О контрасте жителей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Ср, 25 апреля 2018, 20:24

Приехал я в одну деревню, устанавливать программное управление на заводе. До тамошнего директора дошли слухи о процветании, добрых начинаниях и благородном сердце директора молокозавода, с которым я сотрудничал ранее. А ведь до того как я там появился- директор был порочен, зол, крив на один глаз и частенько поколачивал жену.
И значит, этот новый директор тоже восхотел чтобы на его заводе некоторые компоненты управлялись компьютерами. И некоторые ресурсы тепловые распределяемые по селу.

Я приехали, думая сам в себе так: о, я сойду на эту землю страждущую под восхищенные приветствия местных жителей, слегка им кланяясь, приму поздравления с успешным прибытием от директора и мы удалимся обсуждать производственные задачи, перед нами же - будет чисто подметена дорога на завод, и народный ансамбль будет играть песни не столько мне, гостю, сколько самому директору.
Однако же все оказалось как то странно - начиная с того, что директорская машина увязла в грязи и в деревню не проехала. Я говорю: что ж ты творишь, разокаянный? Чай уж дело к ночи идет, в округе лес, полно волков тут, злые крестьяне с вилами по ночам над болотами проводят зловещие ритуалы, и вообще - леший тут бродит.
А директор в ответ: да чего зря паниковать, сейчас с завода нагоним народу, живо вытянут машину. Смотрим - а к нам крестьянин, не спеша перебирая ноги подходит, прогуливаясь. Я напустился на него с криками, мол давай, побыстрее блин чего так долго то. А он и говорит: а ты вообще кто такой?
Я - так программист, с города приехавши, будут улучшать ваш быт, чтобы было гораздо лучше чем до 1913 года.
А крестьянин вдруг и говорит: вот оно как, директор значит плутует, всякую порочную шваль с города сюда тащит, и так здесь от него продуху нет. Я говорю: вот это да, приехали. Вкратце - я благороден и хорош собою, честен, мудр знанием, богат делами, чист намерениями, приехал чтобы здешняя земля процветала. Поэтому давай ка, хлебало закрой и иди оповести о нашем прибытии!

Однако же, гляжу - идет толпа мужиков, видимо с завода. И несут транспарант растянутый, там написано: нашему директору - долгая жизнь. И еще, хм... Добро пожаловать труженикам механизаторам цеха 15. Я говорю директору вполголоса -а это еще что за надписи, убрать может с глаз долой, какие еще механизаторы?
Директор откашлялся и говорит: вот, поприветствуйте это один из лучших специалистов из города, он начнет здесь нужные дела, кроме того отринет напасти с наших земель а я же, стану столь горд своими делами как и сосед наш, директор молокозавода, хорошо вам известный. А что хорошо мне - хорошо и вам.

Я говорю: хорошо, давайте сворачивать быстренько всю эту встречу, да я пойду отдыхать с дороги - надеюсь все сделано как я говорил, и ужин уж готов, печеная утка, и не одна?
Директор говорит - ну да, все прекрасно. И значит неплохо мы поужинали, только лишь я съел - баранью ногу, полторы утки на вертеле, пироги с уткой и грибами, фаршированные перепелиной печенью, заячье рагу с честноком, и выпили мы с директором почти ведро квасу...
Сегодня, на утро, пошел я осматривать инфраструктуру. Подошел к одному из жителей и говорю - ну как жизнь, как там на заводе, есть жалобы?
А дядька и говорит: сгинь, погань мутная - и ушел.
Ну, дело ясное - сердцами людей завладела сила темная, проклятье нездешнее. И вдруг... идет женщина с хлебом на полотенце, с солью подошла и говорит:
о, приветствуем вас, не успела я на встречи вчерашние, не прогневайтесь - пусть наша деревня живет благостно, примите эту хлеб и соль, с поклоном, с добрым здравием, с честным намерением.
Сказал я - спасибо, добрая женщина. А за дело твое честное, да за сердце доброе - быть тебе мастером среди здешней части цехов!
Поблагодарила она радостно, и побежала на склад - затребовать новую форму, говоря рассудительно - ну, здешние реки, земли и работники - пусть они в моей железной руке, что могуче теперь простираться будет над лесом и полями, над всеми здешними домами. Я - охвачу знанием здешнюю четверть цехов так, чтобы не нарадовались моим правлением, а за дела мне - пусть премия богатая, пусть ткани новые, припасы для застолья, да шитье драгоценное.
Сказал я - то хорошо, что так мыслишь - но помни, не только лишь богатством окаянным - сердцами нужно обратиться, к намерениям благородным!
Последний раз редактировалось Ашикирахо Чт, 26 апреля 2018, 8:24, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: О контрасте жителей

#3 CYOKK » Чт, 26 апреля 2018, 0:30

Всего лишь гримасы политики огораживания, когда рушится уклад жизни исконного населения.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: О контрасте жителей

#4 Lilu » Чт, 26 апреля 2018, 7:41

:-D
Осилила всю бредятину от Ашика развеликого. :huh:
Ситуация мне знакомая.
Как-то отправилась в командировку, проверить психоинтернат и обучить работников.
А деревня та глухая. На пароме только добраться можно (дороги сухопутной нет). А зимой по льду через реку.
Но я поехала летом.
Паром еле дышал.
УАЗик, который меня встречал, был почему-то с дырявым дном. Водитель, хоть и молодой парень, выглядел ушибленным жизнью, поношенным и был почти беззубым.
Я думала мы не доедем, пару раз мне казалось, что перевернемся или дно у этой ржавой и дырявой машины вообще отвалится. Если на пароме не утопили, то тут добьют точно.
Асфальтированных дорог ясно дело в той дереве не было. Свиньи ходили прямо по улице, а сама она располагалась в очень густом лесу. Ни одного фонаря... Такой темноты я еще не видела по ночам.
На меня посмотрели как на дуру, которая возомнила о себе. Кто это тут нас учить приехал?
Мы самые умные и нет нас умнее на всем свете белом. :-D
К тому же я выглядела тогда, как их старшеклассники.
Короче, ужас, конечно, что у них там откопалось, но когда я шла навстречу, просто просила исправить то, что не принципиально и возможно исправить, главный бухгалтер убегала в бухгалтерию и рассказывала какая я жуткая дура, а вот она на самом деле сделала все правильно.
В конце-концов, она на меня еще и накатала жалобу официальную...
Мол, забирайте вашу дуру и высылайте грамотного человека, который поймет, что я тут самая умная...
Но самым грамотным человеком была я в то время. Вот беда.
И меня выслали обратно туда же.
Опять в эту дыру, где даже было не принято мыться.
И грамотный человек на этот раз приехал еще и злым. И нашел гораздо больше... :?
Помню, как от меня шарахался какой-то дядька, когда я поздоровалась и заговорила с ним.
После, когда он узнал, кто я, сам подошел.
Говорит, прости, что игнорировал. Хотя были сомнения, выглядишь ты нормально. :facepalm:
Я с этими местными вообще не общаюсь, они все больные (оказалось дядька этот приезжающий из города психиатр). :-D
Так что где-то Ашик, что ужасно, я тебя понимаю.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О контрасте жителей

#5 Ашикирахо » Чт, 26 апреля 2018, 8:12

Lilu писал(а):оказалось дядька этот приезжающий из города психиатр
ну вот! потому то он сам потом и подходил. что поделаешь, издержки профессии. нужно же ему собирать данные.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
CYOKK писал(а):Всего лишь гримасы политики огораживания, когда рушится уклад жизни исконного населения.
что то в этот раз твои высказывания непонятнне обычного.
Ашикирахо
Автор темы

Re: О контрасте жителей

#6 CYOKK » Чт, 26 апреля 2018, 9:37

Ашикирахо, вспомни старинную Англию с их ,,огораживанием" (официальный термин).
Там ради первоначального накопления капитала знать(землевладельцы) отбирала у крестьянских общин пахотные земли, чтобы разводить овец. Было жуууткое недовольство большинства крестьян, тех, которые не нашли себя при новом укладе жизни.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О контрасте жителей

#7 Lilu » Чт, 26 апреля 2018, 13:28

Угу.

И значит неплохо мы поужинали, только лишь я съел - баранью ногу, полторы утки на вертеле, пироги с уткой и грибами, фаршированные перепелиной печенью, заячье рагу с честноком, и выпили мы с директором почти ведро квасу...

Иди лучше зайчатины откушай.
Очевидно же, что оголодал уже.
Я только медвежатину пробовала. Мне не понравилась.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О контрасте жителей

#8 Ашикирахо » Чт, 26 апреля 2018, 13:37

Lilu писал(а):Я только медвежатину пробовала. Мне не понравилась.
ну и к чему тут это приписано? я тебя не спрашивал. к диалогу не подходит. такое впечатление чтобы рассказать эту туфту под любым предлогом
Ашикирахо
Автор темы

Re: О контрасте жителей

#9 Lilu » Чт, 26 апреля 2018, 13:43

Ашикирахо, но мы с психиатром-то тоже были не в курсе твоего "ну вот!...".
И вообще... Не переживай, ты тут туфтень внеконкуренции.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О контрасте жителей

#10 Gulya » Чт, 26 апреля 2018, 13:48

Колоритно написано :ugu: , еще бы пару-тройку фоток добавить, не сделал?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О контрасте жителей

#11 Ашикирахо » Чт, 26 апреля 2018, 13:52

я бы сделал, но почему то директор уходит от камер любого рода.
Ашикирахо
Автор темы

Re: О контрасте жителей

#12 Gulya » Чт, 26 апреля 2018, 14:57

Ашикирахо, я не директора имела в виду, а пейзажи :smile:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О контрасте жителей

#13 CYOKK » Чт, 26 апреля 2018, 18:12

Lilu писал(а):Угу.

И значит неплохо мы поужинали, только лишь я съел - баранью ногу, полторы утки на вертеле, пироги с уткой и грибами, фаршированные перепелиной печенью, заячье рагу с честноком, и выпили мы с директором почти ведро квасу...

Иди лучше зайчатины откушай.
Очевидно же, что оголодал уже.
Я только медвежатину пробовала. Мне не понравилась.

А я...кажись лосятинкой побаловАлась! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О контрасте жителей

#14 Ашикирахо » Сб, 28 апреля 2018, 16:31

ну ну
Ашикирахо
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя