Чему учить ребёнка в 21 веке ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 14 апреля 2018, 19:12

Статья Гильбо

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория.






Спойлер
Каково ваше мнение по поводу семейного обучения (домашнего/дистанционного) вместо обычного школьного? Интернет говорит, что тенденция набирает обороты.
Вот ссылка на статью http://svetvmir.ru/obuchenie-rebyonka-na-domu-opyt-mamy (это чисто для примера, таких статей каждый может выискать тысячи. В статье семья из Беларуссии, но в России тоже есть семьи, обучающие детей дома). Очень всё хорошо, логично и красиво написано. Но женщина (мама) сама очень активная, организованная, не каждый так сможет.
Будет ли через 5-6 лет это обычным явлением? Сможет ли среднестатистическая ( по финансам) семья позволить себе это? Хотят ли ваши ученики такого для своих детей?

Во всем есть свои подводные камни. Не вырастет ли "тепличный" ребенок? Стеснительный в плане общения? Или это меньшее зло, чем когда в школе калечится психика ребенка?
И как ребенок, не учащийся в школе, не привыкший подолгу сидеть без движения, сможет в институте быть усидчивым на более длительных занятиях?

Реакционные государства пытаются насилием заставить детей подвергаться социализации в их архаической системе образования. В то же время содержание образования устарело сегодня не только как набор знаний, но и как категория. Характерный для индустриальной эпохе набор мифов, лежащий в основе обеспечения лояльности (дарвинизм, множественность миров, теория относительности, квантовая механика, научный коммунизм, экономикс, закон божий, вейсманизм-морганизм, «миллионнолетняя» палеонтология и геология, масонская и мединская «официальная история», материалистическая анатомия, суеверие государства, уголовная мораль и ложные учения о сексуальности, национализм и пр.) имели целью адаптировать человека к позиции «винтика» индустриального общества.
Современное общество в винтиках не нуждается, и усвоение данных мифов порождает социальную дезадаптацию в новом мире.

Для адаптации к современным реалиям ребёнок должен обучаться не «знаниям», т.е. данным мифологиям, а процедурам адаптации к реальности:
- поиск и критический отбор информации,
- формирование критериев полезности информации,
- понимание мотивов партнёров и базирующаяся на нём коммуникация,
- продвижение в информационной среде (хвастовство),
- методы отстаивания своих интересов,
- ТРИЗ, мнемотехники и прочие ментальные технологии,
- самоконтроль, цели и методы личностного роста,
- поэзия и ритмика национального эгрегора,
- длинноволновая музыка – подключение к КБ

Всё это можно найти в интернете (а будет спрос – появится рынок обучающих программ)

А чтобы обеспечить ребёнку нормальную социализацию, нужно клубное общение со сверстниками (спорт, техническое и прочее творчество)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#161 Папа_Карло » Вт, 17 апреля 2018, 22:34

Пожалуй добавлю ещё один аспект.

Это новая архитектура школ.

Другая школа - школа без стен

Изображение

http://s-d-nn.ru/roditelyam/poleznaya-informaciya-dlya-roditelej/drugaya-shkola.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#162 Марк » Ср, 18 апреля 2018, 5:18

Если бы вы любили своих детей, разве вы посылали бы их на войну? Разве вы давали бы им то образование, которое они получают сейчас, — образование лишь специальное, прикладное, техническое, чтобы помочь им получить работу, сдать какие-то экзамены, и пренебрегли бы всем остальным в этой чудесной жизни? До пяти лет вы так бережно заботитесь о своих детях, после чего вы отдаёте их на съедение волкам. И это вы называете любовью. Существует ли любовь там, где есть насилие, ненависть, вражда?
https://www.litmir.me/br/?b=15470&p=8
Джиду Кришнамурти "Вне насилия"
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#163 Мадера » Вт, 8 мая 2018, 15:21

ОХ, обязательно посмотрите! - по "Культуре" только что прошла программа Сати Спиваковой "Нескучная классика" с Татьяной Черниговской! :roll:
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20901/episode_id/1767073/
Вот! О чём я постоянно талдычу - всех (!) детей надо обучать музыке! Всех!
Я, правда, не знаю, как реально это сделать, но знаю, что это совершенно необходимо для правильного развития мозгов!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#164 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 18:23

Мадера писал(а):Вот! О чём я постоянно талдычу - всех (!) детей надо обучать музыке! Всех!
Не надо. Если музыка к душе не лежит у ребенка, вы не мозги ему разовьете, а психологическую травму нанесете. Может, ребенку совсем другое нужно. Кроме того, такая зацикленность на способностях ребенка и своем эгоизме тоже чреваты.

Ну и наконец у меня бы лично не хватило сил в детстве и музыкой заниматься, и рисованием, и обычной школой, еще и по дому помогать.
Autumn Lover

  • 2

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#165 Brittany » Вт, 8 мая 2018, 18:35

Autumn Lover писал(а):Если музыка к душе не лежит у ребенка, вы не мозги ему разовьете, а психологическую травму нанесете.
Речь о том, как классическая музыка влияет на наш мозг.
Насильно обучать,конечно,не надо,если дитя активно сопротивляется.
Но в качестве ознакомления, открытия иного мира (мира гармонии звуков),- это в плюс развитию ребёнка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#166 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 18:40

Brittany, у нас была музыка со второго класса. Шопен, Григ, Прокофьев.. никому не было это интересно. А кому очень было надо (или родителям этих детей было надо), те ходили в муз. школу. Одна моя бывшая одноклассница вспоминала, как ее отдали на виолончель. Виолончель эту она возненавидела всей душой. Позже перевелась на фортепьяно, но в любом случае муз. школа ей не пригодилась и радости никакой не доставила. И еще знаю массу таких примеров. Одна только ненависть к музыкалке и конфликты с родителями остались в памяти.

У всех все по разному. Кому музыка, кому шахматы, кому танцы и тп. А развивает прежде всего любовь.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#167 Brittany » Вт, 8 мая 2018, 18:46

Autumn Lover, я точно так же возненавидела пианино и стала прятаться
от училки в туалете.
Я ж о другом пишу,ты не замечаешь. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#168 Солнечный лучик » Вт, 8 мая 2018, 18:47

Brittany писал(а):Насильно обучать,конечно,не надо,если дитя активно сопротивляется.
Но в качестве ознакомления, открытия иного мира (мира гармонии звуков),- это в плюс развитию ребёнка.
Согласна.
Я не спец. по музыке, но считаю, что среди классиков есть известные популярные мелодии, а есть сложные для восприятия. И развивать нужно, начиная с первых. То же самое касается и искусства
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#169 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 18:49

Brittany, так речь зашла об обучении. Где по-твоему учатся музыке?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А базовые знания, какие-то представления дают и в обычной школе. Но это в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Мне нравилась музыка в детстве, как и всем, но не в такой подаче и не такие произведения.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#170 Brittany » Вт, 8 мая 2018, 18:51

Autumn Lover писал(а):Brittany, так речь зашла об обучении. Где по-твоему учатся музыке?
Autumn Lover, ты послушай Черниговскую.
Про обучение я уже написала. Копирую:
Brittany писал(а):Речь о том, как классическая музыка влияет на наш мозг.Насильно обучать,конечно,не надо,если дитя активно сопротивляется.Но в качестве ознакомления, открытия иного мира (мира гармонии звуков),- это в плюс развитию ребёнка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#171 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 18:57

Brittany, я Черниговскую уже читала, и не только про музыку. И не во всем с ней согласна.
А отвечала я вообще Мадере, это он писал про обучение.
Насчет вот этого:
Brittany писал(а):.Но в качестве ознакомления, открытия иного мира (мира гармонии звуков),- это в плюс развитию ребёнка.
Этим и занимаются в обычной школе. На практике толку ноль. Черниговская чего-то там сказала, но это высказывание оторвано от реальности.
Autumn Lover

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#172 Brittany » Вт, 8 мая 2018, 19:08

Autumn Lover писал(а):Этим и занимаются в обычной школе. На практике толку ноль. Черниговская чего-то там сказала, но это высказывание оторвано от реальности.
В обычной школе,значит,плохонькие учителя.
Черниговская не чего-то там сказала...)) Она говорит о мозге. Ты ссылку-то не открывала. :ninja:
А от реальности оторваны люди, обделённые музыкой, живописью, литературой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#173 Солнечный лучик » Вт, 8 мая 2018, 19:18

Но дело ведь не только в школе. Можно и нужно - и родителям прививать любовь.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#174 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 19:21

Brittany, я это читала уже раньше.
В жизни каждому дается то, что надо, и как надо. И каждый идет тем путем, который ему нужен. Можно получить прекрасное образование, но вырасти при этом сволочью. Ну или хотя бы с зацикленностью на этом самом образовании. И как раз духовные и творческие увлечения могут оторвать от реальности похуже суровых реалий, когда не до песен и не до книжек.
Вообще тут все неоднозначно, в любом случае, эти вещи второстепенны, тем более если нет любви и контакта с ребенком. А когда он есть, оно и так многое происходит само.

А наша учительница по музыке, в общем-то ничего плохого я о ней не могу сказать. Мы достаточно близко и плотно изучали этот предмет, она нас как-то пыталась во все это вовлечь, но я повторю, что тут уже все предопределено.

Мой брат, к примеру, вообще с рождения чувствовал и знал, чем ему в этой жизни заниматься. И он сам для себя все определил, сам себя направил, и при этом ему были даны условия и возможности для самореализации. И так у многих, пожалуй, вообще у всех, даже если люди этого не сознают.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#175 Мадера » Вт, 8 мая 2018, 21:09

Autumn Lover писал(а):в любом случае, эти вещи второстепенны, тем более если нет любви и контакта с ребенком. А когда он есть, оно и так многое происходит само.
Т.е. ничего делать не надо? Пусть всё происходит само?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#176 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 21:22

Мадера, Никто не говорит, что не надо заниматься детьми, развитием их способностей и образованием, но и ставить это во главу угла не нужно. В остальном, желания, склонности и возможности ребенка тоже считаются.
Autumn Lover

  • 3

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#177 Мадера » Вт, 8 мая 2018, 21:27

Autumn Lover писал(а):Можно получить прекрасное образование, но вырасти при этом сволочью. Ну или хотя бы с зацикленностью на этом самом образовании. И как раз духовные и творческие увлечения могут оторвать от реальности
Крайности/противоположности есть и будут всегда на Земле. Во всём можно найти и пороки, и достоинства. Но, это не означает, что не надо стремиться к совершенству!
Мы пережили советскую систему обучения, переживаем теперь либеральную и, видимо, поэтому пытаемся придумать, что-нибудь получше.
Если вспоминать, как обучали аристократы своих детей, то сразу вспоминается музыка, лит-ра и живопись, а потом уже, если способностей у наследника хватит, точные науки.
Обучение и воспитание - это не делание личности, а только выявление и шлифовка уже имеющихся качеств личности. Широта образования даёт широту мышления, а оно, в свою очередь - широту личности, если она этим всем решит воспользоваться.
На нет - и суда нет. Но, если не дать возможности, то не значит ли это - обделить?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Autumn Lover писал(а):ставить это во главу угла не нужно.
А кто об этом говорит?
По моему скромному мнению, во главу угла нужно ставить отношения с Б-гом, а затем уже - по ранжиру.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Но, я что ещё хочу сказать. Обучение музыке, искусству - это не витрибеньки, и не излишества горделивых родителей! Это в первую очередь обучение души! Помощь душе! Развивать надо сначала тонкие эмоции, а потом уже тонкие мозги! Тогда меньше з глузду ехать будут.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#178 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 21:41

Мадера, среди аристократов хватало отморозков, извращенцев, алкоголиков и прочих порочных личностей.
Не образование главное. И количество знаний не всегда дает широту мышления, и тем более оно не дает его глубину, если нет духовного развития. А без любви духовного развития не бывает.

Но если кому хочется упираться в этом направлении, то это его личное дело. Одна моя подруга и ее муж тоже хотели всячески развить ребенка, дать ему самое лучшее образование, а он родился с родовой травмой, спровоцировавшей гиперактивность и кучу сопутствующих проблем. И им тогда уже стало не до учебы (поскольку с обучением там тоже были проблемы) Так что забить им пришлось и на образование, и на его оценки, лишь бы он нормальным и здоровым вырос.

Мадера писал(а):о, если не дать возможности, то не значит ли это - обделить?

Зачем вы передергиваете мои слова? Я этого нигде не писала.

Добавлено спустя 36 секунд:
Мадера писал(а):Но, я что ещё хочу сказать. Обучение музыке, искусству - это не витрибеньки, и не излишества горделивых родителей! Это в первую очередь обучение души! Помощь душе! Развивать надо сначала тонкие эмоции, а потом уже тонкие мозги! Тогда меньше з глузду ехать будут.
Ну-ну.
Autumn Lover

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#179 Мадера » Вт, 8 мая 2018, 21:48

Autumn Lover писал(а):Зачем вы передергиваете мои слова? Я этого нигде не писала.
Нет. Это мои слова... :dont_knou:
Autumn Lover писал(а):Ну-ну.
Это в каком смысле? :smile: В совсем плохом? Или просто махнули на меня рукой? :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧЕМУ УЧИТЬ РЕБЁНКА В XXI ВЕКЕ?

#180 Autumn Lover » Вт, 8 мая 2018, 21:49

Мадера писал(а):В совсем плохом? Или просто махнули на меня рукой?
:grin: :pardon:
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный и 19 гостей