Байки на 23 февраля.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 Дмитро » Пт, 23 февраля 2018, 16:04

Ну не знаю, подарки подарками а без армейских баек как то скучно.
Перевелся к нам в часть офицер в звании капитан из танковой части. А служил я в роте охраны в дисциплинарной части. Вот как то раз вышли мы на обьект, а его поставили старшим. Делать в общем то нечего ему, ходи проверяй посты. Вот он и подсел ко мне поговорить ни о чем. Ну как не о чем, кончено же о жизни армейской, о чем еще. Оказалось, что перевелся он не просто так, а по причине большого количества несчастных случаев в части. Как говорится от греха по дальше ушел. Всех баек не запомнил, одну перескажу.
В танке двигатель большой и дизельный, завести его как в машине через электромотор не получается, мощи не хватает. Поэтому есть такая вещь как пускатель. Это два или один цилиндровый двигатель на бензине, который запускается электростартером. Т.е. вначале заводят этот движок, а он уже пускает большой. По этой прачине в танке находится бензин. По технике безопасности, что бы пары бензина не скапливались внутри, нужно все люки открывать. Но армия есть армия, там крадут все что плохо лежит, поэтому люки всегда задраены. Танки стоят в боксе. Так вот в один прекрасный день солдату, что то потребовалось в этом танке. Его видели как он шел к боксу. Через пару минут раздался взрыв. Солдаты и офицеры бегом туда. Картина такая. Открыт верхний люк танка, внутри тлеет ветошь, воняет запахом сгоревшего бензина. Солдата нигде нет. Стали размышлять, если он сгорел, то хотя бы сапоги и бляха от ремня должна остаться. А этого нет. Перевернули весь бокс, никаких лишних следов нет, и его то же нет. Обьявили тревогу построили всю часть, вычислили кто именно должен быть. Обозначили этого солдата и давай его искать. Перерыли всю часть его нет. Перекинули тревогу уже на весь округ. В оцепление по населенным пунктам, поставили просты. Вдруг это инсценировка, а чел просто пустился в бега.
Взрыв произошел днем, до обеда. Искали до вечера. Вечером, шатаясь с шишкой на голове, слегка обгоревший этот солдат бредет по части. Его за шкирку и к командиру части. Выяснилось следующее. Солдату, что то нужно было взять в танке, он откинул люк, залез по плечи, а поскольку внутри танка темно, он решил подсветить зажигалкой. Сидя в карман брюк не залезешь, поэтому стоя по плечи в люке делал. Что дальше было помнит слабо. Очнулся он на крыше бокса. Несколько часов ловил отходняк. Позвать никого не смог, как назло вокруг никого не было. Понятное дело что не было, все были в оцеплении. Потом еще несколько часов соображал как слезть с крыши, потому как высота бокса больше пяти метров. В общем как то удалось спрыгнуть. Но все самое интересное офицеры обнаружили в боксе, когда посмотрели в верх. Солдат аккуратно пролетел между железными балками держащими шифер. Отклонись на 10 см и история была бы совсем другая. :grin:
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност


Re: Байки на 23 февраля.

#3 Серг Б. » Пт, 23 февраля 2018, 16:17

Офицеры поседели наверное, такое происшествие.

С праздником!
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 7

Re: Байки на 23 февраля.

#4 Кент » Пт, 23 февраля 2018, 18:08

...будучи дежурным по караулам, проконтролировал , как первую смену выставили, покурил(было же такое ,надо же!!) из окна и направился к себе в комнату ,что в другом здании была ,нужно было журналы заполнить и так по мелочи...и тут!!!- тра-та-та - очередь на первом посту (там боксы с техникой где-то штук на 20 единиц и выездной плац ,около гектара полщади), а ведь только минут 10 прошло
...*караул в ружье!*, разводящего с бодрствующей сменой за собой и бегом на пост ...на посту никого , чего быть то не может, и тут, из-за бокса , еще очередь :huh: ,там была калитка в забоксовое пространство, но часовым туда заходить запрещалось
...разводящий в это время со сменой *рассыпался* по посту и калитка ко мне ближе всех
...естественно , дергаю ее на себя и мне в живот автомат часового уперся (у него еще больше половины рожка остаться должно было)!!!
...конечно, моя ошибка, что не разводящий ,а я туда первым сунулся( не по уставу), НО ПОМИРАТЬ КАК-ТО НЕ ХОЧЕТССССЯ!!!! :wacko:
...говорю бойцу - опусти ствол, и фамилию( сейчас уже не помню какая) ,свои !!!не боись сынок!!!...у меня сердце в пятки ушло от страха...
...часовой ,вроде как понял команду ,но аж дрожит,
рукой тычет в угол и кричит - там кто-то под забор ушел!
...тут разводящий подоспел со сменой, меня прикрыл ,назначил подмену...
...часовой говорит увидел постороннего и шмальнул по нему, вот только почему очередью никак объяснить не мог( по уставу первый выстрел вверх, одиночный)...
...как мог спокойнее приказал автомат забрать у бойца и в караулку отвести...
...потом уже, следствие показало, что его друган привез чачи из отпуска , они с ним выпили по одной до караула, и договорились на посту допить, присели ,а друган начал с автоматом играться и стрельнул очередью, часовой ,вторую очередь выпустил, чтобы отвлечь нас, чтобы друг ушел...с тех пор, чтобы не случилось никогда впереди разводящего не ходил :facepalm:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 4

Re: Байки на 23 февраля.

#5 Дмитро » Сб, 24 февраля 2018, 18:07

Привет, Кент )
Прочел твой пост и вспомнил рассказ брата. Его занесло служить в Монголию охранять аэродром военный. Периметр большой и на дальних постах хоть стреляй, тебя никто не услышит. Так вот один майор из их части повадился проверять посты, когда ему вздумается. Народу это конечно не нравилось, только улегся поспать, как тут этот приходит и начинает раздавать слонов. Продолжалось это долго, пока второгоднику одному все это не зае.... Напомню, что для часового есть только два начальника, это разводящий и начальник караула. Все остальные это нарушители, даже если ваша фамилия Путин. Так вот, стоит этот солдат на дальнем посту, а тут этот майор идет. Он ему стой кто идет, оф - это я офицер твой части такой то. Часовой, стой стрелять буду. Оф - ты что солдат оху... щас по морде дам. Ч - передергивает затвор, стреляет в воздух и направляет автомат на офицера. Оф. понимает что следующий выстрел идет на поражение, а так же понимает что тут он никто и звать его ни как. Ч - принять упор лежа, руки за голову. А это была осень и была грязь. В общем пролежав до прихода разводящего больше часа офицера попустило ходить, как бабка пошептала :-D
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

  • 3

Re: Байки на 23 февраля.

#6 Кент » Сб, 24 февраля 2018, 18:28

...да,были такие случаи, но еще 205. Часового имеют право сменить или снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий, которому подчинен часовой.
В случае тяжелого заболевания (тяжелого ранения), гибели начальника караула, его помощника и разводящего или физической невозможности для них исполнять свои обязанности снятие или смена часового производится дежурным по гарнизону (воинской части) в присутствии своего командира роты (батареи) или батальона (дивизиона)
....в том случае был дежурным по гарнизону или караулам...
...на заре своей армейской юности был со мной такой случай:
...был часовым поста складов МТО,и вот, когда меня опрашивал на посту дежурный по части( между прочим начальник МТО) , спрашивает:
- какой номер твоего карабина(СКС)?, у нас ,на тот момент, как раз учебка заканчивалась и оружие личное сдали, ходили в караул с чужим(странно, конечно?), естественно, номера не знаю и просто молчу,а чего воздух колебать попусту,а деж. говорит:
- давай карабин, я посмотрю - ну,и отдал ему :facepalm: ,а тот его на плечо и пошел :-D ...хорошо хоть, в тот момент меня для опроса подменили и часовым не был, поэтому только 2 наряда :crazy:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 4

Re: Байки на 23 февраля.

#7 Дмитро » Сб, 24 февраля 2018, 19:03

Да уж караул это вещь ))))
Нас летом вывозили в колхоз, солдаты что там строили а мы их охраняли. Целый день под солнцем, автомат на коленях раскалялся так что взять его в руки было невозможно. Скучно, вот я и взял с собой книгу. Что понятное дело запрещено. В конце дня нас привозят, за день разморило не то слово. Мы выгрузились, а офицеры части собирались ехать домой. Ротный повел нас к стенду разряжать автоматы. Дал команду отстегнуть магазин. А в это время книга, которую я прятал под мышкой соскользнула. И вместо того что бы отстегнуть магазин, поправил книгу. Потом дернул затвор и нажал на спуск. И тут бабах, аш в ушах зазвенело. Голова и так была чумная, а тут еще звон в ушах. Я своему офицеру, та не волнуйся у меня есть запасной патрон в кармане и передергиваю еще раз затвор. Ротный как кинется ко мне. Если успел мою руку перехватить. Потому, что я опять не снял магазин. А матом орать на меня не может, в ста метрах от нас офицеры всей части стоят в том числе комбат. Разобрались с оружием, он отнял у меня автомат и тут комбат: солдат ко мне бегом марш. У меня все опустилось. Под мышкой книга, за это уже губа причем армейская не в нашей части, плюс не правильно разрядил автомат. Подбежал, тов. комбат по вашему приказу такой то прибыл. Он: что, солдат, сильно устал за день? Я: да на солнце целый день. Он: ну ладно, иди. :-D Блин, мне за это ничего не было :-D
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

  • 4

Re: Байки на 23 февраля.

#8 Кент » Сб, 24 февраля 2018, 20:08

...проверяю службу дневальных...
где-то около 3 ночи ,казарма у нас в одном здании была со штабом ,
захожу в казарму,
на пороге у тумбочки дневальный стоит на меня пялится не моргая, даже палец к губам приложил, вдруг гаркнет - дежурный на выход!
... а этот паршивец даже честь не отдает...
...подхожу вплотную , картинка не меняется...
...перед его лицом ладошкой машу - никакой реакции ,и тут вспомнил, у нас в училище один хлопец перезанимался и спал с открытыми глазами, мы даже его в санчасть отнесли, а он так и не проснулся...
...осторожно так извлекаю дежурного из каптерки, где тот к дембелю готовил альбом, тычу в бойца и спрашиваю, чем он днем занимался, оказывается его целый день гоняли за что-то, вот он и устал, а спать нельзя , опять загоняют :smile: ...
...взяли мы вдвоем этого парня и отнесли на кровать, а сержанта, который его гонял перед нарядом поднял и к тумбочке поставил...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 4

Re: Байки на 23 февраля.

#9 Дмитро » Сб, 24 февраля 2018, 20:49

Ага, да, меня то же убивало выражение офицеров, клин клином вышибать нужно. Спать не дают, а потом в караул и там не дают спать. Мы спали один раз 7 часов в двое суток без выходных постоянно. Поэтому засыпали как только можно было к чему либо прислонится. Когда ловили что спишь на посту ставили на следующую ночь в караул, потому что клин клином нужно выбивать. Раз заснул на пасту значит нужно не давать спать еще сутки что бы он на третьи сутки боялся заснуть. Поэтому я безбожно спал на посту, всегда. Но я выработал каким то образом будильник, всегда просыпался за минуту до прихода разводящего :grin:
А были кадры, которые брали сумку с магазинами подкладывали под голову и спали. Подходишь к вышке, а из нее ноги торчат. Будешь солдата он тебя нах посылает и переворачивается на другой бок :-D
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

  • 2

Re: Байки на 23 февраля.

#10 Кент » Сб, 24 февраля 2018, 21:05

...рота или взвод охраны - через день на ремень...так они еще с нами на выезды ездили, как охрана машины или вертушки... всегда брал с собой Федю Гуштюка ,из Молдавии, росточка небольшого ровно с автомат :smile: ,прямая мне противоположность , поэтому его с собой брал - мало места в машине занимал и все время спал :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Байки на 23 февраля.

#11 Ляська » Сб, 24 февраля 2018, 22:33

Дмитро писал(а):Ротный как кинется ко мне. Если успел мою руку перехватить. Потому, что я опять не снял магазин.
Вспомнила историю одну, брат рассказывал. В армии не служил, но в институте у них была военная кафедра, и летом они ездили на месяц на сборы, ну и на стрельбища разные)) Вот про стрельбища рассказывал (пересказываю, как помню - было это еще в брежневские времена). Короче, стоят они стреляют из.. ну типа пистолетов)) впереди те, что, стреляют, позади - кто на очереди и офицеры-наблюдатели. И вот у них один перец понасмотрелся разных фильмов про неуловимых мстителей и начал стрелять с замахом назад :wacko: Выстрелит, а потом пистолет дулом назад отклоняет .. - ну т.е в офицеров и остальных - потом вперед, целится и снова палИт :wacko: Народ побледнел, попрятались как могли, пока он отстреливался. Как только закончил стрелять, кинулись к нему с такими матами!!!))
Ляська

  • 1

Re: Байки на 23 февраля.

#12 Lilu » Сб, 24 февраля 2018, 22:37

Ляська, мой брат тоже на военной кафедре как-то косил от армии.
Учился на танкиста, а сам шкаф большой, в танк войти трудно.
И вот экзамены по вождению танка. И что-то у него замкнуло или переволновался сильно и поехал он прямо на офицеров и командиров, что экзамен принимали.
Они в ужасе врассыпную, танк прямо на них прет... :facepalm: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Байки на 23 февраля.

#13 Ляська » Сб, 24 февраля 2018, 22:57

Lilu, мой тоже танкист)) Где-то фотки ч/б лежат, прикольные такие))
Блин, у меня была с этим кстати, девочковая байка, смех сквозь слёзы. Они уехали значит летом на свои танки, я тогда маленькая была, но в школе уже вроде училась, т.к была дома одна и села писать ему письмо. Сижу, пишу ему типа - дорогой братик, как я по тебе соскучилась, ... :cry: - и тут звонок в дверь. А мне родители под страхом смертной казни)) запретили дверь открывать, когда я одна. Глазка не было, только замочная скважина. Ну посмотрела я, кто-то стоит, молча - мало ли кто. В окно тоже не видать. :dont_knou: В общем, не открыла. Села опять за письмо, "... и приезжай поскорей"... Вскоре мама с работы пришла, а потом глядим в окошко - брат домой марширует, в военной форме)) ходил куда-то перекусить, пока маму дожидался)) Внезапное увольнение у него было, до вечера. В общем, письмо я вручила ему самолично)))
Ляська

  • 1

Re: Байки на 23 февраля.

#14 dobrovolya » Вт, 27 февраля 2018, 13:11

про танкистов... наш знакомый доктор биологических наук заканчивал вуз во владивостоке, морским биологом он там стал. а на военной кафедре его взяли в танкисты с его метр девяносто. как он там в три погибели складывался, чтобы в смотровое окошко хоть что-то видеть, это отдельный разговор. но самое интересное: права на вождение танка у него таки есть, а прав на вождение автомобиля по причине дальтонизма нет до сих пор :grin: так что, он смело может садиться за руль танка, чтобы ездить по норвегии, где он сейчас проживает...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
байка от моего папы - подводника. он служил возле владивостока в середине 60-х. идет комсомольское собрание на подлодке. зачитывается статистика состава: столько-то русских, столько-то остальных и один поляк... поднимается шум: кто, как так?.. папа встаёт: ну я, ребята, вот как есть... аааа, ну тебе можно, ладно :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Байки на 23 февраля.

#15 Lilu » Вт, 27 февраля 2018, 13:56

dobrovolya, мой брат 186 см и широкий в плечах.
Мама рассказывала, что когда он родился, врачи отправили ее к хирургу. Пусть посмотрит, слишком широкая грудная клетка.
Хирург посмеялся. Совсем с ума посходили, богатыря ты родила.
Да, тоже в танк никак входить не хотел. :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 22 гостя