А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#101 scarly » Пт, 4 мая 2018, 14:32

bukk писал(а):
dobrovolya писал(а):bukk, вы говорите, что считаете себя 100%-но недолюбленной. почему? про маму, про папу у вас такие теплые воспоминания...

перепутала,
подумала, что 100 % долюбленной :?
Нет, все правильно, вопрос был как раз о ДОЛЮБЛЕННОСТИ.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#102 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:37

Скарлетт писал(а):
bukk писал(а):
dobrovolya писал(а):bukk, вы говорите, что считаете себя 100%-но недолюбленной. почему? про маму, про папу у вас такие теплые воспоминания...

перепутала,
подумала, что 100 % долюбленной :?
Нет, все правильно, вопрос был как раз о ДОЛЮБЛЕННОСТИ.

ой, я с толку сбила... извините :rose: поэтому и почувствовала - что-то не стыкуется...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#103 Autumn Lover » Пт, 4 мая 2018, 14:42

bukk писал(а):всю свою жизнь, когда мне тяжело я вспоминаю это чувство защиты и тепла от папы и мне легчает
А мой папа - дитя войны, сирота. Его вырастила тетка, которая заменила ему и мать, и отца. Она растила его без особых сантиментов, не до этого было, и работать приходилось много. Могла и выдрать его за хулиганство, но при этом она его всю жизнь любила, как родного сына, и для папы была той опорой, которой обычно являются родители.
Потом были еще родственники, соседи, которые в какой-то степени участвовали в его жизни. В остальном, его воспитывала улица. И ничего, вырос нормальным человеком. Хотя многие из его сверстников, таких же уличных ребят, сирот или полусирот, потом кто по тюрьмам пошел, кто спился. Папа никогда не жаловался, что чего-то он не имел или чего-то ему недодали. Как сложилось, так сложилось. У кого-то и того не было.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#104 scarly » Пт, 4 мая 2018, 14:51

Autumn Lover, все равно все от семьи.

Добавлено спустя 58 секунд:
Autumn Lover, у него была тетя - семья; и семья, значит, хорошая.
scarly

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#105 Autumn Lover » Пт, 4 мая 2018, 14:57

Скарлетт, ну конечно, тетя и была его семьей. :yes: Неизвестно, что было бы, не будь ее в его жизни. Тем более она была очень хорошим человеком.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#106 scarly » Пт, 4 мая 2018, 15:49

Есть категория людей, которых я для себя называю "дуплекс".
Когда от природы человек обладает одними качествами, а то, что вложено детством (чаще это именно негативное, травмы, "учителя были хорошие" ) не просто входит в диссонанс с личностью на уровне психологического внутреннего конфликта, а конфликта уже и нет, он пройден и ликвидирован, и образовалась другая личность, субличность, другой человек с другими свойствами и чертрами характера - и они обе живут , не пересекаясь - проявляясь по обстоятельствам.
Например, добрый, любящий и жалеющий животных, заботливый и чувствительный человек имеет в себе другого - жестокого и равнодушного, способного на что угодно, вплоть до убийства.
Я думаю - в момент формирования личности не было контакта с внимательным к ребенку близким, ведь инфа в том числе духовного характера передается полем - и через тактильное, и через глаза в глаза,.и через речь и взаимопонимание без насилия. Если этого не происходит, личность как бы недоразвивается в нравственном плане, усваивая нравственные нормы не на уровне души, а лишь для адаптации, мимикрии, выживания - поскольку не испытала эмпатию в отношении себя. Зато субличность формируется весьма успешно, и я считаю, что именно в тот момент формируется психопатия, так как большинство психопатов, по наблюдениям же, именно "дуплексы". Почему считаю, что именно недоразвитие и именно в определенный период, невозвратный - потому что психопаты, как известно, не способны испытывать высшие чувства. И недоразвитие этой "надстройки" я лично списываю на отсутствие эмпатии со стороны близких и жестокость, в том числе психологоическая, проявляемая в отношении беззащитного.
И это уже не починить потом. Это уже все. Дальше все зависит только от рук, в которых окажется получеловек-полузверюшка - это будет сильная и гармоничная личность, на которую он будет равняться и слушаться, или это будет улица, а дальше тюрьма и морг.
Autumn Lover, именно тетя проявила себя - своей любовью - так, что твой папа вырос человеком, в полном смысле этого выражения.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Если просто "комфортные условия" - человек не вырастет. Вырастет травмированный моральный инвалид, с таким вот расколом личности, который раскол может усугублять наркотиками, или каким это еще уклоном в сторону зверя.

Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Я бы сравнила по симптоматике это с посттравматическим синдромом; только, в отличии от афганского синдрома у взрослых, он абсолютно не способен осознаваться и вобще сознанием как-то обрабатываться; это - вросло; это - часть личности.
Что, вобщем-то, неудивительно, ведь СПТС тоже у взрослых берет начало в условиях насилия, безнадеги, безвыходности, жестокости - разве не так же можно описать состояние ребенка, который маленький, с непониманием мира, беззащитный, и ОДИН со своими страхами и чувствами - даже если ему созданы "комфортные условия" - то есть одевают, жрать дают, и смотрят , чтоб под машину не попал. Пес на цепи имеет то же самое.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#107 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 16:19

Плиточник писал(а):Самое прикольно вот в чём .
Никто у мам Марфы и Ольги не спрашивал -
любили ли они своих дочерей .
За них всё решили .
Я и говорю - жить в любви , это житьв мире не агрессии .
А кто сказал , что агрессия это не проявленность любви ?
И ваще , что такое любовь то ?
У Норы надо спросить .
Нора ! Что такое жить в любви и ,как это различается от - жить в не любви ?
Плиточник,ну как я могу сказать про различия? Я не жила вне любви (в нелюбви?).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#108 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 16:50

Brittany, хорошая девочка
---------------------&-.
И так деточка ( я ) родился.
Папа Федя от радости продал всё и поил всех , потом посадил берёзку маленькую
А потом она выросла в огромную берёзу
И кто скажет ,что он меня не любил - будет идиотом .
Хотя я эту любовь никогда не испытывал
И ещё
Он проявил себя , когда мне было лет 13-14
Да он тогда встал в своей массе и доказал чуваками , что я самый лучший

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#109 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 16:59

Плиточник писал(а):Папа Федя от радости продал всё и поил всех , потом посадил берёзку маленькую
А потом она выросла в огромную берёзу
Когда я родилась, у меня отец с горя загулял на три дня - им обещали мальчика, а у мужчин есть какой-то клин на сыне.
Но это не помешало ему со мной постоянно заниматься, гулять, мастерить кораблики, жечь порох, сочинять сказки и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#110 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 17:06

Brittany, тебе было хорошо под крылом родителей ?
Это главное !!!!!
Думаю в этом соль
----
Защита ....
Потом можно говорить про любовь к Богу .
А если нет ?
И что ?
Вы , еьанные изотерики как воспринимает Отца ?
С Ним нельзя поругаться ?
--&-----&&&
Изотерики ..
Компьютерные христиане .
Какой кашмар .
Мадера , который не верит в Иисуса Христа , как в спасителя
Учит меня ,как надо верить в Бога .
Девочка под ником Игла - меня учит жизни .
И. . ....
На себя наверное ... .. На себя
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#111 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 17:09

Плиточник писал(а):Изотерики ..
Компьютерные христиане .
Какой кашмар .
Мадера , который не верит в Иисуса Христа , как в спасителя
Учит меня ,как надо верить в Бога .
Девочка под ником Игла - меня учит жизни .

phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#112 scarly » Пт, 4 мая 2018, 17:10

Плиточник, он отмечал, что у него теперь есть сын. Мне кажется, ты какой-то не тот случай приводишь с этой березой. Скажи, СКОЛЬКО он уделял тебе внимания, и КАКОЕ это было внимание - позитивное, или ремнем по жопе (что тоже проявление внимания - заметили, что ты есть, ремня дали, клево!)
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#113 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 17:11

Марфа Меньшикова писал(а):
Плиточник писал(а):Папа Федя от радости продал всё и поил всех , потом посадил берёзку маленькую
А потом она выросла в огромную берёзу
Когда я родилась, у меня отец с горя загулял на три дня - им обещали мальчика, а у мужчин есть какой-то клин на сыне.
Но это не помешало ему со мной постоянно заниматься, гулять, мастерить кораблики, жечь порох, сочинять сказки и т.п.
Ну да , клин на сыне есть.
Фиг знает - очень хочется ,что б род мой не умер .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#114 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 17:13

Плиточник писал(а):Ну да , клин на сыне есть.
Фиг знает - очень хочется ,что б род мой не умер .
Ну вот мой брат без семьи и не собирается. Один раз женился неудачно и видимо сильное разочарование.
Если только чудо какое произойдет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#115 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 17:15

Скарлетт писал(а):Плиточник, он отмечал, что у него теперь есть сын. Мне кажется, ты какой-то не тот случай приводишь с этой березой. Скажи, СКОЛЬКО он уделял тебе внимания, и КАКОЕ это было внимание - позитивное, или ремнем по жопе (что тоже проявление внимания - заметили, что ты есть, ремня дали, клево!)
Папа ....
Я ваще не помню себя маленьким .
Помню себя лет десять , на велосипеде
Ночью
Папа вёз меня на рыбалку

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Марфа Меньшикова, чудеса бывают
Честно
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#116 scarly » Пт, 4 мая 2018, 18:09

Плиточник, как можно не помнить детство, что за амнезия, ты ж тогда не пил?!
"Себя маленьким не помню, но верю, что папа в детстве меня любил"- так, что-ли?
Ты только не обижайся, я честно хочу прояснить.
Вот наш батька приезжал в гости, когда брат был уже взрослый, говорил ему :"Ну вспомни, было же и хорошее, помнишь мы то, помнишь мы се...". Брат говорил:"Не помню". Или не хотел вспоминать, потому что помнил другое, рядом с которым все хорошее уже не имело никакого значения.
scarly

  • 5

Re: А вы помните себя в детстве?

#117 Солнечный лучик » Пт, 4 мая 2018, 18:20

Autumn Lover писал(а):апа никогда не жаловался, что чего-то он не имел или чего-то ему недодали. Как сложилось, так сложилось. У кого-то и того не было.
:yes: Последняя фраза, на мой взгляд, и есть ключевая.
В детстве мы могли обижаться на родителей: у кого-то не было тепла, ласки, у кого-то игрушек или чего-там. Но во взрослом возрасте должны осознать: что могли, то и дали. У кого-то и этого не было. Если не осознали, значит,еще не повзрослели.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: А вы помните себя в детстве?

#118 Око » Пт, 4 мая 2018, 18:29

Плиточник писал(а):Любовь к ребёнку - это не то , что он воспринимает .
Вы пишете не про любовь родителей ,
Вы пишете про ощущения маленького ребёнка .

в общем, да. каждый пишет о своих ощущениях.
Но дело в том, что эти ощущения основываются не только на удовлетворении основных инстинктов (отсутствие голода-холода-духоты), но и на тонких ощущениях. Дети очень четко могут ощущать людей, которые их окружают. их чувства и настрой.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#119 Natish » Пт, 4 мая 2018, 18:29

Сдается мне, что недолюбили тех, в ком в самих любви был с гулькин нос. Меня в детстве все восхищало и устраивало, мысли о нелюбви ко мне окружающих даже в голову не приходили, хотя, если анализировать с высоты нынешней психологии, я была крайне нелюбимым ребенкам :-D
Natish

Re: А вы помните себя в детстве?

#120 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 19:14

Natish писал(а):Сдается мне, что недолюбили тех, в ком в самих любви был с гулькин нос. Меня в детстве все восхищало и устраивало, мысли о нелюбви ко мне окружающих даже в голову не приходили, хотя, если анализировать с высоты нынешней психологии, я была крайне нелюбимым ребенкам :-D
Смешной такой вывод, видимо направленные на "сам себя не похвалишь, никто не похвалит")).
Мы жили лето в деревне, народу приехало много к бабушке с дедушкой, как никак трое детей и все со своими внуками. Меня отселили как самую взрослую в комнату с отдельным входом. ТО есть я не жила в общем, доме, приходила туда только поесть и поработать. За все время, а это было месяц - полтора, мать ни разу не зашла ко мне в отсек, и не посмотрела - я вообще там живу, существую, ночую? Не говоря уже о том, чтобы о чем-то со мной поговорить.
Наверное это от недостатка моей любви к миру, не иначе).
Собственно, спустя 20 лет мало что изменилось - сейчас звонишь ей - мама, сходи на родительское собрание к дочери..
- родительское собрание... у...а когда...? у... а это обязательно? Притом что она пенсионер и сидит дома.

На утренник в детский садик она не один не сходила, ей это не интересно. Наверное у всех мало любви вокруг.

На фоне того, что как-то в обществе принято фанатеть от детей, ждать внуков, заниматься с ними, полный пофигизм матери и нежелание во что-либо вовлекаться - это конечно наш косяк).
Единственный плюс, который я вижу - она не будет плакать, что осталась в одиночестве, на старости лет, как некоторые старики страдают. По-моему это мечта всей ее жизни.

Хотя возможно я сгущаю краски. Но во недавний разговор - мам, мы привезем детей, они хотят поехать с вами туда то... Когда привезти, вечером с ночевкой или рано утром?
- Нет, вечером не привозите, нам это неудобно, где они будут спать?.... привозите утром.... хотя ведь у нас кот, он ревнивый, он от присутствия детей все обоссыт... ну ладно как нить справимся.
Меня такой разговор просто выморозил, настроение ниже плинтуса сразу.

То есть кот, который у нее все обоссыт, и его ревность для нее на первом месте, это ее жизнь.
И потом она будет рассказывать мне про любовь и как она заботиться о котике.
Но когда у меня заболела собака, которую мы только что купили, она советовала мне отвести ее и сдать обратно, как некачественную и больную.
Ладно, это большой кармический узел, своим умом не понять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей