то там видит на уровне души - а с другой стороны не дает своим читателям полной картины. Что и как реально действует. И уж никак не слова, не связанные с твоим состоянием. Для СНЛ просто бизнес.
Как там народная мудрость гласит "сколько не говори халва - во рту слаще не станет"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#24 Елена12 » Пн, 21 мая 2018, 4:56

При этом, кто не связан "там" - разговор вообще ни о чем.
Тогда и уныние можно называть "грехом" - потому что да, воплощение на земле для чего то, для деятельности в физическом теле, в частности.

По диалогу видно - что нормально живущим "здесь" вообще не понятно - что за "нежелание жить"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#25 Эка » Пн, 21 мая 2018, 13:08

Елена12,
интересный и небанальный взгляд, более глубокий, чем у Лазарева
у которого както все прямолинейно
я бы это назвала надпсихологией, или кармической психологией
вобщем, чем то таким, сильно завязынным на подсознании и том, чего мы не видим, прошлые жизни, будущие, за гранью данного воплощения и т.д.
и действительно, возможно себе позволить такие эмоции, если они не выходят за какуюто грань

лично меня, люди в этом отношении бывает, поражали, и это их отношение к жизни и смерти необьяснимо

например, на прошлой работе у меня был сотрудник, я об этом писала, но повторюсь
необычайно обаятельный и харизматичный мужчина
мне он напоминает Стиву Облонского, чемто, тоже такой светский, обаятельный, с большими связями и знакомствами человек, но пожалуй, более деловой, человек 90х
ну и как Стива, очень неравнодушный к женскому полу
и вот в 52 он умер от цирроза печени, пил так, что сам себя убил фактически
ну я его, конечно, так уж близко не знала, но почему у такого человека, у которого, в принципе все радости и атрибуты счастья жизни были, так поступил?
такое отношение к жизни, притом, что она его любила?
ну думаю, что это безволие
захотел бы бросил бы

или, к примеру, другой случай, у моей подруги есть родственница, тетка по матери, ей 90 лет.....както она в реанимации очутилась, плохо ей было, пришла в себя и говорит..."еще бы десяточку бы пожить"
любит жизнь, умирать не хочет

вобщем, это все глубоко индивидуально и не поддается на самом деле зачастую пониманию, во всяком случае, это не так уж легко понять, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#26 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 8:01

Эка, просто она видела смысл в своей физической жизни, а он- нет. И дело тут не в возрасте или благополучии. Дело в осознанности.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Нежелание жить - грех?

#27 ambient » Вт, 22 мая 2018, 9:06

Леди слабую траву курит. Надо взять что-то позабористее.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Нежелание жить - грех?

#28 Эка » Вт, 22 мая 2018, 9:36

LadyClarick писал(а):Эка, просто она видела смысл в своей физической жизни, а он- нет. И дело тут не в возрасте или благополучии. Дело в осознанности.
LadyClarick
ты права абсолютно
только я не вполне понимаю, что в твоем понимании значит "осознанность"
смысл он есть или его нет
например, для такой бабули может быть смыслом вырастить в огороде зелень и продать ее на рынке и она будет этим жить
но все так не могут
у каждого он свой
и если он утрачен, и найти невозможно, то и жить неохота

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:
например, я читала интервью кинорежиссера Балабанова(снял Брат, Брат2, Груз200 и др.), перед смертью....он умер , когда ему было 54 года, писал, что устал и что пережил в жизни больше, чем другие за 80 лет жизни, писал, что человек рождается, с запасом энергии, тратит ее правильно/неправильно и умирает, вот он снял все свои фильмы, полностью выполнил программу воплощения и умер, до наступления старости

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
кстати, бабули зачастую самые долгожительницы, если человек любит огород, то это ему дает энергию, как вечный двигатель, пока физическое тело полностью не износится....у других же потеря смысла может произойти и при еще крепком теле, и они его доводят алкоголем, наркотиками и прочим
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#29 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 10:27

Эка, таки и зачем искать его, мучать себя и других? :)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Эка, я считаю, что лучше умереть не доводя свое тело до дряхлости ибо это жалкое зрелище ни себе, да и близким в мучение.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Нежелание жить - грех?

#30 Эка » Вт, 22 мая 2018, 10:31

LadyClarick писал(а):Эка, таки и зачем искать его, мучать себя и других? :)
рождение, как и смерть находятся в руках Божьих
вмешательство в эти вопросы чреваты наказанием
как известно, Бог долго терпит, но больно бьет

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
LadyClarick писал(а):Эка, я считаю, что лучше умереть не доводя свое тело до дряхлости ибо это жалкое зрелище ни себе, да и близким в мучение.
LadyClarick
это твое личное дело
считаешь - умри
я так не считаю
ощущаю, что должна жить долго, и , если нет смысла, значит его надо искать и находить
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#31 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 10:38

Эка, :) вот я сейчас его и ищу.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Нежелание жить - грех?

#32 Эка » Вт, 22 мая 2018, 10:40

LadyClarick писал(а):Эка, :) вот я сейчас его и ищу.
LadyClarick

ну и прекрасно
ты еще очень молода, все должно получиться :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#33 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 10:45

Эка писал(а):
LadyClarick писал(а):Эка, :) вот я сейчас его и ищу.
LadyClarick

ну и прекрасно
ты еще очень молода, все должно получиться :smile: :smile:
Меня согревает мысль, что меня создали для определённой цели, для какой-то миссии, которая важна для Высших Сил и минго Творца. Осталось её найти и принять.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Нежелание жить - грех?

#34 Эка » Вт, 22 мая 2018, 10:50

LadyClarick писал(а):
Эка писал(а):
LadyClarick писал(а):Эка, :) вот я сейчас его и ищу.
LadyClarick

ну и прекрасно
ты еще очень молода, все должно получиться :smile: :smile:
Меня согревает мысль, что меня создали для определённой цели, для какой-то миссии, которая важна для Высших Сил и минго Творца. Осталось её найти и принять.
LadyClarick
когда у человека на самом деле смыслы на воплощение исчерпаны, и вариантов нет, то думаю, ему Высшие Силы сами смерть посылают
хотя тут, наверное, тоже варианты бывают
например, человек не нужен ни здесь, ни там
но если хороший человек, и все, выработался.....думаю, смерть сама придет
ну а если еще ресурс не выработан, надо не хандрить, а пытаться вписаться в какуюто новую колею
имхо
и просить Высшие Силы о поддержке

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
LadyClarick

такие состояния могут быть у каждого человека в жизни
например, прочитай повесть Дины Рубиной "Ангел конвойный"
так она своего Ангела Хранителя называет
описывает случай из молодости, как у нее была критическая полоса в жизни, что она даже хотела повеситься
ночью
уж и все приготовила, веревку надела и т.д.
и вдруг ее вывел из этого состояния какойто странный и нелепый ночной звонок
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#35 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 11:40

Эка, хорошо. А зачем " вписываться в новое"? Чтоб пожить подольше!?))) Так а зачем? Всиысле, всеравно умрёшь. Так лучше раньше, чтоб меньше мерзостей жизни испытать .


Насчёт ангела - я б вмешаться не стала , я б двадцатикратную передозировку опиатами на её месте устроила и пусть потом спасает :)
Может, ему удалось бы с помощью волшебных сил так мой организм укрепить, чтобы спасти? ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Нежелание жить - грех?

#36 Эка » Вт, 22 мая 2018, 12:02

LadyClarick писал(а):Эка, хорошо. А зачем " вписываться в новое"? Чтоб пожить подольше!?))) Так а зачем? Всиысле, всеравно умрёшь. Так лучше раньше, чтоб меньше мерзостей жизни испытать .


Насчёт ангела - я б вмешаться не стала , я б двадцатикратную передозировку опиатами на её месте устроила и пусть потом спасает :)
Может, ему удалось бы с помощью волшебных сил так мой организм укрепить, чтобы спасти? ))))
LadyClarick
у каждого человека своя судьба и нам она не открыта
для когото лучше уйти, чтобы не совершать ошибок
комуто надо жить, для чегото
Пути Господни не исповедимы
думай о себе
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Нежелание жить - грех?

#37 FlutterShy » Вт, 22 мая 2018, 12:08

Эка, в Библии написано, что " плата за грех - смерть". Иисус своей смертью искупил все грехи человечества, а мы своей смертью искупаем любые свои грехи и ошибки. Смерть все умножается на ноль. :)

Добавлено спустя 18 часов 49 минут:
*****
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Нежелание жить - грех?

#38 Фея369 » Ср, 23 мая 2018, 9:22

LadyClarick писал(а):Так лучше раньше, чтоб меньше мерзостей жизни испытать .


Насчёт ангела - я б вмешаться не стала , я б двадцатикратную передозировку опиатами на её месте устроила и пусть потом спасает

ты ж говоришь у тебя дети... что то не вяжется с этим образом " нежелания жить"... как можно думать про мерзости жизни - если детей ещё поддерживать и поддерживать.. А муж, родственники?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Нежелание жить - грех?

#39 laysi » Ср, 23 мая 2018, 11:43

LadyClarick писал(а):Лазарев же писал о зацепке за сознание и контроль у таких людей, когда несовершенный разум видит несовершенным Мир и отсюда возникает конфликт и нежелание жить и желание этот несовершенный Мир уничтожить.

Я не знаю, что там и кому там :-D писал Лазарев...но...о зацепке за сознание и контроль - это о том, что желательно самой находить некий интерес в жизни...сознание отмечает, наблюдает за тем что происходит, контроль корректирует то что происходит...и нет такого - несовершенный разум видит :-D любой, абсолютно любой разум совершенен, другое дело что этот разум не открыт...вернее так, этот разум в зачаточном состоянии, то есть в потенциале...ведь ум это ещё не разум...

Нежелание жить, конфликт - это от протеста...от протеста боли, от страданий, от бессмысленности...типа инфантильный ум видит несовершенным Мир и отсюда возникает желание этот несовершенный Мир уничтожить...но у этого ума НЕТ критериев совершенства...ум видит и чувствует нарушение логики, мол все силы и энергия направлены были на позитив, а в итоге конкретный негатив...при чём этот негатив ЛИЧНЫЙ, ну или индивидуальный...например твой LadyClarick, ...ибо...это твои личные силы и энергия были брошены на всё, что бы был позитив...так видел и чувствовал твой ум и пока ты достигала всего этого, у тебя и мысли не возникло о несовершенном Мире и желании уничтожить этот МИР... :-D конфликт и желание разрушить пришли позже...пришли с оценкой....оценка не удовлетворительна, от этого и желание такое...была бы оценка положительной и желание было бы соответствующим... :cool:

LadyClarick писал(а):Может быть, поэтому и считается нежелание жить грехом? Из-за того, что человек сам решает свою судьбу, а не Высшие Силы, страна, Род или государство?

Вот это и есть нарушение логики...из-за того, что человек сам решает свою судьбу, да и не решает он, а плывёт по некому течению во многом наивно полагая, что это он сам выбирает направление... :lol: ...но всё же, именно от его действий зависит и оценка того, к чему он прилагает усилия...и самое смешное в этом то, что даже тогда, когда получается и приносит удовлетворение...это со временем тоже надоедает...как сказал один герой в фильме - я прожил жизнь и не заметил его красоты...ибо был увлечён...да так увлечён, что и не заметил как пролетела его жизнь...он создавал, изобретал...и у него ПОЛУЧАЛОСЬ...прикинь LadyClarick, как это увлекает...герой фильма отождествился с этой жизнью и когда обратили его внимание на это обстоятельство, то он удивился...удивился тому, что он не обращал внимание на МИР который его окружал, на безграничность того, чего он просто не видел за своей увлечённостью...он всё чего то добивался, придумывал, внедрял...а МИР в это время проходил мимо него... :cool:

И тут патовая ситуация... :-D с одной стороны увлечение и отождествление (это как в компьютерной игре, в которой ты прошёл все уровни...заметь абсолютно ВСЕ и достиг совершенства и уже можешь с закрытыми глазами...и тогда пропадает всякий интерес, всякое увлечение...это уже не интересно и не привлекает...это скучно)...и в итоге часто сожаление, что жизнь прошла, а он и не заметил...а с другой, это когда делаешь, делаешь, стремишься, а в итоге оказываешься совсем не у того "корыта" к которому стремился...ваще ну ни черта не получилось...и казалось бы, всё делалось правильно...а получилось чёрти что... :cool: ну и естественно вывод - это Мир виноват...во всём только он один...ибо мир несовершенен... :-D иными словами этот личный мир не совершился... :cool: и виновато изделие а не сам его творец... :-D

А Высшие Силы, страна, Род или государство которое как овцу на заклание поведут персонажа в какой то там путь - это эрзац оправдание тому смыслу, который навяжет этот Род, страна, государство или Высшие Силы...это они придадут цель и смысл существованию данного воплощения...это они дадут миссию или судьбу...быть рабом чьих то там идей тоже забавно... :-D ибо тогда не возникает вопроса о смысле жизни, вот тебе идея и пинок с напутствием его осуществления... :-D если ты сам не можешь придумать, то за тебя придумают и напутствуют... :roll: и если не получится...то будут виноваты ОНИ - Высшие Силы, страна, Род или государство...но жизнь то ТВОЯ... :cool: виноватые тобой скажут - мы тебе дали, направили, а уж как ты с этим справился или нет уже целиком твоя заслуга... :-D

Поэтому и считается нежелание жить грехом...ибо не тобой дадено, не тобой и возьмётся...даже ты как женщина как мать...ты не творец...ты всего лишь ворота в этот мир...через тебя, твои ворота новое воплощение приходит в этот мир...тебя использовали, ну или при помощи тебя...это даже не считается ТВОИМ, хотя родила ты... :cool: ты ведь не считаешь свою мать или отца творцом самой себя... :-D да ты возможно и благодарна своим родителям за рождение, но и толька... :cool:

Никто нас не спрашивал, хотим мы или нет...мы даже не в курсе ДЛЯ ЧЕГО? и зачем всё это?...а идеи на счёт того, что это мы сами выбрали и данное воплощение и родителей и страну...не выдерживают никакой критике...тешат наше ЭГО наше самолюбие...мол это мы, а не кто то там за нас... ...это уже ИГРА на более высоком уровне...когда ты точно знаешь что такое жизнь и что такое смерть...тогда страх испаряется как туман...тогда просто не возникает вопроса о смысле...тогда сплошная благодарность за шанс...тогда не обращается ВНИМАНИЕ на Высшие Силы, страну, Род или государство...возможно используется как инструмент но и не более... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Нежелание жить - грех?

#40 FlutterShy » Ср, 23 мая 2018, 11:50

Фея333, мои любимые и близкие мне люди никак не влияют на эти взгляды. Ты как бы отстраняешься и понимаешь, что им все равно надо будет остаться без тебя. Вообщем - никак. Нет у меня цели жить ради детей или близких.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
laysi, не хочу никого благодарить за шанс, которого я не просила. Шанс на что?
На то , чтобы мне просто жить? Или на что- то другое?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей