А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#41 Brittany » Чт, 3 мая 2018, 18:47

Ольга Прохорова писал(а):Brittany, Да, я нажала треугольники. Решила еще дополнительно вызвать бригаду санитаров по-громкой связи.
Ну...тогда не реагировать. Иначе прицепится к сообщению.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#42 Плиточник » Чт, 3 мая 2018, 18:59

Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .
Плиточник

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#43 Солнышко » Чт, 3 мая 2018, 19:11

Ольга Прохорова писал(а):Brittany, Да, я нажала треугольники. Решила еще дополнительно вызвать бригаду санитаров по-громкой связи
треугольников достаточно))
громкая связь может и не сработать т.к. все темы никто спецом не читает....
пока пред,будет дальше буянить,упакуем..))
Солнышко

Re: А вы помните себя в детстве?

#44 Ольга Прохорова » Чт, 3 мая 2018, 19:25

Солнышко писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Brittany, Да, я нажала треугольники. Решила еще дополнительно вызвать бригаду санитаров по-громкой связи
треугольников достаточно))
громкая связь может и не сработать т.к. все темы никто спецом не читает..))
пока пред,будет дальше буянить,упакуем..))

Спасибо. :rose:

Плиточник писал(а):Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .

А мне кажется, самое главное - это чтоб мама любила ребенка в детстве. Чтоб он был нужным, желанным. Если ребенок получает эту любовь,тогда все остальное второстепенно, любой негатив среды не суть важен. А вот если нету этого основного, базиса и опоры.... то ничем уже не заменишь. И нужны титанические усилия во взрослом возрасте справиться с последствиями проблемы (если еще помогут).

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Все психоаналитики советуют в первую очередь проработать отношения с матерью. И я из своего опыта могу подтвердить, что таки да - это главное.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Интересно, бывают в этом мире 100%-но долюбленные дети. Кто-нибудь может сказать, что его 100%-но долюбили в детстве родители?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#45 tatpit » Чт, 3 мая 2018, 20:21

Ольга Прохорова писал(а):В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Помню многое и хорошо. Даже была магнитофонная запись с родителями. Интересны эмоции.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#46 Brittany » Чт, 3 мая 2018, 21:01

Ольга Прохорова писал(а):Интересно, бывают в этом мире 100%-но долюбленные дети. Кто-нибудь может сказать, что его 100%-но долюбили в детстве родители?
Я могу. Я получила такой мощный импульс любви от родителей, что он и держит меня
"на плаву"
по сю пору.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#47 Барса23 » Чт, 3 мая 2018, 21:14

Ольга Прохорова писал(а):В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.

Мы жили в маленьком, закрытом гарнизоне. И, помню, я залезла с товарищем в помойку сокровища искать. Нас увидели офицерские безработные жены, которые всё зырили из окон.
И доложили моей маме педиатру.

Я была отругана, отмыта до блеска, на меня было напялено красивое платье и завязан на башке крутой бант, после чего была отправлена гулять. С назиданиями: быть хорошей девочкой.

Только я вышла из подъезда в таком роскошном виде и завернула за угол, как тут же мне насрал на бОшку голубь.

Я сорвала обосраный голубем бант с бОшки, вернулась домой, швырнула родителям под ноги.
.................

И для уж решила, что никогда уж мне не бывать хорошей девочкой.

Сорри, ну не эльфа я, не уродилась.

:tongue:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#48 Ольга Прохорова » Чт, 3 мая 2018, 21:36

Плиточник писал(а):Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .

Так не бывает, чтоб совсем-совсем ничего хорошего. Какие-то светлые пятна все-равно были.
Нарисуйте здесь свое самое радостное и счастливое, воспоминание из детства, которое вы помните?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Кстати, вопрос и ко всем остальным тоже. Самое светлое, счастливое и радостное воспоминание детства.... Первое, что пришло в голову?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#49 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 21:46

Brittany писал(а):Я получила такой мощный импульс любви от родителей, что он и держит меня
"на плаву"
И у меня также.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#50 oldsatana » Чт, 3 мая 2018, 21:49

Умку помню. Это первый, кого мне удалось научиться узнавать, первый, кого помню. Но это было до 3 лет, потому как его звали мне стало известно позже.

Умка был огромный, теплый, белый с черными пятнами. К нему было очень приятно прислоняться. Благодаря импринтингу у меня нет порогов на тактильный контакт с животными. И вызывает некую симпатию все, что ассоциируется с крупным теплым зверем.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: А вы помните себя в детстве?

#51 Ольга Прохорова » Чт, 3 мая 2018, 21:52

Я просыпаюсь утром на свой день рожденья и рядом с кроватью на деревянном стуле стоит большая кукла русская-красавица с шоколадкой на вытянутых руках. Большая - это по-плечи мне пятилетней. У куклы длинная коса чуть ли не до пят и яркий оранжевый сарафан впол. Я не могла поверить, что это и правда мне родители такое подарили. Думаю сказалось то, что я стала дружить с девочкой из очень богатой семьи, родители которой регулярно бывали заграницей. Так, вот у этой девочки было огромное количество кукол, игр невиданной красоты и крутости со всего мира. Я приходила домой, рассказывала и под воздействием этих рассказов бабушка стала требовать, чтоб родители тоже покупали мне игрушки.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#52 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 22:58

Ольга Прохорова писал(а):
Плиточник писал(а):Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .

Так не бывает, чтоб совсем-совсем ничего хорошего. Какие-то светлые пятна все-равно были.
Нарисуйте здесь свое самое радостное и счастливое, воспоминание из детства, которое вы помните?

Добавлено Чт, 3 мая 2018, 21:37:
Кстати, вопрос и ко всем остальным тоже. Самое светлое, счастливое и радостное воспоминание детства.... Первое, что пришло в голову?
Как человек себя ощущает в настоящем, то он и помнит, на том фокусируется его память. Имхо
У меня было много обид на маму, но... они перестали иметь вес, значение, когда удалось полюбить свою собственную жизнь, а не ковырять отношения с близкими.
Именно от мамы любви как таковой может и не отложилось. Она вообще самый сложный для меня человек. Но было много любви от отца, от дедушки, очень счастливое детство в деревне каждое лето вплоть до 20 лет.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
Дедушку часто вспоминаю и всегда чувствую его любовь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#53 scarly » Пт, 4 мая 2018, 0:22

Первое мое воспоминание - как отец в форме наклоняется над моей кроваткой, смеется , и что-то мне говорит. Я не понимала, кто это, не понимала, что он говорит, и не понимала, что это форма - просто отложилось в памяти, а потом, во взрослом возрасте, я это вытащила и "расшифровала".
У моей кузины есть схожие воспоминания - она в кроватке, рядом родители, а у нее в голове - "Кто эти люди?" - не словами, а впечатлением, которое она запомнила, и сценку - ситуационно.
Следующее мое - папа пьяный, тоже в форме, в коридоре, мама плачет, мне страшно, оттого, что она плачет. Мне вобще было в том возрасте страшно только по реакциям мамы, папу я любила и не боялась ни трезвого, ни пьяного. Помню, мы с ним валяемся на диване, и он мне Пушкина читает. Сейчас я предполагаю, что он был в отходняке, и выхаживался таким образом.
Потом еще из трехлетнего помню, что я сильно недоумевала, с какого такого перепуга я девочка. Я еще не успела толком привыкнуть к своему полу, и мне было все это очень странно - все эти розовые платьица, в которые меня мама любила наряжать...куклы..нафиг не сдались вобще...мне самолеты в три очень нравились, прям тоска. Кукол игнорировала, только мишка стал другом - причем не огромный новый, которого в Москве друзья родителей подарили, а какой-то покоцаный, переданный из других рук, из него иногда сыпались совершенно реальные опилки - но он так меня слушал, глазками смотрел, и обнимал, если на руки берешь - я с ним почти не расставалась.
Но это потом.
Из раннего еще помню себя у мамы на руках в желтом пальто.
Когда мама его достала как-то из закромов - оно оказалось малюсеньким совсем, как на куклу, а я помню себя в нем, прикольно.
Позднее из маминых писем к отцу я узнала, что у меня был невроз из-за скандалов, я плакала во сне. Потом прошло, когда папа исчез из семейной жизни.
Я этого не помню, но спала я до 7 лет с мамой, да. Обнимала, и мне было спокойно.
А днем залезала за диван, и лежала там часами - тоже мне очень нравилось почему-то - помнить - помню, обьяснить себе, что я в этом находила - сейчас не могу.
Видимо, что-то осталось, потому что во сне я плачу, вернее, плакала каждую ночь, когда была в счастливом своем браке, уже дочку родила, не осознанно, просто просыпаешься оттого, что ты плачешь. Успокаиваешься, и идешь сыну завтрак готовить.
Сейчас уже нет, конечно))).
Рядом с братом любила присутствовать, когда его друзья приходили, или он ставил химические опыты - но я его тяготила, у нас разница 10 лет. А я его просто обожала. В принципе, я и сейчас отношусь к нему некритично, и всегда спорю, когда слышу критику в его адрес.
Ну, вот все навскидку из раннего детства. Остальное детали.
А после 4-5, наверно, все себя помнят, чего так ставить вопрос.

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
Ой. Ольга спрашивает про 3-7. Во я тормоз. Потому что с телефона и устала.
Ну да, меня с толку сбила постановка вопроса.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Про 3-7 могу сказать - садик-тюрьма, воспиталка-сука, но зато компания хорошая. А вот летом, на даче - там начиналась настоящая, свободная жизнь!
Все деревья были мои. Потом еще и велик перепал от двоюродного брата, "Школьник", а после и "Орленок".
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#54 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 1:05

Скарлетт писал(а):Ой.Ольга спрашивает про 3-7.

Я поставила 3-7, думая, что раньше никто не помнит. :-D Но если так, то здорово - круто, пусть будет 0-7.

Скарлет, спасибо за рассказ. Как всегда, очень интересно и живо.
Спасибо всем, кто пишет здесь свои рассказы. :rose:
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#55 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 3:51

.......
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 4 мая 2018, 8:30, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#56 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 4:00

......
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 4 мая 2018, 8:31, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#57 крыгл » Пт, 4 мая 2018, 4:43

Плиточник писал(а):Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .
это не возможно\в детстве радость и горе не продолжительны
поэтому было и хорошее
а негатив вспоминается изза теперешнего состояния
Последний раз редактировалось крыгл Пт, 4 мая 2018, 5:59, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

Re: А вы помните себя в детстве?

#58 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 10:06

Ольга Прохорова писал(а):Самое светлое, счастливое и радостное воспоминание детства.... Первое, что пришло в голову?
Мама и папа. Первое,что пришло в голову.
Второе:утром, едва проснувшись, вылезаю из кроватки и шлёпаю
босиком
к маме под бочок, а там...место занято!Там, свернувшись
клубочком,
спит щенок. :smile: :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#59 scarly » Пт, 4 мая 2018, 10:35

У меня др, 5 лет. Я просыпаюсь (на даче), в комнате одна, я помню, что сегодня у меня не обычный день, и настроение отличное.
Я решаю всех удивить, вылезти в окно, и выйти с сада. А у меня хаер такой был, грива, волосы жесткие. И вот я, непричесанная, выходу во двор через сад, а там моя тетка своих детишек творогом кормит. Ну, детишки удивились, тетка не очень, зная мою склонность к выходкам, сказала: "С днем рождения, иди причешись".
Накануне меня спросили, что я хочу в подарок. Я , в принципе, по мелочи ничего не хотела, а глобально они бы не потянули, самолет все-таки не дешевое удовольствие. Поэтому я почеслала репу, и сказала, что не прочь бы заиметь набор детской мебели, деревянный, миниматюрный - предполагая, что я буду ее расставлять так и сяк. Я видела такой в "Детском мире". Диван, кресла, кровать, сервант, стол со стульями. И бля мне дарят ОДИН сервант для кукол, но БОЛЬШОЙ, под стандартную куклу.
Еще и какой-то хохломой расписанный. Чтоб, типа, вещи кукол хранить.
Учитывая, что в куклы я практически не играла - стрижки им и роспись по лицу шариковой ручкой в счет не идут - то это был пи@дец. Я была страшно разочарована. Я собиралась заниматься перестановками, находить оптимальные решения, ЧТО мне делать с одним сервантом?! С места на место его переставлять?!
Это как, представьте - вам нравится менять реальность, обновляя интерьер и делая перестановки , а у вас пустая комната и один сервант. Спите на полу, едите там же, но бля каждый день двигаете этот сервант , и счастливы!!!
То есть, если вы в такой ситуации счастливы - с большой вероятностью вы идиот.

Ну, я во взрослой жизни оторвалась.
А когда перешла ныне на другую, только купленную начальством точку, сразу оценила обстановку и отсутствие эргономичности, спросила у них - можно ли что-то поменять - и все переставила. Они были в шоке, сказали,.что с моим видением пространства мне надо этим заниматься, и дали премию 500 рублей и несколько кг узбекских помидоров размером с голову младенца, очень вкусных.
Заниматься не получится, насколько я понимаю - дизайн продается только , как приложение к ремонту, а это не так интересно.
Короче, какая родилась, такая и осталась.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#60 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 10:37

Ольга Прохорова писал(а):


А мне кажется, самое главное - это чтоб мама любила ребенка в детстве. Чтоб он был нужным, желанным. Если ребенок получает эту любовь,тогда все остальное второстепенно, любой негатив среды не суть важен.
А мне кажется - это всё билитристика и психотерапия ....
Почему ?
Отвечу -
Любовь к ребёнку - это не то , что он воспринимает .
Вы пишете не про любовь родителей ,
Вы пишете про ощущения маленького ребёнка .
Всего то .
Можно создать комфортные условия НЕ ЛЮБЯ ,

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
крыгл писал(а):
Плиточник писал(а):Думаю - это очень главное .
То , что каждый помнит из детства .
Отсюда все закавЫрки и идут .
Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .
это не возможно\в детстве радость и горе не продолжительны
поэтому было и хорошее
а негатив вспоминается изза теперешнего состояния
Есть просто факты .
Никогда не ощущал отцовскую любовь .
Но именно отец вступился за меня ( когда начали поливать меня грязью )
Именно он сказал , что я самый лучший .
Но это не 5-7 лет .

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:
Стереотипы про любовь мам и пап .
Это всё всего лишь. Ваше мнение навязанное психологами или мнением большинства .....
Все в яму .
Просто одна болтавня этих психологов .
Плиточник

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, iriss, monroe, 3 скрытых и 22 гостя