что и кому должна женщина

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Ольга Совякина » Ср, 7 марта 2018, 3:47

В преддверии 8 марта. :smile:
Не то чтобы накипело, просто статья забавная попалась. Можно конечно и самой чего написать- опыта и пунктов по теме много накопилось, но некогда :pardon: на работу бегу...потому как ДОЛЖНА
итак сама статья
Спойлер
«Ты знаешь, что сказала Ульяна?!» — встретил меня вопросом папа, когда я приехала забирать гостивших у него детей. «Она не хочет выходить замуж и рожать детей! Ты должна с ней поговорить. Это нельзя так оставлять. Семья и дети — святое предназначение каждой женщины!»

Женщинам вообще повезло с предназначениями и долгами. Женщина должна создавать уют в доме. Что такое уют? Как его можно измерить? Имеется ли в виду дизайн интерьера? Если да, то из моего огромного круга знакомых только две женщины обладают умением из грязи и веток сделать красивый и необычный интерьер, впихнув в него сувениры, тарелочки, полочки и абажурчики, которые у других выглядят ужасным китчем и мещанством. Всех остальных, включая меня, надо отправить на курсы повышения квалификации? Или сразу дисквалифицировать, чтоб уж жили как живем, закупаемся в Икее и не жужжим?

Женщина должна быть хорошей хозяйкой. Это означает поддержание чистоты? Как часто, как качественно? Моя подруга стирает шторы каждый месяц, а чего добился ты? Я лично жалкая неудачница, которая вместо ткани повесила на окна ролл-шторы. Никакой стирки, никогда. Так себе решение. Бегство от реальности, а не решение. Мои дети считают наш дом большой игровой площадкой, а у меня нет желания им мешать. Жизнь идет, и у меня недостаточно выдержки, чтобы тратить ее на химеры о хозяйственности.

Женщина должна хорошо готовить. Каюсь, в этом виновна. Люблю поесть, и поесть вкусно. В самые сложные финансовые времена можно есть разнообразно, если применить немного фантазии. Томленные в винном соусе (изюм, пажитник, айва, зира, красное вино) куриные окорочка с гарниром из чечевичного пюре (кардамон, бадьян, гвоздика, корица, жареный имбирь и сок лайма) и подгарнировкой из жареной тыквы со специями не вызывают у детей восторга. Больше всего они уважают хлопья с молоком и макароны. Из сложного овощного салата с пармезаном и жареными вешенками они воруют огурцы, презрительно соскребая с них пармезан. Я знаю больше пяти вариантов приготовления борща. Никто в нашей семье не ест борщ. Все, что от меня хотят дети, — торт. Можно было бы обратить кулинарные таланты на мужа, но у него есть ужасное хобби. Он любит готовить.

Женщина должна тщательно следить за собой. Мы живем в антиутопии? Потому что в нормальном мире люди не могут заставлять других людей ходить в неудобной обуви. Ходить на каблуках вредно! А тем более в узких лодочках, сдвигающих пальцы гармошкой. У женщин от неудобной обуви начинаются изменения в скелете. Делать операцию на косточке большого пальца очень больно, после нее предстоит долгое восстановление. А колени, которые не лечатся почти никак, кроме замены сустава? Обувь — это маленький аспект большого насилия над женщинами. Гораздо больше внимания уделяется фигуре. Как похудеть, как набрать вес, как создать видимость желаемой фигуры с помощью белья и подбора одежды. Лицо — косметика, косметология, операции, маскировка. Я знаю женщину, которая всегда встает на час раньше мужа, чтобы успеть нанести макияж и сделать укладку. Наука не стоит на месте, изобретаются все новые и новые методы усиления красоты. Модные широкие брови делаются с помощью шрамирования. Это называется микроблейдинг (blade – лезвие, англ.). Об этой части суровой женственности надо писать отдельную колонку, а лучше большое исследование.

Женщина должна быть мудрой. Есть даже устойчивое словосочетание «женская мудрость». Мудрость женщины должна сочетаться с женской логикой. И женской же взбалмошностью, порывистостью. Которая компенсируется женской практичностью. Женщина должна уметь спустить ползарплаты на сумочку. Должна уметь прожить на три копейки, и чтобы никто не догадался об этом ее таланте. Не спрашивайте, как это может сочетаться. Женщина должна быть рукодельницей. У женщины должен быть художественный вкус, женщина должна быть музыкально развита, начитанна, любить природу и садоводство. Женщина должна стремиться к саморазвитию. К улучшению комфорта жизни семьи. Женщина должна уметь ладить с людьми, особенно с родными супруга. Женщина должна уметь терпеть и прощать. Должна радостно переносить тяготы материнства. Не спать ночами, есть в случайные перерывы между мытьем грязных младенческих поп и посуды, месяцами и годами пребывать в социальной изоляции, но оставаться полной бодрости, любви и оптимизма. Женщина должна вдохновлять и поддерживать, но не требовать поддержки от других.

«Ульяна сказала, что хочет стать ниндзя», — скорбит папа. «Знаешь, пап, — говорю я, — нечего мне Ульяне ответить. Я ее слишком хорошо понимаю». В этот день я показала дочке, как правильно складывать пальцы в кулак для удара. Карьера ниндзя сама не построится.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
присоединяйтесь, у кого есть что сказать..в любом случае, мне например читать такие мысли гораздо приятнее и интереснее, чем поздравления с мимозами
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: что и кому должна женщина

#141 Обитель » Пн, 12 марта 2018, 10:27

а я полно в интернете читаю и вижу вокруг: осталась с двумя детьми.
развелась беременна вторым. хотя конечно это больше после 30 поколение.
молодежь, если не рожает с разбега, слава богу в ум приходят
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: что и кому должна женщина

#142 Brittany » Пн, 12 марта 2018, 10:41

Ольга Совякина писал(а):даже при таком описанном НЕнедоразумении в качестве мужа, если женщина всё таки решит снять с себя свой долг- семья сохранится??И примеры пожалуйста, а то чего-то самой на память ничего не приходит.

Семья это когда есть обязанности и права.
Если муж в состоянии тащить на себе её обязанности, семья сохранится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: что и кому должна женщина

#143 Марфа_М » Пн, 12 марта 2018, 10:47

Обитель писал(а):а я полно в интернете читаю и вижу вокруг: осталась с двумя детьми.
развелась беременна вторым. хотя конечно это больше после 30 поколение.
молодежь, если не рожает с разбега, слава богу в ум приходят
Интернет все же не показатель.
Если у женщине все нормально в личной жизни, вряд ли она пойдет писать об этом в инете.

Это как с лечением или родами. Если недовольна - накатает возмущение чтобы все видели, ну и плюс недовольство обязательно нужно выплеснуть, защита психики.
Если все прошло успешно и хорошо - с бОльшей вероятностью она не будет об этом сообщать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57798
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: что и кому должна женщина

#144 Марфа_М » Пн, 12 марта 2018, 10:49

Обитель писал(а):развелась беременна вторым.
Почти все мои знакомые, и я в том числе именно на беременности вторым столкнулись с серьезной скажем так проблемой в отношениях.
Не все выход из проблемы увидели в разводе.
Поэтому "развелась беременная вторым" - почему этот факт подается как "он - козел"? Совершенно не обязательно.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 12 марта 2018, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57798
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: что и кому должна женщина

#145 Марфа_М » Пн, 12 марта 2018, 10:55

Или я как-то читала дневник одной женщины. 4 детей, все от разных мужчин, все оказались слабаки, потому видимо она их бросила - подает во всяком случае она свою историю так, что, все мужчины оказались слабаки для семейной жизни, безответственные, или денег не дают и т.п.
А она песец, такая героиня, нарожала 4 детей без отцов, и такие же "подружки" как она, ей подпевают - ты молодец, ты сильная,
В чем сила то?
Ну сила да, что она теперь будет впахиваться на работе, и гордиться какая она сильная.
А с детьми сидит ее мать. Еще хорошо, что есть кому сидеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57798
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: что и кому должна женщина

#146 Эка » Пн, 12 марта 2018, 11:18

а я както читала статью про одну женщину
короче, она родилась инвалидом
у нее не было рук, только ноги
не помню, где она жила и вообще статья не сохранилась
так вот, она научилась ногами виртуозно выполнять всю работу по дому, убираться, работать в огороде
не знаю как она готовила, и в магазин
может, какието приспособления к обрубкам рук?
ну, и ей, наверное, какаято пенсия полагалась по инвалидности
ну так вот, у нее были двое детей, сын и дочь
от какихто мужчин, к которым она не питала претензий
ну появились в жизни, ну исчезли
ясно, что они не остануться с калекой
но дети были нормальные, не инвалиды
и она смогла их воспитать, вырастить
они выросли нормальными, хорошими людьми, создали семьи
поддерживают мать
такая статья
если это правда, такая загадочная
наверное, это чтото кармическое
почему так :dont_knou: :dont_knou:

мне просто запомнилось
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: что и кому должна женщина

#147 Марфа_М » Пн, 12 марта 2018, 11:27

Эка писал(а):такая статья
если это правда, такая загадочная
наверное, это чтото кармическое
я смотрела передачу, возможно про нее же. Да, без рук, родила и вырастила двоих детей. Говорит - люди помогали.
Мужей там видимо не было, но и претензий к ним - ноль.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57798
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: что и кому должна женщина

#148 Эка » Пн, 12 марта 2018, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):
Эка писал(а):такая статья
если это правда, такая загадочная
наверное, это чтото кармическое
я смотрела передачу, возможно про нее же. Да, без рук, родила и вырастила двоих детей. Говорит - люди помогали.
.
что называется, с Божией помощью
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: что и кому должна женщина

#149 Обитель » Пн, 12 марта 2018, 12:26

https://accion-positiva.livejournal.com/
на тебе Совякина феминистический ресурс
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: что и кому должна женщина

#150 Ольга Совякина » Пн, 12 марта 2018, 17:20

Brittany писал(а):Семья это когда есть обязанности и права.
Если муж в состоянии тащить на себе её обязанности, семья сохранится.
ну вот :yes:
чего я и пытаюсь объяснить криво/косо. Как бы грустно и тягостно не было от обязанностей, как бы не завывали про "долюшку женскую", а сними с себя ДОЛГ, и кто-то всё равно должен этот долг взять на себя(муж, жена, бабушка, дед, старший ребенок...жаль кошка не может), иначе НЕ БЫВАТЬ семье.
Вот и весь сказ.
Согласна что долгом задолбали...не просто согласна а поддерживаю и митинговать готова. Но по другому-то КАК?
Если есть/нужна семья, и пока альтернативу семье не придумали- то никак.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Эка писал(а):мне просто запомнилось
я смотрела сюжет. Был по телевизору, давно
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: что и кому должна женщина

#151 Ольга Совякина » Вт, 13 марта 2018, 6:28

Aroha писал(а):3.22
:huh:
чего-то не поняла...
А не ты ли сама сейчас находишься в активном поиске мужа, который и тебе будет оставлять "послания любви" на стенах туалета? Или твой будущий муж будет к соседке ходить по малой нужде?
:dont_knou:
Я кстати, не на второй беременности столкнулась с проблемой отношений, а на первой- сразу как муж из армии вернулся и я с ужасом поняла, что..."блин- а КТО ЭТО?"...ну а потом подумала" а-чётам..один фиг-все такие" и осталась замужем.
Раньше- то как было? - "вышла замуж-так живи, а не смогла- слабачка..."
Своих детей я по другому воспитывала. Право выбора нормально и ни о какой слабости не говорит. И признавать свои ошибки нужно, и как можно раньше...и исправлять не просто можно, но и необходимо.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: что и кому должна женщина

#152 laysi » Вт, 13 марта 2018, 10:59

phpBB [media]
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: что и кому должна женщина

#153 laysi » Вт, 13 марта 2018, 11:38

Горячие финские женщины.... :lol: :-D

Изображение
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: что и кому должна женщина

#154 Ольга Совякина » Вт, 13 марта 2018, 11:51

[отредактировано модератором, цитата удаленного сообщения]

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
так...ну я потом разберусь с КАК и почищу.
Сейчас вот интересное нашла...случайно нашла- просто есть такой психолог: Михаил Лабковский.
он говорит разумные вещи и практичные советы дает по воспитанию и пр.
и вот как оказалось, он и по поводу " ЧЕГО ДОЛЖНА ЖЕНЩИНА" высказался.
Но назвал это по другому:
три главные черты настоящей женщины
1.Она независима ни от чего и ни от кого. Ее самооценку не пошатнет чужое мнение, наличие или отсутствие партнера, то, что о ней говорят. Она сама себя любит и ей совершенно по барабану чужие оценки. Она также независима в социальном плане. Ей не нужен мужчина, чтобы решал ее проблемы. Она выходит замуж и встречается с мужчиной только ПО ЛЮБВИ и из-за любви, а не потому, что "пора", "чтоб обеспечивал", "хочется родить детей и завести семью". И, кстати, если она хочет замуж и детей, то за конкретного, любимого, уже существующего в ее жизни человека, а не ПРОСТО ТАК.
2. В отношениях она приемлет только равноправие. Никакого ущемления ее прав. Ей не нужен «папочка», чтобы «воспитывал», указывал, как себя вести и чем ей заниматься. Она уважает и себя, и своего мужчину, но при этом она не боится одиночества как такового, и точно не будет терпеть грубость, хамство и, уж тем более, тиранию. Будучи зрелым человеком, она всегда несет ответственность за свои собственные решения, и ей не нужно, чтобы за нее эти решения принимал кто-то другой. Мужчина, который рядом с такой женщиной, видит в ней равного партнера, и все решения принимаются исключительно совместно.
3. Она увлеченный человек. Чем-то живет, интересуется. Работа для нее – это не «тянуть лямку», а любимое дело, самореализация. Тут она общается, узнает новое, учится и постоянно развивается каждый день. Ей вообще интересно жить, и интересно самой с собой. Ей не нужны постоянные развлечения и другие люди, чтобы почувствовать себя живой. Она любит то, чем занимается, тех, с кем живет. Она существует в гармонии с собой, ей нравится все, что она делает и то, что ее окружает. Поэтому ей не нужны никакие компромиссы.


разбирать эти пункты можно долго, но вот в целом -согласна.
только опять одно НО:
покажите мужика, рядом с которым захочет находиться/сотрудничать такая женщина?
без всякого там- просто посмотреть бы.
А по идее- именно к такому видению/бытию супер-женщины и надо бы шагать.
но ещё одно НО
женщину бы такую УЖЕ ГОТОВУЮ посмотреть бы :roll:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: что и кому должна женщина

#155 Natish » Вт, 13 марта 2018, 12:19

мдэ...современные психологи такие психологи.... :ugu:
Natish

Re: что и кому должна женщина

#156 Солнечный лучик » Вт, 13 марта 2018, 12:26

По теме.Чего-то не поняла смысла топика. Что не так?
Ольга Совякина писал(а):Женщина должна создавать уют в доме...

Женщина должна быть хорошей хозяйкой...
Женщина должна хорошо готовить....
А что нет? Или акцент на слове должна? Кому должна? Мужчине? А если женщина живет одна? Автоматически разрешается быть плохой хозяйкой, не уметь готовить и жить в сраче? :dont_knou:
Если люди живут вместе, они должны делать то же, что и поодиночке. Как-то ж холостяками и готовили, и поддерживали чистоту и содержали себя в порядке.
Другой вопрос, что в семье разные вклады. Если мужчина по 12-14 часов работает, и 90% денег в семью - его, а женщина 3-4 часа, а заработок - себе на булавки, то и обязанности перераспределяются.
А если вклады и занятость на работе примерно равные, то и обязанности равные. А если по какой-то причине женщина в семье на себя взваливает бОльшую часть обязанностей, это личные траблы конкретной женщины. Причем тут "должна"?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: что и кому должна женщина

#157 Brittany » Вт, 13 марта 2018, 12:46

Солнечный лучик писал(а):Причем тут "должна"?
Я так поняла: автора процитированной статьи бесит слово "должна". Чисто психологический
аспект. Слово можно заменить на "я хочу".Тогда изменится отношение
к обязанностям.
Я хочу это сделать,потому что если я этого не буду делать, будет то-то и то-то.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: что и кому должна женщина

#158 Солнечный лучик » Вт, 13 марта 2018, 12:52

Brittany писал(а):Я так поняла: автора процитированной статьи бесит слово "должна". Чисто психологический
аспект.
Ну да. Только это уже её личные траблы, если она считает себя кому-то должной :ugu:
Слово можно заменить на "я хочу".Тогда изменится отношение
к обязанностям.
Хэх, тут то и проблема, что она не хочет что-то делать, но считает что она кому-то "должна"
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: что и кому должна женщина

#159 Brittany » Вт, 13 марта 2018, 12:55

Солнечный лучик писал(а):тут то и проблема, что она не хочет что-то делать, но считает что она кому-то "должна"
Наверное испытывала психологическое давление от близких и не очень... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: что и кому должна женщина

#160 Марфа_М » Вт, 13 марта 2018, 12:57

Brittany писал(а):
Солнечный лучик писал(а):тут то и проблема, что она не хочет что-то делать, но считает что она кому-то "должна"
Наверное испытывала психологическое давление от близких и не очень... :dont_knou:
возможно изначально гипертрофированное чувство долго вызывает такое сопротивление, имхо
Саморегуляция срабатывает
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57798
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, 2 скрытых и 36 гостей