к 8 марта

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вт, 6 марта 2018, 17:47

Изображение

Любопытствую...Форумчанки,что бы вы хотели получить в подарок 8 марта?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: к 8 марта

#221 Natish » Сб, 10 марта 2018, 23:12

Заработать хоть удалось? )))
Natish

  • 1

Re: к 8 марта

#222 scarly » Сб, 10 марта 2018, 23:22

Natish, заработали, конечно, но слово "спасибо" от начальства не услышали, хоть план сделали, который был озвучен. Впрочем, за все почти два года у них работы я его и не слышала, в принципе, работая не то что без отпуска, а даже выходных минимально. Да и хрен с ними. У меня свои цели, у них свои, обойдусь без их "спасибо", а вот сменщица очень близко к сердцу принимает их отношение, потому что она действительно высококлассный флорист, а такие люди чаще всего тщеславны.
Мне опять очень хочется всё послать к чертям, но мысли о деньгах (и работа рядом с домом, и прочие плюсы) удерживают. Всё думаешь - ну ещё чуток потерплю, и свалю. Я к ним устраивалась-то от силы на месяц, перекантоваться, но, когда много работаешь, просто некогда думать и планировать, всё хитро замешано у них.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Весной вобще небеса открываются, надо держаться. :grin:
scarly

  • 1

Re: к 8 марта

#223 Gulya » Вс, 11 марта 2018, 6:50

Скарлетт писал(а):но слово "спасибо" от начальства не услышали
Я думаю, спасибо от начальства - это скорее исключение, чем правило. Ко мне приходят люди увольняться, я им часто говорю на автомате: спасибо за работу, людям приятно, а некоторые говорят, им впервые в жизни такое говорят.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: к 8 марта

#224 scarly » Вс, 11 марта 2018, 8:00

Gulya, это очень правильно.
У меня имеются предположения, что у владельцев важность от "мы дали им работу" вызвало болезненные галлюцинации в мозгу, что мы бы подохли с голоду без них . Без их единственных на село цветочных ларьков на село, просто ушли бы в поле, плакали, и ели жухлые колосья.
В Питере-то.
Дарители жизни просто.
scarly

Re: к 8 марта

#225 oldsatana » Вс, 11 марта 2018, 8:19

Та ладно, начальники часто благодарят.
Может, это в Питере так
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: к 8 марта

#226 Major Pain » Вс, 11 марта 2018, 10:42

Скарлетт писал(а):заработали, конечно, но слово "спасибо" от начальства не услышали, хоть план сделали, который был озвучен. Впрочем, за все почти два года у них работы я его и не слышала, в принципе, работая не то что без отпуска, а даже выходных минимально

донесите до вашего руководства, что вы готовы работать за "спасибо" и оно будет благодарить вас по 10 раз на дню :-D

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Скарлетт писал(а):У меня свои цели, у них свои, обойдусь без их "спасибо"

Спойлер
шеф приезжает на работу на новой машине:
- ого, какая классная!
- если ты будешь работать по 15 часов в день, оставаться после работы, работать без выходных, то через год ... я куплю себе новую :-D
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: к 8 марта

#227 monroe » Вс, 11 марта 2018, 10:58

Скарлетт писал(а):Я так ошизела от этих восьмимартов, и физически, и эмоционально.
А в прошлом году как?
Не так было?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: к 8 марта

#228 scarly » Вс, 11 марта 2018, 11:28

oldsatana, не ерунди, это от человека зависит. А жена начальника, которая ему кукует по ночам, так вобще с кубанского села, завоевывает Питер, попутно уча детей в школе русскому (спасибо небесам хоть за налет интеллегентности).
Именно, что я привыкла, что - благодарят. А не косят морды - "вы недостаточно активны". Полтора года без отпуска с малым количеством выхов - это уже энергосберегающий режим. Это уже медленно-медленно спуститься с горы, и сделать план при этом.
Major Pain, я у них "за спасибо" год проработала ввиду бедственного положения, на другой точке, только это "спасибо" выражалось лишь косарем за 12 часов в плохих условиях с мощными переработками, если сравнивать с ТК (на который они клали, да и я тоже).
scarly

Re: к 8 марта

#229 oldsatana » Вс, 11 марта 2018, 11:45

Скарлетт писал(а):oldsatana, не ерунди, это от человека зависит.
Gulya писал(а):Я думаю, спасибо от начальства - это скорее исключение, чем правило.
Чаще таки благодарят. И если в питере это исключение, - то весьма странно.

Хотя. конечно, есть стиль работы, когда хроническая демонстрация недовольства используется для "подстегивания" подчиненных, чтобы они типо проникались мыслью, как они не дорабатывают и обязаны, и должны еще лучше.

Но вообще-то благодарность - это весьма распространенная и естественная рабочая формальность, настолько же, насколько и "пожалуйста" в магазине. Ничего не значит, но быть должна. Оборот речи для смазки. Когда перерастает формальность, а ты не хочешь переходить с начальством на неформальные отношения, - то может довольно-таки коробить.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: к 8 марта

#230 scarly » Вс, 11 марта 2018, 11:45

monroe писал(а):
Скарлетт писал(а):Я так ошизела от этих восьмимартов, и физически, и эмоционально.
А в прошлом году как?
Не так было?
В прошлом году я с другой сменщицей работала на другой точке, 100 метров от этой, тоже 1 линия, но второстепенной улицы, и трафик в 2 раза меньше, соответственно, зп в 2 раза меньше - даже не в 2, потому что в будни там на % не часто выходила, сидела за косарь, "дживс и вустер" пересматривала.
Ну и , соответственно, хоть очередь и была на 8-е, но трафик неумолим в цветочных делах - в том году за 2 дня получилось 5 с небольшим, в этом году также за 2 дня заплатил 10. Все честно, от выручки. То есть пропорция "1/2" при расстоянии 100 метров четкая, и никими кадровыми переменами на "более шустрых флористов" это не изменить (это я уже об итогах этого года, там жена начальника взяла подвижных рыночных флористок, а результат тот же).
scarly

Re: к 8 марта

#231 Бриджит » Вс, 11 марта 2018, 14:31

Скарлетт писал(а):Я так ошизела от этих восьмимартов, и физически, и эмоционально.
я в цветочных отделах не была, но тоже ошизела от того, как мужики брали штурмом цветочный ряд в ленте
Причем я видела только ценники наверху огромные, самих цветов я так и не смогла оценить. Головы не дали.
помню тюльпаны по 94 и розы по 370, еще были лилии и орхидеи, цен уже не помню.
ненароком представила своего мужа в такой толпе :-D он очереди ненавидит, было бы смешно
Бриджит

Re: к 8 марта

#232 Samersen » Вс, 11 марта 2018, 14:53

Изображение
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: к 8 марта

#233 scarly » Вс, 11 марта 2018, 15:43

Бриджит, мне очень жалко мужчин в такие дни (хоть мужчины, покупающие цветы, в принципе часто вызывают сострадание своей растерянностью, подозрительностью, и прочим)- благо, что восьмого с обеда трезвых уже почти не было, и процессы шли с шутками-песнями. На первую сотню "С праздником Вас!" отвечала "спасибо, работа для нас всегда праздник", после - просто "спасибо!", на третьей сотни уже страшно хотелось сказать "Идите в пень, твари, вы пьете, а мы тут скачем, какой нафиг праздник!" :evil:
scarly

Re: к 8 марта

#234 monroe » Вс, 11 марта 2018, 16:51

Хочу поделиться странной мыслью, мелькнувшей в моей голове 8 марта.
Стою на остановке около ТЦ, кругом суета, движ.
И едет большое такое авто, в нём мужчина и женщина, у женщины большой букет в руках. Он не в высоту большой, он в ширину большой, в плоскости. И цветы там больше напоминающие "букетик полевых". Я знаю, что такое в магазинах стОит тысячи три, а то и больше.
И вот думаю: за букетик травы...
Ну, по сути.

мысль глупая, но вот мелькнула :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: к 8 марта

#235 scarly » Вс, 11 марта 2018, 17:21

monroe, для пафоса и эмоций у нас слишком много никчемного в мире, чтоб делать упор на бедных растениях.
И ничего не продается по себестоимости, или себестоимости плюс работа, потому что продавать впечатления, к чему относятся и дизайнерские букеты, и часы олигархов, и много чего еще - это не просто выгодно, это именно что продаваемо. Ну как человеку заявить миру, что он право имеет, а не головка от @уя, как не с помощью этого бесполезного невербала?
scarly

Re: к 8 марта

#236 Natish » Вс, 11 марта 2018, 17:25

Но цветы ведь еще и красиво :roll:
Natish

Re: к 8 марта

#237 scarly » Вс, 11 марта 2018, 17:56

Natish писал(а):Но цветы ведь еще и красиво :roll:
Одна девушка после 3 месяцев в цветочной сети говорила мне "я цветы теперь ненавижу, покупаю в силу необходимости". :)
scarly

Re: к 8 марта

#238 Helenka » Вс, 11 марта 2018, 18:06

Скарлетт писал(а):Одна девушка после 3 месяцев в цветочной сети говорила мне "я цветы теперь ненавижу, покупаю в силу необходимости".

одна знакомая, вязавшая дома для себя и так иногда для других, решила сделать это заработком. заказов было много, она прямо уработалась. то что было когда то любимым хобби, стало через несколько месяцев уже чем то раздражающим даже. бывает))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: к 8 марта

#239 Бриджит » Вс, 11 марта 2018, 18:17

monroe писал(а):Он не в высоту большой, он в ширину большой
мне подарили длинные розы как раз в высоту. Причем в доме нет ни одной подходящей вазы
и я тоже знаю, что эти длинные розы стоят недешево
и никак не могу понять их функциональной принадлежности - зачем цветы в человеческий рост?

а в подарок я просила кресло для компа. И мне его тоже подарили. Но сижу я сейчас на обычном стуле опять, потому что кресло конфисковано "на время" . Оказалось что оно слишком удобно, чтобы быть только моим
Бриджит

Re: к 8 марта

#240 scarly » Вс, 11 марта 2018, 18:28

Helenka, в цветочные сети берут без опыта, типа, "всему научим", учат года за два-три с хорошей скоростью делать бюджетные букеты, высокой флористикой при этом не запахнет никогда, для нее нужна сосредоточенность, вдохновение, мастер рядом. А в сетях людей тупо ставят на тяжелую грязную работу, обьемы продаж там большие, миллионные выручки в месяц. Исколотые шипами руки (часто с аллергическими реакциями от попадания в кровь химии из цветов), боли в спине и артриты, вкупе со штрафами и погоняловом еще никому любви к профессии не прививали.
Нормальный флорист сначала влюбляется в цветы, потом узнает их лучше через обучение, причем личность педагога имеет значение, а потом уже выбирает, где работать.
Из таких получаются звезды.
Из тех, кто начинал чернорабочим в сетях вряд ли, там вся любовь отобьется тяжелым трудом.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Бриджит, отрежь бревна и поставь в нормальную вазу.
Это уже совсем не модно.
Но цена да - чем длиннее, тем дороже.
Тебе продемонстрировали, что на тебя не пожалели денег.
С более коротким стеблем цветок дольше простоит.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 44 гостей