Таблицы Excel

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Чт, 29 марта 2018, 16:50

Хочу разговора на эту тему.
Для чего они?
И где научиться с ними работать? Потому что много, где требуются.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45192
Темы: 316
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Таблицы Excel

#81 talis » Сб, 7 апреля 2018, 13:22

соль18 писал(а):он легко освоит инфу самостоятельно, без поправок на возраст, и так было всю мою сознательную жизнь.

Так потому что у него есть стремление и опыт, он уже знает, КАК учиться самостоятельно.
Я тоже люблю и умею учиться самостоятельно, учителя мне не нужны.
Но я прекрасно понимаю людей, которым это делать сложно или невозможно, и возраст здесь не при чем.

В принципе, если уверенно работать с тем же Word-ом (с таблицами, вставками, рисунками, привязками, форматированием, шаблонами, макетами), то и Excel осваивать будет легче.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5142
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Таблицы Excel

#82 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 13:23

talis писал(а):, и возраст здесь не при чем
Вот и донесите это монро которая считает, что ее поколение особенное :hi-hi:
соль18

  • 1

Re: Таблицы Excel

#83 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 13:25

monroe писал(а):Вчера поучаствовала в обсуждении "Почему люди задают дурацкие вопросы, если всё написано на сайте?"
(правильный ответ: для людей после 40 "на сайте" и "на заборе" - приблизительно одинаково по ценности)
мне только исполнилось 40. Не знаю, к какому поколению отношусь. До или после
Но вот всё, что написано на сайте мне как правило понятно. Но! обратила внимание, что "дурацкие вопросы" задает и молодое поколение. Особенно я это прочувствовала когда принимала людей на работу. В объявлении написана исчерпывающая информация и по занятости и по зарплате и по месту работы, за этот текст были заплачены деньги, а они звонят и задают вопросы с нуля :wacko:
monroe писал(а):Позавчера объясняла миллениалу-продажнику, почему не надо шубы на сайт фотографировать без головы модели - они, видите ли, так решили скреативить, сделав упор на продукте
а вот это дурацкая привычка. Без головы модель конкретно меня привлечь не сможет, я такие фотки терпеть не могу.

В общем и целом согласна про поколения. Но вот Вова все таки не относится к нынешним клипомыслительным.

ЗЫ Вчера смотрели с мужем ролик Навального оба никак не могли понять, зачем он свои слова иллюстрирует дурацкими картинками с эпизодами из мультиков и фильмов. Дональд Дак, терминатор, и тд . Ну вот совсем лишнее, смешное и ненужное.
Разъяснение дал муж племянницы : "так нагляднее и понятней"
:wacko: то есть то что нам кажется тупостью, им как раз дополняет картину мира.
Клиповое мышление в действии.
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#84 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 13:25

КарданныйВал писал(а):Марфа Меньшикова, а я наоборот обожаю таблички создавать :-D к примеру я веду таблицу сделанных задач, хотя меня никто не просит
А я никогда не веду каких-либо таблиц, не записываю доходы либо расходы, ничего не планирую в расчетах, не составляю списков. И меня сама необходимость переходить на подобное мышление угнетает.
Максимум я запишу на бумажке текущие задачи по работе , или список, что взять в дорогу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#85 talis » Сб, 7 апреля 2018, 13:31

соль18 писал(а):Вот и донесите это монро которая считает, что ее поколение особенное

В принципе, я согласна с tiss77

tiss77 писал(а):Сделала вывод, что кто родился до 70 года - почти все оч неуверенные пользователи, а кто после 80 года - почти все, более-менее адаптированы.
А в промежутке между 1970 и 1980 годами рождения примерно поровну и тех, и этих. Кто в какой среде рос, учился и начинал работать, тот к тому и приспособлен.
.

В целом, такая тенденция имеется.
Монро попадает как раз в этот промежуток, поэтому ее мнение тоже оправдано.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5142
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Таблицы Excel

#86 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 13:35

желание вести таблицы от возраста не зависит, это тип личности.
у моей подруги муж (кстати программист) любит все систематизировать на автомате. У него все в компе в алфавитном порядке систематизировано, вся квартира в полочках и коробочках. Каждый гвоздик и шурупчик лежит ровно с такми же по размеру в отдельной коробочке и коробочка подписана. Даже в шкафу ее женское белье раскладывал по расцветке. Причем никто его не просит. Узнала об этом случайно, когда собирались с ней на пляж, и она матом крыла его эту привычку. У нее верх и низ разного цвета, трусы черные, верх фуксия. И вот он трусы засунул в черные трусы с черными бюстами в какой то ящик комода. А все цветное в другой.
Причем на его не заставляла, по ее словам "просто было непоглаженное постиранное белье навалено кучей".
Он работал на дому, она с 9-ти до бесконечности в частной фирме.
Сейчас ему 47, они правда уже в разводе.
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#87 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 13:36

Да пусть имеется, я че против что ли, только не надо всех обобщать :ugu:
соль18

Re: Таблицы Excel

#88 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 13:47

tiss77 писал(а):Сделала вывод, что кто родился до 70 года - почти все оч неуверенные пользователи
Моей маме 75. К моему удивлению она очень хорошо справляется с планшетом. Тачскрин вообще головная боль вроде для старшего поколения. Отец например у меня так и не научился простым смартфоном пользоваться. А мама не только пользуется, но и фото постит, и видео, во всех функциях одноклассников разбирается лучше меня, и даже инстаграм ей нравится. Причем все только тачскрин, ноута у нее нет.
Я анализировала этот феномен и у меня единственное объяснение: развитая мелкая моторика. Она всю сознательную жизнь вязала и вышивала, плюс вышивала бисером. С детства всегда ее помню с рукоделием в руках.Что делает и до сих пор. Есть же известное выражение, что все способности вашего мозга находятся на кончиках пальцев.
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#89 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 13:47

Если я что-то не понимаю в телефоне, например, прошу дочь. Она самостоятельно в 8 лет уже ролики снимала для ютуба и выкладывала, канал у нее свой, подписчики. Во всех электронных штучках сечет моментально.
Поэтому вот конкретно сейчас -поколение точно другое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Таблицы Excel

#90 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 13:49

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому вот конкретно сейчас -поколение точно другое.
в нашем детстве этого просто не было. Думаю мы бы делали то же самое
Дело тут не в поколении
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#91 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 13:50

Вот ей дали смартфон, она посидела пару часов, тыкнула везде где можно и все поняла и запомнила.
Мне дали смартфон -я бросила его в сумку и знать не знаю о его возможностях, и по большому счёту и не хочу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#92 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 13:51

Марфа Меньшикова, поколение естественно другое... а монро его не принимает... весь пост пронизан презрением... тфу тфу тфу :vom: :vom: :vom: , пойду отсюда :hi-hi:
соль18

  • 1

Re: Таблицы Excel

#93 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 13:53

Марфа Меньшикова писал(а):Вот ей дали смартфон, она посидела пару часов, тыкнула везде где можно и все поняла и запомнила.
Ещё раз, это не говорит о том что поколение другое. Дети точно такие же как и 30 лет назад.
Явление билингвов к примеру это подтверждает. Они были и 50 лет назад и есть сейчас.
Детский мозг устроен по другому, он всё легче запоминает
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#94 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2018, 14:07

Бриджит писал(а):Разъяснение дал муж племянницы : "так нагляднее и понятней"

1. Люди разучиваются читать.
2. В образе информация быстрее считывается.

"Миром правят знаки и символы" это знали ещё древние.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53858
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Таблицы Excel

#95 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:10

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот ей дали смартфон, она посидела пару часов, тыкнула везде где можно и все поняла и запомнила.
Ещё раз, это не говорит о том что поколение другое. Дети точно такие же как и 30 лет назад.
Явление билингвов к примеру это подтверждает. Они были и 50 лет назад и есть сейчас.
Детский мозг устроен по другому, он всё легче запоминает
Дело не в запоминании. С сыном у нее три года разницы-у него нет интереса к девайсам вообще, мышление как у меня.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#96 tiss77 » Сб, 7 апреля 2018, 14:11

Бриджит писал(а):желание вести таблицы от возраста не зависит, это тип личности.
у моей подруги муж (кстати программист) любит все систематизировать на автомате. У него все в компе в алфавитном порядке систематизировано
Это да. Я обожаю эксель, у меня вся инфа в табличках, даже не цифровая (например список заказчиков). Все по алфавиту, разные ячейки можно систематизировать по разным фильтрам (напр. - строительство, пищепром, или по регионам и т.д.). В компе - все по папкам, в папках - подпапки Зануда, короче. Но, зато, все легко нахожу.
Когда торговала металлом - делала разнообразные анализы. Очень информативно, надо сказать :)

Бриджит писал(а):
tiss77 писал(а):Сделала вывод, что кто родился до 70 года - почти все оч неуверенные пользователи
Моей маме 75. К моему удивлению она очень хорошо справляется с планшетом. Тачскрин вообще головная боль вроде для старшего поколения. Отец например у меня так и не научился простым смартфоном пользоваться. А мама не только пользуется, но и фото постит, и видео, во всех функциях одноклассников разбирается лучше меня, и даже инстаграм ей нравится. Причем все только тачскрин, ноута у нее нет.
Я анализировала этот феномен и у меня единственное объяснение: развитая мелкая моторика. Она всю сознательную жизнь вязала и вышивала, плюс вышивала бисером. С детства всегда ее помню с рукоделием в руках.Что делает и до сих пор. Есть же известное выражение, что все способности вашего мозга находятся на кончиках пальцев.
Ну я ж написала - почти все :)
Про рукоделие - возможно, но не факт. Моя тоже всю жизнь и шила, и вязала, советская же, женщина :grin: К тому же - инженер-технолог всю жизнь, но..... Иногда придет к нам, сядет за комп и начинает причитать: Ооооой, а как же мне в Одноклассники зайти...... :-D
Я сердиться начала: Мама, ты приличная женщина, инженер, соберись, подумай и зайди :-D
Какая-то лень думать, что ли.....

Марфа Меньшикова писал(а):Если я что-то не понимаю в телефоне, например, прошу дочь. Она самостоятельно в 8 лет уже ролики снимала для ютуба и выкладывала, канал у нее свой, подписчики. Во всех электронных штучках сечет моментально.
Поэтому вот конкретно сейчас -поколение точно другое.
Когда моя дочь была маленькая, я прекрасно справлялась со смартфонами и компами сама, и роутеры настраивала по инструкции и т.д.
Сейчас она выросла, учится на программиста. И я, часто начинаю вести себя, как моя мама - ну сделай, пожалуйста, ты же лучше разбираешься :-D
Лень, короче :pardon:
tiss77

Re: Таблицы Excel

#97 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 14:12

Папа_Карло, это плохо на самом деле. Очень плохо.

Мне тут посоветовали книгу "математика для гуманитариев" Алексея Савватеева. После сессии хочу почитать.
Математика всегда была моим слабым местом, и я вроде как смирялась с этим. Гуманитарий, что с меня взять.
А тут вчера препод по математической статистике говорит, что если мол ты лингвист, значит не можешь не иметь способностей к математике, ибо все изучение иностранных языков это математика". Посоветовал книгу прочесть.
Я ему жаловалась, что мозг не тот, и его теория вероятностей мне никуда не лезет.
Обещал правда, что зачет я сдам. Типа не волнуйся, я добрый.
Бриджит

  • 1

Re: Таблицы Excel

#98 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 14:13

tiss77 писал(а):В компе - все по папкам, в папках - подпапки Зануда, короче. Но, зато, все легко нахожу.
я не педант, у меня все как попало . Но не поверите - я тоже легко все нахожу. В полщелчка.
:pardon:
Бриджит

  • 1

Re: Таблицы Excel

#99 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 14:14

Марфа Меньшикова писал(а):Дело не в запоминании. С сыном у нее три года разницы-у него нет интереса к девайсам вообще, мышление как у меня.
ну это уже особенность сына наверное. Он значит по типу личности творческий человек.
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#100 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:14

И в любой программе она разбирается быстрее. Например она сама сообразила как распечатать текст из инета -что надо выделить, скопировать, вставить в ворд. Работа с мышкой, опять же... Как выделить большой текст. Никто не учил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 17 гостей