Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#101 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:30

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Может ты слишком серьезно ко всему относилась?
Да, конечно.. Я училась через "нехочу". Я была очень терпеливым ребёнком.
Если б мне кто-то тогда объяснил,зачем мне нужны эти математические экзерсисы,
я бы хоть знала смысл занятий. А так- я занималась тем,что для меня было
бессмыслицей.

Может в этом и проблема, ты надеялась на какие-то "плюшки" за свое терпение?
Не знаю, мне как-то проще. Решила задачу - о, здорово, получилось, приятно что смогла.
Не решила - просишь показать, как решил тот, кто смог, вникаешь, что ты упустила, интересно.
Зачем тут какое-то особенное терпение?
Сидишь решаешь, никто тебя не трогает не отвлекает.

Вот общение с людьми требует гораздо большего терпения, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#102 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 13:38

Марфа Меньшикова писал(а):Может в этом и проблема, ты надеялась на какие-то "плюшки" за свое терпение?
Какие-такие "плюшки"?)))
Терпение было чертой характера.
Марфа Меньшикова писал(а):Решила задачу - о, здорово, получилось, приятно что смогла.
У меня другая реакция была: ура,одной меньше.Осталось ещё 99.
Марфа Меньшикова писал(а):Не решила - просишь показать, как решил тот, кто смог, вникаешь, что ты упустила, неприятно, но интересно.
Звонила по телефону,просила продиктовать. Вникать в эту белиберду не хотела. Не интересно.
Марфа Меньшикова писал(а):Зачем тут какое-то особенное терпение?
Ты просто не сидела за уроками до часу ночи,тебе не понять...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#103 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:42

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Сказал , что ему ничего этого не надо.
О школе , об учёбе тяжёлые , вязкие воспоминания , хотя учёба давалась легко.
Это - другая история. Я не хочу вдаваться в подробности, поскольку не знаю, насколько Вы подготовлены в плане "ДК" - т.е. не хочу Вас зазря обижать. :pardon:
Мне кажется, эта тема - об образовании вообще, в принципе, взагали. Т.е. быть или не быть.
Об индивидуальности нужно говорить индивидуально.
Это всегда индивидуально , о каком тогда общем вопросе образования или воспитания может идти речь? Если ребёнка тянет продолжать образование , надо дать ему этот шанс.Огранка , брилиант , ну и Вы , конечно , Мадера мастер огранки :smile:
Какой опыт есть у Вас? Вот если бы у Вас было 10 детей , которых Вы вырастили , огранили , получили счастливых брилиантов , тогда бы мы поговорили предметно.
Насчёт д.к. и меня обидеть вообще не поняла . :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#104 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:45

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Может в этом и проблема, ты надеялась на какие-то "плюшки" за свое терпение?
Какие-такие "плюшки"?)))
Терпение было чертой характера.
Марфа Меньшикова писал(а):Решила задачу - о, здорово, получилось, приятно что смогла.
У меня другая реакция была: ура,одной меньше.Осталось ещё 99.

Получается, ты как бы себя изначально противопоставляешь обществу и системе.
Типо, вот есть "я" со своими интересами - а есть все остальное.
У меня у дочери есть что-то похожее. Вчера на просьбу развесить белье ( а до этого было еще несколько просьб, которые она выполнила), так вот на просьбу развесить белье, она видимо решила, что это уже перебор и ответила - "А может мне еще перед вами на колени встать?".
Принцесса с короной она, вообщем.
Я даже ее как ты подкалывала - ты что у нас, голубых кровей? Она - может и голубых, вам то что?

Вообщем, рихтовка нужна, рихтовка. Тяжело в учении - легко в бою. Может твои родители шли на поводу твоей "уникальности"? У меня мама шла на поводу "уникальности брата" - он тоже водолей. Ну, ничего полезного для него из этого не вышло, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 16 апреля 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#105 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:46

Мадера , в том смысле , что как можно проанализировать мой взгляд на воспитание и образование с точки зрения д.к. таким образом , чтобы я смогла обидиться :grin:
Последний раз редактировалось veravelios Пн, 16 апреля 2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#106 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 13:49

Brittany писал(а):Ты просто не сидела за уроками до часу ночи,тебе не понять...))
Я сидела институте, с двух ночи и до утра, например, а потом сразу на экзамен.
Понимаешь, если у тебя выработался к этому негатив, значит была какая-то повышенная здесь ценность, ожидания.
У меня не было -сидела, потом выспалась и забыла, никакого негатива не возникло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#107 Мадера » Пн, 16 апреля 2018, 13:49

veravelios писал(а):Насчёт д.к. и меня обидеть вообще не поняла .
Это хорошо! :grin: :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
veravelios писал(а):в том смысле , что как можно проанализировать мой взгляд на воспитание и образование с точки зрения д.к.
нет-нет, что Вы! Я не об этом! Но, вижу, что Вам эта тема не интересна, как Вы и сказали, посему не стану Вам морочить голову. :rose:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#108 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 13:58

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Насчёт д.к. и меня обидеть вообще не поняла .
Это хорошо! :grin: :rose:
У меня это просто мои личные наблюдения и выводы. Племянники выросли и даже их дети , мои дети , их друзья , мои одноклассники , дети друзей , да и просто незнакомые люди - я пришла к такому выводу.
На чтобы можно было обидеться? Все эти споры о воспитании и страх не дать образование или чего-то другое не додать - всё в прошлом . Теперь только наблюдаю , как всё это работает :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#109 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 15:02

Марфа Меньшикова писал(а):Я сидела институте, с двух ночи и до утра, например, а потом сразу на экзамен.Понимаешь, если у тебя выработался к этому негатив, значит была какая-то повышенная здесь ценность, ожидания.У меня не было -сидела, потом выспалась и забыла, никакого негатива не возникло.
В университете я ночами не сидела.
Спойлер
У меня дочка грудная была.
Но старалась заниматься ежедневно, в сессию только пролистывала материал.
Негатив был только к школе! :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):повышенная здесь ценность, ожидания.
Какая ценность, какие ожидания?
Даже не верила,что придёт конец этой тюрьме и я вырвусь на свободу!
Выпускной вечер самый счастливый день в ту пору. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#110 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 15:15

Brittany писал(а):Даже не верила,что придёт конец этой тюрьме и я вырвусь на свободу!
Выпускной вечер самый счастливый день в ту пору.
Ваще-то самое счастливое и беспечное время школьные годы - какая еще тюрьма)).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#111 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:29

Марфа Меньшикова писал(а):вот возможно напрямую ничего не использую из того, чему в школе научили.
Но при этом школа заложила фундамент, научила искать информацию, общаться, делать выбор, что-то отстаивать, к чему-то стремиться, преодолевать сложности, сформировала мое сознание, при помощи которого живу и не жалуюсь. Хотя как таковые знания давно подзабыла.
Поэтому мы не знаем где какой навык будет использован и как отзовется.
Разносторонне обучение развивает мозги прежде всего. Не знаю, какая программа в школах сейчас, но ту, что была у нас, особо неправильной не считаю. Так что, и полезные навыки формируются, и развивает в целом.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#112 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:35

Brittany писал(а):Меня ничему этому школа не учила. Я имею ввиду уроки по разным предметам.
Просто предоставлялся некий пакет информации.
Общаться,делать выбор,преодолевать и т.п.,- всему этому я училась и учусь сама.
Ты не можешь знать наверняка, на мой взгляд. Если бы ты не училась в школе, а росла с детьми без всякого образования, ты бы скорее всего выросла другим человеком.
Кроме того, сам факт хождения в школу - уже такое преодоление.. :crazy: Может, не у всех, но хватает таких людей.

Добавлено спустя 41 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Ваще-то самое счастливое и беспечное время школьные годы - какая еще тюрьма)).
Я тоже про тюрьму согласна. Десять лет общего режима. :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):английский была самая большая пытка
У меня английский и ИЗО были единственными любимыми предментами. :grin: Английский очень помогал смириться с наличием других предметов.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#113 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:44

Brittany писал(а):Какие там высокие ожидания могут быть у 6-летки?
У меня были. От школы. Я туда страстно рвалась из десткого сада. А уж сколько мечт у меня было, сколько идей.. :roll:
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#114 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 15:45

Autumn Lover писал(а):Я тоже про тюрьму согласна. Десять лет общего режима.
ну не знаю, какой жесткач у меня пошел после школы - ни в какое сравнение.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
школа - лафа, родители кормят-поят, живешь мечтами, идеями. Учителя хорошо относятся к детям, снисходительно.

А потом на тебе - реальность... ответственность, люди со всеми их "прелестями".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#115 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:48

Brittany писал(а):Ты просто не сидела за уроками до часу ночи,тебе не понять.
Хе-хе, а у меня еще и вся семья сидела, когда стали грузить такими заданиями, что там всю голову сломаешь.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#116 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:52

Марфа Меньшикова писал(а):ну не знаю, какой жесткач у меня пошел после школы - ни в какое сравнение.
Ну у меня тоже были в жизни периоды похлеще школы в 100 раз. Но это не меняет того, что ни счастливой, ни расслабленной в школе я не была. Я была очень счастлива, когда ее закончила. И на выпускной не пошла даже. Во многом, конечно, дело было не в учебе, а еще и в коллективе и некоторых учителях.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#117 КарданныйВал » Пн, 16 апреля 2018, 16:13

Autumn Lover, щас школа механическая. пришли, сели рядом позаписывали, изобразили понимание и домой.
При том что это время можно было бы в 100 раз ценнее использовать.


о вспомнил. Ещё я отменил бы домашние задания. Все. Вообще.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
и за учебу в субботу или воск. уголовную ответственность.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#118 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 16:16

КарданныйВал писал(а):Ещё я отменил бы домашние задания. Все. Вообще.
Почему? Как по мне, учение и повторение материала дома способствует его закреплению. Другое дело, что не мешало бы их подсократить. Нас домашкой просто заваливали. Прямо учителя будто соревновались - кто задаст больше.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#119 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 16:21

вас послушаешь, не жизнь, а пытка)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57767
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#120 Обитель » Пн, 16 апреля 2018, 16:25

КарданныйВал писал(а):Ещё я отменил бы домашние задания. Все. Вообще.
ещё домашку отменить, это будут совершенно мусорные 10 лет
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 2 скрытых и 25 гостей