Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#181 Мадера » Вт, 8 мая 2018, 21:51

:rose: :grin:
Мадера

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#182 Brittany » Вт, 8 мая 2018, 22:09

Autumn Lover писал(а):Brittany, я это читала уже раньше.
Это телепередача. :ninja: Ладно,больше не пристаю. :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#183 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 22:14

Brittany, я читала интервью с Черниговской и разные статьи. Она и там говорила на эту тему. Так что для меня это заявление не ново и без передачи. А ролики вообще не смотрю и не воспринимаю в большинстве случаев.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Например: http://www.izbrannoe.com/news/mysli/tatyana-chernigovskaya-glavnaya-beda-sovremennogo-rebenka-v-tshcheslavnykh-roditelyakh/

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Местами и тут несогласна. Хотя бы на основе собственного опыта. Так что.. сколько ученых, столько и мнений.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Моя подруга, занимаясь своим непростым ребенком, в итоге сказала, что ей не помогли никакие книги по воспитанию, образованию, психологии, коих она прочла немало. А помогло ей знание своего ребенка и выработка к нему своего подхода, на основе опыта и интуиции.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#184 Y-ina » Вт, 8 мая 2018, 22:49

Вполне возможно, что Таню в прошлой жизни убил музыкант или, к примеру, она получила сотрясение мозга от упавшего с полки клавира оперы "Пиковая дама".
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#185 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 22:51

Y-ina, не смешно и не умно.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#186 Y-ina » Вт, 8 мая 2018, 22:54

Autumn Lover, абсолютно не смешно. Даже немножко страшно. Пожалуй, я никогда в жизни не встречала столь агрессивно настроенного к музыке человека. :ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#187 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 22:56

Y-ina, исключительно в твоем воображении. Ты прочитала мои посты по диагонали, извратила смысл написанного и тебе показалось, что покусились на святое для тебя, на музыку.
Ну что ж, продолжай в том же духе.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#188 Y-ina » Вт, 8 мая 2018, 22:57

Autumn Lover, ну сейчас. Я это наблюдаю не один год и молчу в тряпочку.
Даже я не обладаю таким резким неприятием чего-либо.
:approve:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#189 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 22:59

Y-ina,
Autumn Lover писал(а):исключительно в твоем воображении. Ты прочитала мои посты по диагонали, извратила смысл написанного и тебе показалось, что покусились на святое для тебя, на музыку.
Ну что ж, продолжай в том же духе.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#190 Y-ina » Вт, 8 мая 2018, 23:02

Autumn Lover, к чему так нервничать? Могу вообще все стереть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#191 Солнышко » Вт, 8 мая 2018, 23:15

Мадера писал(а):Обучение и воспитание - это не делание личности, а только выявление и шлифовка уже имеющихся качеств личности. Широта образования даёт широту мышления, а оно, в свою очередь - широту личности, если она этим всем решит воспользоваться.
Но, если не дать возможности, то не значит ли это - обделить?

+1000

Мадера писал(а):Но, я что ещё хочу сказать. Обучение музыке, искусству - это не витрибеньки, и не излишества горделивых родителей! Это в первую очередь обучение души! Помощь душе! Развивать надо сначала тонкие эмоции, а потом уже тонкие мозги! Тогда меньше з глузду ехать будут.


Мадера,вы мудрый родитель! :rose:
Солнышко

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#192 Мадера » Ср, 9 мая 2018, 8:39

Солнышко - ах, если бы! Если б мне ДК попалось лет на 10 раньше, чем она попалась!...
Если бы...
А теперь -то уже можно кулаками махать после навороченного. :grin:
Мадера

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#193 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 8:56

Мадера, а у вас сколько детям лет?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#194 Мадера » Ср, 9 мая 2018, 9:48

Сыну - 25. Уже поздно пить боржоми.
Но! У меня есть ещё в запасе куча племяшей и племянниц! :-D

Кстати, наследник меня недавно поразил каким-то замечанием по поводу исполнения 2-го Концерта Рахманинова! Само замечание не помню - поразил сам факт, что он слушает! :smile:
А ещё он имеет наглость пред*являть претензии, что мы, видите ли, не настояли на продолжении его учёбы в музшколе! А как этого "упёртого барана" можно было заставить?! ну, таладно... это такое...
Мадера

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#195 Солнышко » Ср, 9 мая 2018, 9:54

Мадера писал(а):Кстати, наследник меня недавно поразил каким-то замечанием по поводу исполнения 2-го Концерта Рахманинова! Само замечание не помню - поразил сам факт, что он слушает!
я недавно поставила ребёнку один из концертов Рихтера,больше чтоб он посмотрел на работу рук...
думала его хватит на несколько минут прослушивания...
он зачарованный слушал весь концерт-минут 50.... :wacko:
Солнышко

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#196 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 10:00

Мадера писал(а):А ещё он имеет наглость пред*являть претензии, что мы, видите ли, не настояли на продолжении его учёбы в музшколе! А как этого "упёртого барана" можно было заставить?! ну, таладно... это такое...
Много раз слышала такое - "как жаль что родители в свое время не настояли..." :yes:
С сыном последние два года уже даже не борюсь, получает двойку на экзамене, ему становится видимо неприятно и он перестает, выучивает.
Боролась в самом начале, каждые выходные совместные занятия. А сейчас уже 6-й класс заканчивает, останется последний год. Я говорю -ты понимаешь что после всего пройденного бросать уже просто стремно? Он-понимаю.

У дочери способностей к Ф-но больше, с ней так не сижу. Но она и из-за способностей к музыке сильно халявит, постоянно учительница ей выговаривает.
Хватит ли у меня сил на третьего, не знаю. Но как минимум в хор точно отдам. С инструментом посмотрим по ситуации.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
У меня была золотая мечта -кого-нить отдать на скрипку :roll: но это надо и самой параллельно учиться фактически.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 9 мая 2018, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#197 крыгл » Ср, 9 мая 2018, 10:02

Папа Карло писал(а):ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
вот что такое триз
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw0VcQvVNp9cBvIu5iqYojs9
крыгл

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#198 Мадера » Ср, 9 мая 2018, 10:33

Марфа держитесь! :rose: "делай, что должно и будь, что будет!"
В принципе, наши дети - это время (год-два) до зачатия! Т.е. мы уже всё(!) сотворили! теперь - только расхлёбывать. :smile:
Мадера

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#199 Марфа_М » Ср, 9 мая 2018, 14:50

Мадера писал(а):Марфа держитесь! :rose: "делай, что должно и будь, что будет!"
В принципе, наши дети - это время (год-два) до зачатия! Т.е. мы уже всё(!) сотворили! теперь - только расхлёбывать. :smile:
Да, по своим старшим я это уже увидела...но и текущую жизнь ведь тоже никто не отменял, и ее значимость
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#200 tiss77 » Ср, 9 мая 2018, 14:59

Мадера писал(а):В принципе, наши дети - это время (год-два) до зачатия! Т.е. мы уже всё(!) сотворили! теперь - только расхлёбывать.
Уууууу..... Только так? Без вариантов?
А я-то думаю, чего такой характер тяжелый..... И сама мается, и меня изводит периодически своими закидонами :(
Шансы-то есть подправить?... Хоть когда-нибудь?...

Добавлено спустя 36 минут 47 секунд:
Но тут я поддерживаю Autumn Lover. Нельзя заставлять заниматься музыкой.
Меня заставляли. Нет, не благодарна. Отравили детство.
Все люди разные :pardon:
tiss77

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron