А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#121 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 19:21

Плиточник писал(а):Brittany, тебе было хорошо под крылом родителей ? Это главное !!!!! Думаю в этом соль
Ещё бы! Это не крыло было,это "за каменной стеной".
Но мне захотелось самостоятельности. И я её получила - по полной программе...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#122 Доктор Коули » Пт, 4 мая 2018, 19:34

Марфа Меньшикова писал(а):Но это не помешало ему со мной постоянно заниматься, гулять, мастерить кораблики, жечь порох, сочинять сказки и т.п.
Если не сложно расскажи о своем отце, что тебе в нем нравилось? Баловал ли он тебя часто или был строг? Повлияло ли твое отношение к отцу, его образ, типаж, характер, на поиск будущих партнеров, мужа?
Каково твое отношение к нему сейчас? Расскажи пожалуйста какой-нибудь эпизод, самый яркий, приятный, теплый, связанный с отцом. Остались ли какие-то обиды к нему? Какие черты характера ты у него переняла?
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: А вы помните себя в детстве?

#123 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 19:37

Brittany, у тебя родители живы ?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Доктор Коули, зачем тебе это знать ? Ты кто такой ?

Займись своими проблемами и отношением с мамой .. Со своей мамой

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Brittany, дело в чем .
Если они умерли - да ,ты полная самостоятельность
Если живы - ты врешь .
Ты все равно так или иначе зависишь от них ( от родителей )
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#124 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 19:45

Плиточник писал(а):Brittany, у тебя родители живы ?
Нет.
Плиточник писал(а):Если они умерли - да ,ты полная самостоятельность
Я захотела самостоятельности задолго до...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#125 Autumn Lover » Пт, 4 мая 2018, 19:50

Солнечный лучик писал(а):В детстве мы могли обижаться на родителей: у кого-то не было тепла, ласки, у кого-то игрушек или чего-там. Но во взрослом возрасте должны осознать: что могли, то и дали. У кого-то и этого не было. Если не осознали, значит,еще не повзрослели.
После войны было другое время, народ был неизбалован. Дети в том числе. А сейчас последние поколения в этом плане более избалованные и капризные. Не все, конечно, но больше, чем раньше.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#126 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 19:51

Плиточник писал(а):Доктор Коули, зачем тебе это знать ? Ты кто такой ?

Займись своими проблемами и отношением с мамой .. Со своей мамой

Не хами. Плиззззз.

Добавлено спустя 47 секунд:
Присоеденияюсь к вопросу доктора. Мне тоже интересно.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#127 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 20:01

Впервые я влюбилась,когда мне было 2 года.
Его звали Геннадий (ему было лет 60),он был очень высокий, (как,впрочем,и все люди вокруг меня) и у него были усы! Он нам на лето сдал баньку...
Мы гуляли вдвоём, Геннадий держал меня за руку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#128 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 20:17

Brittany писал(а):Впервые я влюбилась,когда мне было 2 года.
Его звали Геннадий (ему было лет 60),он был очень высокий, (как,впрочем,и все люди вокруг меня) и у него были усы! Он нам на лето сдал баньку...
Мы гуляли вдвоём, Геннадий держал меня за руку.

Ой, это супер. :-D :approve:
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#129 Autumn Lover » Пт, 4 мая 2018, 20:17

Brittany, :crazy: может, не влюбилась, а подружилась?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Я в детстве никогда не мечтала о принцах и в принцесс не играла. Как некоторые мои сверстницы. Но я мечтала о научных открытиях и изобретениях.
По-детски влюбилась (или что-то типа того), когда мне было 9 лет, в пионерлагере. Тому мальчику было 14, мы подружились, он ко мне очень хорошо относился. До сих пор помню его имя и фамилию.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#130 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 20:23

Помню бабушкин с дедом друг, односельчанин разбитной мужичок пришел к ним однажды в гости на майские праздники. Мне было четыре где-то. Я вышла во двор, бабушка меня представила , он посмотрел и сказал:" Красивая". Я была так удивлена этой его оценке, пошла к зеркалу, стала рассматривать себя. "Я красивая? " И потом долго хранила эту фразу в сердце.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#131 Natish » Пт, 4 мая 2018, 20:28

И откуда я могла знать, что на мой пост Марфа ответит только так и не иначе?)))) Я наверно тоже ясновидец :-D
Natish

Re: А вы помните себя в детстве?

#132 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 20:31

Natish писал(а):Сдается мне, что недолюбили тех, в ком в самих любви был с гулькин нос. Меня в детстве все восхищало и устраивало, мысли о нелюбви ко мне окружающих даже в голову не приходили, хотя, если анализировать с высоты нынешней психологии, я была крайне нелюбимым ребенкам :-D

Меня тоже в детстве все устраивало. До школы большую часть времени у бабушки - там любовь, раздолье.Родители были наездами и вызывали недоумение - кто эти странные люди, вечно сердитые, строгие, с претензиями, на своей волне. Я не любила их визиты.
Потом меня забрали к школе. В это время как-раз отец получил трехкомнатную квартиру в новом доме, родилась сестра, переезд, школа. С появлением сестры мать, как ни странно, стала более чуткой , иногда стало проскакивать что-то похожее на нежность. Меня так удивляли эти моменты всегда. "Неужели мама меня любит? Неужели я этого достойна? " - такие мысли были, например, когда подарили ту куклу.
В детстве-юности я считала, что мне очень крупно повезло с семьей. Ну, наверно, в социальном плане, на, фоне одноклассников, соседей, это так и было. Я только совсем недавно стала осознавать эту эмоциональную обделенность, обездоленность и нелюбовь в детстве. Как буд-то глаза открылись и пелена спала.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#133 Natish » Пт, 4 мая 2018, 20:35

Потому что повзрослела окончательно и появился тот самый критический взгляд на все, надо полагать :smile: . Я рада, что в детстве смогла быть ребенком и не помнить своих обид :ugu:
Natish

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#134 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 20:36

Ольга Прохорова, дело не в родителях
Поразительно то , что это говорит плиточник тому , кто утверждает , что прежде психологов он (она) были .
Дело в чувака (чувихи) кто это воспринимает и самое главное главное - как

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Скарлетт писал(а):Плиточник, он отмечал, что у него теперь есть сын. Мне кажется, ты какой-то не тот случай приводишь с этой березой. Скажи, СКОЛЬКО он уделял тебе внимания, и КАКОЕ это было внимание - позитивное, или ремнем по жопе (что тоже проявление внимания - заметили, что ты есть, ремня дали, клево!)
не было в моём мозгу этого.
Говорил же , не помню я этого детства .
С одной стороны - с моей ....он меня не любил .
С другой с житейской - когда было плохо _лет 18 было , он ( папа ) встал за меня горой .
Он просто доказал действием , что меня любит .
Все эти муси пуси
....
не было этого
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#135 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 20:43

Autumn Lover писал(а):Brittany, :crazy: может, не влюбилась, а подружилась?
Нет.Именно влюбилась. Я его любила с конца мая до конца августа. Целое лето!
Во второй раз влюбилась, когда мне было 3 года. Ему 23.
Это было внезапно!
Взрослые сидели за столом и пили чай.
Я сидела под столом (одно из моих любимых мест в детстве).
Неожиданно для самой себя я вылезла из-под стола,забралась к нему на колени и во всеуслышание сказала: я тебя люблю!
Вторая любовь длилась совсем недолго.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#136 Autumn Lover » Пт, 4 мая 2018, 20:47

Brittany, какая ты влюбчивая и ветреная! :grin:
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#137 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 20:51

Autumn Lover писал(а):Brittany, какая ты влюбчивая и ветреная! :grin:
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#138 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 20:52

Плиточник писал(а):Ольга Прохорова, дело не в родителях
Поразительно то , что это говорит плиточник тому , кто утверждает , что прежде психологов он (она) были .
Дело в чувака (чувихи) кто это воспринимает и самое главное главное - как

Понимаешь, неосознанная, вытесненная, подавленная проблема не перестает быть проблемой только потому, что ты не осознаешь ее. Она все-равно продолжает оказывать свое губительное воздействие на психику, на личность, на все качество жизни, на самооценку. Речь же не идет о том, чтоб упиваться жалостью к себе, или претензиями к родителям. Никто не призывает расчесывать старые раны просто из чувства мазохизма или для нагнетания негатива. Речь о том, чтоб вытащить из подсознания, осознать, рассмотреть при солнечном свете все фобии, страхи и комплексы, ставшие следствием недолюбленности и избавиться от них. Исцелиться. Это терапия - конструктивное направления. Но болезненное, согласна, когда, касается родительской нелюбви и необходимости посмотреть этому факту в лицо. Это очень непросто.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 4 мая 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#139 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 21:14

Ольга Прохорова, понимаешь , никто в этой теме не обещал расчёсывать своё прошлое .
Никто .
Все просто пишут свои воспоминания .
Если ты почему-то ( не знаю по каким критериям ) возобнила себя лечащим врачем - это плохо

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ольга Прохорова, не учи людуй жить , лучше помоги материально
Последний раз редактировалось Плиточник Пт, 4 мая 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#140 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 21:16

Плиточник,
Я говорю о своей терапии, почему я расчесываю. Ты же мне эти претензии предьявляешь.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 1 скрытый и 13 гостей