Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#241 mimo » Ср, 9 мая 2018, 23:27

Y-ina писал(а):как сделать так, чтобы ученик ушел?
Y-ina, есть несколько вариантов.. Или учителю уйти.. Или учителю научить ученика. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#242 mimo » Ср, 9 мая 2018, 23:33

Autumn Lover писал(а):У меня это чувство было всегда. И оно у меня шло из чувства сострадания к родным, из желания помочь.
ответственность и любовь к близким..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#243 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 23:38

mimo, да.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#244 Обитель » Чт, 10 мая 2018, 8:29

tiss77 писал(а):Нельзя заставлять заниматься музыкой.
Меня заставляли. Нет, не благодарна. Отравили детство.

да уж, если травить ребенка, то уж чем то полезным, английским или математикой, ну или каким то профильным предметом
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#245 Обитель » Чт, 10 мая 2018, 8:30

Autumn Lover писал(а):Хоть кто-то понял. :rose:
я тоже тебя поддерживаю, я тебе плюсики ставила :grin:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#246 Обитель » Чт, 10 мая 2018, 9:03

Мадера писал(а):А как этого "упёртого барана" можно было заставить?! ну, таладно... это такое...
У детей нет права выбора, а у родителей нет ограничений в способах добиться своего
https://deti.mail.ru/teenager/pravila-vospitaniya-materi-tigricy/

вот вторая часть прям моя :-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#247 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 11:46

Обитель писал(а):я тоже тебя поддерживаю, я тебе плюсики ставила
:hi: :heart:
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#248 Y-ina » Чт, 10 мая 2018, 12:13

речь о том, что полезно, что развивает, что поднимает человека на другой уровень. это факты от ученых.
а не о том, как заставлять или не заставлять ребенка что-то делать. это совсем другая тема.
и все равно кругом карма.
жесткое неприятие чего-либо или наоборот склонность к чему-либо - результат прошлых жизней. Это я и писала. Если боишься мышей, наверное, пострадал от них в прошлом.
:smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#249 Марфа_М » Чт, 10 мая 2018, 12:21

Y-ina писал(а):А у нас другая проблема: как сделать так, чтобы ученик ушел? Беда прямо. Задарма штаны просиживают. :evil: Исключать нельзя!
а если двойка по предмету за год - разве не отчисляют?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#250 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 12:27

Y-ina писал(а):речь о том, что полезно, что развивает, что поднимает человека на другой уровень. это факты от ученых.
У разных ученых разные факты и разные мнения. Насилие ничего не развивает, а только ломает. В итоге можно получить развитые способности (если еще есть что развивать), но при больной психике.
Y-ina писал(а):и все равно кругом карма.
Если выводы не делать, то так и будет человек бегать по кругу, оправдывая все кармой.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#251 Марфа_М » Чт, 10 мая 2018, 12:29

Y-ina писал(а):жесткое неприятие чего-либо или наоборот склонность к чему-либо - результат прошлых жизней. Это я и писала. Если боишься мышей, наверное, пострадал от них в прошлом.

Я вот тут подумала, что именно отсутствие ярко выраженных желаний у меня не создавали проблему, что я занимаюсь чем-то "не тем".
В целом мне кажется, я могла бы занимать много чем, и все было бы интересно.

Вот у меня дочь сейчас активно хочет только гулять, для нее поехать на дачу - это уже жесткое ограничение ее свободы.
И в школу она каждое утро сопротивляется идти. Музыка под принуждением. Вообще под принуждением все, кроме гулять, вот такая у нее сейчас активная шиза.
Хотя она способная, учительница говорит, она могла бы профессионально музыкой заниматься без проблем.
Руки сразу встали, никаких зажимов, как у меня было, помять хорошая, быстро учит текст, сразу играет на хорошей скорости... но сколько там психов....

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Но это я пожинаю плоды своих собственных психов... до ее рождения что были
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#252 Y-ina » Чт, 10 мая 2018, 12:33

Autumn Lover писал(а):У разных ученых разные факты и разные мнения.
есть мнения ученых, что музыка вредна для мозга?
Autumn Lover писал(а):Насилие ничего не развивает,
про насилие другая тема. тут про развитие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#253 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 12:38

Я даже в детский сад ходила без жалобы и стона, хотя и с чувством обреченности. :grin: Вообще я мало протестовала, когда была маленькая, это я потом стала уже и внешне выражать то, что мне не нравилось или с чем я была не согласна. А в детстве я помню ощущение беспомощности. Помогало только присутствие родителей, к тому же я всегда помнила, всегда ждала, когда меня из этого сада заберут. Потом стала жить мыслью о школе. С надеждой всегда легче что-то пережить. Школа, конечно, оказалась другой тюрьмой, но все же лучше, чем сад. Вообще по жизни и так столько всего, что приходится принимать, превозмогать. Так пусть хоть дома будет хорошо. Человеку нужна тихая гавань, хотя и не всем она дается.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#254 Марфа_М » Чт, 10 мая 2018, 12:40

Про насилие я вообще плохо понимаю тему. Опять же по своей дочери, ее сейчас интересуют две вещи - гулять и ходить по магазинам, тратить там деньги.
Какое насилие?
Вот если бы она сидела рисовала, а я бы выдергивала у нее планшет, бумагу и говорила - НЕЕТ! ты сейчас будешь заниматься другим - и это музыка!
Это я понимаю, насилие определенное, ребенку перебивают его собственное увлечение.
В остальных случаях про насилие мне даже непонятно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#255 Y-ina » Чт, 10 мая 2018, 12:48

с т.з. Лазарева, для кого может быть актуальна тема насилия?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#256 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 12:59

Y-ina писал(а):есть мнения ученых, что музыка вредна для мозга?
Есть факты, как мозг развивается от контакта ребенка с матерью. От контакта тактильного, эмоционального, вербального. Все остальное уже потом. Что до музыки, так с детьми обычно и так поют, что-то разучивают, слушают. Не растет большинство детей, как в диком лесу. Однако развитыми и гармоничными вырастают далеко не все, и дело тут вовсе не в образовании уже.
Что касается специального обучения музыке, то же самое. Есть множество примеров людей получивших блестящее и разностороннее образование, но при этом они могли вырасти кем угодно, мерзавцами в том числе. А есть и те, кто не имел возможности учиться всему и сразу, а вырастали они людьми куда более мудрыми и добрыми.
Какой музыке училась моя бабушка, к примеру? Или мой папа? Или мама? Хотя в детстве мама год ходила в хореографический кружок или что-то типа того и слушала разные пластинки с классикой. Но жизнь так сложилась, что не было никаких возможностей учиться творческим занятиям. Детство проходило в борьбе за выживание, у мамы и бабушки еще и в постоянной заботе о доме, о младших братьях и сестрах. Вот это их и развивало, закаливало. И все выросли людьми, пусть со своими проблемами, но все же людьми добрыми и честными. Родители старались дать мне и брату все, что могли, хотя тоже, не было тех возможностей, которые есть сейчас. Далеко не все было доступно, не на все хватало денег, и я с раннего детства это понимала. Никогда не было такого, чтобы я требовала не то что игрушки, но даже карандаши и фломастеры, которые мне очень хотелось иметь. Но достать их было трудно, да и недешевые они были. И так жили многие. И что, все выросли неразвитыми, глупыми, невосприимчивыми? Если бы от музыки все зависело, было бы слишком просто. Но дело совсем не в ней. Это лишь сопутствующий элемент образования, воспитания, но не главный.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#257 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 13:03

Марфа Меньшикова писал(а):В остальных случаях про насилие мне даже непонятно.
Ограничение в каких-то вещах - еще не насилие. Насилие - неумение и нежелание слышать других и продавливать свои желания, свои амбиции. Тут уже приводились примеры детей, который муз. школу ненавидели, и эта ненависть им действительно испортила детство. Сдалась она только родителям, а не детям.
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#258 Y-ina » Чт, 10 мая 2018, 13:04

Autumn Lover, ни о чем подобном в теме не говорится.
Становление хорошего человека вопреки всему - другая тема.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#259 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 13:05

Y-ina писал(а):о насилие другая тема. тут про развитие.
Развитие через насилие? :grin:
Зачем заставлять ребенка делать то, что он ненавидит, что ему претит? А если он другим хочет заниматься? Ты это услышать в состоянии или кроме слова "музыка" не видишь больше ничего?
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#260 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 13:08

Y-ina писал(а):ни о чем подобном в теме не говорится.
Становление хорошего человека вопреки всему - другая тема.
Речь зашла об обязательном обучении музыке и развитии мозга. Я написала, что это необязательно, достаточно и общих знаний и занятий, поскольку они и так присутствуют в жизни большинства современных детей. Если ребенок не хочет конкретно музыкой заниматься или ему это ненужно, то зачем настаивать? А мозги и душу много чего развивает, любовь прежде всего. И все..после этого понеслось..у тебя в том числе. :crazy: :grin:
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей