А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#201 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:22

Lilu писал(а):Definitely Maybe, и заведу... :-D
Если не помру от зависти прежде.
Lilu, предлагаю в качестве персональной Скарлетт завести себе Марфу.
Она как раз сейчас свободна.
scarly

  • 4

Re: А вы помните себя в детстве?

#202 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 18:24

Прогулка.
Спойлер
В лучших традициях концлагеря нас выводили на прогулку. Могу ошибаться, но вроде она длилась всего минут 40. В которые входило и время на переодевание. Маленькие детки переодевались сами, и это занимало немало времени. На завязать шнурки могло уйти минут 5 или даже 10. Руки крюки не могли справиться с пуговицими. А вся одежда была на пуговицах. Рубашки, штаны, куртки, пальто. Когда одежды было оссобенно много (осень-зима) на саму прогулку порой оставалось минут 10-15.
Процедура была следующей, нужно было переодеться, и в завершение одеть обувь. Переодетый ребенок, подходил к двери, нянечка проверяла дресскод и выпускала на волю, где уже была воспитательница. Контроль дрескода который проводился нянечкой, обычно ограничивался беглым взглядом на шнурки - если все ок (а часто путали ботиночки левый с правым) ребенок выпускался, так как обувь была заключительной частью переодевания. Я обратил внимание, что для прохождения дресскода, проверяют только ботинки.
Однажды я сломал систему. Подойдя к вопросу основательно я пару раз я протестировал свои догадки, упрощая свое верхнее убранство, и это оставалось незамеченным. И вот в один из дней я открыв свой шкафчик понял, что одежды мне тут одевать минут на 40. На мне уже была рубашка и сверху пижамка. Оценив что этого должно хватить, что бы не замерзнуть, я быстро одел ботинки и за 5 минут их зашнуровал. Подошел к нянечке, ее взгляд проскользил сквозь меня к ботинкам, она оценила шнуровку и выпустила меня на улицу. Ну как выпустила, ребенок выходил сам, нянечка сидела в стороне и препятсвовала если что не так. Я поспешил выбежать, и сразу подался в бега. Была поздняя осень, в рубашке и пижамке было свежо, но терпимо. Мне на перерез бросилась воспитательница, но я не поддался на ее уговоры и припустил, что было духу, по дороге крича, что я одел ботинки правильно, мол все ок, не надо меня ловить.
Минут через 15 меня наконец поймали и вернули в раздевалку. Переодеваться уже не было никакого смысла. С тех пор перед выпуском на улицу нянечка меня досматривала оссебенно с пристрастием.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: А вы помните себя в детстве?

#203 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 18:41

Скарлетт писал(а):Definitely Maybe, вы вернулись, или из Германии вещаете?

Великое тевтонское путешествие у меня на июнь запланированно. Еще до конца дорожную карту не проработал. В списке уже около 30 городов, и четыре страны. В силу некоторых сложившися обстоятельств образовались срочные дела в загнивающей европе, поэтому прийдется на следующей неделе вылететь на пробную вылазку. Хотя только вернулся :crazy:
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: А вы помните себя в детстве?

#204 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:42

Definitely Maybe, везучка.
:ugu:
scarly

Re: А вы помните себя в детстве?

#205 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 18:46

Скарлетт писал(а):Definitely Maybe, везучка.
:ugu:

Это да.... несколько суток за рулем с температурой 39+. Был бы собакой, у меня бы была кличка "счастливчик".
Но был один, поэтому сорри, без аварий.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#206 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:51

Definitely Maybe, а мог бы мне плюсик поставить, чтобы минусика не было.
Таким образом и с мозгами не все хорошо. :cry:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#207 scarly » Сб, 5 мая 2018, 18:55

Lilu писал(а):Definitely Maybe, а мог бы мне плюсик поставить, чтобы минусика не было.
Таким образом и с мозгами не все хорошо. :cry:
Ну и кто тут зануда??!
Да поставлю я тебе плюсиков, не плачь уж!
scarly

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#208 Око » Сб, 5 мая 2018, 18:57

Lilu писал(а):Очень скучный и нудный дядька, но с мозгами и чувством юмора. :-D

поставила плюсик за вторую часть сообщения))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: А вы помните себя в детстве?

#209 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:57

Скарлетт, не сможешь, мне вместо минуса надо.
Я же и говорю как себя увидела в Definitely Maybe. :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#210 Око » Сб, 5 мая 2018, 18:58

Definitely Maybe, :approve: запишите меня в когорту поклонников вашего литературного дара :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#211 Lilu » Сб, 5 мая 2018, 18:58

Око, :hi: :rose:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 1

Re: А вы помните себя в детстве?

#212 scarly » Сб, 5 мая 2018, 19:02

Око писал(а):
Lilu писал(а):Очень скучный и нудный дядька, но с мозгами и чувством юмора. :-D

поставила плюсик за вторую часть сообщения))
Ну вот, всё уровнялось.
Я как раз подумала, когда минусовала - я б хотела поставить минус за первую часть, и плюс за вторую, но это технически невозможно, и возмущение наветом победило.
Lilu писал(а):Скарлетт, не сможешь, мне вместо минуса надо.
Я же и говорю как себя увидела в Definitely Maybe. :-D
Нет.
Я сказала - НЕТ!!!
И не проси.
scarly

  • 3

Re: А вы помните себя в детстве?

#213 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 20:01

Плиточник писал(а):Лично я ничего хорошего не помню .
Один негатив .

это логично. Когда все хорошо, все идет свои чередом, но когда все плохо - все идет в разнос, и это запоминается.
Еще Шопенгауэр подметил положительную черту страданий. У вас в органиме 100500 органов, но когда они все здоровы, вам на них наплевать. Но стоит забелеть одному лишь мизинцу, и вы будете страдать.
Ваш мизинец на ноге был здоров все детство и вы про него никогда не вспомните. Но стоит лишь однажды на него уронить утюг, и этот день вы запомните на всю жизнь.
Как в том анекдоте про мальчика который не разговаривал до 8 или 10 лет.
Однажды он сказал:
- овсянка пересоленна
- о боже?!!! Ты можешь говорить?!!!
- конечно
- но почему ты молчал все эти годы?!!!
- до этого все было впорядке.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: А вы помните себя в детстве?

#214 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 21:55

Definitely Maybe писал(а):Но стоит лишь однажды на него уронить утюг

Утюг.
Спойлер
Я чуть старше годика.
Мама утюгом гладит белье. И меня приводит в восторг какое оно становится ровным, после прикосновений утюга. Я завороженно наблюдаю за процессом глажки. Отглаженное, постиранное белье, складывают в отдельную стопку, я вожу по нему руками, вот, только что оно было мятым, и вот оно прекрасно ровное. Где-то с пол-часа я медитирую на этот процесс, внимательно все запоминая. Но скоро все белье переглажено, мама отключает утюг, оставляя его вертикально на столе, и уносит стопку белья в другую комнату, и начинает раскладывать его в шкафу. Я остаюсь один на один с этим волшебником утюгом. Быстро карабкаюсь на стул, дотягиваюсь до утюга. На столе лежит специальное покрывало для глажки, на котором гладили белье. Некоторое время, я глажу утюгом это покрывало, но это быстро надоедает. Оно и так ровное. Нет того волшебного превращения из помятого, в выглаженное. Некоторое время я ищу, что бы еще можно было погладить. И самым подходящим для этого нахожу свою руку. С обратной стороны ладони, выпирают косточки суставов и кисть не выглядит идеально ровной. До второго класса я был левшой, потом меня переучили. Поэтому я погладил утюгом свою правую кисть...
Шрам уже не так заметен, и лишь небольшая рябь на коже напоминает о буднях трудовых...
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 2

Re: А вы помните себя в детстве?

#215 Сью » Сб, 5 мая 2018, 22:20

Как все интересно пишут...

Моё одно из самых первых воспоминаний -пеленание, помню розовое одеялко, пелёнки, стену рядом и лампочку. Было ощущение что я очень много знаю, и эти знания идут ко мне напрямую, всё, куда ни посмотрю, отовсюду идёт информация, но не словами, не мыслями и даже не образами, а каким-то другим способом, который сложно описать. А потом это как-то само собой прошло, и наоборот, стало ощущение что ничего не знаю и загадочности мира, своей беспомощности перед ним.
Лет в7-8 рассказывала маме что помню себя в пелёнках, рисунок на них описывала, она удивлялась: надо же - чуть позже всё забыла и уже она мне об этом рассказывала, а я по её рассказам только вспоминала эти образы.

Примерно в подростковом возрасте приснился сон: я иду по дорожке внутри двора, поотдаль кто-то из родни, папа-мама и т.д., и всё вокруг как будто бы как раньше, куст растёт на углу которого давно нет, вся конфигурация дома, животные какие-то плохо узнаваемые - и тут, вдруг, навстречу мне по дорожке идёт двухлетняя...я, я теперешняя во сне приближаюсь к себе и смотрю в глаза, она (та маленькая я) с удивлением смотрит на меня - я ощущаю удивление и ужас от узнавания себя -и в ужасе просыпаюсь.

Мне было года 4, на то время дневной сон уже был не обязательный, но мне захотелось спать - нагулялась на улице наверное -пошла к себе в комнату, забралась под одеяло, помню лежала думала почему стало так тепло: это одеяло меня согрело или я одеяло? Провалилась в сон и очень долго спала, уже стало темно...вечер начинается, мама даже забеспокоилась что это ребёнок всё спит и спит беспробудным сном, и вот, просыпаюсь - первое ощущение: кто я, второе - где я?
Встаю с кровати, иду на кухню, там мама - не пойму это ещё кто. И всё вокруг стало какое-то другое. А я не помню ничего: что было до этого? Что вообще происходит?
Но, постепенно как-то отпустило: за несколько часов вернулась память.

Пошли с бабушкой гулять, к её приятельнице на улицу Виноградную, мне два года, может чуть больше... я в коляске. Спрашиваю её по дороге: мы куда? Она мне: на Виноградную! Мне слышится - в Ленинград.
Я еду и думаю: Ленинград...Ленинград... и вдруг начинаю видеть перед собой высокие дома, зелёные деревья, памятники, потом новостройки какие-то ... и почему-то ещё летающие там наверху самолёты были, так всю дорогу "мультики" и смотрела.
А у бабушкиной приятельницы были яблоки и груши, когда пришли - я спрашивала: это что? Мне бабушка отвечала, это яблоки ... а это груши. Крупные, сейчас такие уже сорта не растут.

И бананы раньше жёлтые были, с ярко-жёлтой мякотью, сейчас тот сорт бананов тоже не встречается, полностью исчез.

Ещё одно из воспоминаний - папа едет с работы на обед, мне года четыре, я его поджидаю - слушаю по звуку мотора. Вот он подъезжает на мотороллере, я радуюсь, бегаю вокруг него, потом он поднимает меня за подмышки и ставит на площадку между сидением и рулём, я хватаюсь за руль и счастливо улыбаюсь, ветер дует в лицо, мы едем кататься. Обычно папа делал небольшой кружок до магазина и обратно, а мне казалось что это было целое путешествие, длинное-длинное.

Мне шесть. Мы с папой едем на мотороллере гулять. Едем далеко, по трассе в степь. Папа следит, чтоб мои руки крепко держались за его верхнюю курточку -курточка из плотной ткани, ветер её не продувает, я иногда высовываю лицо из-за его спины - а там такой ветер! Всё сразу вокруг начинает шуметь. Едем долго, в неведомые края, где начинаются небольшие горы из камней. Там в камнях бегают серенькие ящерицы, их можно попробовать ловить. Пахнут всякие травы ... и вот среди них, целая полянка каких-то необыкновенных цветков, красненьких ... вроде бы, или может, лиловых, не помню, это были то ли дикие пионы, то ли дикие тюльпаны. И много было других степных цветов.

Ездили на берег лимана или моря, там можно было пойти по песку...дойти до огромной горы песка и найти там жёлтую или оранжевую ракушку.

Лет пять... папа садит на колени и говорит : ну, давай, я тебя сейчас научу писать.
А я уже умела писать, только левой рукой, а он взял - и научил писать правой.

Мне года 4-5, я дома, мама ушла в магазин - приходит, я бегу и радуюсь "мама пришла!" Обнимаю её, целую, она тоже очень радостна (но скорее всего от того что принесла много всего из магазина), смотрим покупки: иногда она приносила даже торт в картонной коробке, перевязанный верёвочкой и от коробки очень вкусно пахло бумажной свежестью, улицей и ещё чем-то.

Но мне больше нравился сахар в коробочках, потому что им можно было играть. Строить домики в коробке, выкладывая стены, столы и стулья, или просто на столе построить башню, домик.

Ещё мы с соседскими девчонками садились на лавку и играли верхушками от укропа, это у нас были разные люди: составляли укропные семьи, например если заплести в косичку укроп то это будет девочка, если подстричь ножницами- мальчик, а самые большие верхушки это папы и мамы.

У себя во дворе я играла в велосипедный магазин -когда у грецкого ореха падали ветки, было много тройных веточек, а это похоже на руль от велосипеда.

За двором всегда лежали горы песка и там мы строили дома, рыли в песке комнаты с переходами, уровнями, лестницами, строили мебель из песка или камней, ракушек. Около дома садился сад или огород - для этого в ход шло всё растительное окружение: начиная от диких "собачек", колосков, маков, листьев деревьев и до настоящих огородных морковки, чеснока, укропа; сухих веток и т.д.

Куклы и пластиковые игрушки тоже были ... но вот это было почему-то интереснее.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#216 Ольга Прохорова » Вт, 23 апреля 2019, 8:20

Решила полистать свои старые темы, наткнулась на эту. Столько интересных рассказов здесь.

Добавлено спустя 52 секунды:
Может кто ещё чего вспомнит-расскажет? Понастольгируем. )
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#217 Autumn Lover » Вт, 23 апреля 2019, 9:47

Я тоже помню себя еще в самом раннем детстве, во младенчестве. Конечно, не прямо все подряд. Проблесками помню. В том числе и самое первое ощущение на следующий день после моего рождения. Оно было таким тягостным, что, видимо, врезалось в память на всю жизнь. Хотя вообще я все всегда сильно чувствовала и поэтому запоминала. Память и эмоции, ощущения тесно связаны.
Autumn Lover

Re: А вы помните себя в детстве?

#218 КарданныйВал » Вт, 23 апреля 2019, 10:39

Не помню очень многое. Даже аномально много. Ладно бы из детского сада, так из института даже. Только отдельные обрывки, картинки. Помню мне понадобилось написать в резюме где я работал в 2010-11-12 годах, так я рылся в трудовой книжке и разыскивал старые учетки на работных сайтах чтобы вспомнить где был.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: А вы помните себя в детстве?

#219 Brittany » Вт, 23 апреля 2019, 12:06

Сью писал(а):Моё одно из самых первых воспоминаний -пеленание, помню розовое одеялко
:scratch: Интересно... а я помню голубое одеяльце! Наверное,от брата досталось. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А вы помните себя в детстве?

#220 Сью » Вт, 23 апреля 2019, 12:13

Brittany, :smile: а они говорят, что мы ничего не понимаем.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 32 гостя