А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#21 Доктор Коули » Чт, 3 мая 2018, 12:38

Ольга Прохорова писал(а):В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности. Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Спойлер
Помню хорошо ту хибару в которой мы жили из глины и тонких реек. Вечно трескаются стены и потолок. Протекает крыша. Печка в углу с плохой вытяжкой, отчего единственная комната часто наполнялась дымом. Помню что мерз часто и на улице и дома, иногда болел живот от голода. Воды в доме не было, надо было за ней идти метров 25. Часто болел и лежал с температурой. Обычно это был грипп или воспаление легких. Тогда уже отправляли на скорой в больницу и лечили там, лечили как? закалывали болючим пенициллином, отчего организм давал сбои и уже с новым диагнозом снова в больничку. Помню как это было невыносимо так часто болеть и мучиться. Отец подарил мне воспоминания моего детства 3-7 лет, запечатлев их на черно белую пленочную видеокамеру, но перепросматривая те кадры я не могу вспомнить в них себя. Но помню хорошо те ощущения и чувства того времени которые переполняли меня. Мир был намного ярче и светлее физически, иногда такой яркий, что часто слепило глаза.Помню насколько непосредственно и наивно впитывал в себя любую информацию кем то сказанную и верил в нее. Люди воспринимались иначе. Помню как отличал людей на 2 категории. Одна категория это те у кого есть личность и другая у которой ее нет. Но тогда я не знал слова "личность", а называл ее по своему. Например у своего отца я не видел личности, а у матери видел, у того соседа не видел, а у другого видел и так с каждым человеком.Те взрослые которые имели личность были мне интересны и я к ним тянулся. Самое интересное, что у себя я тоже не видел тогда личности, отчего очень переживал и боялся, что она у меня так и не появится, и я буду взрослым как мой отец без личности. А людей без личности мне было очень жалко. Мне казалось, что они страдают от того, что ее не имеют.
Если дальше перебирать все детские переживания и ощущения, то это несколько вечером можно рассказывать. А можно подытожить одним предложением. То свое прошлое, твои детские воспоминания, это самое лучшее и интересное кино которое ты когда-либо видел. Те чувства, радость и счастье, которые переживал тогда, это самое лучшее, светлое и чистое, что ощущал когда-либо. И я это всё возьму на память с собой, куда бы я не отправился в этом мире или в другой.
Последний раз редактировалось Доктор Коули Чт, 3 мая 2018, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#22 Natish » Чт, 3 мая 2018, 12:39

я вряд ли смогу вспомнить события хронологически, эпизодов много разных, но какой-то конкретно возраст к какому-то воспоминанию привязать сейчас уже не смогу..хотя лет до тридцати я могла и это :grin: ..все уходит постепенно из памяти :ugu:
самые мои любимые воспоминания-это лес, в любом возрасте :roll: Воспитательница еще в яслях была любимая, мы с ней как-то птенцов воробья спасали :smile: Помню как в тех же яслях лоб себе разбила, шрам до сих пор по центру имеется)))(как звезда во лбу :-D ). года в три-четыре, наверное, застряла в куче грязи, один резиновый сапог там так и остался..уж не помню, кто маму мою на помощь звал и что это за куча грязи была на углу городского дома, но впечатления были сильные, как меня эта куча засасывала и не отпускала :grin: . У знакомых еще помню в деревне индюков противных, у меня было красное пальтишко и индюк всегда пытался на меня напасть, козел :cool: Читать тоже рано начала, приставала к соседке-школьнице, та, добрая душа, мне не отказала, научила читать
Natish

Re: А вы помните себя в детстве?

#23 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 15:20

Ольга Прохорова писал(а):Первый образ и картинка, пришедший в голову?
Тревожно, мрачно и одиноко, и хочется обратно. Если перевести ощущения в слова.
Для меня это первый день после моего рождения.
И у меня есть еще обрывочные воспоминания первых месяцев жизни. Помню, как меня купали. Мыслей нет, есть опять же только ощущения и отдельные образы. Помню улыбающееся лицо бабушки, а мама меня поливает теплой водичкой.

Яркая картинка в памяти, когда мне было уже 2. Меня отправили на лето в деревню, для укрепления здоровья. Помню большой пруд, у которой я стою. Помню хлев и свинью, и еще там были разбросаны зеленые яблоки. Помню тетю Дину, которую я стала звать мамой, поскольку очень скучала по своей маме.

И чем дальше, тем больше всего в памяти. И ощущения, и первые мысли, и желания, и страхи.. И я так думаю, что каждый уже рождается таким, каким остается в течение жизни. Я имею в виду уже какое-то глубинное зерно, и в нем, наверное, уже заложены и наша личность, и наша судьба. А дальше воспитание и среда проявляют то, что должно проявиться.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#24 Brittany » Чт, 3 мая 2018, 15:21

Ольга Прохорова писал(а):Brittany, не зря говорят - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Нарисуйте хоть самый маленький образ-картинку-воспоминание из того времени, плиз.
Больше всего запомнилось солнце в комнате (на полу).
Зима, снег, я в ста одёжках,закутанная,неповоротливая, в руке лопатка, передвигаться трудно,
терпеливо жду,когда закончится обязательное гуляние...
Мама везёт меня в санках,полозья скрежещут по асфальту там,где нет снега.
Сильный дождь-о счастье! - гуляние отменяется, я дома в своём уголке.
Лето,жара, я категорически отказываюсь надевать трусики.
Дети дразнятся,задирают мне подол. Я не понимаю,почему быть голой в жару стыдно.
Это воспоминания от полутора до 4-х лет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#25 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 15:40

А возраст 3-6 лет - это детский сад. :ninja: Если что меня и травмировало в детстве, то, наверное, это он. :crazy:

Из хорошего.. да хорошего тоже было немало. Это все было связано с семьей, разными творческими занятиями и прогулками по лесам, полям и просто окрестностям.

Зимой я любила делать норки в сугробах и туда закапываться. Сугробы мне казались огромными в силу еще маленького роста и возраста.

Лето и весна было чудесными, особенно когда все расцветало. Яблоневые сады, куда мы ходили гулять, пруд возле этого сада.. водомерки и тритоны.. Я это помню, как сейчас. В этих моментах было счастье. Я задавала миллион вопросов папе, папа все знал, и у него на все был ответ. А сколько цветочков я собрала, сколько веночков сплела.. Когда мы возвращались из долгих (и пеших) прогулок - из леса, садов, папа нес меня уставшую на руках..

Осень была суровой. В дождь и холод надо было тащиться с утра пораньше в детский сад. Он находился далеко от дома, дороги туда еще были не проложены, и мы шли через поле, раскисшее от дождя. Дорожка превращалась в сплошное месиво, и кроме чувства обреченности и тоски меня ничего не сопровождало. Но как ни странно, я это делала обычно все покорно, не было истерик из серии "не пойду в сад". В саду я жила надеждой и ожиданием, когда меня заберут домой. И когда приходили мама и папа, я сразу все забывала, едва лишь мы выходили из сада. До следующего дня.

Заодно помню всякие свои детские болезни, включая ветрянку. Поликлиники, нашу врач, зубного и тп. Поскольку я часто болела, то и о смерти как-то рано задумалась, года в 4-5. Эти мысли меня пугали, хотя и не так, чтобы очень, поскольку все это казалось еще таким далеким и неясным. Смерть я представляла, как черное ничто, где меня уже не будет. И я тогда думала, а как же я есть, откуда я, как это я живу. Наверное, это как просыпаться каждый день. Так и для жизни проснулся, а потом однажды уснул навсегда и исчез.

Да тут вспоминать можно долго еще..
Последний раз редактировалось Autumn Lover Чт, 3 мая 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#26 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 15:41

Brittany писал(а):Мама везёт меня в санках,
Санки, это да.. :roll: :wub:
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#27 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 15:58

Ольга Прохорова писал(а):Вот вы с Марфой написали много общих слов, а Натиш нарисовала образ серенький лошадки, кажется в яблоках. И ее я вижу,понимаю,чувствую в детстве гораздо-гораздо больше - хотя у нее была одна строчка,

Не вижу себя ни лошадкой, ни осликом. Как у экстраверта, моя жизнь протекала "во-вне", а не внутри. Не было рефлексий и переживаний.
Переживания серьезные, это что я сейчас опять могу испортить или испачкать одежду. за что меня сильно ругали.
Либо утром я не могу быстро встать и с меня сдергивают одеяло, а жили мы в летней пристройке к зимнему дому, и к утру уже было порядком холодно. И сразу вскакиваешь, чтобы одеться.

В садике на морозе прикладывали губы к железной трубе, чтобы увидеть как у тебя пойдет кровь - это смелость. Страшно, но интересно.
Жизнь была наполнена общением с детьми, меня отдали в садик в 7 месяцев, я легко знакомилась, если мне нравился ребенок, я просто подходила и предлагала дружить.
Еще я любила собак и абсолютно не боялась, могла в 2-3 года подойти гладить большую овчарку или еще кого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58484
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#28 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 16:01

Насчет трусиков, пацаны в садике подглядывали, как мы писаем. Садились напротив и смотрели. Это было неприятно и я поняла что трусики нужны.
Еще мы летом играли в доктора, помню что пациенту надо было снять трусы, и ему в попу насыпали кучу гальки с песком :facepalm:
это типо течение.
Я не хотела, чтобы мне сыпали гальку, и пациентом быть не соглашалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58484
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#29 Natish » Чт, 3 мая 2018, 16:10

Марфа Меньшикова писал(а):Не вижу себя ни лошадкой, ни осликом.
никогда не видела себя ни лошадкой, ни осликом :-D ...лошадь была много лет в моих мечтах :roll:
Natish

Re: А вы помните себя в детстве?

#30 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 16:16

Natish писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Не вижу себя ни лошадкой, ни осликом.
никогда не видела себя ни лошадкой, ни осликом :-D ...лошадь была много лет в моих мечтах :roll:
у моей дочери тоже лошадь была много лет в ее мечтах. Водолей же... похожая стихия.
До определенного возраста она просила всех лошадок, каких видела. У нас разного рода лошадок было куплено очень много
Потом, я водила ее с 5 лет на конный спорт, он училась ездить на лошади, фанатела. Просила постоянно, чтобы завели лошадь, она будет ухаживать.

Дома у нас была (и есть) качалка-лошадь, она могла часами на ней скакать под музыку.
Лошадь качается, она скачет, волосы развиваются.

Причем эта качалка как сейчас помню, была дорогая, что-то около 3-4 тысяч. Мы зашли как-то в магазин, она увидела, но я сказала что не куплю. уже ей было лет 5, а качалка вроде как для маленьких.
Потом она как-то заболела. И говорит - мама, я знаю, как мне выздороветь. Мне нужна вот та лошадь из магазина....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58484
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#31 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 16:18

Я в детстве очень любила стрелять из лука. У меня и был лук. А заодно метать копье (папа делал импровизированное) и вообще что-то метать в цель. :grin:
Потом я любила играть в мяч - футбол, просто гонять, позже - в козла со сверстниками.
А зимой - лыжи, санки.

Кукол особо не любила. Мне их нравилось лишь укладывать спать (как правило, на несколько месяцев, до след. раза), шить какие-нибудь одежки для них и пупсов. Пупсы даже нравились больше, поскольку я их регулярно купала и игралась с ними в воде.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#32 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 16:22

Марфа Меньшикова писал(а):Потом она как-то заболела. И говорит - мама, я знаю, как мне выздороветь. Мне нужна вот та лошадь из магазина....
Я с детства лечилась рисованием, а позже, когда уже стала читать более взрослые книги, - чтением Джейн Эйр. Она у меня как книжки Лазарева тогда была. :grin: Если что-то заболевало, начинала читать эту книгу, и мне, бывало, что становилось лучше очень быстро.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#33 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 16:31

Autumn Lover писал(а):шить какие-нибудь одежки для них и пупсов. Пупсы даже нравились больше, поскольку я их регулярно купала и игралась с ними в воде.
о, пупсики это тема... тоже шили им одежду :yes: .
У нас в деревне был целый "кружок" девочек 5, более старшие учили младших. Ткани не было, поэтому шили из старых бабушкиных чулков - раньше были таки х/б-шные чулки. Их плюс в том, что не крошится ткань, можно без обметки. А минус в том - что все коричневого цвета, или серого.

А коллекцию пупсиков я и сейчас пытаюсь собрать, но именно те резиновые пупсики что были раньше, у меня лично не сохранились, и на блошиных рынках их тоже не видела.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58484
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#34 teo » Чт, 3 мая 2018, 16:32

Какая ты малодушная. Дитя порока
teo

Re: А вы помните себя в детстве?

#35 Марфа_М » Чт, 3 мая 2018, 16:32

но несколько пупсиков " мейд ин СССР" у меня все же есть, других правда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58484
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#36 Autumn Lover » Чт, 3 мая 2018, 16:37

Марфа Меньшикова, у меня тоже сохранились пупсики. :grin: Одежки шили все - мама, бабушка и я. Обычно из остатков ткани. Еще вязали маленькие шапочки и распашонки крючком.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#37 teo » Чт, 3 мая 2018, 16:37

хамство..убрано модератором..
Гость » Чт, 3 мая 2018, 18:49 Предупреждение на 14 дней
систематическое 3.19 и 3.14,жалобы
teo

Re: А вы помните себя в детстве?

#38 Ольга Прохорова » Чт, 3 мая 2018, 18:37

Модераторы, плиз. Можно как-то успокоить пациента?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#39 Brittany » Чт, 3 мая 2018, 18:41

Ольга Прохорова писал(а):Модераторы, плиз. Можно как-то успокоить пациента?
Нажимаешь на треугольник с просьбой Удалить это.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#40 Ольга Прохорова » Чт, 3 мая 2018, 18:44

Brittany, Да, я нажала треугольники. Решила еще дополнительно вызвать бригаду санитаров по-громкой связи
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 37 гостей