Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#21 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:29

Y-ina писал(а):Качественно и профессионально.
вот именно. и не одно семейное образование этого не даст.
учитель - это профессия. все эти новомодные выкрики в пользу какого то другого образования просто фигня
только классика, только хардкор
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#22 Y-ina » Вс, 15 апреля 2018, 9:31

Обитель, я считаю, что можно учиться дома. Не все же родители бездари.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#23 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:35

Мадера писал(а):Со своей позиции в отношении образования я хочу ещё раз повторить: в современной школе катастрофически мало культурного образования! Никто в ОСШ никого не учит музыке, живописи, театральному искусству. Даже лит-ра в загоне - я сужу по нашей укр.школе. Кругозор у детей куцый, узконаправленный исключительно на потребление.
видно, Мадера, что учились Вы давно и ребенок у вас взрослый
в пятом классе, мы учимся 6 дней в неделю. у меня ребенок бывает плачет вечером от усталости.
ещё мне театрального искусства не хватало, но оно кстати есть факультативно, но лучше б не было.
а учат детей нормально. не хуже, чем нас учили, а даже лучше.
я как действующая мать, наблюдая учебу уже второго ребенка вобще не понимаю критику нынешнего образования
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#24 Y-ina » Вс, 15 апреля 2018, 9:38

Обитель писал(а):ребенок бывает плачет вечером от усталости
Обитель писал(а):вобще не понимаю критику нынешнего образования
:approve:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#25 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:39

Y-ina писал(а):Обитель, я считаю, что можно учиться дома. Не все же родители бездари.
не могу согласиться, ибо учеба это такой адский труд, что даже помыслить такое страшно.
у меня когда ребенок болеет и мы проходим дома школьную программу, тогда я явственно понимаю,
сколько много делает школа.

кроме того, после сына, я учила математике свою племянницу, даже на ней я увидела, как вырос мой уровень, как учителя :-D
и тогда я очень осознала, что все эти методики обучения и подходы значат очень много
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#26 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:41

Y-ina, мы учимся в лицее, поэтому устаем
думаю, так не во всех учебных заведениях
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#27 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:43

Была в лицее узнать о Мише и выслушала тяжелые нападения на лень и дурное его поведение. Какая я несчастная, что всю жизнь я только слышу, страдая, краснея от стыда, от всех директоров и учителей брань и унижение моим сыновьям.

Есть же такие счастливые матери, которые слышат обратное.

11 ноября 1895 г.
С.А. Толстая (жена Л. Толстого)

во все времена учеба - это ад))
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#28 Y-ina » Вс, 15 апреля 2018, 9:47

а что не ад? Только сидение в телефоне.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#29 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:47

Не проводи ни одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши мальчика на спине его, и он слушает, когда его бьют. Надоело мне повторять тебе наставления. Ударю я тебя 100 раз, и ты будешь как побитый осёл. Если будешь бродить по улицам, то будешь избит плетью из кожи бегемота. Обезьяна и та понимает слова, обучают даже львов, но не тебя. Ты поступаешь по-своему.

поучения египетских писцов ученикам
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#30 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 9:50

Учитель в афинской школе Учитель всегда ходил с плёткой из бычьего хвоста.
Жалоба раздражённой матери учителю на прогульщика сына.

«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое тридцатое число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и возьмёт в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день… А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне не столько его жаль, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!»
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#31 Мадера » Вс, 15 апреля 2018, 10:10

Обитель писал(а):ребенок бывает плачет вечером от усталости.
А зачем? Какого именно гения Вы хотите из него сделать?
Нет, я понимаю, балетные должны плакать от боли - иначе сухожилия не будут пластичными. Музыкант должен "звереть" и плакать от гамм и упражнений. Будущий физик должен корпеть на дополнительным материалом. Т.е. Вы уже знаете кем будет Ваш сын?
Обычному человеку, не гению, зачем нужна вся эта инфа во всех областях? Инфу можно добыть.
Базовый курс знаний и эмоциональное развитие, а дальше, по совершеннолетию, скажем, - ударяйся себе в ту область, которая тебя зацепит. А не зацепит - не ударяйся.

Да, мои дети, давно выросли. Но, я ещё помню некоторые моменты. :)
Когда сын запустил алгебру, пришлось нанять репетитора, чтобы "размять" мозги наследнику, и мне не стыдно признаться, что "Война и мир" на тот момент у нас отвалилась, возможно потому, что он не гений, а возможно потому, что я считаю, что дитё должно высыпаться, чтобы сохранить психику для взрослой жизни.
Ничего страшного не произошло - посмотрел 4-х серийный фильм Бондарчука - общую картину составил. Теперь перечитывает кусками оригинал.
Я к тому, что чем-то можно жертвовать, а то и нужно, в классическом образовании, нужно только знать для чего.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#32 Y-ina » Вс, 15 апреля 2018, 10:13

Мадера писал(а):А зачем? Какого именно гения Вы хотите из него сделать?
это вопрос века.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#33 Обитель » Вс, 15 апреля 2018, 10:28

Мадера писал(а):Какого именно гения Вы хотите из него сделать?
такого даже близко нет.
всего лишь планы бюджет, хороший вуз

мальчиков очень тяжело воспитывать и учить и очень легко отпустить руки и ничего не делать
такое вижу сплошь и рядом.
но я верю, что ребенка нужно заставлять и помогать: и учится и осознавать, для чего он это делает.
а к таким вопросам я привыкла, мне и мои родители у виска крутят.
и выводы, что так растят гениев (ха-ха, если бы), почему то у всех.

а моя дочь, например, мне говорит сейчас спасибо
за мою муштру
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#34 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 11:12

Мадера писал(а):На базе чего необходимо развивать первые два пункта?! Как сейчас принятно говорить: вот, чтобы что?!

Надо понимать, за какое будущее ратует Гильбо.

Ведь идет разговор о том, в какое будущее идем. Разные народы идут в разные будущее.

Вот один из его ответов

А.Невзоров высказал гипотезу, что интеллект не совместим с принципами.
Мне она показалась очень интересной, похоже на правду. Не могу похвастаться отсутствием принципов.
Ответьте, пожалуйста.

Сомневающийся



В психиатрии принципы называются «идее фикс» и сопутствуют такому заболеванию, как паранойя, либо соответствующей психопатии или акцентуации личности. При этом параноики бывают высокоинтеллектуальны. Старику Неврозову простительно этого не знать – он не психиатр.

Гильбо
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#35 Мадера » Вс, 15 апреля 2018, 11:25

Папа_Карло писал(а):интеллект не совместим с принципами.
А. ну, если наше будущее, по мнению Гильбо, такое однозначное, то тогда понятно зачем ему эти пункты. :smile: Но, всё-равно, не понятно - ведь уже сейчас можно вставить чип в мозги для, т.с., улучшения мозговой деятельности.
Если делать упор на интеллект и пробивные способности, то человек здесь и не нужен, во всяком случае - в массе своей.
А значит Гильбо в результате ратует за фашизм (в широком смысле этого слова).
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#36 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 11:33

Мадера писал(а):А значит Гильбо в результате ратует за фашизм (в широком смысле этого слова).

По сути, да, так и есть. Это будущее для избранных. И его тренинги - это подготовка избранных. Но фишка в том, что очень скоро, мы будем иметь дело вот с такой публикой.

Собственно-это западная концепция.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#37 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 11:36

Папа_Карло писал(а):Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:- поиск и критический отбор информации,- формирование критериев полезности информации,- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,- продвижение в информационной среде (хвастовство),- методы отстаивания своих интересов,- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,- самоконтроль, цели и методы личностного роста,- поэзия и ритмика национального эгрегора,- длинноволновая музыка – подключение к КБВсё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Всё изложенное, несомненно, необходимо в 21 веке.
Упущено (или просто не упомянуто?) только одно, а это, на мой взгляд,
самое важное:
оставаться человеком, развиваться как человек, а не придаток (или продукт) новейших
технологий.
Без этого концепция Гильбо выглядит весьма механистично.
Для живого (настоящего) человека в ней нет места.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#38 Мадера » Вс, 15 апреля 2018, 11:44

Один из моих младших племяшей, вот уже несколько лет, прикидывается аутистом: общаться не хочет, учиться не хочет, спортом заниматься не хочет. На самом деле, у пацана просто мерзкий характер. Говорю родителям - отстаньте с учёбой, возьмите отпуск, займитесь эмоциональным воспитанием чада. А было бы сказано. :smile: Гордыня у обоих - не подступись. Но, всё же, кое-что сделали. Походили к психологу, в какие-то группы. В общем, дитё отдохнул. :smile:
Повели его в компьютерную школу - те преподы не нарадуются. Я малому говорю: "Да, ты, мужик, умный!" А он мне в ответ: "Я это знаю!" 11-летний охламон, просто не хочет учиться! И никакие уговоры и родительские истерики, и розги не помогают.
А, главное, никто не хочет знать почему это так! Никто не хочет на себя оборотиться.

Заставить можно того, кто хочет, но ленится, у кого есть способности/возможность учиться. В противном случае - большой шанс вырастить неврастеника и морального урода. В лучшем случае во взрослой жизни несчастный откажется от продолжения/реализации этих знаний.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Папа_Карло писал(а):Но фишка в том, что очень скоро, мы будем иметь дело вот с такой публикой.
Да мы и сейчас с ней имеем дело. Кичатся гарвардским образованием, а такого в стране наворотили - хрыстысь, та бежи.
Последний раз редактировалось Мадера Вс, 15 апреля 2018, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#39 Мадера » Вс, 15 апреля 2018, 11:47

Brittany писал(а):самое важное:
оставаться человеком, развиваться как человек
А как это? Что для этого необходимо?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#40 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 11:53

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):самое важное:
оставаться человеком, развиваться как человек
А как это? Что для этого необходимо?
:smile: вот для этого и необходимо озадачиться вопросом: что такое (кто такой?) человек,
какова его роль на этой земле
и что человек сотворил на сегодняшний момент с самим собой
и с этой землей.
Открываем первую Книгу Библии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость