А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#181 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 16:13

Мы жили на 2м этаже, трехэтажного дома.
Спойлер
Лет мне было не много, может 3. Оббегав все окрестности, и есстественно облазив все этажи в своем и соседних парадных, я уже имел свое представление об окружающем меня мире.
В большинстве своем я уже в детстве был нелюдим, и мне было достаточно для того, что бы погулять самого себя или иногда животных, в основном это были бездомные собаки. Коты видимо в те времена были более осмотрительны и к людям не шли. Заводить своих животных мне было запрещенно. Но чаще всего гулял один. Рядом с нашим домом был интернат, и прямо за гаражами раскунулся их большой стадион с футбольным полем, тренировочными площадками и полосой препятствий, окаймленный высоченными тополями. Больше всего я любил гулять тут в грозу. В одиночестве. Когда ветер сбивал с ног, а над головой разворачивалось светопредставление и небесные баталии.
На контакт с людьми я шел очень тяжело, даже с ровестниками. Но длительное пребывание на одной и тойже территории с человеческими детенышами так или иначе сближало и иногда я примыкал к местной дворовой компании. Так и в этот раз мы побежали играть на стройку. Строили 5 этажные дома, частично корпусы были уже построенны и заселены, остальные в процессе. В своей дворовой компании я был самым младшим, гдето года на 2-4 всех остальных. Так было до 8 лет, пока не поменялся "двор". По этой причине, а так же по причине моей нелюдимости, отряд часто не замечал "потери бойца", если я гдето отстал на марше, меня не искали и не ждали.
Прибежав на стройку, решено было зайти за еще одним товарищем, который как раз жил в новостройке на 5 этаже. Это была моя первая 5 этажка в жизни. Все побежали наверх, и я также бодрячком взлетел на площадку третьего этажа. И тут у меня случилось короткое замыкание. Моей картины мира с действительностью. До этого вся моя жизнь по вертикали укладывалась в три этажа. Я никогда не был выше 3 этажа. И вот я стою на площадке 3 этажа и не могу физически ступить ни одной ступеньки вверх. Лестничный пролет был без окон поэтому я никак не мог видеть на какой высоте нахожусь. Даже не уверен умел ли тогда считать. Скорее всего нет. Хотя я рано освоил счет и буквы.
Я ставил ногу на первую ступеньку ведущую к 4 этажу, и у меня тут же подкашивались ноги и туманился рассудок. Я спустился на этаж ниже, и с легкостью горного козлика, снова пролетел вверх два лестничных пролета, значит со мной все нормально, но опять не могу подняться ни на одну ступеньку выше. Тогда я закрыл глаза и стал спускаться на ощупь держась за перила, что бы обмануть себя и не знать на каком этаже я нахожусь. Спустившись гдето на 2-3 пролета, я открыл глаза и побежал вверх не сбавляя скорости, но не сработало - на 3 этаже снова уткнулся в невидимую стену. Сверху мне уже кричали, что бы я поднимался. Я попробовал подняться по стеночке, прижимаясь к ней всем телом, и никуда не смотреть кроме стены. Ноги стали ватными, колени предетельски подкашивались. На площадку между третьим и четвертым этажом я взобрался уже практически по пластунски, карабкаясь руками и ногами за каждую ступеньку. В это время сверху спустились сотоварищи, и побежали вниз, избавив меня от необходимости дальше карабкаться на этот эверест. Надо сказать, что спуститься мне так же никто не помог, и один пролет вниз я вновь преодолевал ползком. Когда я вышел из подьезда, меня никто не ждал, все уже ушли в неизвестном направлении.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#182 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 16:37

Гдето полтора-два года мне.
Спойлер
Я у бабушки. По какомуто случаю в доме много родственников, со всей страны. В том числе и много детей, около 6-8 детей. Всем уже по 7-10 лет кроме меня. Им скучно со мной, мне скучно с ними. А может мне то и не скучно, но они все равно отдельно от меня. Лето, жара. У меня долгое время было прозвище "комар". Или как ласково говорила бабушка "комарик". Я и правда выглядел не очень. Тщедушное тельце, и ручки-ножки паутинки, и так было гдето лет до 8. Голый, босый в одной набедренной повязке, я гуляю на улице вокруг дома. Ночью был дождь, и там где сток с крыши набралась огромная (для меня) лужа, в которой куча разноцветной гальки. Созерцанием ручьев, гальки, плавающих листиков и их сортировкой и прокладыванием новых русел я и был занят. Через какоето время, ктото из старших детей меня позвал к сараю. Метров 15-20 гдето. Я делаю два три шага, и меня ктото держит сзади. Оборачиваюсь, никого нет. Меня снова зовут. Через силу я снова делаю пару шагов, но не могу идти так как меня держат сзади. Снова поворачиваюсь никого нет, только взрыв хохота. За углом я вижу других ребят, но они слишком далеко, что бы меня держать. WTF?!! Я в полном замешательстве и раздрае, не понимаю что происходит, как вдруг так получилось, что я разучился ходить? И что это за неведомая сила которая меня держит? Так продолжалось еще некоторое время, пока на мои крики не прибежал ктото из взрослых.
Страшие братья и сестры, найдя в сарае катушку с леской, долго думали как с ее помощью развлечься, пока им на глаза не попался я. Я увлеченно сидел у лужи, и на остальной мир не обращал внимания. Они незаметно для меня подобрались сзади, и зацепили крючок с леской, за трусики, спрятались за угол и стали ждать. Гдето через полчаса им надоело, так как я не собирался менять место дислокации, и они немного форсировали события. Часть из них обойдя дом с другой стороны, вернулись в сарай и стали меня оттуда звать. Первая группа наблюдая за моими попытками продвинуться, потихоньку стравливала леску.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#183 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 16:43

- хозяин! Дрова нужны?!
- нет!
утром просыпаются - дров нет.
Спойлер
Думаю было мне гдето от 4 до 5. Я очень любил своих родителей, а отец в военной форме казался мне полубогом. В шкафу помимо обычной военной формы так же висела и его парадная шинель. Не черная, а светлосерая. Два ряда сверкающих огнем пуговиц. Умопомрачительные петлицы. И в ней отец был вообще как бог. Или как генерал, что для меня в общем-то было одним и тем же. Но никогда ее не носил. Но до, ни после. Ну после то понятно. И мне не помнится ни одного случая когда он вообще одевал парадную форму. Там так же были и всякие брюки с лампасами, и прочая парадная форма, но эта шинель туманила мое сознание. Я попробовал ее на себя одеть, рукава волочились по полу. Отец сказал что когда выросту она будет моей. Я был на 7 небе от счастья. Через пару дней мне как вини-пуху показалось, что я вырос и снова ее примерил. С тем же успехом.
- А сколько времени надо что бы я вырос?
- ну еще хотябы лет 10-15.
10 лет?!!!! Да вся моя жизни в два- три раза короче!. Это же еще целых две жизни ждать! Столько я ждать не мог.
Мой отец был военным, и у них время от времени случались "тревоги". Вначале с части к нему посылали двух солдатиков, которые в два часа ночи извещали, что тревога и надо явится в место дислокации. Но так как отец был связистом, то помимо городского провел себе и отдельный "служебный" телефон. Пользовались им не часто, тревоги были не так уж и часты. Но у меня появился канал прямой связи с отцом, я мог звонить ему на работу в любое время. Сейчас уже не помню злоупотреблял ли я этой возможностью. Наверное да. Там не надо было набирать номер, надо было просто снять трубку, и какаято женщина говорила "коммутатор" ей надо было назвать "номер" и в ответ услышать "соединяю". Хотя в моем случае это было явно лишним, так как меня по голосу знали все связистки (Возможно они даже видели с какой линии поступает "звонок"), да и мой отец был их прямым начальником, но я неизменно каждый раз соблюдал "процедуру", писклявым голосом как можно серьезнее говоря "312 пожста". Иногда когда мне было скучно, я просто снимал трубку, слышал "коммутатор" и ложил трубку. Отец просил не баловаться телефоном, и я клятвенно обещал "да нивжисть!"
Уж не знаю во всех ли садиках такое было, но в моем садике с измальства были и уроки труда. Там я научился пришивать пуговицы (пользуюсь до сих пор теми навыками) , некоторым видам строчки и латать (например дырки в носках, чем кстати ни разу не пользовался). В голове у меня созрел коварный, но в то же время такой есстественный план, не ждать пока я вырасту, а перекроить шинель под себя уже сегодня. И вот субботнее утро, на меня не обращают внимание, отец на "дежурстве". Я подготовил, нитки, иголку, ножницы, и мыло отмечать размеры (видел как бабушка делает).
Но я был очень послушным мальчиком. Наверное. Я позвонил отцу на работу, и сразу взял быка за рога:
- пааап, а тебе парадная шинель нужна?!
- эмммммм? Что?
- тебе нужна парадная шинель,- снова пробубнил я.
- нет не нужна.
Я положил трубку. Вот оно...
Но я уже знал, что со взрослыми не все так просто. Поэтому погуляв полчаса, я позвонил снова:
- паап, а тебе парадная шинель точно не нужна?
- нет, мне не нужна парадная шинель...
Надо сказать время года стояло совсем не для шинели.
Я позвонил еще три раза. Не знаю как это не вызвало подозрений.
Начать я решил с рукавов. Они были основной проблемой. Так как если подол мог волочится по земле и меня ничуть не сущало, то с рукавами была беда. Мои руки утопали в них, и я не мог ими пользоваться. Вначале я хотел их укоротить. Но манжеты были прекрасны, тогда я просто решительным взмахом ножниц отрезал лишнее из середины и стал пришивать манжеты. Почти к плечу. Шов использовал потайной. Его было все равно видно, что несколько печалило меня, но отступать было некуда. За этим занятием и был пойман...
Последующие за этим события имели весьма трагичную окраску, поэтому я их опущу. Хотя я искрене не понимал в чем проблема-то? Я же спрашивал и не один раз....
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 4

Re: А вы помните себя в детстве?

#184 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 16:55

С 5 лет, у меня был диагностирован хронический холецистит,
Спойлер
и я постоянно мотался по больницам. Лет до 15 лет я завидовал чёрной завистью людям у которых болела голова. Я не понимал, что там может болеть-то? Но живот у меня болел часто и боли были адские. В 13 лет выяснилось, что диагноз был скорее всего ошибочен. А страдал я от другой болячки, от которой меня вылечили так, что я поседел в 13 лет. Так как я врачам уже оссобо не доверяю, то хз как оно на самом деле, но с тех пор адские регулярные боли в животе практически сошли на нет. Зато появились головные и сердечные :) не менее адские.
Мне 7 лет. Первый раз в первый класс. Стоял жаркий сентябрь. За спиной школьный ранец, в руках пиджак школьной формы. После нескольких недель обучения, все более менее расзнакомились, и разбились на группы. В основном по ареалу обитания. Со своими новыми знакомыми я иду из школы домой. И тут меня скрутило. Идти мне все сложнее, перегибаюсь пополам часто, и шагаю все медленее. Как поступает советские октябрята когда их товарищь в беде? Правильно, бросают его. Оставшись один я смог пройти большую части пути, но новый приступ свалил меня с ног. Осталось идти гдето полтора километра, но идти я уже не мог. Коекак добрался до ближайшей лавочки, и прилег на нее умирать. Ну как умирать, детское сознание не воспринимает свою смерть, как ты ни крути. В полуобморочном состоянии я провалялся гдето часа полтора, лишь иногда постанывая. Обычно накатывало волнами, между которыми я мог двигаться, но последняя "волна" все никак не отступала. Я лежал на лавочке в позе имбриона и не мог придумать как мне выбраться из этой ситуации. Пока в конце концов мною не заинтересовалась какаято женщина.
- Что ты тут делаешь?
- Лежу
- А почему ты тут лежишь? Где ты живешь?
- Там чуть выше
- Иди домой!
- Я не могу.
- почему?
- Мне плохо, я полежу еще немного, мне станет легче и я пойду домой...
Она хотела звонить в скорую, но я уговорил ее позвонить мне домой. Через 15 минут прибежала заплаканная мама, они вместе с женщиной выбежали на трассу, остановиили какуюто мимо проезжающую машину(как сейчас помню это был москвич), и меня отвезли в больницу...
Где я и помер
(Шучу)
Там меня опять заставили глотать ненавистную "кишку". Которой меня терзали при каждом посещении больницы. Вообще говоря мои пребывания в больницах у меня ассоциировались с немецкими концлагерями. Даже кислородные коктейли, помните эту бодягу? Я терпеть их не мог. В меня под давлением заливают какуюто хрень, распирает рот, выливается через нос(это как пить только открытое шампанское из горла), и стоит на секунду потерять блительность - пол кабинета уже в коктейле... а мальчиком я был не сильно бдительным. Каждый раз удивляло зачем меня спрашивают с каким сиропом я хочу коктейль. Да пофиг вообще, он через 10 секунд все равно весь будет на стенах вашего кабинета...
Гдето разу к 35-му разу я уже привык к кишке, и глотал ее уже без рвотного рефлекса и на время. Ту которой желчь откачивается. Тоненькая и мягкая. К толстой с телевизором, так и не привык. Но меня им терзали всего пару раз.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#185 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 16:58

