А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#81 scarly » Пт, 4 мая 2018, 12:54

bukk, Вы очень красивый душой человек. Наверно, Ваша мама была тоже такой.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#82 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 12:54

Вообще мне че то всё больше и больше напрянают эти психологи популярные ....
Да и Лазарев тоже
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#83 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 12:58

Плиточник писал(а):Марфа Меньшикова, я думаю ,она поступала так или не иначе - потому что она была мудрая .
И не заморАчивалась .
Только так и можно.
----------
Быть мудрым, прочитав кучу "Лабковских" не получится
Она не мудрая, я для нее такое же испытание, как и она для меня, думаю.
Это все неосознанная регуляция была. С человеческой точки зрения несправедливая.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#84 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:01

Я никогда не чувствовал эту мистическую любовь , про которую пишет Нора или новоявленный поп .психологи .
Но слышал от мамы , что отец от радости , что родился я продал всё и поил каждого прохожего .
Это когда мамка была в больнице .
Ещё он посадил берёзу над нашим балконом .
Получилась берёза среди топалей
Плиточник

  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#85 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 13:02

Марфа Меньшикова писал(а):Вообще, разговоры " в семье родителей не было любви, они друг друга не любили, они не любили меня и т.п." как-то сейчас кажутся поверхностными.
Попробуйте, создайте семью, покажите пример любви, сможете ли... как у вас получится любить детей, получится ли выстроить отношения с мужем/женой.... тогда может не захочется судить высокомерно - у кого была какая любовь из родителей.

Потому что опять же, там где не было подарков и сю-сю-сю, может любви созидающей было больше по факту.
Собственно и Лазарев писал, что человек часто свою любовь вообще не способен понимать, особенно если у него есть припадание на красивые чувства или высокое вожделение.

О, ну это избитый, банальный штамп "Сначаладобейтесь". Речь же не идет о том, чтоб обвинять кого-то, а всего лишь о том, чтоб осознать проблему и исцелить. Ребенку маленькому жизненно необходимы тактильные ощущения, поцелуи, поглаживания, объятия матери, ласковые слова. А если всего этого не было, он не сможет во взрослом возрасте дарить или принимать любовь. Человек как-бы инвалидом вырастает эмоциональным. И это надо лечить. А такая бурная реакция на критику родителей обычно из-за подсознательного страха признаться себе, что тебя и самого недолюбили в детстве. Это я четко отследила и у себя тоже. Мне было очень трудно и страшно признаться себе в этой проблеме, посмотреть ей в лицо. Совсем недавно только хватило духу и осознанности.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 4 мая 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 3

Re: А вы помните себя в детстве?

#86 bukk » Пт, 4 мая 2018, 13:02

Скарлетт писал(а):bukk, Вы очень красивый душой человек. Наверно, Ваша мама была тоже такой.

на счет своей души - много всяких сомнений :-D

но вот мои родители прожили вместе 60 лет, и всегда друг друга поддерживали,
истинно любили,, что для меня удивительно и прекрасно,
это самое большое счастье моей жизни
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#87 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:03

Марфа Меньшикова, мне кажется , ты так и держишь камень по её душу .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#88 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 13:04

bukk, вы говорите, что считаете себя 100%-но недолюбленной. почему? про маму, про папу у вас такие теплые воспоминания...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А вы помните себя в детстве?

#89 bukk » Пт, 4 мая 2018, 13:06

dobrovolya писал(а):bukk, вы говорите, что считаете себя 100%-но недолюбленной. почему? про маму, про папу у вас такие теплые воспоминания...

перепутала,
подумала, что 100 % долюбленной :?
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#90 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:07

Ольга Прохорова, разговор был не про это.
Любили ли вас родители ? Вы такой вопрос задавали ?
Жили вы в любви ?
_--------------------
Думаю вы просто начинатались современных поп .психологов .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#91 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 13:11

Плиточник писал(а):Думаю вы просто начинались современных поп .психологов .

Там, где эти психологи учились, я преподавала.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#92 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 13:11

Ольга Прохорова писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вообще, разговоры " в семье родителей не было любви, они друг друга не любили, они не любили меня и т.п." как-то сейчас кажутся поверхностными.
Попробуйте, создайте семью, покажите пример любви, сможете ли... как у вас получится любить детей, получится ли выстроить отношения с мужем/женой.... тогда может не захочется судить высокомерно - у кого была какая любовь из родителей.

Потому что опять же, там где не было подарков и сю-сю-сю, может любви созидающей было больше по факту.
Собственно и Лазарев писал, что человек часто свою любовь вообще не способен понимать, особенно если у него есть припадание на красивые чувства или высокое вожделение.

О, ну это избитый, банальный штамп "Сначаладобейтесь". Речь же не идет о том, чтоб обвинять кого-то, а всего лишь о том, чтоб осознать проблему и исцелить. Ребенку маленькому жизненно необходимы тактильные ощущения, поцелуи, поглаживания, объятия матери, ласковые слова. А если всего этого не было, он не сможет во взрослом возрпроблеме дарить или принимать любовь. Человек как-бы инвалидом вырастает эмоциональным. И это надо лечить. А такая бурная реакция на критику родителей обычно из-за подсознательного страха признаться себе, что тебя и самого недолюбили в детстве. Это я четко отследила и у себя тоже. Мне было очень трудно и страшно признаться себе в этой проблеме, посмотреть ей в лицо. Совсем недавно только хватило духу и осознанности.

Никакого страха нет, тем более подсознательного, о свои проблемах с матерью я пишу здесь столько, сколько нахожусь).
Мать меня откровенно отталкивала. И ни поглаживаний, ни ручек, ничего такого. С братом - " ой..ты мой тигреночек", а мне - отойди, ты уже большая.
На ручки она меня не брала, и вообще тактильные прикосновения - не ее стезя, это притом что я кинестетик, и постоянно нуждаюсь в тактильном контакте. Но сейчас благодаря детям я могу эту потребность восполнять в любом объеме).
Да что там, она даже по имени меня не звала, у меня была кличка, и в 23 года выставила из квартиры со словами - "у тебя есть муж - пусть он теперь беспокоится, как ты будешь жить".

Это вам сейчас нравится верить в теорию, что если вас не брали на ручки, то вам путь к счастью закрыт. Я всего лишь пыталась показать, что нет. Но и к этому нужно время, чтобы прийти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 0

Re: А вы помните себя в детстве?

#93 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 13:18

Ольга Прохорова, я вам больше расскажу. Все свое детство я постоянно видела ее слезы и страдания - как ей тяжело в Сибири без родных и без поддержки, и как она мечтает вернуться на родину - в Московскую область.
Так получилось, что вернулась на родину я, мы купили здесь квартиру.
Потом я помогла деньгами мои родителям перебраться сюда тоже. И деньги с мой стороны были приличные, не меньше 10 тыс долларов, это при том что у меня были к тому времени муж, которому она тоже указала на дверь, и сын.
Но я помогаю своей страдающей всю жизнь матери вернуться на родину.
И когда я говорю - вы будете как оформлять квартиру - на меня долю выделите, тем более что они продали в Нск приватизированную квартиру, в которой тоже была моя доля...
А она мне в ответ - долю? Нет, я не буду тебе выделять долю, вдруг тебе придет в голову ее потом забрать.... квартира будет оформлена на меня.
И вот с таким отношением с ее стороны я прожила всю сознательную жизнь. Можно взять веревку наверное и удавиться от горя.)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#94 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:24

Марфа Меньшикова, )))))
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#95 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 13:25

И да, когда они переезжали, она специально не стала селиться рядом со мной, чтобы я не напрягала ее своей жизнью и своими проблемами.
Был вариант купить хорошую квартиру в соседнем доме, она его отвергла и уехала подальше. И все единолично решала она, все остальные молчали, потому что она вообще-то тиран. Хотя постоянно страдает от несправедливости и якобы тяжелая жизнь у нее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#96 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 13:34

bukk писал(а):перепутала,
подумала, что 100 % долюбленной

Нет, все правильно вы поняли.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Марфа Меньшикова,
У меня была похожая ситуация с недвижимостью, но рассказывать детали не буду. Я и так уже перешла для себя все мыслимые черты откровенности на публичных форумах. Еще больше обнажаться не готова. Я понимаю, что мое "не любили" без всех этих леденящих душу подробностей выглядит неубедительно и голословно. Но тем ни менее... Ограничусь общими словами.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#97 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:53

Самое прикольно вот в чём .
Никто у мам Марфы и Ольги не спрашивал -
любили ли они своих дочерей .
За них всё решили .
Я и говорю - жить в любви , это житьв мире не агрессии .
А кто сказал , что агрессия это не проявленность любви ?
И ваще , что такое любовь то ?
У Норы надо спросить .
Нора ! Что такое жить в любви и ,как это различается от - жить в не любви ?
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#98 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 13:56

Ольга Прохорова писал(а):У меня была похожая ситуация с недвижимостью, но рассказывать детали не буду. Я и так уже перешла для себя все мыслимые черты откровенности на публичных форумах. Еще больше обнажаться не готова. Я понимаю, что мое "не любили" без всех этих леденящих душу подробностей выглядит неубедительно и голословно. Но тем ни менее... Ограничусь общими словами.
Недвижимость - это просто показательный пример. Обычно на примере денег как-то все лучше понимается. Не могу сказать, что это был сильный удар, скорее обидно, обрыв ожиданий. Сильные удары были раньше, когда я была от нее целиком зависима, а к тому моменту зависимость если и сохранилась, то лишь эмоциональная или " в ожиданиях". Я то думала, что мы все дружно заживем рядом, начнем общаться, я всегда тяготела к большой семье, в которую была включена и мать.
А моя мать не тяготела, как выяснилось, вот это был обрыв моих серьезных внутренних ожиданий.
Она и отцу мешала общаться со мной, постоянно придумывала срочные дела, если я его где-то просила помочь.
Много чего было.
Собственно, мой пост о том, что уплывать нужно от этого, через мать была своя прививка, которую не факт что быстро осознаете. Но эту прививку нужно пройти на плюсе, а не на минусе - это важно.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 4 мая 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: А вы помните себя в детстве?

#99 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 13:57

В какой то книге у Лазарева есть похожая ситуация .
Описана на титульном листе .
Там про маму , которая не любила сына ....
Так ему казалось .
Потом оказалось , что мама всегда любила его .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#100 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 14:01

Плиточник писал(а):Там про маму , которая не любила сына ....
Так ему казалось .
у меня была мощнейшая внутренняя привязанность к матери с детства, возможно она так отрывала меня от себя.
Я и замуж то не хотела, у меня была такая уютная эмоциональная яма - "хочу прожить жизнь рядом с мамой". Если бы не ее действия, и не упорство мужа, я бы никогда не вылезла сама из этой ямы.
Мне так и муж говорит - если бы тебе позволили жить так, как ты хотела, у тебя бы ничего не было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей

cron