Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Доктор Коули » Пт, 27 апреля 2018, 10:35

Одно из вещей которое меня очень цепляет, расстраивает, вводит в ступор, это когда вижу как женщины роются в мусорных контейнерах. Почему именно женщины? может быть их идеализирую, что для меня они как источник вдохновения, красоты, образец практичности, чистоты, .. мать в конце концов, и вот.. уже в мусорном баке. И c этим сталкиваюсь очень часто в последнее время. Раньше, еще со времен перестройки вошкались в мусорных контейнерах в основном пьяные бомжи. Теперь часто видишь там женщин, лет от 50-ти, вроде не алкашки, не синюшные, некоторые очень прилично одеты. Если погуглить то оказывается это явление какое-то прям массовое.
Спойлер
в Самаре
Изображение
Изображение
в Астрахане
Изображение
и так по каждому городу можно найти
в Канаде
Изображение
Изображение
Что мне хотелось бы понять для себя здесь, это в какой момент человек ломается внутри, осознанно становится кардинально другой личностью, и почему? момент когда человек выбирает опуститься на самое дно. Вот опять у контейнера вижу женщину, одну или нескольких, которые активно роются в нем перебирая объедки. Представляю, или на самом деле вижу перед собой девочку, вот она улыбается, бежит к маме, играет, смеется, веселая, озорная, радуется жизни, вот мама ее прижимает к груди, в заботе и ласке, вот она ходит в садик, затем в школу, интересы, хобби, первая любовь, романтика, семья, работа, друзья, дети...и, где она сломалась? почему? почему она вдруг выбирает жить помойкой, и ей неважно как от нее пахнет, что о ней думают, в кого она превращается, видимо не важно ничего, кроме как найти какую то ветхую шмотку или полусвежие объедки. Кто-то скажет, нет денег, нечего есть. Но это не может быть причиной такого выбора, здесь что-то связано с глубинными процессами и выбором личности. У меня бабушка до 60-ти лет работала на предприятии, с 60-ти до 80-ти лет занималась тем, что скупала на оптушках небольшие партии разных продуктов и перепродавала на рынке или на улицах. Всю жизнь жила одна, отказывалась от материальной помощи родных и близких, накопила таким образом и оставила на сберкнижках своим детям очень приличные суммы. Нет, причина не в том что нет денег, работы и нечего есть. Мне просто сложно это понять. Вот пытаюсь смоделировать ситуацию под себя.
Спойлер
Вот я одинокий, пожилой уже стал. Допустим у меня нет детей или они на меня забили болт и я никому не нужен. У меня допустим минимальная пенсия, мне не хватает на еду. Это повод и причина рыться по мусорникам? Что там хорошего или съедобного я смогу найти? Ну ладно возьмем крайняк, меня дети выгнали из дома или черные риелторы отобрали квартиру, я остался на улице. Попробую найти и обратиться в волонтерский центр помощи бездомным, в муниципальные приюты, центры социальной помощи, где дадут жилье, накормят, восстановят документы, трудоустроят на простую работу, окажут медпомощь.
Сейчас таких центров не мало. Вот подробно о работе одного из таких в России
http://www.kuban.aif.ru/society/details/zhile_dly ... yut_lyudyam_v_trudnoy_situacii
По Украине таких центров помощи бездомным около 90.
Может чего то не понимаю. Сбивает с не предвзятого, объективного взгляда на вещи когда-то принятые моральные рамки ? Может быть это все только мне кажется чем-то гадким, ненормальным, нехорошим, дичью, сумашествием?
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#81 Око » Чт, 3 мая 2018, 9:50

tatpit писал(а):Доктор Коули, многие святые выглядели как не самые хорошие люди. Но...И Христос пришел ради грешников. Значит все таки внешнее-вторично. И....иллюзия
:yes: да. все зависит от личных каких-то ассоциаций
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#82 Марк » Чт, 3 мая 2018, 17:39

Скарлетт писал(а):да не в чем я не витаю. Статья за сепаратизм есть в УК обоих наших государств (у нас более жесткая). Разумеется, пративоправно поддерживать сепаратизм в своей стране. Но нам-то можно, мы поддерживали - в чужой.
А для меня родная страна СССР. И все кто разъединяет бывшие республики Союза, кто разжигает ненависть между народами - сепаратист.
Скарлетт писал(а):Вот представь, что в Карелии, землях исторически финских (не в смысле государственности, а в смысле этноса карело-финнов - финны, как известно, были в составе Российской империи отсталым народом, и государства не имели) - так вот, представь, что Финляндия, живущая экономически хорошо, видя, в какой, по их меркам, нищете, живут в Карелии, сказали: "Карело-финны своих не бросают", и профинансировали бунт в российской Карелии. Кто был бы тот же Дмитриг, поддержи он это? Сепаратист. Где он был бы? Или воевал, а если б поймали - растянутый на два стула подаергался бы избиениям у фээсбэшников ради дачи показаний. Кто была бы я, надевая значок в пождержку присоединения Карелии к Финляндии? Сепаратисткой? Где была б? В соседнем помещении с Дмитригом. Кем бы меня называли на форуме наши патриоты? Предательницей Родины.
Не от большого ума рождается сепаратизм подобного толка. Я вообще сторонник глобализации, но в хорошем смысле этого слова. Чтобы не было границ между странами, всех этих пограничников, таможенников, национальной бюрократии паразитов. чтоб было Единое правительство планеты Земля, чтобы экономика была производительной, справедливой, а не мыльными пузырями перекачки денег и сырья, ресурсов, эксплуатации рабского труда в странах третьего мира и бывшего СССР на Запад. Чтоб в мире были одинаковые уголовные законы и минимальный доход у всех землян, достаточный для питания, крыши над головой, одежды, получения образования и возможности открыто путешествовать по всей планете. И жить где хочется. Работай честно, путешествуй, лишь не совершай криминальных действий.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Скарлетт писал(а):Но при этом ты, в Одессе, вполне мог носить значок: "Карелия, держись, держись за жизнь, трам-па-пам"(это же не твоя страна, ты ничего не нарушаешь, поддерживая их сепаратизм) - потому что ДЕРЖАТЬСЯ им бы точно пришлось - думаешь, российская власть спустила б им сепаратизм?! - да их бы всех замочили за три дня, включая мирных, а потом сказали, что, к сожалению, они так бросались на танки, что танкам не было никакой возможности увернуться.
Если в России сейчас власть жесткая, тоталитарная. То это не значит, что необходимо поддерживать не менее мерзкий украинский олигархический нацизм.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Скарлетт
На Украине государство начиная с 2014 г. планомерно уничтожает добрую память о предках миллионов людей. Оплевывает её, искажает и переписывает историю. Нормальный человек, не сошедший с ума, не будет сотрудничать с таким откровенно подлым и жестоким государством.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#83 Плиточник » Чт, 3 мая 2018, 18:23

,,,
Плиточник

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#84 Марк » Сб, 5 мая 2018, 5:09

Скарлетт писал(а):Вот представь, что в Карелии, землях исторически финских (не в смысле государственности, а в смысле этноса карело-финнов - финны, как известно, были в составе Российской империи отсталым народом, и государства не имели) - так вот, представь, что Финляндия, живущая экономически хорошо, видя, в какой, по их меркам, нищете, живут в Карелии, сказали: "Карело-финны своих не бросают", и профинансировали бунт в российской Карелии. Кто был бы тот же Дмитриг, поддержи он это? Сепаратист. Где он был бы? Или воевал, а если б поймали - растянутый на два стула подаергался бы избиениям у фээсбэшников ради дачи показаний. Кто была бы я, надевая значок в пождержку присоединения Карелии к Финляндии? Сепаратисткой? Где была б? В соседнем помещении с Дмитригом. Кем бы меня называли на форуме наши патриоты? Предательницей Родины.
"- Вы родились в Харькове, прожили там часть своей жизни. География влияет на человека?

- Я не философски устроенный человек, но думаю, все имеет значение. В Харькове я прожил 30 лет - родился, женился, окончил институт. Там у меня родился старший сын. А теперь меня, внесенного в список угрожающих независимости Украины, на родину не пускают, что очень больно. Моя мама умерла в Харькове, и вдруг оказалась в чужой стране. Если есть жуткий Ад, то развалившие Советский Союз будут там гореть за чудовищную трагедию, в которую ввергли миллионы людей, оказавшихся разделенными со своими близкими."
http://www.mk.ru/culture/2018/05/03/arkadiy-inin- ... iroval-o-sovetskoy-vlasti.html
Аркадий Инин, из интервью в Московском комсомольце.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#85 Definitely Maybe » Сб, 5 мая 2018, 17:00

Доктор Коули писал(а):Вот пытаюсь смоделировать ситуацию под себя.

Моделирование у вас хромает на обе ноги, как и в ситуации с кемеровским пожаром.

Доктор Коули писал(а):Представляю, или на самом деле вижу перед собой девочку, вот она улыбается, бежит к маме, играет, смеется, веселая, озорная, радуется жизни, вот мама ее прижимает к груди, в заботе и ласке, вот она ходит в садик, затем в школу, интересы, хобби, первая любовь, романтика, семья, работа, друзья, дети...и, где она сломалась?

Папа алкаш, мать придорожная шалава, без своего угла, ежедневные пьяные склоки по любым мелочам, побои...
Где же, где она сломалась?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя