Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#281 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 15:10

Я тоже многие вещи о себе поняла с возрастом. Но так, наверное, у многих, кто так или иначе задумывается о себе и жизни.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#282 Эка » Чт, 10 мая 2018, 16:40

Autumn Lover писал(а):Я тоже многие вещи о себе поняла с возрастом. Но так, наверное, у многих, кто так или иначе задумывается о себе и жизни.
может все таки есть те, кто уже с самого начала знает многие жизненноважные вещи, а не тратит на их узнавание полжизни????
я не из таких :smile: :smile: :dont_knou: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#283 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 16:42

Эка, может, дети вообще больше знают. А потом забывают..пока это опять вспомнят. :grin:
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#284 Эка » Чт, 10 мая 2018, 16:42

Autumn Lover писал(а):Эка, может, дети вообще больше знают. А потом забывают..пока это опять вспомнят. :grin:
если забыли, значит это не то
не призвание, по крайней мере не в этой жизни
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#285 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 16:49

Эка, ну призвание не забудешь. Так или иначе, но внутри человек все равно чувствует, куда ее влечет, даже если снаружи это не осознает.

Добавлено спустя 33 секунды:
Ну или его направляют другие, согласно его судьбе и задачам. Или все вместе.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#286 Эка » Чт, 10 мая 2018, 17:01

Autumn Lover писал(а):Эка, ну призвание не забудешь. Так или иначе, но внутри человек все равно чувствует, куда ее влечет, даже если снаружи это не осознает.

Добавлено Чт, 10 мая 2018, 16:49:
Ну или его направляют другие, согласно его судьбе и задачам. Или все вместе.
я в школе училась с одной девочкой, она была на два класса младше, вот она очень рано хотела стать актрисой, была очень артистичная и все в ней это видели, будущую актрису
помню, мы когда заканчивали школу и на выпускной делали спектакль, ее тоже пригласили , хотя ей еще два года оставалось учится
както моя одноклассница ее встретила по дороге в детскую студию киноактера на Ленфильме, она там занималась и говорит, вот молодец, наверняка, станет актрисой
так и вышло, это Ксения Раппопорт
а она уже лет в 14-15 определилась с профессией
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#287 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 17:07

Эка, да, я тоже знаю такие примеры, но среди художников. Некоторые просто чуть ли не с рождения знали, в каком направлении им двигаться. У меня такого не было, я просто очень любила рисовать, но у меня были и другие склонности. А уж сколько профессий я сменила в своих мыслях и мечтах в детстве! :grin: Самым первым желанием у меня было стать солдатом, года так в 4-5. Потом космонавтом. И еще до кучи всего после космонавта было.
Ну и потом, уже ближе к концу школы рассматривалось то, что полезнее для устройства в жизни. А все равно потом проявилось то, что должно было. И я себя чувствую на своем месте.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#288 Эка » Чт, 10 мая 2018, 17:10

Autumn Lover,
у меня тоже такого не было абсолютно
но мне кажется, достигает чегото тот, кто рано определяется
может, в прошлой жизни
и рождается с таким планом и его реализует
у меня такого не было
в этой жизни я узнавала жизнь и искала
и продолжаю :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#289 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 17:14

Эка, либо приходится что-то отработать по жизни, прежде чем с чем-то конкретно определиться. У кого-то уже к рождению отработано, а кому-то в течение жизни еще приходится. Известны же примеры писателей, художников, которые начинали свою деятельность и в среднем возрасте и даже позже. К артистам или музыкантам тоже, к некоторым успех пришел не сразу. Так что тут по всякому может быть. Кто-то вообще всю жизнь в поиске, и это тоже неплохо. Тут узнал себя, здесь попробовал. Лишь бы времени хватало, и было на что жить.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#290 Эка » Чт, 10 мая 2018, 17:17

Autumn Lover писал(а):Эка, либо приходится что-то отработать по жизни, прежде чем с чем-то конкретно определиться. У кого-то уже к рождению отработано, а кому-то в течение жизни еще приходится. Известны же примеры писателей, художников, которые начинали свою деятельность и в среднем возрасте и даже позже. К артистам или музыкантам тоже, к некоторым успех пришел не сразу. Так что тут по всякому может быть. Кто-то вообще всю жизнь в поиске, и это тоже неплохо. Тут узнал себя, здесь попробовал. Лишь бы времени хватало, и было на что жить.
мне кажется, не обязательно отработать, а просто дозреть
чтобы быть художником, артистом надо быть зрелой личностью, философом, иметь взгляд на жизнь, а для этого надо познать жизнь в какихто других профессиях и поприщах
накопить впечатлений, и потом придет момент для самореализации
всему свое время
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#291 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 17:19

Эка писал(а):мне кажется, не обязательно отработать, а просто дозреть
Да дозреть-то можно и раньше, но не всегда обстоятельства позволяют заниматься, чем хочешь.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#292 Эка » Чт, 10 мая 2018, 17:21

Autumn Lover писал(а):
Эка писал(а):мне кажется, не обязательно отработать, а просто дозреть
Да дозреть-то можно и раньше, но не всегда обстоятельства позволяют заниматься, чем хочешь.
это в воле Бога, мы не знаем Его планов, почему
может, пока просто еще рано
чем талантливее творческая личность тем он более ведом Высшими силами, имхо

Добавлено спустя 35 секунд:
большая гордыня может перекрывать, т.к. человек просто не готов к успеху
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#293 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 17:23

Эка, да, что угодно тут может быть. Все не просто так и все не зря.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#294 Эка » Чт, 10 мая 2018, 17:23

но я верю, что у каждого человека есть своя профессия, призвание, именно для него
и это не обязательно творческая профессия

Добавлено спустя 30 секунд:
и раскрыться он может именно в ней, и достичь успеха

Добавлено спустя 48 секунд:
и дело не в успехе, а в счастье заниматься любимым делом
а успех это следствие
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#295 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 17:26

Эка, я тоже так думаю. А творчество - это вообще широкое понятие. Мой брат, например, занят в научной сфере, но я его считаю творческим человеком. Как без творчества и там? Только это научно-техническое творчество. :grin: То же можно сказать про самые разные сферы жизни.
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#296 Эка » Чт, 10 мая 2018, 18:03

Autumn Lover,
а ты читала Метерлинка "Синяя птица"?
там есть такой момент, когда дети оказываются там, где собираются души детей, готовящихся родиться на Земле
кстати, очень трогательный момент в книге
и каждый будущий ребенок должен предоставить для рождения какойто свой план на жизнь
даже одна душа собирается стать преступником
но если нет такого плана, то родиться душа не может, не готова
или, например, душа художника не может родиться, если для этого неподходящий момент, напимер, живопись не развита, и будет ждать своего момента для воплощения
вобщем, такие вещи, которые мы не способны до конца понять и осознать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#297 Autumn Lover » Чт, 10 мая 2018, 20:44

Эка, нет, не читала. Очень интересно, что-то в этом есть!
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#298 КарданныйВал » Чт, 10 мая 2018, 21:47

Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, Папа_Карло, Зарегистрированный, 2 скрытых и 15 гостей