Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Доктор Коули » Пт, 27 апреля 2018, 10:35

Одно из вещей которое меня очень цепляет, расстраивает, вводит в ступор, это когда вижу как женщины роются в мусорных контейнерах. Почему именно женщины? может быть их идеализирую, что для меня они как источник вдохновения, красоты, образец практичности, чистоты, .. мать в конце концов, и вот.. уже в мусорном баке. И c этим сталкиваюсь очень часто в последнее время. Раньше, еще со времен перестройки вошкались в мусорных контейнерах в основном пьяные бомжи. Теперь часто видишь там женщин, лет от 50-ти, вроде не алкашки, не синюшные, некоторые очень прилично одеты. Если погуглить то оказывается это явление какое-то прям массовое.
Спойлер
в Самаре
Изображение
Изображение
в Астрахане
Изображение
и так по каждому городу можно найти
в Канаде
Изображение
Изображение
Что мне хотелось бы понять для себя здесь, это в какой момент человек ломается внутри, осознанно становится кардинально другой личностью, и почему? момент когда человек выбирает опуститься на самое дно. Вот опять у контейнера вижу женщину, одну или нескольких, которые активно роются в нем перебирая объедки. Представляю, или на самом деле вижу перед собой девочку, вот она улыбается, бежит к маме, играет, смеется, веселая, озорная, радуется жизни, вот мама ее прижимает к груди, в заботе и ласке, вот она ходит в садик, затем в школу, интересы, хобби, первая любовь, романтика, семья, работа, друзья, дети...и, где она сломалась? почему? почему она вдруг выбирает жить помойкой, и ей неважно как от нее пахнет, что о ней думают, в кого она превращается, видимо не важно ничего, кроме как найти какую то ветхую шмотку или полусвежие объедки. Кто-то скажет, нет денег, нечего есть. Но это не может быть причиной такого выбора, здесь что-то связано с глубинными процессами и выбором личности. У меня бабушка до 60-ти лет работала на предприятии, с 60-ти до 80-ти лет занималась тем, что скупала на оптушках небольшие партии разных продуктов и перепродавала на рынке или на улицах. Всю жизнь жила одна, отказывалась от материальной помощи родных и близких, накопила таким образом и оставила на сберкнижках своим детям очень приличные суммы. Нет, причина не в том что нет денег, работы и нечего есть. Мне просто сложно это понять. Вот пытаюсь смоделировать ситуацию под себя.
Спойлер
Вот я одинокий, пожилой уже стал. Допустим у меня нет детей или они на меня забили болт и я никому не нужен. У меня допустим минимальная пенсия, мне не хватает на еду. Это повод и причина рыться по мусорникам? Что там хорошего или съедобного я смогу найти? Ну ладно возьмем крайняк, меня дети выгнали из дома или черные риелторы отобрали квартиру, я остался на улице. Попробую найти и обратиться в волонтерский центр помощи бездомным, в муниципальные приюты, центры социальной помощи, где дадут жилье, накормят, восстановят документы, трудоустроят на простую работу, окажут медпомощь.
Сейчас таких центров не мало. Вот подробно о работе одного из таких в России
http://www.kuban.aif.ru/society/details/zhile_dly ... yut_lyudyam_v_trudnoy_situacii
По Украине таких центров помощи бездомным около 90.
Может чего то не понимаю. Сбивает с не предвзятого, объективного взгляда на вещи когда-то принятые моральные рамки ? Может быть это все только мне кажется чем-то гадким, ненормальным, нехорошим, дичью, сумашествием?
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца


Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#3 Brittany » Пт, 27 апреля 2018, 10:45

Доктор Коули писал(а):Про самое дно. Причина? Ваше мнение.
Имхо: человеку (душе) необходим именно вот такой опыт в этой жизни.
Поэтому все сплетения (предыдущих) обстоятельств и привели его
к помойке.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#4 Марфа_М » Пт, 27 апреля 2018, 10:47

Доктор Коули, может у вас сильный акцент на внешнем поведении, какой внешне должна быть женщина?
Если почувствовать какие люди внутри, вообще как-то все равно, копошатся она в мусоре или нет.


Вам наверное сложно с такой утонченной идеализацией внешнего мира.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#5 Марк » Пт, 27 апреля 2018, 10:49

Доктор Коули писал(а):Одно из вещей которое меня очень цепляет, расстраивает, вводит в ступор, это когда вижу как женщины роются в мусорных контейнерах. Почему именно женщины? может быть их идеализирую, что для меня они как источник вдохновения, красоты, образец практичности, чистоты, .. мать в конце концов, и вот.. уже в мусорном баке. И c этим сталкиваюсь очень часто в последнее время. Раньше, еще со времен перестройки вошкались в мусорных контейнерах в основном пьяные бомжи. Теперь часто видишь там женщин, лет от 50-ти, вроде не алкашки, не синюшные, некоторые очень прилично одеты. Если погуглить то оказывается это явление какое-то прям массовое.
Пишите конкретно где именно вы их видите? Регион. География и история этого места нам много о чем скажет.
Вот я не вижу женщин роющихся в мусорных баках. Вернее там роется пара -другая бабушек в нашем районе. Собирают бутылки, банки. Это их хобби. Сдают за копейки. Но это придает смысл жизни на пенсии. Хоть чем то заняты. Так мне прямо и говорят. скучно сидеть на лавочке и болтать ни о чем. Или телевизор смотреть устаешь. У нас бабушки все получают пенсии. И для питания нет необходимости рыться в объедках.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#6 соль18 » Пт, 27 апреля 2018, 10:50

Вам это только кажется...
соль18

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#7 Y-ina » Пт, 27 апреля 2018, 10:50

Доктор Коули, а почему вы так боитесь помоек? Я бы, например, больше продавать побоялась, чем собирать. У всех свое воспитание и вкусы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#8 Марфа_М » Пт, 27 апреля 2018, 10:55

Муж как-то давно, лет 10 может назад шел по подземному переходу под Курским вокзалом. Есть какой-то переход (наверное - точнее сказать был, сейчас его закрыли), по которому можно пройти под всеми путями вокзала, это почти полкилометра, если не больше. Вход в этот переход надо знать, также как и выход, он как-то не афишировался... не знаю, откуда муж узнал, что можно так срезать дорогу а не обходить все пути, может карту какую посмотрел.

Вообщем смысл в том, что на тот момент этот переход был домом бомжей.
Он не знал, куда пошел... и говорит, это были самые жуткие моменты моей жизни. Пока я шел эти полкилометра, мне встретился только дин человек, нормальный, в таком же ужасе как и я....
По стенам что-то шевелилось. хлюпало..., бомжи там двигались, писали, какали, пили и тут же совокуплялись.
Я шел и понимал, что если меня здесь сейчас убъют или ограбят,это сделать очень легко и непонятно, найдет ли кто меня.
Это было самое настоящее дно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#9 Марк » Сб, 28 апреля 2018, 7:28

Марфа Меньшикова писал(а):Муж как-то давно, лет 10 может назад шел по подземному переходу под Курским вокзалом. Есть какой-то переход (наверное - точнее сказать был, сейчас его закрыли), по которому можно пройти под всеми путями вокзала, это почти полкилометра, если не больше. Вход в этот переход надо знать, также как и выход, он как-то не афишировался... не знаю, откуда муж узнал, что можно так срезать дорогу а не обходить все пути, может карту какую посмотрел.
Он был проездом в Москве? Вы вроде писали раньше, что живете на Крайнем Севере?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#10 Марфа_М » Сб, 28 апреля 2018, 8:58

Марк писал(а):Он был проездом в Москве? Вы вроде писали раньше, что живете на Крайнем Севере?
Марк, после всех мук и страданий, которые вы от меня приняли и героически перенесли, не могу более отягощать вас своими диалогами.
Совесть проснулась.
Всего вам хорошего :rose:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#11 Фея369 » Сб, 28 апреля 2018, 10:34

Марфа Меньшикова писал(а):Марк, после всех мук и страданий, которые вы от меня приняли
Марфа Меньшикова, ты настоящий ТИРАН!

а ещё мои темы с пищинками не нравятся)))))))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#12 tatpit » Сб, 28 апреля 2018, 10:38

Марфа Меньшикова писал(а):Муж как-то давно, лет 10 может назад шел по подземному переходу под Курским вокзалом. Есть какой-то переход (наверное - точнее сказать был, сейчас его закрыли), по которому можно пройти под всеми путями вокзала, это почти полкилометра, если не больше. Вход в этот переход надо знать, также как и выход, он как-то не афишировался... не знаю, откуда муж узнал, что можно так срезать дорогу а не обходить все пути, может карту какую посмотрел.

Вообщем смысл в том, что на тот момент этот переход был домом бомжей.
Он не знал, куда пошел... и говорит, это были самые жуткие моменты моей жизни. Пока я шел эти полкилометра, мне встретился только дин человек, нормальный, в таком же ужасе как и я....
По стенам что-то шевелилось. хлюпало..., бомжи там двигались, писали, какали, пили и тут же совокуплялись.
Я шел и понимал, что если меня здесь сейчас убъют или ограбят,это сделать очень легко и непонятно, найдет ли кто меня.
Это было самое настоящее дно.
Вампиры
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#13 Эка » Сб, 28 апреля 2018, 13:02

Доктор Коули писал(а):Одно из вещей которое меня очень цепляет, расстраивает, вводит в ступор, это когда вижу как женщины роются в мусорных контейнерах. Почему именно женщины? может быть их идеализирую, что для меня они как источник вдохновения, красоты, образец практичности, чистоты, .. мать в конце концов, и вот.. уже в мусорном баке. И c этим сталкиваюсь очень часто в последнее время. Раньше, еще со времен перестройки вошкались в мусорных контейнерах в основном пьяные бомжи. Теперь часто видишь там женщин, лет от 50-ти, вроде не алкашки, не синюшные, некоторые очень прилично одеты. Если погуглить то оказывается это явление какое-то прям массовое.
причины, почему приличная женщина оказывается в мусорном баке, могут быть самыми различными
например, я сравнительно недавно, во всяком случае, в этом году, пошла на улицу выносить мусор
а там у нас стоит такой большой контейнер для мусора и периодически тусуются бомжи, им одежду оставляют, они забирают, я тоже порой оставляю
ну и вот, пошла я с мешком выносить мусор, а в той же руке, что и мешок, у меня были ключи от квартиры
ну я дверь закрыла, и не переложила их
ну и короче размахнулась, выкинула мусорный мешок, а с ним полетели и ключи, потому что я сильно размахнулась, и они выскочили
и пришлось мне лезть в этот контейнер и искать их
другого выхода не было
а со стороны можно было подумать, вот, приличная женщина, а роется в мусорном контейнере
но, Слава Богу, они оказались на поверхности, не пришлось все перерывать :grin: :grin:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#14 Lilu » Сб, 28 апреля 2018, 13:06

Эка, :-D
У меня тоже так частенько. Ключи в той же руке, что и мусорный пакет. не буду больше так делать.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#15 Эка » Сб, 28 апреля 2018, 13:10

Lilu писал(а):Эка, :-D
У меня тоже так частенько. Ключи в той же руке, что и мусорный пакет. не буду больше так делать.
:smile:
я тоже больше так не делаю
одного раза хватило :-D :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#16 Золотая Рыбка » Сб, 28 апреля 2018, 14:16

Доктор Коули, вы спрашиваете о том, до какого дна - психологического и физического может дойти человек или , в частности, женщина, в своем стремлении жить? Или об особенностях в психологии женщин, которые роются в мусоре по разным причинам( ключи можно и не только от квартиры сбросить в мусорку, причем в пухту , а не контейнер :crazy: :-D - но , думаю, автор не об этих случаях ....
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Сб, 28 апреля 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#17 Autumn Lover » Сб, 28 апреля 2018, 14:38

Ну я тоже как-то рылась в мусоре. Я туда восковой карандаш случайно выкинула. Потом когда поняла, пошла искать, но это дома все было. А вот если кто-то что-то ценное случайно в мусор выкинул, то и на помойку рыться пойдет.
Это как возможный пример.
Autumn Lover

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#18 veravelios » Сб, 28 апреля 2018, 14:58

Про самое дно ... Человеку , наверное , так легче становится - его внутреннее состояние полностью совпадает с состочнием внешним. Когда человек тянется для того , чтобы соблюсти какие-то приличия и статус в обществе , а внутри его полный мрак - это должно быть очень тяжёлое для этого человека положение.А когда он и внешне ведёт такой образ жизни - бродяжничество , алкоголизм , наркомания , проституция - ему , как это не странно , становится легче на душе. Вот такой мой вывод из наблюдения.

Добавлено спустя 59 секунд:
И да , это из стремления выжить , иначе - болезни , смерть.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#19 Эка » Сб, 28 апреля 2018, 19:19

veravelios писал(а):Про самое дно ... Человеку , наверное , так легче становится - его внутреннее состояние полностью совпадает с состочнием внешним. Когда человек тянется для того , чтобы соблюсти какие-то приличия и статус в обществе , а внутри его полный мрак - это должно быть очень тяжёлое для этого человека положение.А когда он и внешне ведёт такой образ жизни - бродяжничество , алкоголизм , наркомания , проституция - ему , как это не странно , становится легче на душе. Вот такой мой вывод из наблюдения.

Добавлено Сб, 28 апреля 2018, 14:59:
И да , это из стремления выжить , иначе - болезни , смерть.
наверное, гордыня тянет на дно
т.к. там полно унижений, а они колотят по гордыне, что и притягивает тех людей, у которых она очень высока

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
но, в любом случае, имхо, не стоит сильно этим заморачиваться
все равно не узнаем
у каждого своя история, а пути Господни не исповедимы
достаточно понять в общих чертах, но не вдаваясь в то, что нам не дано знать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#20 Доктор Коули » Сб, 28 апреля 2018, 22:58

спасибо за ответы и пройдусь по комментариям.
Brittany писал(а):человеку (душе) необходим именно вот такой опыт в этой жизни.
veravelios писал(а):..когда он и внешне ведёт такой образ жизни - бродяжничество , алкоголизм , наркомания , проституция - ему , как это не странно , становится легче на душе..мой вывод из наблюдений
С одной стороны, такая точка зрения все вроде расставляет на свои места. Человеку нужен опыт и он его таким образом реализует. Мы, со стороны, не можем судить о его выборе и поступках. так как не можем знать какой опыт нужен тому или иному человеку, необходим и для чего. Но человек, видимо, сам его каким-то образом знает, чувствует, и находит единственное верное решение, в данном случае жить помойкой, другой, стать алкоголиком, третий, наркоманом итд. Далее следуя этой логики выходит, что подобный опыт, еще и полезен душе человека оказывается? так получается? Или имеется ввиду, что выбрав асоциальный, аморальный образ жизни, человек приобретает негативный опыт, который его в конце концов и разрушит как личность? То есть возможно вы имели ввиду опыт в общем смысле? без привязке к росту личности, духовности, развития ? Или возможно вы имели ввиду, что все можно объяснить кармой? То есть вот алкаш, убийца, насильник, неважно, это его карма, может ему нужно пройти сотни таких воплощений и через негативный опыт стать полноценной, духовной личностью.То есть это его карма и тут нечего разбирать. А вот другой человек, он духовный, это тоже его карма, он ее наработал через множество воплощений включая неудачные с негативным опытом как у того алкаша.
Но даже если это все так, то как вы считаете, разве у человека нет выбора в каждом воплощении, начиная с самого первого, пойти по духовному пути? и даже если человек стал днищем, разве не в его силах изменить свой выбор в любой момент и стать человеком? Опыт, карма, это понятно, но не понятно почему нормальный человек, живущий в нормальных условиях, может так резко сломаться и в буквальном смысле добровольно выбрать путь полной деградации и разрушения личности. Мне как-то тяжело это объяснить кармой или необходимым для души опытом, если честно.
Марфа Меньшикова писал(а):может у вас сильный акцент на внешнем поведении, какой внешне должна быть женщина?
Не знаю насколько акцент сильный, но конечно есть представление о женщинах, как о совершенно ином биологическом виде. чем мужчины. Это представление меняется, дополняется на протяжении всей жизни и чем дольше живешь и наблюдаешь, тем больше замечаешь какая пропасть, разница во всех смыслах между полами. В моем представлении женщина, в отличии от мужчины, от природы наделена с избытком, чувством гармонии, мира, любви, заботы о ближних, сопереживанием, милосердием, чистотой внутренней и внешней, порядком, практичностью, способностью с легкостью постигать новые знания, и целым рядом других положительных качеств и способностей которые их выделяют на фоне противоположного пола. Понятно, что есть исключения, сбои так сказать программ природы, но в целом я их так вижу и воспринимаю. И здесь есть комичный момент, я рассказываю женщине кто такая есть женщина )) пусть и в моем представлении.Ну тогда расскажите мне пожалуйста в вашем представлении что есть женщина? А я сравню со своим представлением и оценю насколько я идеализирую их или наоборот недооцениваю )
Немножко съехали с темы. Продолжим )
Марфа Меньшикова писал(а):Если почувствовать какие люди внутри, вообще как-то все равно..
Вы не представляете! это мое любимое хобби, чувствовать людей изнутри ) Можно с закрытыми глазами почувствовать внутреннее состояние человека который прошел мимо тебя. Обычно при первом знакомстве я стараюсь не смотреть на человека вообще, а как бы находясь в его поле улавливаю его душевное , эмоциональное, общее состояние. Люди научились прятать себя за внешним лоском, за масками, за словами, но любого человека можно почувствовать. Например многие на форуме этом не виделись вживую, но при этом чувствуют собеседника, разве не так? ) Так вот насчет ваших слов, что все равно если почувствую. Вот как раз об этом я и писал вначале, что когда смотрю на таких женщин, то вижу в них киноленту их жизни, их потенциал с которым они пришли в этот мир, но чего понять не могу это почему они ломаются, имея такой опыт жизни.
Y-ina писал(а):а почему вы так боитесь помоек?
да вроде не боюсь, просто в моем понимании это не то место в котором должна кормиться женщина, да и мужчина тоже.
Эка писал(а):..а со стороны можно было подумать, вот, приличная женщина, а роется в мусорном контейнере
не ну приличную женщину роющуюся в мусорном баке в поисках ключа от квартиры я думаю сразу отличу )) тем более она как их найдет, ключи то бишь, побежит быстренько отмываться домой зажав нос )
Lilu писал(а):У меня тоже так частенько
Эка писал(а):одного раза хватило
Autumn Lover писал(а):Ну я тоже как-то рылась в мусоре
ничего себе вы даете девочки. думал это я такой рассеянный с улицы бассейной, что могу выйти с деньгами и не помнить куда их потратил или скорее, где их забыл )
Золотая Рыбка писал(а):вы спрашиваете о том, до какого дна - психологического и физического может дойти человек
я спрашивал, почему человек, имея за плечами (богатый) жизненный опыт, вдруг ломается, выбирает жизнь бомжа, нравственно и морально опускается, и разрушается как личность, делая это все осознанно. Если человек нищ и беден то это не повод и не причина падать на дно. Примеры из жизни наших дней показывают, что будучи нищим по самое дно можно оставаться человеком, и еще духовно расти, при этом оставаясь и живя среди людей. Чего стоит пример с нищим по имени Добри. Подробно под спойлером
Спойлер
http://mirfactov.com/dedushka-dobri-nishhiy-blagotvoritel/
То есть я веду к тому, что человек сам делает выбор , а не некая карма или что-то внешнее его заставляет. Но почему человек так поступает, саморазрушиться как личность, я понять не могу пока.
Марк, немедленно подружись с Марфой ! Что ты там такое наговорил, что человек не хочет общаться? Ты же знаешь, всегда мужчина первым должен задобрить, уладить сору, пойти на встречу. Ставь что найдешь, виртуальное шампанское, цветы, проси прощение, но помирись с Марфой. Вот увидишь, она простит тебя и вы снова станете друзьями.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Про самое дно. Причина? Ваше мнение.

#21 unicorns » Вс, 29 апреля 2018, 1:33

Доктор Коули писал(а):Но почему человек так поступает, саморазрушиться как личность, я понять не могу пока.

Обычно, чему поклоняемся то должны потерять. Значит, нужно понять что теряет человек, копающийся в мусоре.
Имидж? Благополучную судьбу? Принципы? Идеалы? Красоту? Личность?
Ну вот чему-то он поклонялся. И любовь стала уходить из души. И он почувствовал что вот если покопаться в мусоре, то на душе полегче становится :) может, меньше осуждает других, например. Или перестает зависеть от мнения окружающих. Становится пофиг что о тебе подумают другие :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 40 гостей