Дегустация номер 20 австрийская колбаса, пармезан

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пн, 7 мая 2018, 14:13

В этот раз фотографии делать не буду, так как внешне совершенно не примечательно. Этим то дегустация необычна. Сегодня мы попробуем два очень необычных деликатеса, с необычным вкусом.
Австрийская колбаса и сыр пармезан.

Австрийская колбаса - это сырокопченая колбаса, из мяса "томленого" определенным образом, и обложенного смесью пряностей, в частности фр. горчицей.
Вообще состав описывать не буду, это же дегустация. Кто захочет найдет в нете.

Здесь надо сказать, что есть колбасу можно двумя способами - обрезая пряности, и не обрезая. Я сначала обрезал, но потом все же решил не нарушать предполагаемую технологию потребления целевым пользователем, коим я и являюсь, к величайшему моему удовольствию.

Консистенция:

Консистенция колбасы весьма необычна для колбасы. Напоминает - подгнившее мясо, мягкое и тянущиеся как сыр. впрочем это совершенно не минус. Ведь речь не идет о вкусе. Но благодаря этому, колбаса хорошо идет, жуется, одновременно тягучая и мягкая.
Если есть с приправой - колбаса напоминает пряное восточное блюдо. С одной стороны, и одновременно вполне европейское блюдо с оттенком некоторой пикантности. Наблюдаются острые нотки, но не как черный перец и не как красный. А скорее - этакий горьковатый сосус. Остро-горький.
Если же без приправы - колбаса оставляет чрезвычайно любопытное впечатление. Хороша видом, пахнет мясом, хорошо лежит и смотрится, и вообще является, как ей и полагается сырокопченым вкусом.Но он - лишь оттеняет и дополняет. В этом рецепте колбаса похожа больше всего на конину, пролежавшую долго дней в травах у запасливого каракалпака. Пикантное, и одновременно очень качественное блюдо, пикантность не в ущерб вкусу колбасы и качеству мяса. И одновременно само мясо содержит сразу несколько разных горьких нот. Горькие травы.

Вердикт Очень рекомендую. 5+

Сыр пармезан
"из вики Текстура ломкая, сыр с неровным срезом, крошится при нарезании."
вот это то сначала и испортило все впечатление. При первом знакомстве сыр похож... не менее, как на отходы сырной промышленности или какие то залежалые сыры.
Он очень плотный, вкус очень сытный и одновременно сильно крошится, как будто успел перележать. Здесь нужно не сдаваться и дойти восприятием вкуса до той сути, из за которой он ценится. Парсмезан имеет невероятно нежный, "фоновый" не заметный оттенок вкуса, и одновременно такую же ненавязчивую остроту, заметную только в послевкусии.
Основной фоновый вкус похож на вдох мягкого цветочного аромата после густых нежирных сливок. Обволакивающий и настойчивый, хоть и очень нежный.
Острота же будто - хрустящий несушеный перец, которым закусили слегка соленый огурец и немноого красного перца. Из относителоных минусов - он достаточно сытный почему то, хотя жирности в нем немного. Если его съесть сразу много, возникает оригинальное ощущение, будто хватили масла с травами, с избытком летучих ароматов.


Вердикт - твердая пятерка.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Дегустация номер 20 австрийская колбаса, пармезан

#3 стрелка » Вт, 8 мая 2018, 13:43

Выхожу из леса , а тут опять партизаны... Не пробовали писать о еде для программы "Контрольная закупка" ? Сейчас тема еды на всех каналах ТВ.
стрелка


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей