А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#221 Brittany » Вт, 23 апреля 2019, 12:21

Сью писал(а):Brittany, :smile: а они говорят, что мы ничего не понимаем.
Думаешь, ранние воспоминания это понимание? :unsure:

Помню, что я сидела дома в какой-то (летней) коляске,тоже голубенькой, родители подошли и дали мне
2 мягких игрушки: утёнка и собачку. Я их назвала Бим и Тим.
Мама говорила,что я этого не могу помнить, мне было полтора года, папа вернулся из командировки в Польшу и привёз мне подарки. Но мне об этом никто не рассказывал,
я помню как картинку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#222 scarly » Сб, 27 апреля 2019, 5:37

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Вс, 28 апреля 2019, 7:40, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#223 scarly » Сб, 27 апреля 2019, 5:45

Изображение
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#224 Сью » Пт, 10 мая 2019, 19:17

Brittany писал(а):Думаешь, ранние воспоминания это понимание? :unsure:
Не знаю... В детстве было больше ранних воспоминаний, сейчас почти всё забылось - а в детстве, помню, сидела и легко вспоминала вот это всё раннее.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#225 soroca » Пт, 10 мая 2019, 19:41

Помню себя лет с 3 точно. Так как я из Сибири, то четко врезалось в память море и дельфины. И как летела в самолете, но мне на месте не сиделось, я ходила по салону. Даже не знаю, почему в то время дети могли ходить по салону самолета во время полета. А еще смотрела в иллюминатор и видела разноцветные квадраты. Не могу до сих пор понять, что это было. Вроде бы и не земля, как будто это было на небе.
А еще в том же Керчи я объелась шелковицы, помню, все руки были черные.
И первое разочарование в мужчинах))).
Был мальчик соседский, мы с ним бегали играли и он наткнулся лбом на гвоздь. Ему обрабатывали чем-то, а я сидела смотрела на него и тоже почти плакала. Тогда это казалось настоящей трагедией, очень страшной, конец света... ну сродни тому, если бы я СЕЙЧАС увидела чьи-то вытекающие мозги. И мне было его настолько жалко, хотелось прижать к себе, и я его позвала тихо "иди сюда", а он покачал головой и не подошел... И вот этот ОТКАЗ запомнился мне на всю жизнь :cry: И это в 3 года! Он ко мне не подошел.... а я ведь его позвала... значит, должен был подойти... трагедия... !!! :wacko: Внутри было неприятно, до сих пор помню, обидно...

А первое осознание было даже не помню во сколько, но разговаривала я уже связно. Мать привезла меня к бабушке в поселок. Мы шли по дороге и я спросила у матери: а где наш дом? Хотя не первый же раз я уже сюда приезжала. И мать показала мне его.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#226 Сью » Пт, 10 мая 2019, 20:35

Было мне лет около 10 - мы были у бабушки с мамой. А мы её часто возили туда, то документы оформлять, то лечение надо было назначить, сердце проверить... всякое-разное. И немного задержались.
А квартира у бабушки была расположена в очень престижном районе - одном из самых хороших районов города. Рядом филармония - это что-то для концертов, типа театра, большой парк, речка, центральный проспект с удобными направлениями транспорта. Сама квартира находилась в доме, внизу которого большой магазин - как бы сейчас сказали, супермаркет. С разными отделами: хлебным, молочным, колбасным, фруктов-овощей, сладостей. А денег у нас было немного, потому что их и не было - и на дорогу уходило.
И вот был какой-то праздник, то ли Новый год... то ли Рождество. От родственников мне, конечно, перепадало и шоколадок и всяких сладостей, но вот не знаю почему, сейчас думаю: может их не хватало, может как всем детям сколько не дай... всё мало, может я попала в большой город и видела все эти витрины - но периодически просила у мамы что-нибудь купить.
И мама естественно не покупала.
А может быть просто разбегались глаза от десятков и сотен видов обложек, от разноцветья и разнообразия.
И вот пошли мы с мамой вдвоём вечером погулять - тишина, морозный воздух, сугробы снега кругом, жёлтый свет фонарей. Полазили где-то в парке, обошли вокруг филармонии - и дальше по проспекту зайдём то в один магазин, то в другой. Люди все что-то берут, куда-то торопятся. Мы так, посмотрим и выйдем. В одном магазине я остановилась около отдела с шоколадками, долго стояла, смотрела, изучала цены, потом пошла искать маму - она куда-то убежала в другой отдел. Нашла, зову её и прошу снова купить хоть какую-нибудь шоколадку, она сопротивляется. Ладно. Глядь - был там такой типа подоконника... или как назвать, где я облокотившись стояла.
Прямо перед носом лежит чек.
В чеке 5-6 позиций - несколько разных сумм. И этот чек не пробитый.
Повертела в руках, положила обратно - вышли мы на улицу. И я маме предлагаю: "Мам, а давай по этому чеку шоколадок купим?"
Ну вернулись, давай смотреть - а на витрине как раз те шоколадки, которые я уже присмотрела, совпадают по стоимости с суммами на чеке! Суммы разные все - и на каждую есть такая шоколадка. Было ощущение чуда. Назаказывала я шоколадок, на кассе пробила чек - или наоборот, не помню как там это делалось.

Вобщем вернулись мы домой богатыми.
Есть я их правда не стала, сказала маме что мы вот тут находимся - а наши папа с братом дома остались, поэтому а положим-ка лучше всё под окно и пускай лежит, потом вместе съедим, когда домой вернёмся. Одну только шоколадку выбрали и в тот же вечер съели.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#227 Человеков » Ср, 29 мая 2019, 1:12

Спойлер
Меня кладут на белый деревянный столик для пеленания в детской поликлинике. Я плохо сижу, но хорошо переворачиваюсь. Мне месяцев 6. Столик кажется высоким, меня одевает мужчина, он такой квадратный в своём лёгком пальто- это папа. Кажется, на дворе весна.

Меня научили самостоятельно ходить на горшок по большому и маленькому. Мама. И говорить после этого- "у меня всё" . Чувствую определённую гордость. Мне около двух лет. Уже хорошо говорил осмысленными предложениями к этому возрасту.

Старший брат делает вид, что пытается выбросить меня в окно со второго этажа. Он старше на 8 лет, я верю и мне страшно. Когда папа с мамой его спрашивали до моего рождения, кого он хочет, братика или сестричку- он сказал, что лучше хочу девочку, а ещё лучше- вообще никого. А тут недавно умер папа, и ему не хочется депрессовать одному. Мне около трёх лет. Примерно в это время, мои, ранее светлые, как у младшей дочки волосы- стали тёмными.

Мне удаляют аденоиды. Боли нет, местный наркоз, и руки скованы отвратительными металлическими зажимами, как на пыточном кресле, и много крови. Аденоиды- как червяки. Кажется, я вылетел из тела ненадолго. Три с половиной года мне где-то.

У меня болят уши- хожу по комнате, лежу с этой болью, мучаюсь короче. Ближе к четырём.

Мама меня зачем-то отдала в садик пятидневку в Сокольниках. Там, кажется, один воспитатель- мужчина (большая редкость), удивился моей рассудительности, спрашивает- сколько тебе лет. Говорю- четыре, он отвечает, о, уже большой человек :smile: .

лежу в детском садике- тихий час, почему-то не могу заснуть, и считаю "до миллиона". Кажется, тихий час кончился, когда я досчитал до пяти с половиной тысяч.

Чувство, одно чувство обязательно надо упомянуть. Оно в раннем детстве преследовало меня постоянно. Да и в позднем , и в подростковом возрасте периодически было. Чувство единения с миром, нежелание выделять себя из него, как отдельную личность. Ощущение- что я- просто часть мира. И, подспудное ощущение, что если я резко дистанцируюсь от остальной части этого мира - ничего хорошего в этом не будет. Не знаю, как передать, но именно- сложно было представить, что я- это просто человек, мальчик с такой то фамилией и именем. Гораздо сильнее было ощущение, что я - часть большого целого, пусть и несколько автономная. И- что чётких границ между мной и остальным целым этого мира - нет. Чем ощущение себя конкретным мальчиком и человеком.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#228 Brittany » Вт, 16 июля 2019, 15:30

Лето. Мне лет 9. Сделала себе красивые бусы из рябины. Браслетик из желудей.
И соорудила прекрасную корону из репейника...и ромашками украсила :roll:
Надела красивое жёлтое платьице,полюбовалась собой в зеркале и пошла по посёлку,чтоб люди увидели, какая я принцесса,
красоты неописуемой!
Очень быстро колючки вонзились мне в голову. :ninja:
Попыталась снять корону:она не снималась! Её можно было отодрать только вместе с волосами...
1 сентября я пошла в школу с коротенькой стрижкой .. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 22 гостя