Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#121 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 16:27

Autumn Lover писал(а):
КарданныйВал писал(а):Ещё я отменил бы домашние задания. Все. Вообще.
Почему? Как по мне, учение и повторение материала дома способствует его закреплению. Другое дело, что не мешало бы их подсократить. Нас домашкой просто заваливали. Прямо учителя будто соревновались - кто задаст больше.
Обитель писал(а):
КарданныйВал писал(а):Ещё я отменил бы домашние задания. Все. Вообще.
ещё домашку отменить, это будут совершенно мусорные 10 лет


Учить надо в школе.
После школы ребенок должен или гулять или ходить в кружки всякие или отдыхать.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#122 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 16:29

не знаю, я все успевала, и домашку, и до 7 класса у меня была музыкалка, а до 11 параллельно - спортивная школа, и еще погулять я успевала, и на дискотеки, и никто ночами не сидел. Вроде мы про СССР учились все по схожей программе.

Мои дети тоже постоянно ноют, что я их сильно якобы пригрузила - при этом все успевают и на планшет 1-2 часа у них ежедневно находится. А если бы не было нагрузки и домашки, так они бы сидели в гаджетах по 6-8 часов, потому что рядом стоять и постоянно их гонять некому.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Сравниваю просто такие факты - у дочери в родительской группе в вайбере кто-то из родителей периочески плачется, что делает какие- занятия по ночам... вместе с ребенком.
Я у дочери потом спрашиваю - что там за задание кто-то по ночам делает? Она - "я уже давно это сделала..."
и все, я даже не в курсе всех этих заморочек.
А кто привык все контролировать, или ребенок привык делать уроки только с родителями, те и сидят после работы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#123 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 16:39

КарданныйВал писал(а):Учить надо в школе.

В школе не учат, а вбивают штампы... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#124 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 16:42

Марфа Меньшикова писал(а):Вроде мы про СССР учились все по схожей программе.
В мое время и в нашей школе в частности запустили кучу разных экспериментальных программ. Геометрию, к примеру, преподавали на начальном уровне вуза. Задания (и по алгебре также) давались все сложные и в приличном количестве. У нас это все лишь несколько человек в классе могло порешать, да и то с помощью родителей. Остальные списывали у тех, кто решил. И это при том, что я училась в гуманитарном классе. У физ.-мат. класса вообще было 11 физик на неделе. Уроков было по 7, а то и по 8.
Литературу нам преподавали в старших классах в виде лекций, как в вузах. Бесконечные записывания этих лекций, конспектирования, и читать надо было до кучи.
И по всем остальным предметам задавали тоже много. Я из этого всего делала необходимое, что можно было прочесть по диагонали, читала по диагонали.
Кроме того, я училась еще и в худ. школе. Мне было очень тяжело, но это еще было обусловлено и тем, что я от природы не отличаюсь ни большим запасом сил, ни крепким здоровьем. При этом еще и склонна переживать и принимать все близко к сердцу. В школе и дет. саду я болела постоянно. Когда школу закончила, все как рукой сняло. Так что, и дети все разные, и школы с программами тоже могут отличаться.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):ребенокспривык делать уроки только с родителями, те и сидят после работы.
Я все делала всегда сама, меня не проверяли и не контролировали вообще. Родители и брат подключались лишь тогда, когда я сама не могла в чем-то разобраться.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А если бы не было нагрузки и домашки, так они бы сидели в гаджетах по 6-8 часов, потому что рядом стоять и постоянно их гонять некому.
У нас тоже был компьютер дома. С играми. Но я не зависала никогда помногу. Гораздо больше я читала. Если было свободное время, то я его проводила с книжкой или рисовала. Книги - это вообще..я стремилась как можно скорее разделаться с уроками, чтобы почитать.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#125 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 16:46

Autumn Lover писал(а):В мое время и в нашей школе в частности запустили кучу разных экспериментальных программ. Геометрию, к примеру, преподавали на начальном уровне вуза. Задания (и по алгебре также) давались все сложные и в приличном количестве. У нас это все лишь несколько человек в классе могло порешать, да и то с помощью родителей. Остальные списывали у тех, кто решил. И это при том, что я училась в гуманитарном классе. У физ.-мат. класса вообще было 11 физик на неделе. Уроков было по 7, а то и по 8.
Литературу нам преподавали в старших классах в виде лекций, как в вузах. Бесконечные записывания этих лекций, конспектирования, и читать надо было до кучи.
И по всем остальным предметам задавали тоже много. Я из этого всего делала необходимое, что можно было прочесть по диагонали, читала по диагонали.
Кроме того, я училась еще и в худ. школе. Мне было очень тяжело, но это еще было обусловлено и тем, что я от природы не отличаюсь ни большим запасом сил, ни крепким здоровьем. При этом еще и склонна переживать и принимать все близко к сердцу. В школе и дет. саду я болела постоянно. Когда школу закончила, все как рукой сняло. Так что, и дети все разные, и школы с программами тоже могут отличаться.

У нас последние три года было деление на классы - физмат, эконом, хим-био, гуманитарный и обычный.
Соответственно, под каждое направление подбиралась программа.
В гуманитарном по-моему физику сократили до 1 урока в 2 недели, типо вот основы- основ "физика для домохозяек", а астрономию вообще убрали.
Поэтому ребенок если и испытывал нагрузку - то только по выбранному им профилю.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 16 апреля 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#126 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 16:46

Autumn Lover, ну?...и чему вы научились? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#127 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 16:47

laysi писал(а):В школе не учат, а вбивают штампы...
угу.
Поэтому мы в этой теме и обсуждаем будущую и предполагаемую а не текущую школу.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#128 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 16:48

laysi, вас это действительно интересует? :grin:
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#129 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 16:48

Autumn Lover писал(а):Книги - это вообще..я стремилась как можно скорее разделаться с уроками, чтобы почитать.
и ты ещё не соглашаешься со мной что домашка не нужна :ugu:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#130 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 16:49

Autumn Lover писал(а):У нас тоже был компьютер дома. С играми. Но я не зависала никогда помногу. Гораздо больше я читала. Если было свободное время, то я его проводила с книжкой или рисовала. Книги - это вообще..я стремилась как можно скорее разделаться с уроками, чтобы почитать.
они смотрят там фильмы, каналы какие-то, интересующие их программы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#131 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 16:50

КарданныйВал писал(а):
Autumn Lover писал(а):Книги - это вообще..я стремилась как можно скорее разделаться с уроками, чтобы почитать.
и ты ещё не соглашаешься со мной что домашка не нужна :ugu:
а твои дети сразу начинают читать, когда у них свободное время?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#132 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 16:53

Марфа Меньшикова писал(а):У нас последние три года было деление на классы - физмат, эконом, хим-био, гуманитарный и обычный.
Соответственно, под каждое направление подбиралась программа.
В гуманитарном по-моему физику сократили до 1 урока в 2 недели, а астрономию вообще убрали.
Поэтому ребенок если и испытывал нагрузку - то только по выбранному им профилю.

Зато благодаря школьному интенсиву, мне было легко в вузе по некоторым предметам - по истории, русскому. И лекции я уже натренировалась записывать со скоростью автомата.
Астрономии у нас тоже не было. Но физика была. Где-то пару раз в неделю. Или один, уже не помню. В нашем гум. классе больше всего было литературы, ОСЦ, истории, ин.яз и русского.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#133 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 16:55

Autumn Lover писал(а):laysi, вас это действительно интересует?

Ага... :roll: вот вы пишете,...

Autumn Lover писал(а):В мое время и в нашей школе в частности запустили кучу разных экспериментальных программ.

А мне вот интересно...посади вас сейчас за парту...в обычную школу класс ну скажем 6-7...учебников вам не давать :-D и каждый урок вы будите отвечать...не готовясь...интересно какие вы получите отметки? :grin: :-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Autumn Lover писал(а):В нашем гум. классе больше всего было литературы, ОСЦ, истории,
Вопрос на засыпку...сколько государств завоевал ЧингизХан...и в каком году он умер? :-D :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#134 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 16:59

Марфа Меньшикова писал(а):а твои дети сразу начинают читать, когда у них свободное время?
у меня у детей кружков навалом.В свободное время телик могут посмотреть, ютуб, поиграть. Щас вот по саду помогают.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#135 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 17:00

Марфа Меньшикова писал(а):они смотрят там фильмы, каналы какие-то, интересующие их программы
Сейчас другое время..как знать, что делала бы я, будь на месте современных детей. :grin: Хотя я знаю точно, о чем бы мечтала и чем бы занималась, если бы я была современным подростком. Я бы хотела иметь графический планшет и рисовать в компьютере. Ну и да, фильмы бы тоже смотрела. И в игры играла. :grin: Но умеренно. Всем этим я более или менее занималась и в своей юности и детстве, только рисовала обычными материалами.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#136 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 17:00

laysi, попробуйте осознать.
Тут обсуждается не текущая школа.
А предполагаемая.

Поэтому то что вы пишите выглядит странным.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#137 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 17:01

КарданныйВал писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):а твои дети сразу начинают читать, когда у них свободное время?
у меня у детей кружков навалом.В свободное время телик могут посмотреть, ютуб, поиграть. Щас вот по саду помогают.
ну, значит книжки они не бросятся читать в любую свободную минуту...как было в нашем поколении
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#138 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 17:01

Autumn Lover писал(а):Я бы хотела иметь графический планшет и рисовать в компьютере.
кстати ты разбираешься в графических планшетах?
а то у меня тут художница вырисовывается. Хочется вникнуть в тему.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#139 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 17:02

laysi, вам с чем бы не прикопаться, лишь бы прикопаться. :grin:
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#140 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 17:02

Марфа Меньшикова писал(а):ну, значит книжки они не бросятся читать в любую свободную минуту...как было в нашем поколении
Это очевидно как божий день, да.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, Скарлетт, monroe, 4 скрытых и 42 гостей