:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#801 Сью » Сб, 30 марта 2019, 14:31

Брат долго не работал, был в декрете, сейчас устроился водителем. У него один рейс в 7 часов и второй в 12 часов, между рейсами делать практически нечего, свои дела бывают не каждый день. Так нашёл на работе в гараже много книг - читает запоем всё подряд. Больше художественные , конечно.

Вот думаю, у нас многие не читают просто потому что книг нет - негде взять.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#802 Крокус 65 » Сб, 30 марта 2019, 14:34

Я опять читаю " триумфальную арку " Ремарка
Крокус 65

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#803 Сью » Сб, 30 марта 2019, 14:34

А я "Первый шаг в будущее"
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#804 Brittany » Сб, 30 марта 2019, 19:26

Сью писал(а):А я "Первый шаг в будущее"
"Человек ложится на кровать и смотрит в потолок. Его судьба разрушена, и все попытки бесплодны. Сначала у него случались неудачи, потом начались несчастья. Теперь они не только снаружи, но и внутри него. И вдруг сознание человека озаряет догадка: его болезни и несчастья – это тоже урожай.
Да, будущим можно управлять, изменяя окружающий мир: отобрав лучшие зерна, подготовив почву, выбрав лучше участки земли. Но оказывается, это не главное.
Оказывается, гораздо важнее для будущего наше внутреннее состояние, и самые главные зерна находятся в душе. Какой будет наша душа, такой будет и наша судьба. Если у соседа исковеркана душа, то он пропьет и прогуляет свой урожай. А если даже одумается и, подражая другим, станет сеять зерна и ухаживать за полем, урожай все равно погибнет".
:ninja:
Как ни крути, урожай погибнет! в конце-концов..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#805 Brittany » Ср, 3 апреля 2019, 11:05

Дочитала "Город" замечательного американского фантаста Клиффорда Саймака.
Строго говоря, роман можно только условно отнести к жанру фантастики.
Это,я бы сказала,футурологическая философия.
Роман о том,что стало с Землёй и людьми, когда заповедь "Не убивай" стала основным принципом
социума.
Честно говоря, я была в шоке, дочитав последние строчки..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#806 Марфа_М » Сб, 6 апреля 2019, 15:14

Дослушала 12 часов рассказов Тургенева.
Да..........слов нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#807 Фея369 » Вс, 7 апреля 2019, 9:00

Пытаюсь дочитать Алису в Зазеркалье на английском...
У меня возникает единственный вопрос, как бы цинично он не звучал: " Что курил автор?"
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#808 arka » Вс, 7 апреля 2019, 13:12

Марфа_М писал(а):Дослушала 12 часов рассказов Тургенева.
Да..........слов нет.
Марфа_М, а что понравилось и чем? Мне у Тургенева только "Записки охотника" нравятся из того, что читала в юности.
Особенно запомнился рассказ "Живые мощи", вполне по ДК.
В остальном воспринимаю его произведения как те, без прочтения которых можно обойтись. Поэтому было очень интересно
узнать о твоём впечатлении от прослушанного.

А я детскую книжку читаю сейчас по дороге с работы домой. Кеннет Грехем, "Ветер в ивах", для отдыха хорошо.
А на работе тоже с удовольствием читаю малышам в тихий час сказки Дональда Биссета. Я сама до этого не все его сказки читала.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
A0109 писал(а):"Солярис",1961
Тоже недавно читала. Думала раньше, что читала книгу, а недавно стала пересматривать фильм Тарковского, и поняла,
что книгу не читала. Очень сильная книга.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#809 Марфа_М » Вс, 7 апреля 2019, 13:43

arka, спасибо за вопрос!
Напишу, когда доберусь до компа (будет много букв).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#810 Autumn Lover » Вс, 7 апреля 2019, 13:47

arka писал(а):А я детскую книжку читаю сейчас по дороге с работы домой. Кеннет Грехем, "Ветер в ивах", для отдыха хорошо.
Одна из моих любимых книг детства.. :roll:
Autumn Lover

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#811 Фея369 » Вс, 7 апреля 2019, 15:51

