философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Пт, 4 мая 2018, 21:55

причем обратите внимание, я вовсе не претендую на правильность подобной концепции. но хотелось бы обсудить как это кто воспринимает.

Помню несколько лет назад покупал тренажер спортивный у какого то дядьки. И вот значит запомнилось - он живет в неплохом месте, дизайнерский ремонт у него в квартире, хорошо смотрится. Он показывает, его жена у плиты хлопочет. Я говорю - ну беру, отвезите мне его туда то. Он - хорошо, сейчас служебный грузовик подгоню, это идея чтобы не разбирать. А тут жена и говорит: а ты сына из детского садика успеешь забрать? Он чего то ответил, не помню.

И в итоге то вот что получается: каждая работа имеет определенную емкость возможностей. Этот дядька скорее всего перерабатывает чтобы хватило и на дизайнерский ремонт, и жене и опять же на всякую статусную штуку вроде машины и этого самого дурацкого тренажера.
То есть этот дядька каждый день работает, у него толком ни на что времени нет, собственно ему особо и не хочется, ибо силы то идут не пойми на что.
В итоге что получается: жена управляется по дому, и озабочена сыном и делами. Этот несчастный мужик получается до конца жизни в этом замкнутом кругу, потому что жена требует, понимаете ли - чтобы в гнездо приносили добычу.
Сын отстранен от отца, он его и видит то редко, ну ходит там погулять, в школу, короче - себе на уме. Жена его не уважает и не ценит. Причем речь не о обыденном смысле этих слов. Мужчина видите ли исполняет свой долг, ответственный глава семьи. Она ценит может быть это. Ну так и гитлер ценил поляков, хорошие работники, крепкие.

В итоге вся вот эта ячейка она по моему прогнила. Муж связан этой женой, и сыном, и делами а жена не гнушается сказать, когда и кого забрать. Но муж то получается у него нет никаких ключевых линий поведения. Это образный термин, но смысл в том что этот мужчина нигде не молодец.
Жена его искренне не ценит, сын тоже. Они ценят, но не его, а его человеческие поступки, по человечески, как главу семьи.
Работа у него скорее бизнес. Квартира эта с ремонтом - но кому она, если он бывает там после работы уставший? Получается... жене и сыну.
И дело не в жадности, вопрос совсем в другом. Муж то этот тоже душа живая. Ну вот живет он так живет, век людей короток, так он и умрет так легко, в том же режиме. А жена поплачет денек, да и возьмет его отложенные деньги в банке.

В итоге впечатление каких то личинок трудящихся а не разумных существ. Муж не получает взамен концепции. Секс? Да кому он нужен, за такую цену то. Да еще от такой жены. Фу.
Здесь хочу подеркнуть, еще раз - речь идет не о всех семьях, а именно о подобных. А все интриги мужа, его служебные аспекты - они широко известны в узких кругах, то есть все его "важные дела" это всего лишь бизнес умеренного масштаба, вот и все.


Теперь возьмем жену - у нее тоже вовсе не все хорошо. Ну да, внешне кажется что она живет в неплохом доме, растит сына. Но... дом как аренда, это звучит странно но она там как приживалка, муж то все делает. Готовит суетится, потом опять готовит, и опять - сплошное домохозяйство. Не делает толком ничего, заботы эти заботы, заботы. И как бы все непонятно куда, все это фикция и аренда, по ощущениям, навскидку(точную модель то я еще не построил) - ну как акции не обеспеченные оборотным капиталом, как неликвидная недвижимость под арестом.


Сын тоже - он... слишком социален, что ли. Причем по подворотням с сомнительными друзьями он вполне шляется, речь не об этом. Он не может... взять и сделать, как там писали в советское время - поступок. Оглядывается, на социум, чего и как?

А и самое главное - тема не о том что мол - что эти материальные блага, думайте о духовном. Материальные блага получается какие то куцые! Это бизнес выматывающий, квартира выматывающая, сын себе на уме, требующий бизнес, нет настоящей прибыли, настоящих свершений. Вот если бы это муж простер руку - и заводы бы все остановились! Ну или заработали. Но речь то не о масштабе. Пусть вот он, в дыму и среди бури - грузит уголь в ненасытную пасть огненных заводских машин.
Ашикирахо
Автор темы


Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#3 соль18 » Пт, 4 мая 2018, 22:58

ну быт он такой... затягивает :hi-hi:
соль18

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#4 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 8:30

да нет, тут не в быту дело.
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#5 Око » Сб, 5 мая 2018, 15:25

Ашикирахо писал(а):Муж связан этой женой, и сыном, и делами а жена не гнушается сказать, когда и кого забрать

в общем-то, думаю, что твое личное впечатление ситуации более верное, чем то, которое возникло у меня после прочтения старт-топика, но напишу свое размышление на тему.
Вполне возможно, что то, что ты описываешь, есть только лишь форма, внешняя сторона ситуации.
Мужчина, возможно, очень любит своего сына и воспринимает просьбу жены не как указание и приказ, а как напоминание о действии, приносящем удовольствие.
Разве не удовольствие пройтись с любимым сыном, надеждой и опорой, по тихой аллее парка? подышать свежим воздухом? расспросить малыша о его чаяниях и детских впечатлениях?
В этом случае жена заботится о муже, предоставляя ему возможность укрепить связь с сыном
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#6 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 16:12

да кто ж спорит. но речь то не о том, как это происходит в лучшей форме или может происходить. а то как именно та пара дейсвтвовала. я же в самом начале написал - ясно, что есть и лучшие пары
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#7 Око » Сб, 5 мая 2018, 16:21

но и в этом случае жена творит благо для мужа - она дает ему возможность поучаствовать в воспитании сына.
а уж как воспользуется муж этой возможностью (с какой эмоцией) это его дело. Если с неудовольствием, то вот оно и наказание Божье за неумение увидеть благо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#8 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 17:04

подытожим:
жена творит благо.
мужу наказание Божие.
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#9 Око » Сб, 5 мая 2018, 19:04

Ашикирахо писал(а):подытожим:
жена творит благо.
мужу наказание Божие.

именно так :smile:
впервые я об этом услышала от одного очень продвинутого йога-махатмы. Он говорил "устами женщины говорит Бог. даже если она говорит глупость, она может вдохновить умного человека на важное открытие" :ugu:
позже примерно об этом на форуме писал Мечтатель.
да и в мифологии есть намек
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек:
вот, это кость от костей моих
и плоть от плоти моей;
она будет называться женою,
ибо взята от мужа (своего).

то есть мужчине женщину надо воспринимать как некий тайный, неподвластный его уму объект, который помогает ему познать Истину и Бога.
А если муж считает, что жена ему мешает, то значит он не в состоянии двигаться к светлому своему бытию, не может осознать помощь Творца в процессе развития
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#10 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 19:10

Первое послание к Коринфянам. Глава 11, ст. 8–22.



8. Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

9. и не муж создан для жены, но жена для мужа.

10. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

11. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.

12. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога.
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#11 Око » Сб, 5 мая 2018, 19:12

Ашикирахо писал(а):9. и не муж создан для жены, но жена для мужа.
:yes: жена помощник мужу. а вот принцип помощи может быть совершенно неожиданный. ибо у Бога логика другая. не человеческая
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#12 Барса23 » Сб, 5 мая 2018, 22:45

Не за того замуж вышла, не на той женился.
Нет у людей общей цели. Общих интересов в жизни.
...............
Возможно какой-то завистник женщине или мужчине "пожелал": "ты думаешь, что ты хорошо живешь, так посмотрим, кто будет жить лучше." Даже без всякой магии. Просто завистник с силой.
Такое, к сожалению, бывает.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#13 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 23:10

ну их завистников, а про общие цели это конечно вариант :yes:
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#14 Барса23 » Сб, 5 мая 2018, 23:25

Ашикирахо писал(а):ну их завистников, а про общие цели это конечно вариант :yes:

Тогда вопрос: почему нет общих целей, общих интересов?
Почему их нет на ровном месте?
В чём причина?
Если люди с разными целями, кто их свел? Зачем? Почему? Кому и зачем это надо?

Может кто-то "морок" навел, что б их не было? (общих целей).
Или свести вместе людей с разными целями?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#15 Ашикирахо » Сб, 5 мая 2018, 23:26

я думаю все же они есть, только криво поставленные вот и итог. если бы вообще не было - они бы не женились просто да и все.
Ашикирахо
Автор темы

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#16 Барса23 » Сб, 5 мая 2018, 23:30

Ашикирахо писал(а):я думаю все же они есть, только криво поставленные вот и итог. если бы вообще не было - они бы не женились просто да и все.

наверное да. Однако, всяко бывает. Бывает и морок наведенный.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А может и программы социальные (тот же морок) - это прилично, это не прилично, это можно, это нельзя, так надо себя вести, так нельзя.
.............
Вот человек и вляпывается.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: философский вопрос дамам, да и мужчинам тоже, в принципе то

#17 соль18 » Вс, 6 мая 2018, 5:33

А мне кажется, их все устраивает )))
соль18


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, Зарегистрированный, 2 скрытых и 20 гостей