Таблицы Excel

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Чт, 29 марта 2018, 16:50

Хочу разговора на эту тему.
Для чего они?
И где научиться с ними работать? Потому что много, где требуются.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45192
Темы: 316
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Таблицы Excel

#101 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 14:14

Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):Разъяснение дал муж племянницы : "так нагляднее и понятней"

1. Люди разучиваются читать.
2. В образе информация быстрее считывается.

"Миром правят знаки и символы" это знали ещё древние.
Очень хорошо, кпд намного эффективнее :yes: :approve:
соль18

Re: Таблицы Excel

#102 tiss77 » Сб, 7 апреля 2018, 14:17

Бриджит писал(а):я не педант, у меня все как попало . Но не поверите - я тоже легко все нахожу. В полщелчка.
Да, все люди разные. Мне нужна система, без нее я расстраиваюсь :-D А у Вас оно на чем-то другом построено :smile:
tiss77

Re: Таблицы Excel

#103 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 14:20

tiss77, я всё запоминаю просто. Особенно визуально.
Бриджит

Re: Таблицы Excel

#104 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:21

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Дело не в запоминании. С сыном у нее три года разницы-у него нет интереса к девайсам вообще, мышление как у меня.
ну это уже особенность сына наверное. Он значит по типу личности творческий человек.
Насчет творчества время покажет, но сказал-надеюсь, когда вырасту, не придется работать за компьютером, как ты.
Но с другой стороны сейчас без компов и всяких прикладным программ уже никуда...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#105 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2018, 14:23

Бриджит писал(а):это плохо на самом деле. Очень плохо.

А кто говорит, что хорошо?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53857
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Таблицы Excel

#106 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:25

Бриджит писал(а):Папа_Карло, это плохо на самом деле. Очень плохо.

Мне тут посоветовали книгу "математика для гуманитариев" Алексея Савватеева. После сессии хочу почитать.
Математика всегда была моим слабым местом, и я вроде как смирялась с этим. Гуманитарий, что с меня взять.
А тут вчера препод по математической статистике говорит, что если мол ты лингвист, значит не можешь не иметь способностей к математике, ибо все изучение иностранных языков это математика". Посоветовал книгу прочесть.
Я ему жаловалась, что мозг не тот, и его теория вероятностей мне никуда не лезет.
Обещал правда, что зачет я сдам. Типа не волнуйся, я добрый.
Я согласна, иностранный язык это математика. Такой "упрощенный" как английский -уж точно. Я постоянно говорю, что предложения строятся по схеме, запоминаешь схему и применяешь.
Сольфеджио кстати, тоже математика.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Произношение только надо поставить, остальное -логика и математика, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#107 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 14:29

я немного против рассуждений про клиповое мышление, скорее тут дело в информационной обстановке.
Очень много информации вокруг. Слишком много. Мозг просто адаптируется, и вычленяет только что то заметное и яркое. А клиповое мышление это только следствие.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Таблицы Excel

#108 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2018, 14:30

monroe писал(а):И где научиться с ними работать?

Могу дать совет в духе СНЛ. Нужно накопить божественное внутри, тогда само придет.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53857
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Таблицы Excel

#109 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 14:31

Вообще от 40 летних про неадаптивность к компам и смартфонам сейчас слышать несколько..странно. Сейчас 2018 на дворе, ау, не 1998 )) Я больше готов это слышать от 55+
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Таблицы Excel

#110 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 14:32

КарданныйВал писал(а):я немного против рассуждений про клиповое мышление, скорее тут дело в информационной обстановке.
Очень много информации вокруг. Слишком много. Мозг просто адаптируется, и вычленяет только что то заметное и яркое. А клиповое мышление это только следствие.
КарданныйВал, я так понимаю, люди в возрасте, этого просто не понимают :scratch:
Ну собственно это как устаревшие эвм с перфокартами :hi-hi:
соль18

Re: Таблицы Excel

#111 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 14:33

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):И где научиться с ними работать?

Могу дать совет в духе СНЛ. Нужно накопить божественное внутри, тогда само придет.
:-D может в перлы отнести)))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Таблицы Excel

#112 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2018, 14:37

соль18 писал(а):Ну собственно это как устаревшие эвм с перфокартами

Да ладно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53857
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Таблицы Excel

#113 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:37

КарданныйВал писал(а):я немного против рассуждений про клиповое мышление, скорее тут дело в информационной обстановке.
Очень много информации вокруг. Слишком много. Мозг просто адаптируется, и вычленяет только что то заметное и яркое. А клиповое мышление это только следствие.
В том-то и проблема, что люди уже не хотят читать, думать, им надо картинки смотреть и мультики.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#114 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 14:39

А че нет? Поставьте ее рядом с новым ноутбуком и почувствуйте разницу :hi-hi:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
КарданныйВал писал(а):я немного против рассуждений про клиповое мышление, скорее тут дело в информационной обстановке.
Очень много информации вокруг. Слишком много. Мозг просто адаптируется, и вычленяет только что то заметное и яркое. А клиповое мышление это только следствие.
В том-то и проблема, что люди уже не хотят читать, думать, им надо картинки смотреть и мультики.
Да, вот родятся у наших детей дети и будут телепатически передовать инфу, а наши дети будут брюзжать, что в их то молодости картинки рисовали, а эти совсем отупели и обленились :grin:
соль18

Re: Таблицы Excel

#115 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 14:48

Марфа Меньшикова писал(а):В том-то и проблема, что люди уже не хотят читать, думать, им надо картинки смотреть и мультики.
Звучит как что то плохое. Давай рассуждать.
Представь себе урок истории. Изучают Ивана Грозного, взятие Казани в 1552 году. Ты читаешь параграф, потом учитель что то там бубнит.
И представь себе альтернативный урок- на экране проектор играет ролик, где профессиональный диктор с сопутствующим видеорядом с цифрами и картинками озвучивает предысторию, затем 3д реконструкция штурма Казани, как Навальный всё показывает с картинками и все в таком духе.
Вопрос - что лучше именно с точки зрения конечного результата - понимания истории? Вариантов думаю тут нет.
Поэтому я за картинки и за мультики.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Таблицы Excel

#116 Meчтатель » Сб, 7 апреля 2018, 14:50

До перфокарт были еще перфоленты, на которых построчно заносились не операторы языков высокого уровня, а восьмеричные коды команд и сопутствующих им данные.
А еще довелось работать на советских мини-ЭВМ, у которых (можно сказать) даже перфолентного ввода не было (нееее... он был, но не было ни клавиатуры, ни дисплея - только электрическая печатная машинка, как средство вывода информации, была подключена). И были ряды кнопочек на морде этой мини-ЭВМ советского образца, посредством которых собственными пальчиками приходилось заводить небольшую программу ввода и вывода на перфоленту. И уж только после этого можно было загружать с перфоленты те программы, которые ты вчера написал... для их дальнейшей отладки и модификации. И без знания, по крайней мере, функциональной структуры этой ЭВМ, - ты был ничто и звали тебя никак.
Meчтатель

Re: Таблицы Excel

#117 Марфа_М » Сб, 7 апреля 2018, 14:52

КарданныйВал писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В том-то и проблема, что люди уже не хотят читать, думать, им надо картинки смотреть и мультики.
Звучит как что то плохое. Давай рассуждать.
Представь себе урок истории. Изучают Ивана Грозного, взятие Казани в 1552 году. Ты читаешь параграф, потом учитель что то там бубнит.
И представь себе альтернативный урок- на экране проектор играет ролик, где профессиональный диктор с сопутствующим видеорядом с цифрами и картинками озвучивает предысторию, затем 3д реконструкция штурма Казани, как Навальный всё показывает с картинками и все в таком духе.
Вопрос - что лучше именно с точки зрения конечного результата - понимания истории? Вариантов думаю тут нет.
Поэтому я за картинки и за мультики.
Может быть.
Я обнаружила у себя костность мышления- сопротивляюсь новому.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57542
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Таблицы Excel

#118 соль18 » Сб, 7 апреля 2018, 14:54

Meчтатель, :yes: :approve: а потом пришли пользователи халявщики :vom: которые без труда только кнопочки на клаве нажимали... да еще о боже... с ошибками :facepalm:
соль18

Re: Таблицы Excel

#119 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 14:55

Марфа Меньшикова писал(а):Я обнаружила у себя костность мышления- сопротивляюсь новому.
а в 10 лет было так же? )
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Таблицы Excel

#120 talis » Сб, 7 апреля 2018, 14:55

Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):Разъяснение дал муж племянницы : "так нагляднее и понятней"

1. Люди разучиваются читать.
2. В образе информация быстрее считывается.

"Миром правят знаки и символы" это знали ещё древние.

Сейчас даже к технике (бытовой, садовой и т.п.) инструкции по эксплуатации предлагают в виде картинок. Текста нет, как включать-управлять, а одни картинки.

А мне вот не нравится пялиться в эти картинки - проще тыкнуться в саму технику, понажимать на разные кнопки и догадаться.
Или уж тогда текст почитать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5142
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Татьяна, 1 скрытый и 24 гостя