Начала читать "Еда и Мозг" Дэвида Перлмуттера про вред глютена.
в целом - согласна, что этот хлеб даже бездрожжевой - цельнозерновой - никому не нужен.
Только как зависимость
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#812 Марфа_М » Вс, 7 апреля 2019, 16:17

Фея333 писал(а):Начала читать "Еда и Мозг" Дэвида Перлмуттера про вред глютена.
в целом - согласна, что этот хлеб даже бездрожжевой - цельнозерновой - никому не нужен.
Только как зависимость
Как минимум детям нужен обычный белый хлеб. Вообще, понимаю, что все эти новомодные открытия тоже надо фильтровать. Там своя выгода- например, продвигать безглютеновые продукты.

Приведу простой пример. Сейчас всем беременным делают скрининг на генетические болезни и на синдром Дауна прежде всего. Сына я рожала в 39 лет и была в группе риска по возрасту. Скрининг делают в 13 недель, там анализ крови, Узи и куча каких-то расчетов на основании многих вводных.

Мне сделали скрининг и все три показателя, расчетных ушли сильно за красную черту -большой риск аномалии у плода. Гинеколог даже разговаривать не стала, сразу направила к генетику.

Отсидев очередь подхожу значит, к генетику, она смотрит анализы, потом на меня, и вдруг вопрос, а у вас что, вес 47 кг? - нет с чего вы взяли?? -вот и я глядя на вас вижу, что не 47 кг..

Вообщем, когда считали показатели, лаборантка ошиблась, и мой вес 74 кг записала как 47. Из-за чего все итоговые показатели у меня ушли в минус. Потом, когда лаборатория сделала пересчет с верным весом 74 кг, риск синдрома и всех других аномалий исчез.

Это я все написала к теме о пользе малого веса, похудения и всего подоброго, современного, навязываемого прессой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#813 tatpit » Вс, 7 апреля 2019, 17:25

Марфа_М писал(а):Вообщем, когда считали показатели, лаборантка ошиблась, и мой вес 74 кг записала как 47. Из-за чего все итоговые показатели у меня ушли в минус. Потом, когда лаборатория сделала пересчет с верным весом 74 кг, риск синдрома и всех других аномалий исчез.
:rzhach:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#814 Марфа_М » Вс, 7 апреля 2019, 17:43

tatpit, было не смешно, поверь. Пересчет сделали далеко не сразу, в лаборатории этих анализов тысячи. А на тот момент генетик сказала -ваш анализ недостоверен, выводов никаких не сделать, ждем 20 недель и тогда уже смотрим внимательно и с пристрастием.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#815 ВасяДеревягин » Вс, 7 апреля 2019, 17:52

Фея333 писал(а):У меня возникает единственный вопрос, как бы цинично он не звучал: " Что курил автор?"
современный перевод западных сказок у всех вызывает данный вопрос..потому не знаю, кто курил-переводчики или авторы :pardon:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#816 Фея369 » Вс, 7 апреля 2019, 17:54

ВасяДеревягин писал(а):
Фея333 писал(а):У меня возникает единственный вопрос, как бы цинично он не звучал: " Что курил автор?"
современный перевод западных сказок у всех вызывает данный вопрос..потому не знаю, кто курил-переводчики или авторы :pardon:

я читаю на английском ... количество персонажей и белеберды впечатляет даже меня)
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#817 Марфа_М » Вс, 7 апреля 2019, 21:16

arka писал(а):
Марфа_М писал(а):Дослушала 12 часов рассказов Тургенева.
Да..........слов нет.
Марфа_М, а что понравилось и чем? Мне у Тургенева только "Записки охотника" нравятся из того, что читала в юности.
Особенно запомнился рассказ "Живые мощи", вполне по ДК.
В остальном воспринимаю его произведения как те, без прочтения которых можно обойтись. Поэтому было очень интересно
узнать о твоём впечатлении от прослушанного.

Понравилось. Легко, очень легло на душу и именно сейчас. Когда я сама расслаблена, гуляю, смотрю на природу, слушаю щебет птиц, наблюдаю облака и смотрю на плавно-тягущую воду.
Изумительные зарисовки про обычных русских людей, чем они живут, про детей, про стариков, про помещиков, которые имеют власть над другими, крепостными, как они распоряжаются этой властью. О том, что есть душа русского человека, сострадание ближнему, единение с природой. Какие удары смягчают человека в его какой-то такой требовательности, а какие наоборот, ожесточают. О богобоязненности, и о реальной вере, о твердости характера и наоборот, о капризности и прихотях.
Уважаю Быкова как специалиста по литературе, а он как высказался о Л.Н. Толстом - что вот, Лев Николаевич всю жизнь искал Бога, а его литература на самом деле Богом полна - это природа, пейзажи, пение птиц, небо, песни.
Так вот у Тургенева вообще один сплошной Бог, во всяком случае, большинство того, что он написал, заходит так глубоко... где-то я даже плакала. И совсем это не рассказы для детей - как раз ребенка это возможно утомит или он не поймет, хотя бы просто потому что у него другое эмоциональное восприятие жизни и людей.
Простой пример "Му- Му" - это не про собаку, а про душу этого человека, Герасима, про его боль, чувства, и что он с ними сделал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#818 arka » Вс, 7 апреля 2019, 22:51

Марфа_М писал(а):Изумительные зарисовки про обычных русских людей, чем они живут, про детей, про стариков, про помещиков, которые имеют власть над другими, крепостными, как они распоряжаются этой властью
В рассказах могу согласиться. А, ещё "Отцы и дети" тоже. А так, "Рудин", "Дым", "Новь", - всё слабые мужики да тургеневские барышни.
Для меня это всё ни о чём сейчас. Как и Толстой, которого я тоже в юности много читала именно в поисках дороги к Богу,
но, на мой взгляд Толстой её сам не нашёл, поэтому и поделиться тем опытом, которого у него не было не мог ни с кем.
И Быкова не воспринимаю тоже :pardon: .
Марфа_М писал(а):И совсем это не рассказы для детей
Конечно, не для детей.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#819 tatpit » Вс, 7 апреля 2019, 22:56

Фея333 писал(а):Что курил автор?"
Бамбук.
И хорошо, что есть люди, которые могут ТАК мыслить и писать. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Марфа_М писал(а):было не смешно, поверь. Пересчет сделали далеко не сразу, в лаборатории этих анализов тысячи. А на тот момент генетик сказала -ваш анализ недостоверен, выводов никаких не сделать, ждем 20 недель и тогда уже смотрим внимательно и с пристрастием.
Не смешно тебе было тогда. Но сейчас-то? Какая глупая ошибка!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#820 Ольга Прохорова » Вс, 7 апреля 2019, 23:21

Фея333 писал(а):Пытаюсь дочитать Алису в Зазеркалье на английском...
У меня возникает единственный вопрос, как бы цинично он не звучал: " Что курил автор?"

Автор курил что-то невообразимое. Я не пытаюсь осилить даже в виде мультфильма сей шедевр, что бы не сломать мозг.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Brittany писал(а):
Сью писал(а):А я "Первый шаг в будущее"
"Человек ложится на кровать и смотрит в потолок. Его судьба разрушена, и все попытки бесплодны. Сначала у него случались неудачи, потом начались несчастья. Теперь они не только снаружи, но и внутри него. И вдруг сознание человека озаряет догадка: его болезни и несчастья – это тоже урожай.
Да, будущим можно управлять, изменяя окружающий мир: отобрав лучшие зерна, подготовив почву, выбрав лучше участки земли. Но оказывается, это не главное.
Оказывается, гораздо важнее для будущего наше внутреннее состояние, и самые главные зерна находятся в душе. Какой будет наша душа, такой будет и наша судьба. Если у соседа исковеркана душа, то он пропьет и прогуляет свой урожай. А если даже одумается и, подражая другим, станет сеять зерна и ухаживать за полем, урожай все равно погибнет".
:ninja:
Как ни крути, урожай погибнет! в конце-концов..

Погуглила. Это Лазарев что-ли так высокохудожественно в духе Достоевского пишет?

Добавлено спустя 46 секунд:
Он бы не только картины мог писать, в таком случае. Прозу тоже.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей