А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#61 scarly » Пт, 4 мая 2018, 11:14

Плиточник, я с тобой не согласна.
Любовь - это то, что человек отдавал в прошлой жизни, и, родившись, ему отдают ее обратно с радостью и счастьем - или не отдают, если карма плохая, потому что по нему не скучали, он был сволочью, и родился в результате кармического узла.
И полученную в детстве любовь он передает своим детям - если есть что. Если нечего - то и детей может не быть, или будут такой же энергетики, из нижних миров, куда свет не доходит, куда они попали опять же в силу кармы(адов), но все же получили шанс на спасение, родившись, и родители заодно с ними. Но, чувствуя, что это очень трудный шанс, многие и не рискуют (родители).
И с такими детьми нужно обращаться не так, как с детьми с хорошей кармой, которых достаточно просто любить, тут нужен сильный элемент власти, чтоб боялись - в то время , как первым это только навредит. А вторым навредит доброта, которую они воспринимают, как слабость.
В любом случае, здесь все на энергетике, только энергии различаются.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Дети, которых не смогли полюбить родители - это люди, которые не научились любить, они могут желать владеть, манипулировать, имитировать, но любить - бескорыстно и беззаветно - они ни в силах.
Это примерно как евреи люди без чувства родины - у них родина - где сытнее, а патриотизм - развод для лохов, так и тут. Отсутствие способности.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#62 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:22

Плиточник писал(а):Стереотипы про любовь мам и пап .
Это всё всего лишь. Ваше мнение навязанное психологами или мнением большинства .....
Все в яму .
Просто одна болтавня этих психологов .
Здесь что-то есть, согласна.
Моя мать никогда не называла меня ласковыми словами, никогда не хвалила ни перед кем, публично никаких моих хороших качеств не признавала.
Тетка (ее сестра) своих детей нахваливала бесконечно. Дочку на людях называла только "ты моя заинька, кисонька, солнышко".
Сын у нее вообще гениальный, родился в один день с Пушкиным, про его уникальность она готова была трындеть часами.

В итоге сын ее большой пофигист и вообщем в чем-то потерянный парень. Дочь спаслась только тем, что в 20 лет вышла замуж и ушла от мамы.
Моя мать примерно также нахваливали моего брата, из-за чего я всегда чувствовала пренебрежение ко мне (якобы). Мой брат большой эгоист, живет чисто для себя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: А вы помните себя в детстве?

#63 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 11:24

Плиточник писал(а):Любовь к ребёнку - это не то , что он воспринимает .
Вы пишете не про любовь родителей ,
Вы пишете про ощущения маленького ребёнка .
Всего то .
Можно создать комфортные условия НЕ ЛЮБЯ ,

Нет, не возможно. У меня были комфортные условия, не любя. Это nothing.
Лучше жить в полной нищете, но с любовью родителей.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#64 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:27

Насчет некупленных дорогих игрушек как проявление "любви" и т.п.
Заметила по своей дочери - чем больше идешь ей навстречу и потакаешь ее желаниям, тем больше с ее стороны неудовлетворенности и нытья.
Простой пример - пошли они в кино с братом и еще там была компания детей. После сеанса она захотела шоппинг, поскольку кинозал был в большом торговом центре. Брат понятно ее не пустил, тем более они были не одни, еще ребята в компании. В итоге она вернулась домой вся в слезах - какой плохой брат не дал ей побегать по магазинам.
То что она вообще-то ходила в кино - не ценится.

И не удивлюсь, если она вырастет и скажет, что ее не любили. Собственно она и сейчас периодически так заявляет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#65 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 11:29

Скарлетт, Я не верю в прошлые жизни .
Для меня любовь - это любовь .
Зло - это зло

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ольга Прохорова писал(а):
Плиточник писал(а):Любовь к ребёнку - это не то , что он воспринимает .
Вы пишете не про любовь родителей ,
Вы пишете про ощущения маленького ребёнка .
Всего то .
Можно создать комфортные условия НЕ ЛЮБЯ ,

Нет, не возможно. У меня были комфортные условия, не любя. Это nothing.
Лучше жить в полной нищете, но с любовью родителей.
Почему не возможно ?
Пишите ясно

Для вас именно не возможно , и вы так понимаете свои проблемы .
_____________
Уверяю вас
Люди без отцов и матерей ( а таких навалом) очень разные .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#66 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:34

т.е. "любовь" - это тоже такой, способ манипуляции близкими, чтобы они поступали именно так, как нужно тебе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#67 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 11:37

Марфа Меньшикова, воооот Марфа !
Потом на форуме , твоя взрослая дочь будет искать проблемы со тобой , потому что проблемы в жизни ... не было любви - игрушку не дали и это засело в самое сердце .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#68 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:41

Плиточник писал(а):Марфа Меньшикова, воооот Марфа !
Потом на форуме , твоя взрослая дочь будет искать проблемы со тобой , потому что проблемы в жизни ... не было любви - игрушку не дали и это засело в самое сердце .
да, я вижу сейчас в ней и свои претензии к матери, все повторяется.
С той лишь разницей, что у меня больше возможностей, чем у моих родителей, а у дочери больше требований и хотелок.
Мне приходится сейчас достаточно жестко ее ограничивать, чтобы она приходила в чувство. Иначе совсем с катушек слетает.
Потом она скажет, что те ограничения - это была "нелюбовь", пока свои дети не появятся, тогда может что поймет... на собственном опыте.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#69 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 11:47

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет некупленных дорогих игрушек как проявление "любви" и т.п.

Нет, конечно же дело не в игрушках. Игрушки - это мелочи. Дело в любви. Она или есть или ее нет.
Внешне у нас все было чинно-благородно, соблюдались правила приличия на публику. Но они не любили ни друг друга, ни меня. Жаль, что не отдали меня бабушке насовсем. Там хотя бы было все по-настоящему - живые эмоции, искренние настоящие люди, любящие и заботливые. А дома сплошное лицемерие, холод, ханжество,равнодушие ,глубокая заморозка чувств,внешне прикрытая игрой на публику "Мы приличная семья и у нас все ок".
Но ок не было. Я, как ребенок, естественно этого не понимала долго, думала, что так и нужно, что это норма,что так у всех. Но иногда бывая в гостях у подруг, видя и чувствуя их атмосферу, отношения начинала понимать, что может быть и по-другому.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#70 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:54

Ольга Прохорова писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет некупленных дорогих игрушек как проявление "любви" и т.п.

Нет, конечно же дело не в игрушках. Игрушки - это мелочи. Дело в любви. Она или есть или ее нет.
Внешне у нас все было чинно-благородно, соблюдались правила приличия на публику. Но они не любили ни друг друга, ни меня. Жаль, что не отдали меня бабушке насовсем. Там хотя бы было все по-настоящему - живые эмоции, искренние настоящие люди, любящие и заботливые. А дома сплошное лицемерие, холод, ханжество,равнодушие ,глубокая заморозка чувств,внешне прикрытая игрой на публику "Мы приличная семья и у нас все ок".
Но ок не было. Я, как ребенок, естественно этого не понимала долго, думала, что так и нужно, что это норма,что так у всех. Но иногда бывая в гостях у подруг, видя и чувствуя их атмосферу, отношения начинала понимать, что может быть и по-другому.
ну может быть... судить не берусь никого. В семье моих родителей равнодушия никогда не было - там бесконечный безумный трешь, претензии друг к другу и выяснения отношений по каждому поводу. Я рядом с ним долго не могу сейчас находится.
Но никакого холода не было, это точно. Ведро эмоций, не самых приятных, на тебя выливали без проблем и напрягов.

У нас в семье тоже равнодушия нет, эмоциональность порой чрезмерно зашкаливает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#71 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 11:58

В семье мужа кстати, все было прилично и вежливо. Там родители никогда не ругались и не выясняли отношения.
Но лично я там ощущала безмерный напряг, их постоянное напряжение. Там настолько высокие требования друг к другу и к окружающим, что никакой негатив вообще не принимался и не усваивался.
Можно было только играть приличные роли - вот для меня это оказалось не выносимым. Ведро помоев на голову легче принять)).. так что... каждый попадает в ту среду, которая на самом деле ему легче.

Может бы, вы Ольга Прохорова, просто не вынесли бы плотный трешь, поэтому родились в "приличной семье".
Моему мужа например, из приличной семьи было очень тяжело со мной, он такие ломки своих установок прошел.
Зато сейчас расслаблен и легко может и свою мать поставить на место и кого угодно, и меня в том числе. А раньше вообще только молчать умел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#72 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 12:01

Плиточник писал(а):Можно создать комфортные условия НЕ ЛЮБЯ
Конечно, можно.
Если человек с детства не жил в атмосфере любви, и комфортные условия...сгодятся.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#73 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 12:25

Вообще, разговоры " в семье родителей не было любви, они друг друга не любили, они не любили меня и т.п." как-то сейчас кажутся поверхностными.
Попробуйте, создайте семью, покажите пример любви, сможете ли... как у вас получится любить детей, получится ли выстроить отношения с мужем/женой.... тогда может не захочется судить высокомерно - у кого была какая любовь из родителей.

Потому что опять же, там где не было подарков и сю-сю-сю, может любви созидающей было больше по факту.
Собственно и Лазарев писал, что человек часто свою любовь вообще не способен понимать, особенно если у него есть припадание на красивые чувства или высокое вожделение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: А вы помните себя в детстве?

#74 bukk » Пт, 4 мая 2018, 12:25

Интересно, бывают в этом мире 100%-но долюбленные дети. Кто-нибудь может сказать, что его 100%-но долюбили в детстве родители?

я отношу себя к такому ребенку,
я родилась во время только что закончившейся войны, на территории партизанского отряда, в землянке,
моя мама была настолько худенькая , что никто и не мог поверить, что она беременна,
месячные у воевавших женщин отключались, но моя мама все равно умудрилась забеременеть,
мои первые воспоминания - и это как навязчивый сон, что я стремительно приближаюсь к огромному сияющему и вращающемуся шару, шар весь голубой , и потом какая-то вспышка, яркий свет, потом темнота и я просыпаюсь,
много лет спустя , после полета Юрия Гагарина, киносеанс всегда начинали журналом с заставкой - земной шар вращается - вид из космоса, когда я первый раз увидела - так это же мое видение

самое мое любимое ощущение - это тепло, я сижу у папы на руках, спиной к нему прижимаюсь,
от папы необыкновенно тепло и защита,
всю свою жизнь, когда мне тяжело я вспоминаю это чувство защиты и тепла от папы и мне легчает
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#75 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 12:28

bukk писал(а):я родилась во время только что закончившейся войны, на территории партизанского отряда, в землянке

да уж, на этом фоне все твои "детские неприятности" просто бледнеют... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А вы помните себя в детстве?

#76 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 12:41

Марфа Меньшикова писал(а):Вообще, разговоры " в семье родителей не было любви, они друг друга не любили, они не любили меня и т.п." как-то сейчас кажутся поверхностными.
Попробуйте, создайте семью, покажите пример любви, сможете ли... как у вас получится любить детей, получится ли выстроить отношения с мужем/женой.... тогда может не захочется судить высокомерно - у кого была какая любовь из родителей.

Потому что опять же, там где не было подарков и сю-сю-сю, может любви созидающей было больше по факту.
Собственно и Лазарев писал, что человек часто свою любовь вообще не способен понимать, особенно если у него есть припадание на красивые чувства или высокое вожделение.
Во во
Плиточник

  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#77 bukk » Пт, 4 мая 2018, 12:41

dobrovolya писал(а):
bukk писал(а):я родилась во время только что закончившейся войны, на территории партизанского отряда, в землянке

да уж, на этом фоне все твои "детские неприятности" просто бледнеют... :unsure:

да уж, действительно, меня все таскали на руках, всем видимо хотелось ребеночка поносить,
я не ходила до 3-х лет, только на руках,
а когда родители приехали в Ригу, папа пошел на завод работать, нам дали комнату в общежитии,
так это был дом, полуразрушенный после войны, после взрыва железнодорожного моста,
крышу ремонтировали пленные немцы,
рядом наш знаменитый на всю Европу рынок, эти строительные пленные немцы просили маму принести
им черного хлеба с рынка,
и мама оставляла им меня поносить на руках, шла за хлебом,
они в знак благодарности из кровельного железа сделали ванну меня купать - эта ванна у нас прослужила много десятков лет
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#78 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 12:46

Brittany писал(а):
Плиточник писал(а):Можно создать комфортные условия НЕ ЛЮБЯ
Конечно, можно.
Если человек с детства не жил в атмосфере любви, и комфортные условия...сгодятся.
Тебя пороли в детстве ?
У тебя есть муж ?
Ты уверена в том , что любишь свою дочь ?
И почему твоя дочь должна думать так же ?И .... . кто спрашивал про любовь ?
Дочка или ты ?
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#79 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 12:47

Кстати моей матери родственники говорили, что нельзя так откровенно любить и баловать одного ребенка и не замечать другого. Я слышала эти разговоры.
А хз, может ее постоянная дистанция, и дозированное унижение, которое я получала, сдерживали мою гордыню.
А так бы я решила, что я звезда, должна получать все, что хочу, амбиции еще в раннем возрасте пошли в рост, и привет.
Просто вижу все сейчас по своей дочери.
И Суокк мне помню писала, что у дочери энергии в несколько раз больше, чем у меня, и нужно уделить особое внимание ее воспитанию, чтобы стихии потом не крутили "как вынесет".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#80 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 12:52

Марфа Меньшикова, я думаю ,она поступала так или не иначе - потому что она была мудрая .
И не заморАчивалась .
Только так и можно.
----------
Быть мудрым, прочитав кучу "Лабковских" не получится
Плиточник

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей