Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54407
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#221 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 21:01

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это большая редкость, что ребенок куда-то безумно хочет. Уже можно понять, что ты - исключение из правил.
Странно, но я тоже хотел.. :?
Ты в мире современных детей вращаешься сейчас?
Сейчас гаджеты заменили все реальности.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вот буквально последние три года скачкообразный рост
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#222 mimo » Ср, 9 мая 2018, 21:03

Марфа Меньшикова писал(а):Ты в мире современных детей вращаешься сейчас?
Сейчас гаджеты заменили все реальности.
блин, опять не в тему.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#223 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 21:06

mimo, я много куда записывалась в детстве, сама. Но это скорее потребность во внешней активности. Сильных желаний чем-то конкретным заниматься, и только этим, я никогда не испытывала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#224 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 21:10

Марфа Меньшикова писал(а):Уже можно понять, что ты - исключение из правил.
Мой брат тоже такой.
Что до остальных, то дети моих подруг занимаются тем, чем им нравится. Поначалу их тоже определили куда-то с мотивацией "а вдруг понравится, надо ведь чем-то заниматься, развиваться". Ну им что-то понравилось, а что-то нет. То, что не понравилось, бросили. В итоге занимаются лишь тем, к чему лежит душа, но все это на уровне увлечений, довольно поверхностных. Нет таких занятий, чтобы прямо их оттуда не оторвать. Ну разве что в компьютер поиграть, это да, там уже ограничивать и контролировать приходится.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Ср, 9 мая 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#225 tiss77 » Ср, 9 мая 2018, 21:21

Марфа Меньшикова писал(а):Многие родители идут на поводу у своих чад. Постоянно куда-то их записывают и через полгода все бросают.
Я не разрешала бросать, но не глобально - на всю жизнь одно занятие, а локально.
У меня было условие - учебный год нужно доходить обязательно, сама же выбирала. А дальше - можно снова выбирать :smile:
И когда она, в 3-м классе, прибилась к своему любимому баскету, то полгода металась между спортзалом и художкой.
А когда учебный год закончился, она спросила: Добби свободен? :hi-hi: Я ответила: Да :yes:
Это я пыталась найти баланс между своим, отравленным музыкалкой детством и обычным разгильдяйством :)
С баскетом тоже иногда приходилось вдохновлять, прибегать к манипуляциям, чтобы не сбежала от трудностей.
Но это не заставляние, это другое. У нее болезненная любовь к этому виду спорта, при наличии очень средних способностей, плюс гордыня. Приходилось поддерживать.
tiss77

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#226 mimo » Ср, 9 мая 2018, 21:37

Марфа Меньшикова писал(а):mimo, я много куда записывалась в детстве, сама. Но это скорее потребность во внешней активности. Сильных желаний чем-то конкретным заниматься, и только этим, я никогда не испытывала.
Марфа Меньшикова, ты сложный человек.. Тебя трудно представить в неком одном образе.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#227 mimo » Ср, 9 мая 2018, 21:38

Папа_Карло, зачем это тема в заглавном регистре?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#228 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 21:45

tiss77, мне музыкалка ничего не отравила. Хотя было очень тяжело. Способности к музыке средние, кроме того как многие львы, я страдала определенной внутренней зажатостью. А там же надо играть расслабленной рукой. И вот 4 года меня долбали за руки, что я зажата, советовали даже какие-то травки расслабляющие пить.
Я закончила музыкалку на морально-волевых качествах. Мне стремно отступать на полдороги.
И в моем случае это была отличная школа постоянного преодоления себя, потому что потом и сознательную жизнь по сути я жила на морально-волевых. Да и продолжаю, это уже как бы часть меня -не сдаваться просто так.
И кстати учиться в музшколе меня не заставляли, родители немного пофигисты и если бы я отказалась, они бы ничего не сказали.
Но, помню, мама меня спрашивала -ты хочешь заниматься музыкой? Я реально не знала, мне было безразлично. И я ее спросила -а ты хочешь чтобы я училась? Она сказала -да. И я стала учиться.
А отступать мне не по духу, это проявилось уже тогда.
И когда сын например спрашивает. -мама, зачем мне музыка, я ему отвечаю -как минимум она формирует твой характер и волю. И действительно, сейчас уже глядя на него, могу сказать что это так -помимо всяких развитий мозга, которые мы не осознаем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#229 mimo » Ср, 9 мая 2018, 21:51

Марфа Меньшикова писал(а):И когда сын например спрашивает. -мама, зачем мне музыка, я ему отвечаю -как минимум она формирует твой характер и волю. И действительно, сейчас уже глядя на него, могу сказать что это так -помимо всяких развитий мозга, которые мы не осознаем.
mimo писал(а): /viewtopic.php?p=3319075#p3319075
С Татьяной Черниговской / Сати. Нескучная классика... / Телеканал Культура

Телеканал Культура
Опубликовано: 8 мая 2018 г.
Спойлер
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#230 tiss77 » Ср, 9 мая 2018, 21:55

Я не хотела заниматься музыкой - ВООБЩЕ! Мне это было не интересно, хотя способности определенные присутствовали.
Я отдувалась за маму, которую не взяли в музыкальную школу, в свое время. Школ было мало, конкурс большой, а бабушке очень хотелось, чтобы Галочка играла на фортепьяно. Бабушка же и купила мне инструмент. Очень дорогая вещь, по тем временам.
А я хотела заниматься - рисованием, мягкой игрушкой, плаванием, ходить в театральный кружок и т.д.
Но мне было нельзя, я была каждый день занята. Это же школа, а не кружок.
И во внешкольных мероприятиях я тоже почти не участвовала по той же причине. Хотя очень хотелось.
И постоянно опаздывала к 1-му уроку, когда училась в общеобразовательной школе во вторую смену. Меня ругали и писали замечания в дневник.
Это так выглядит счастливое детство? :vom:
tiss77

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#231 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 21:57

Но кстати, когда я закончила музшколу, еще много лет играла для себя, под настроение. А когда появилась своя квартира, попросила мужа купить мне пианино. Значит любовь к музыке была, возможно я ее просто не осознавала.
Да и сейчас могу сесть, побрынчать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#232 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 22:07

tiss77, мне возможно повезло, меня не заставляли, поэтому давления не испытывала. Я сама себя могу придавить чувством долга. Но вот ощущаю, что музыка сыграла важную роль в жизни. Без нее была бы каким-то другим человеком.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#233 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 22:08

Марфа Меньшикова, у меня была подруга. После окончания муз.школы, она никогда больше не садилось за пианино, которое ненавидела всей душой. Училась она лишь под давлением матери. С матерью были ужасные отношения, а с пианино еще хуже.
Тебе, наверное, все-таки что-то нравилось, если играешь до сих пор, ну или муз.школа тебя не травмировала. :grin:
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#234 mimo » Ср, 9 мая 2018, 22:10

Марфа Меньшикова писал(а):Я сама себя могу придавить чувством долга.
Марфа Меньшикова, сами с собой не бунтуете?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#235 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 22:13

Вообще я столько людей по жизни встречала, у которых были сложные отношения именно с матерью. Я раньше даже не представляла, что так бывает. Другие мои подруги тоже учились в муз. школах, и тоже это их мамы часто так хотели. Одна подруга училась там очень плохо, оценки были хуже некуда, Дине, наверное, дурно бы стало от такой ученицы. Но она все же закончила с горем пополам, тоже, как ее мать желала. Характер ее при этом никак не закалился, пианино осталось дома исключительно для интерьера.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#236 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 22:45

Autumn Lover писал(а):Марфа Меньшикова, у меня была подруга. После окончания муз.школы, она никогда больше не садилось за пианино, которое ненавидела всей душой. Училась она лишь под давлением матери. С матерью были ужасные отношения, а с пианино еще хуже.
Тебе, наверное, все-таки что-то нравилось, если играешь до сих пор, ну или муз.школа тебя не травмировала. :grin:
Меня сложно травмировать посторонним людям. Я могу воспринимать критику и проявлять упорство чтобы что-то исправить. Может даже с возрастом это стало сложнее, потому что эго усилилось. А в детстве не было проблем с критикой от преподавателей.
Помимо музшколы я еще все время занималась спортом. Все школьные годы. И училась с 7 класса в спецшколе, где пришлось нагонять нелюбимый английский, но это тоже не травмировало. Думаю, если бы не нагрузка, я бы ушла в разнос. Нагрузка была мне жизненно необходима.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#237 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 22:54

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я сама себя могу придавить чувством долга.
Марфа Меньшикова, сами с собой не бунтуете?
Ну ты прав, у меня есть разного рода подводные течения. Но я стараюсь удерживать себя в рамках нормальности)).
Кроме того чувство ответственности с одной стороны тяжело, а вдругой стороны это такой, очень хороший якорь. Когда чувствуешь ответственность перед близкими, как-то это организует жизнь определенным образом. Для меня это важно, потому что построить меня сложно и авторитетов особо нет. Я должна воспитывать себя сама. А для этого мне нужны ориентиры, которые чувствую и по каким-то причинам они стали важными.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#238 mimo » Ср, 9 мая 2018, 23:09

Марфа Меньшикова, у вас есть сила воли..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#239 Y-ina » Ср, 9 мая 2018, 23:16

А у нас другая проблема: как сделать так, чтобы ученик ушел? Беда прямо. Задарма штаны просиживают. :evil: Исключать нельзя!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27480
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#240 Autumn Lover » Ср, 9 мая 2018, 23:27

Марфа Меньшикова писал(а):Когда чувствуешь ответственность перед близкими, как-то это организует жизнь определенным образом. Для меня это важно, потому что построить меня сложно и авторитетов особо нет.
У меня это чувство было всегда. И оно у меня шло из чувства сострадания к родным, из желания помочь. Лишние нагрузки для закалки воли и духа мне, видимо, были и не нужны, мне их и по жизни хватало. Начиная с детского сада. :crazy:
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 1 скрытый и 37 гостей