Насилие в семье. Давайте обсудим.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Lilu » Ср, 28 февраля 2018, 12:34

В России по официальной статистике 40% всех преступлений связанных с покушением на жизнь и здоровье человека совершаются в семье.
93% жертв - женщины.
Почти половина подобных преступлений совершается в семье.
Почему?
В чем истоки? В чем причины?
И сейчас обсуждают конкретный случай, когда жена написала на мужа заявление, его забрали в тюрьму на 10 суток.
И вернувшись, он пришел с карабином вепрь их убивать.
Стрелял повсюду и убил сотрудника Росгвардии (трое сыновей остались без отца), ранил участкового, пострадал еще один человек...
Почему мужья и отцы детей звереют?
Особенно, если учесть, что любили свою жену, хотели семью и детей.
Lilu
Автор темы
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев


Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#21 Lilu » Ср, 28 февраля 2018, 14:49

leon, еще бы написали цыц баба... В тему бы. :approve: :-D
Lilu
Автор темы
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#22 Kissy » Ср, 28 февраля 2018, 14:53

Lilu писал(а):Но кто-то может в разумное русло свою животную агрессию втиснуть в той или иной степени, а кто-то нет...
Те, кто не могут, в чем причина?
Недостаточно развито сознание, интеллект или способность сочувствовать, сострадать = благоразумие?
Причина в том и есть, что он не может запихать свою агрессию в какие либо рамки приличия. Но чаще всего, просто не хочет, мотивации не хватает. Во время войны, например, от применения агрессии в неуставных случаях, очень помогали расстрелы :grin:
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#23 leon » Ср, 28 февраля 2018, 14:53

Lilu писал(а):leon, еще бы написали цыц баба... В тему бы.

Не стоит. Нельзя человека заставить быть счастливым. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#24 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 15:40

Lilu писал(а): Наталья Штурм рассказывает. Приехала со съемок, мыла ребенка в ванночке, он на ровном месте нос ей сломал прямо при ребенке. А еще сломал ей в двух местах ключицу...
Не глупая, не пропащая какая-то женщина. :scratch:
Lilu, каждая женщина "получает"такого мужа (отношение к себе!),
какого она заслуживает.
Виноватых нет. Всё честно. Просто подводную часть "айсберга" мы не видим.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#25 Lilu » Ср, 28 февраля 2018, 16:06

Brittany, а если женщина не раз в отношениях и замужем при этом все ее мужчины разные?
Как это понимать?
Lilu
Автор темы
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#26 Марфа_М » Ср, 28 февраля 2018, 16:08

Lilu писал(а):Brittany, а если женщина не раз в отношениях и замужем при этом все ее мужчины разные?
Как это понимать?
надо смотреть, какие эмоции у нее вызывают эти разные мужчины.
От кого есть дети, от кого нет.
Кто легко заводит на страсть и ожидания, кто нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#27 Lilu » Ср, 28 февраля 2018, 16:09

Kissy, если не может, то это отклонение от нормы по моему мнению.
А если не хочет, то тут сложнее.
Какой именно стимул нужен?
Мне думается, в этом случае, либо не хватает осознанности, либо вбит шаблон, что агрессией достигается успех.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):надо смотреть, какие эмоции у нее вызывают эти разные мужчины.
От кого есть дети, от кого нет.
Кто легко заводит на страсть и ожидания, кто нет.
Наталья Штурм кажется говорила, что все мужья ее били...
То есть, четко прослеживается закономерность и признавала, что если третий муж тебя бьет, то дело скорее в тебе, а не в муже.
Не могу пока прийти к однозначному выводу.
Но наблюдала таких женщин. У одной был пятый муж. Все мужья очень разные, судьбы и у нее и у них очень сложные.
А пятый муж моложе, главный архитектор города, очень спокойный и приятный мужчина. Отношения между ними очень теплые.
В этой женщине есть что-то необычное. какой-то легкий, особенный гипноз женственности.
Внешне симпатичная, но очень полная. А счастливая...
Lilu
Автор темы
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#28 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 17:22

Lilu писал(а):Brittany, а если женщина не раз в отношениях и замужем при этом все ее мужчины разные?
Как это понимать?
А так и понимать: ведь у неё не мужской гарем, а каждый муж (?) в определённый период
жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#29 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 17:26

Lilu писал(а):Наталья Штурм кажется говорила, что все мужья ее били...
Если б я была мужчиной и её мужем, я б тоже впала в это искушение...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#30 Lilu » Ср, 28 февраля 2018, 17:35

Муж тоже часто говорит такое... :-D
Lilu
Автор темы
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#31 veravelios » Ср, 28 февраля 2018, 17:45

В следущих отношениях женщина тоже уже не прежняя , поэтому последущий муж может быть другим , в основном более щадящая копия предыдущего.Но основная тема красной чертой проходит через все отношения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#32 leon » Ср, 28 февраля 2018, 18:57

veravelios писал(а):В следущих отношениях женщина тоже уже не прежняя

Ну да. Ведь в душе женщины на полевом уровне уже присутствуют мужчины
предыдущих отношений и влияют они на мужчину новых отношений.имхо.
Иногда в душе женщины нет места для нового мужчины и новых отношений.
Мужчины могут это чувствовать и обходить таких женщин стороной.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#33 Helenka » Ср, 28 февраля 2018, 21:19

leon писал(а):Ведь в душе женщины на полевом уровне уже присутствуют мужчины
предыдущих отношений и влияют они на мужчину новых отношений.имхо.
Иногда в душе женщины нет места для нового мужчины и новых отношений.
Мужчины могут это чувствовать и обходить таких женщин стороной.

если такое воздействие и есть, то все же намного сильнее влияет психологическое состояние самой женщины, ее черты характера, эмоциональная устойчивость
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12999
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#34 Kissy » Пт, 2 марта 2018, 12:23

Lilu писал(а):Kissy, если не может, то это отклонение от нормы по моему мнению.
А если не хочет, то тут сложнее.
Какой именно стимул нужен?
Мне думается, в этом случае, либо не хватает осознанности, либо вбит шаблон, что агрессией достигается успех.
Норма это то, что в большинстве. И со временем нормы меняются, так что это понятие относительное.
А стимул обычно один. Мужчина любит женщину, ему не доставляет удовольствие специально ее мучить, и не хочет ее потерять.
А если этого нет, то мужчина просто не любит. Либо он настолько уверен, что она никуда не денется, что эта безнаказанность его развращает.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#35 scarly » Пн, 12 марта 2018, 23:58

Попалась статейка, хорошо написано, поделюсь.
Насилие и прощение
Алина Фаркаш пишет на Фэйсбуке, копирую для тех, кто фэйсбук не читает:
Спойлер
Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!
Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть, отпустить, но не простить. Иначе вполне легко оказаться в той самой созависимости и в ситуации серийного насилия. Тебя по морде, а ты простил. Тебя снова по морде, а ты так поработал над собой – и снова простил. Собственно, история с "будь выше и прости того, кто делает тебе больно" – очень выгодна для насильников. Она перекладывает ответственность за содеянное на жертву. Жертвы вообще обычно довольно противные – плачут, жалуются, вызывают неприятные чувства. Пусть они уже поскорее простят, забудут, станут веселые и довольные и прекратят нас мучить своими страданиями! К тому же это очень удобно – всегда иметь под рукой всепрощающего человека. Что бы ты ему не сделал, а он тебя взял – и простил! Он же не хочет быть обиженной злюкой-букой, ведь правда?
Для того, чтобы на самом деле простить человека, он должен (сам-первый!) совершить довольно много шагов.
1. Признать то, что случилось. Обычно насильники уже на этом этапе говорят, что ничего не помнят, ты что-то путаешь, ты выдумываешь, я не мог такого совершить, ты вообще какая-то сумасшедшая, тебе к врачу надо.
2. Взять на себя полную ответственность за совершенное. Не "вы меня довели". Не "у меня жизнь была тяжелая". Не "все так поступали". А – да, я это делал.
3. Извиниться и раскаяться. Искренне. Не: вы мне выкрутили руки, ну, извините. Часто извинений не получается, потому что насильник думает о том, как бы сохранить в процессе чувство собственного достоинства, а не о чувствах жертвы.
4. Наверное, самый сложный пункт. Надо очень четко осознавать, что одного раза с объяснениями и извинениями часто бывает мало. Что одно "извини" не перечеркивает годы травм. Что жертва будет раз за разом возвращаться к тем событиями и придется раз за разом повторять пункты 1-3 для того, чтобы она поверила – вы это искренне. Вы это на самом деле. Вам ее чувства важнее чувства собственной важности. Потому что обычно бывает так, что насильнику кажется, что после извинений история обнуляется, все все забыли и начали с чистого листа. И только эта противная жертва не хочет все вот так сразу взять – и забыть. А хочет обсуждать и раз за разом убеждаться в том, что извинившийся – действительно изменился. (Кстати, так часто случается и во время супружеских измен. Изменившая сторона бывает фрустрирована и обижена тем, что тот, кому изменили, не может забыть все сразу же после того, как перед ним извинились).
5. Постараться компенсировать чем-то важным для себя и нужным для жертвы. Ну, типа, как Германия выплачивала деньги пострадавшим странам и народам. Да, те деньги не вернут убитых, но они помогут выжившим сделать их жизнь лучше. Компенсация – это не всегда материальное или деньги. Это может быть физическая помощь. Это может быть какое-то эмоциональное соучастие. Важно, чтобы тот, кто просит прощения, был настроен каким-то образом компенсировать ущерб. Даже, если вы сломали вещь, которую одолжил вам друг, вы не говорите просто "прости, пожалуйста". Вы говорите: "Прости, пожалуйста, можно, я куплю тебе такую же?" А потерянные годы, психика, здоровье, вера в людей – это гораздо больше, чем сломанная вещь. Другое дело, что пострадавший может отказаться от компенсации. А может и согласиться. Но предложить, чтобы показать, что ваше раскаяние и извинения – это не просто слова, что вы готовы деятельно заслужить прощение, – это принципиально важно.
Вот после всего этого – человека вполне можно простить ) А до этого – только закрыть дверь за ним и забыть, как страшный сон. Чтобы строить другую, новую и счастливую жизнь, в котором не будет места насилию. Как-то так.
ПС. И нет, кухонные психологи не правы. Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо. А лезть в самую гущу, чтобы разобраться в тонкой душевной организации насильника – это свойство глубоко травмированного, созависимого человека.
Источник
scarly

  • 1

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#36 Brittany » Вт, 13 марта 2018, 12:49

Скарлетт писал(а):Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо.
Полностью поддерживаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#37 Фея369 » Вт, 13 марта 2018, 18:00

вот напишу здесь... врят ли ситуация у меня повторится и всё таки

2 раза ( 1 раз - совершенно точно) я узнавала, что родители периодически поколачивают, а то и просто сильно бьют своих детей (моих учеников).
Я знаю, что один из мальчиков точно не врал ( второй под вопросом).
Что делать в такой ситуации?? Если сообщить в органы - то могут ведь лишить родительских прав.
Этот мальчик, которому сильно поддавали, и сам не хотел, чтобы я кому то рассказывала
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#38 Brittany » Чт, 15 марта 2018, 20:08

Фея333 писал(а):Если сообщить в органы
У тебя есть доказательства? свидетели? фото?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#39 Фея369 » Чт, 15 марта 2018, 20:37

Brittany писал(а):
Фея333 писал(а):Если сообщить в органы
У тебя есть доказательства? свидетели? фото?

со слов ребёнка...
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Насилие в семье. Давайте обсудим.

#40 Brittany » Чт, 15 марта 2018, 20:46

Фея333 писал(а):со слов ребёнка...
Ребёнок просил тебя его защитить? Ты видела на нём синяки? кровоподтёки?
Фея333, консультацию можешь получить по этому телефону: 8 812 467-32-56
с сайта http://opravdaem.ru/crimes-against-life/izbienie-detej/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, 3 скрытых и 26 гостей