Проблема общения на форумах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Ср, 9 мая 2018, 11:20

Просто какая то беда происходит в обществе. Еще буквально лет 10-15 назад психологи били тревогу, что люди заменили живое общение на виртуальное на форумах. И действительно на сайтах зашкаливало от посетителей. Многие сидели там часами ежедневно. Но сейчас проблема удвоилась. И в реале люди не общаются. Но и форумы-сайты обезлюдели. Чем заняты массы народа уму непостижимо. Книг не читают, фильмов не смотрят. Но все где то торчат в телефонах , в планшетах, в айфонах. Где?
На моих глазах расцвели и погибли два сайта - Вадима Зеланда и АскМи или Аскгуру. http://www.askguru.ru
Когда то они ежедневно собирали десятки участников. Сотня и более постов в день. И внезапно растаяли как эскимо в июле.
Когда то процветал эзотерический Ариом. Сотни сообщений ежедневно. Сейчас в загоне. Активность низкая, ротации кадров нет.
Куда уходят люди, где сидят в айфонах? Загадка. Но никаких широко обсуждаемых идей в обществе нет.
Вроде народа много, перенаселение. Но нет общения. Одиночество среди миллионов людей в туфлях и кроссовках.
Вот и ФДК накрыла эта волна дефицита общения, открытости. Все позакрывались по раковинам устриц.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Проблема общения на форумах

#21 dised » Ср, 9 мая 2018, 12:51

Марк писал(а):На моих глазах расцвели и погибли два сайта - Вадима Зеланда и АскМи или Аскгуру. http://www.askguru.ru
Когда то они ежедневно собирали десятки участников. Сотня и более постов в день. И внезапно растаяли как эскимо в июле.
Когда то процветал эзотерический Ариом. Сотни сообщений ежедневно. Сейчас в загоне. Активность низкая, ротации кадров нет.

Люди теряют интерес к духовным знаниям. Все больше идут пустые разговоры о бытовых вещах.
Однако этим самым идет отречение от аскезы речи:

Человек должен говорить только о важном. Т.е., если человек что-то произносит, это должно иметь смысл какой-то, очень важный смысл. И второе – человек должен удерживать свой язык от глупостей, от пустословия, другими словами. Понимаете? Т.е. вот эти две вещи – они бок обок идут, они очень важны. Потому что тот человек, который культивирует в себе аскезу речи, становится способным очень быстро культивировать в себе очень чёткое правильное понимание того, зачем я живу, какая цель моей жизни, каков метод достижения этой цели и зачем я это делаю. Т.е. все эти вопросы – они, скажем так, становятся естественными и самоочевидными только для разумного человека

Т.е интернет - общение стало более кухонным. Поэтому сейчас процветают форумы наподобие этого
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Проблема общения на форумах

#22 Марк » Ср, 9 мая 2018, 13:11

dised писал(а):Люди теряют интерес к духовным знаниям. Все больше идут пустые разговоры о бытовых вещах.
Да уже и о бытовых лень общаться. На любые вопросы есть готовые ответы от рекламодателей в интернете.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Проблема общения на форумах

#23 Ашикирахо » Ср, 9 мая 2018, 13:23

dised но ведь на этом форуме куча философских тем! глаза открой
Ашикирахо

Re: Проблема общения на форумах

#24 Definitely Maybe » Ср, 9 мая 2018, 14:04

Ашикирахо писал(а):dised но ведь на этом форуме куча философских тем! глаза открой

Кстати да. Ни одной.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Проблема общения на форумах

#25 спок » Ср, 9 мая 2018, 14:17

Куда девался цирк, он был еще вчера :-D
Люди стали больше развлекаться. Философия, полезные дела им не нужны.

У нас на форуме тоже самое кстати. Сколько раз :on_the_wall: - надо создавать картину мира, надо рисовать систему связей между человеческими ценностями, для того чтобы все это можно было использовать, обретать те самые клятые сверх-способности.
спок

  • 2

Re: Проблема общения на форумах

#26 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 15:27

Что касается, эзотерики, то просто волна увлечения ей, как по мне, пошла на спад. Не сравнить с тем, как оно было 10-20 лет назад. Больше популярна психология стала и ее производные. Астрология тоже нормально, и религия. А всякие альтернативные эзо-течения как-то подзавяли.
Плюс куча народа убежала в инстаграм. На фейсбуке по-прежнему есть посещаемые группы, но не эзотерического толка, а посвященные искусству, фотографии и тп.
Очень многие ушли в работу в интернете. Поэтому основной народ тусуется там, где зарабатывает.
Autumn Lover

Re: Проблема общения на форумах

#27 КарданныйВал » Ср, 9 мая 2018, 15:30

Autumn Lover, йога только процветает, а так да, все течения подзатухли.

===

по теме - все ушли в соцсети и месенджеры. Общение больше не централизованное (на большом форуме все кучей), а сетевое, от человека к человеку, комментарии над темой, под фоткой в инсте, в микрогруппах вк.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Проблема общения на форумах

#28 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 15:31

Что касается фдк, то учитывая общее качество здешнего общения, неудивительно, что круг сужается. Ну и потом свои дела и заботы тоже требуют внимания, и они по любому важнее форумов.
Autumn Lover

Re: Проблема общения на форумах

#29 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 15:34

КарданныйВал писал(а):йога только процветает,
Про йогу я забыла, да. Примерно все, что приносит конкретную пользу и применимо на практике в жизни, приближено к жизни, то и остается.
Autumn Lover

Re: Проблема общения на форумах

#30 Марк » Чт, 10 мая 2018, 17:57

Autumn Lover писал(а):Что касается, эзотерики, то просто волна увлечения ей, как по мне, пошла на спад.
Эзотерические магазины стоят пустые, без посетителей.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей