Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет


  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#81 Мадера » Пн, 16 апреля 2018, 11:23

— Но при этом отмечается рост эмоциональных расстройств, все чаще диагностируют депрессию, ... растут суицидальные попытки.


Все больше детей, которые получили прекрасное образование, к своим 16−17 годам закрываются в комнате, лежат на диване, ничего не хотят, не учатся, не работают, довольствуются самым минимумом и не общаются со сверстниками.

По собственному опыту и по опыту своих друзей могу сказать, что образование в области классического искусства помогает преодолеть депрессию.
Правда это образование не укладывается в рамки "Что нужно в реальной жизни". Т.е. не даёт немедленной прибыли.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#82 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 12:20

Марфа Меньшикова писал(а):Согласна. Я вот возможно напрямую ничего не использую из того, чему в школе научили.Но при этом школа заложила фундамент, научила искать информацию, общаться, делать выбор, что-то отстаивать, к чему-то стремиться, преодолевать сложности, сформировала мое сознание, при помощи которого живу и не жалуюсь. Хотя как таковые знания давно подзабыла.Поэтому мы не знаем где какой навык будет использован и как отзовется.
Меня ничему этому школа не учила. Я имею ввиду уроки по разным предметам.
Просто предоставлялся некий пакет информации.
Общаться,делать выбор,преодолевать и т.п.,- всему этому я училась и учусь сама.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#83 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 12:24

Мадера писал(а):По собственному опыту и по опыту своих друзей могу сказать, что образование в области классического искусства помогает преодолеть депрессию.
Турпоходы, походы на футбол или хоккей, игра в шахматы или карты, игра на балалайке или на нервах других... также отвлекают людей от их конкретных тухлых реальностей, что "помогает преодолеть депрессию".
Человек не видит смысла своего существования - вот и выдумывает для себя всякого рода приятные времяпрепровождения.
Meчтатель

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#84 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 12:26

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Согласна. Я вот возможно напрямую ничего не использую из того, чему в школе научили.Но при этом школа заложила фундамент, научила искать информацию, общаться, делать выбор, что-то отстаивать, к чему-то стремиться, преодолевать сложности, сформировала мое сознание, при помощи которого живу и не жалуюсь. Хотя как таковые знания давно подзабыла.Поэтому мы не знаем где какой навык будет использован и как отзовется.
Меня ничему этому школа не учила. Я имею ввиду уроки по разным предметам.
Просто предоставлялся некий пакет информации.
Общаться,делать выбор,преодолевать и т.п.,- всему этому я училась и учусь сама.
А я считаю, что весь базис и фундамент моей жизни заложила школа.
Потому что мне там было тяжело и интересно одновременно.
Кроме того, в 7 классе я вернулась в английскую школу после того, как ушла из нее в 3-м классе в обычную, и фактически за полгода я нагоняла многолетнее отставание по английскому, это был сильный стресс.

Вот институт мне особо ничего не дал, потому что после напрягов в школе, в институте я бездельничала и расслаблялась. Ну, правда, дал знание предмета, на основе которого потом выстроилась моя работа. Но тоже считаю, что это заслуга школы. У меня хорошее логическое мышление - а может это вообще заслуга папы - гены передал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#85 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 12:32

Марфа Меньшикова писал(а):А я считаю, что весь базис и фундамент моей жизни заложила школа.Потому что мне там было тяжело и интересно одновременно.
Вот видишь, какие разные...истории, разные судьбы... :smile:
Мне в школе было скучно, и я покорилась,потому что 10 лет для меня были, как вся оставшаяся жизнь, я поняла,что это навсегда.. А школа была английская, и англ. язык был единственным "пунктом"
который не давал мне стухнуть в школе
окончательно.
Ну и ещё,конечно,влюблённости...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#86 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 12:36

Brittany писал(а):Мне в школе было скучно, и я покорилась,потому что 10 лет для меня были, как вся оставшаяся жизнь, я поняла,что это навсегда.. А школа была английская, и англ. язык был единственным "пунктом"
который не давал мне стухнуть в школе
окончательно.
Я активный экстраверт, мне не бывает скучно в коллективе)). Если конечно коллектив более менее нормален, и там не откровенные гопники.
Вот если бы я не вернулась в сильную школу, это были бы печальные для меня последствия, имхо. Потому что стремиться в обычной школе было абсолютно некуда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#87 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 12:37

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Не надо ничего говорить , надо самому так жить. Дети не слушают слов , просто нас копируют.
Т.е. Вы предлагаете не воспитывать вовсе? Ведь мы здесь обсуждаем "Чему учить ребёнка"?!
Ещё в наше прошловековое воспитание возникали периодически такие анархистские идеи. Почему-то от них отказались.
А идея хорошая: пусть дитё растёт, как трава - главное одеть и накормить! :smile: Вырастит - сам определится! В этом была уверена одна из моих бабушек. И это работало! Потому, что рядом бдили строгие родители с полными "карманами" подзатыльников и
Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Не надо ничего говорить , надо самому так жить. Дети не слушают слов , просто нас копируют.
Т.е. Вы предлагаете не воспитывать вовсе? Ведь мы здесь обсуждаем "Чему учить ребёнка"?!
Ещё в наше прошловековое воспитание возникали периодически такие анархистские идеи. Почему-то от них отказались.
А идея хорошая: пусть дитё растёт, как трава - главное одеть и накормить! :smile: Вырастит - сам определится! В этом была уверена одна из моих бабушек. И это работало! Потому, что рядом бдили строгие родители с полными "карманами" подзатыльников и розг.
Главное - одеть и накормить , уберечь от опасностей , о которых по неразумности ребёнок не подозревает. Но это делают все животные для своих детёнышей. Помогают адаптироваться к окружающей среде. Но делают это на своём личном примере.
Я говорю о воспитании , как отдельном процессе . Его на мой взгляд не существует. Младенец впитывает реакцию родителей на окружающий мир . Так закладывается его мировоззрение. В силу темперамента и других особенностей психических процессов каждый ребёнок будет индивидуальностью , но черты характера у него будут ваши + папины.Какие-то черты будут более ярко выражены у одного ребёнка , какие-то у другого.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#88 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 12:45

Brittany писал(а):А школа была английская, и англ. язык был единственным "пунктом"
который не давал мне стухнуть в школе
окончательно.
а я язык вообще не люблю, и английский была самая большая пытка. А может быть, я его не люблю, потому что постоянно приходилось над ним больше сидеть и что-то доказывать учителю и себе.

У нас была сильная математика, физика, химия. Минимум половина выпускников школы поступало в НГУ на бюджет на серьезные факультеты.
Школьной подготовки по математике мне было достаточно, чтобы поступить в любой другой вуз Новосиба.
Но уже в институте я резко сьехала, потому что привыкла к серьезным требованиям, и увидела, что их нет.
Хотя вот помню, теорию вероятностей сдала на 5, но совершенно ничего не осталось в голове, также как и из других точных наук).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#89 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 12:52

Марфа Меньшикова писал(а):У нас была сильная математика, физика, химия. Минимум половина выпускников школы поступало в НГУ на бюджет на серьезные факультеты.
:smile: в моей школе было то же самое.
Чтобы сделать все уроки,надо было сидеть над ними не отрывая зад от не вставая с 16 до
часу ночи, отличники сидели ежедневно до двух.
Уроков математики было не меньше, чем уроков
английского.
В результате я на всю жизнь получила стойкое отвращение к точным наукам. :smile:
Хотя физика меня манит...манит.. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#90 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:01

Brittany писал(а):Чтобы сделать все уроки,надо было сидеть над ними не отрывая зад от не вставая с 16 до
часу ночи, отличники сидели ежедневно до двух.
Уроков математики было не меньше, чем уроков
английского.
я не сидела, правда и отличницей не была)

Может ты слишком серьезно ко всему относилась? Меня по жизни спасало и спасает определенное внутреннее раздолбайство.
Чтобы возникло отвращение - это надо иметь какую-то сильную тягу изначально или высокие ожидания, имхо.
Мне как-то было пофик, ну 4, ну 3, ну 5.
Я уже позднее, когда работать начала, поняла что мозги в целом хорошо соображают, быстрее, чем у многих, например. Хотя люди могли быть и отличниками по аттестату.
Если бы в школе эти навыки не развили, потом уже вряд ли бы я сама сумела.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#91 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:04

Школа , университет - ни одной мысли - зачем это было. Мой младший проучился два года и занялся тем , чем ему интересно. Сказал , что ему ничего этого не надо.
О школе , об учёбе тяжёлые , вязкие воспоминания , хотя учёба давалась легко.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#92 Мадера » Пн, 16 апреля 2018, 13:06

veravelios писал(а):Я говорю о воспитании , как отдельном процессе . Его на мой взгляд не существует.
Простите, но, имхо, Вы говорите о характере. Индивидуум уже рождается со своим уникальным характером и способностями. И здесь изменить ничего уже нельзя. НО!
Каждый камень можно огранить! Алмаз - бриллиантом, малахит - кабошоном, гранит - булыжником. Мы сейчас говорим об "огранке" человека и нужна ли она вообще.
Я считаю, что совершенно необходима! Только каждому - своя.
Возможно, есть или будут родители, которые посчитают излишним давать образование своему ребёнку. Возможно даже, они где-то будут правы. Но, мне бы не хотелось попасть в район деятельности этого человека, если он не отшельник.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#93 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:07

И ещё одно наблюдение. Здесь , в Греции люди возраста 50+ многие не закончили даже среднюю школу.В основном пошли работать в 10-15 лет. Я не вижжу , что они чем-то отличаются от людей , получивших образование.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Я говорю о воспитании , как отдельном процессе . Его на мой взгляд не существует.
Простите, но, имхо, Вы говорите о характере. Индивидуум уже рождается со своим уникальным характером и способностями. И здесь изменить ничего уже нельзя. НО!
Каждый камень можно огранить! Алмаз - бриллиантом, малахит - кабошоном, гранит - булыжником. Мы сейчас говорим об "огранке" человека и нужна ли она вообще.
Я считаю, что совершенно необходима! Только каждому - своя.
Возможно, есть или будут родители, которые посчитают излишним давать образование своему ребёнку. Возможно даже, они где-то будут правы. Но, мне бы не хотелось попасть в район деятельности этого человека, если он не отшельник.
Дать образование , если ребёнок сам хочет и тянется. Огранку лучше оставить самому ребёнку. Это мои личные наблюдения и выводы , я не хочу спорить , мне не интересно :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#94 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:12

veravelios писал(а):Мой младший проучился два года и занялся тем , чем ему интересно.
Не все люди обладают ярко выраженными интересами.
Поэтому такой упор - "заниматься тем, что интересно" - в воспитании и обучении не для всех работает.

Вот моей дочери сейчас интересно гулять с утра до вечера, а в остальное время сидеть в гаджете.
И то -"гулять" это заслуга родительского воспитание и влияния, она была сильным интровертом, ненавидела садик, ни с кем не общалась на площадке, людей сторонилась. Ежедневно закатывала истерики, что хочет сидеть дома.
А сейчас ей лишь бы тусоваться. И с какой силой она продавливала "не хочу коллектив", теперь с такой же силой продавливает обратное.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#95 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 13:20

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы возникло отвращение - это надо иметь какую-то сильную тягу изначально или высокие ожидания, имхо.
Какие там высокие ожидания могут быть у 6-летки? :dont_knou:
Марфа Меньшикова писал(а):Может ты слишком серьезно ко всему относилась?
Да, конечно.. Я училась через "нехочу". Я была очень терпеливым ребёнком.
Если б мне кто-то тогда объяснил,зачем мне нужны эти математические экзерсисы,
я бы хоть знала смысл занятий. А так- я занималась тем,что для меня было
бессмыслицей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#96 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:20

Марфа Меньшикова писал(а):
veravelios писал(а):Мой младший проучился два года и занялся тем , чем ему интересно.
Не все люди обладают ярко выраженными интересами.
Поэтому такой упор - "заниматься тем, что интересно" - в воспитании и обучении не для всех работает.

Вот моей дочери сейчас интересно гулять с утра до вечера, а в остальное время сидеть в гаджете.
И то -"гулять" это заслуга родительского воспитание и влияния, она была сильным интровертом, ненавидела садик, ни с кем не общалась на площадке, людей сторонилась. Ежедневно закатывала истерики, что хочет сидеть дома.
А сейчас ей лишь бы тусоваться. И с какой силой она продавливала "не хочу коллектив", теперь с такой же силой продавливает обратное.
Ну теперь осталось наслаждаться заслугами воспитания и влияния :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#97 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:24

veravelios писал(а):Ну теперь осталось наслаждаться заслугами воспитания и влияния
Никаких заслуг пока нет, есть ребенок с сильной волей. А приложение воли может меняться.
Нужно научить ее не складывать все яйца в одной корзину, уметь расфокусироваться, жить разными интересами - у меня такая же была проблема и достаточно дорого я за нее заплатила.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 16 апреля 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#98 Мадера » Пн, 16 апреля 2018, 13:24

veravelios писал(а):Сказал , что ему ничего этого не надо.
О школе , об учёбе тяжёлые , вязкие воспоминания , хотя учёба давалась легко.
Это - другая история. Я не хочу вдаваться в подробности, поскольку не знаю, насколько Вы подготовлены в плане "ДК" - т.е. не хочу Вас зазря обижать. :pardon:
Мне кажется, эта тема - об образовании вообще, в принципе, взагали. Т.е. быть или не быть.
Об индивидуальности нужно говорить индивидуально.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#99 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 13:25

Важны не только программы школьные, но и подходы.
КАК учить.

мне видятся следующие подходы, которые нужно применять в школе:
1)Геймификация - навыки, достижения, уровни, 10 очков гриффиндору, ну вот это вот всё.

2) Уменьшение количества учеников в классе. Мне видится идеальный баланс между коллективизмом и хаосом - это от 7, до 13, то есть где то 10 учеников. Меньше - слишком просто и теряется социализация, больше - стремительно падает качество

3) То что целесообразно поместить в онлайн - должно быть в онлайне. Например дневник, расписание занятий.

4) Практика, познание мира через тактилизацию, прикосновение. Больше прикладных материалов, больше лабораторных, больше опытов, больше экскурсий, выездов на природу. Просьба не умничать и не спрашивать где в русском языке пособия которые можно потрогать. В русском языке их нету, речь про те предметы где это возможно, химия, физика, география, обществознание (экскурсия).

5) Коллективизм, только позитивный, без выстраивания тюремных иерархий. Это самый сложный пункт. Это скаутское движение, пионерское, различные формы низового самоуправления и демократии (слово безумно опошлилось, но на низах демократия это круто если плюсовать к ней ответственность).
Последний раз редактировалось КарданныйВал Пн, 16 апреля 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#100 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:27

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы возникло отвращение - это надо иметь какую-то сильную тягу изначально или высокие ожидания, имхо.
Какие там высокие ожидания могут быть у 6-летки? :dont_knou:

Ну вот я не знаю, как можно разочароваться или приобрести неприязнь к тому, что тебе изначально в некотором смысле все равно, безразлично?
Чтобы получить сильный минус, вначале должен быть какой-то яркий плюс, который не оправдался, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 37 гостей