Definitely Maybe, ужасно. Я глотала только один раз и то какую-то сверхтонкую, японский был аппарат. Думала помру.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#186 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 17:04

Lilu писал(а):Думала помру.

Ну я был млад и зелен, и полный оптимизма смотрел в будущее. :-D
Совершенно напрасно, как оказалось :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#187 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 17:44

Садик.
Спойлер
Садик я ненавидел всей душой. И до конца школы своего мнения не поменял. Потом стал скучать по послеобеденному сну, все думаю снова практиковать подобное. По свидетельствам родителей в ясли я ходил с полутора лет.
Косточка.
Рыбные блюда я и раньше недолюбливал, но в садике рыбный суп готовили просто омерзительно. Не отвратительно, а просто омерзительно. В плотной красной жиже плавали ошметки рыбы, вперемешку с костями. (А вот омлет кубиками просто божественно. Я много раз просил дома такое приготовить, но все было не то.) Вернусь к супу. Его заставляли есть. Без вариантов. Кто не сьест, гулять не идет. Причем оставлять. Втарелке ничего нельзя. Было мне года 4. Или около. Пятница. Я ем этот гребанный суп. Большая рыбная косточка застряет у меня в горле. Это был кусок хребта, который боковой косточкой проткнул слизистую горла и застрял в ней. Воспитатели и нянечка, проигнорировали мои жалобы. Прихожу домой. Родители отреагировали, но скорая на такое не едет, ждать до вторника в больницу. (Понедельник был какойто выходной).
Во вторник мне горло в больнице осмотрели и вопреки моим ожиданиям достать кость - протолкнули кость внутрь. Моему возмущению не было предела, но хоть так.
Несколько дней болей в горле, были очень, очень неприятны, но не смертельны. Основной проблемой стал рыбный вкус. Пятницу, субботу, воскресенье, понедельник и вторник, он был со мной постоянно. Каждую секунду у меня во рту был вкус омерзительной рыбы, и ничем его не удавалось ни заесть ни запить, через секунду он возвращался снова. Это сложно представить, тем кто никогда не попадал в такую ситуацию. Все равно, что 5 дней есть(или просто жевать) только любимое блюдо без остановки, и то оно осточертеет. А рыбу то я и до этого не очень любил. От этой травмы я так и не оправился. Ни садик, ни родители, ни наказания ни ухищрения, больше не могли меня заставить есть рыбу. Не пойду гулять? Не вопрос. До сих пор не могу есть ничего рыбного кроме икры. И до сих пор не хожу гулять :(
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: А вы помните себя в детстве?

#188 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:02

Внимание внимание
Говорит Германия
Сегодня под мостом
Поймали Гитлера с хвостом.

Definitely Maybe, вы вернулись, или из Германии вещаете?
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#189 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:03

Сейчас Солнышко опять скинет мой пост в офтоп. :)
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#190 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:05

И до сих пор не хожу гулять :(

:-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#191 Ольга Прохорова » Сб, 5 мая 2018, 18:06

Definitely Maybe, Браво. :approve: Вы прямо, как настоящий профессиональный писатель. Очень интересно и мастерски написано. Аля Лев Толстой - Селинджер по-стилистике, что-то среднее. Оч круто. :approve:
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 0

Re: А вы помните себя в детстве?

#192 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:08

Очень скучный и нудный дядька, но с мозгами и чувством юмора. :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#193 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 18:08

Эльдорадо.
Спойлер
Еще помню шкаф в садике со стеклянной витриной. Играли мы как правило, кто чем. Но не сильно разнообразными игрушками, в основном подручными средствами. То что найдем по дороге в садик. В ход шло все. Палочки, гайки, подшипники. В этом же шкафу стояли фантастические игрушки, будоражащие воображение. Модели машинок, кораблики, солдатики, и не какието там детские детские, а со всеми подробностям и деталями. Были там и куклы, но кому они нужны?
Когда у когото был день рождения, тогда открывали этот шкаф, и ребенок мог сам себе выбрать любую игрушку, которая потом оставалась ему. В этом эльдорадо я уже себе присмотрел кое-что, мы даже дрались с другими ребятами, кто что выберет. Мне пришлось запастись терпением и ждать своего дня рождения. Но как поется в одной песне, "Все очень просто. В сказке обман". На мой день рождения шкаф не открыли. Пожалуй потерю деда мороза я перенес более стоически. Еще долго я задавался вопросом "почему" и " что со мной не так?". Но воспитательница и нянечка таили нордическое молчание. Так повторялось из года в год.
Лишь много позже я узнал, что эльдорадо не существует. В шкафу не было никаких игрушек для всех. Некоторые из родителей покупали туда игрушки только для СВОИХ детей, которые они потом и забирали на свой день рождения, а нищебродам вроде меня, подарков не полагалось. На моей памяти ,кстати, нищебродов кроме меня было не так уж много. Мальчик-хулиган из, как принято говорить, "неблагополучной семьи", и какаято девочка. Первый весьма равнодушно отнесся к тому, что на его день рождения сим-сим так и не открылся. Возможно он как и современные гопники тоже ждал выхода нового айфона, понимая что любую игрушку сможет заполучить силой. Поэтому оссобо и не переживал. А возможно у него тогда уже были и другие переживания, что бы париться из-за вселенской несправедливости.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#194 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:14

Definitely Maybe, и правда ваша персональная Скарлетт как-то тяжко вас подставляет... :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#195 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:15

Lilu писал(а):Definitely Maybe, и правда ваша персональная Скарлетт как-то тяжко вас подставляет... :pardon:
???! :wacko:
scarly

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#196 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:17

Скарлетт, что это за минусик такой? Личное мое мнение, чего его минусовать?
Может, я в нем близкую мне такую же ноющую душу разглядела...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#197 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 18:18

Lilu, заведите себе свою собственную Скарлетт и завидуйте молча :(
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#198 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:20

Definitely Maybe, и заведу... :-D
Если не помру от зависти прежде.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#199 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:20

Lilu писал(а):Скарлетт, что это за минусик такой? Личное мое мнение, чего его минусовать?
Может, я в нем близкую мне такую же ноющую душу разглядела...
Так, может, я за вторую часть твоего высказывания отминусовала??!
Ты хоть бы спросила сначала!!! :evil:
Хотя нет, конечно.
За первую.
Просто майор не нудный и не скучный.
Он разумный и аналитичный.
Я-то его лучше знаю!
Он меня пьяную из говна вытаскивал!
Просто - я его лучше знаю, и на этом всё. :obida: :smile:
scarly

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#200 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:21

Скарлетт, все равно дурацкий минусик.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron