:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#681 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 12:37

Борис Акунин "Другой путь"
Фундаментальный труд о... любви! :smile: Да-да, о той самой НЛ (настоящей любви)! А ещё у него там есть понятие ННЛ (Настоящая настоящая любовь)! В общем - почитайте! Очень интересно! И с исторической т.з. - древних авторов поднимает, с примерами, правда, без картинок. Из авторов-дам он представил только трёх: Сафо конечно, Элоизу (которая с Абеляром) и безымянную средневековую француженку.
Интересно ещё и то, что этот труд - мужская т.з.! Правда, очень интеллигентная, но всё-же, мужская! Аналитическая!
Изящный слог в художественной части, образное вИдение! Даже не без вдохновения!
И тщательный подход, почти научный, в теоретической части. В общем - почитайте! :yes:
Правда, в книге есть ссылка на "Аристономию" - первую книгу из этой серии. Правильней было бы
вначале прочитать её. Но, и так хорошо будет. :smile:
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#682 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 12:44

Уолтер Айзексон "Леонардо да Винчи"
Нудно и претенциозно. Американский стиль - постоянно повторяться.
Но, всё-таки, - о Леонардо! :smile:
Я только на 8 главе. Может быть осилю.
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#683 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 14:55

Мадера писал(а):Борис Акунин "Другой путь"
Акунина поначалу читала с интересом.
Потом...резко охладела. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#684 Фея369 » Ср, 12 декабря 2018, 14:59

lucky писал(а):Фея333 писал(а):
читаю Алису в стране чудес на английском - вроде неадаптированный текст - а читается очень легко
правильно, ведь это для детей

Черниговская говорит, что для взрослых... А она у нас в городе самая главная :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#685 Марк » Сб, 15 декабря 2018, 7:12

1. Виктор Пелевин
iPhuck 10
Идея книги любопытная. Что в наше время производят и продают за баснословные суммы не произведения искусства, а втюхивают представления и моду на псевдоискусство.
Но лично я не любитель романов, где слишком много времени уделяется описанию тем ниже пупка. Не мое это. Не испытываю от подобной тематики восхищения.
2. Панаев Иван Иванович
"Белая горячка"
(1812—1862) — известный журнальный деятель и беллетрист, племянник В. И. Панаева, образование получил в бывшем благородном пансионе при СПб. университете. До 1845 г. состоял на службе. На литературное поприще П. выступил в 1834 г. рядом повестей, в которых явился подражателем Марлинского ("Спальня светской женщины", "Белая горячка" и др.). Во второй половине 1830-х гг. П. часто ездил в Москву, где познакомился с тамошними литераторами и особенно близко сошелся с Белинским, который при его посредстве приглашен был А. А. Краевским заведывать критическим отделом "Отечественных Записок". Под влиянием Белинского П. отрешился от мелодраматической манеры Марлинского. В повестях П., напис. около 1840 г. ("Прекрасный человек" и др.), замечается поворот на путь реалистического творчества; но, одаренный небольшим талантом, П. расплывается в мелких подробностях. В меньшей степени эти недостатки проявляются в произведениях зрелого периода беллетристической деятельности П. Сюда относятся: "Маменькин сынок" (1845), "Родственники" (1847), "Встреча на станции" (1847), "Львы в провинции" (единственный большой роман П., появившийся в отдельном издании, СПб., 1852), "Хлыщи" — великосветский, провинциальный и хлыщ высшей школы (1856) и, наконец, повесть из петербургских воспоминаний: "Внук русского миллионера" (1858). Панаеву, писательский темперамент которого отличался женственной мягкостью, не удавались цельные образы и сильные характеры, но он дал ряд живых лиц, много эффектных и драматических сцен, наряду со сценами, полными неподдельного юмора. Особенно выделяются женские характеры П., который любил доказывать превосходство русской женщины над разными помещичьими маменькими сынками, купеческими внуками, хлыщами и великосветскими львами и один раз даже (в повести "Родственники") — над 23-летним Гамлетиком (к изображению российского Гамлетика П. приступил раньше Тургенева), причем героинь своих П. брал из чиновничьих, купеческих и помещичьих кругов, но не из великосветских. Более крупное значение в истории русской литературы П. имеет как журнальный деятель. В 1847 г. он, вместе с Некрасовым, возродил "Современник"(см.); они сумели привлечь лучшие литературные силы к участию в этом журнале, который стоял во главе умственного движения в одну из наиболее бурных эпох русской общественной жизни. В "Современнике" П., под псевдонимом Нового поэта, писал остроумные фельетоны, сначала критические, потом о петербургской жизни. Под этим же псевдонимом П. издал сборник своих стихотворений-пародий (СПб., 1859). Незадолго перед смертью П. напечатал свои известные воспоминания, дающие множество ценного материала для изучения одной из наиболее важных эпох в истории русской литературы (1830-е и 1840-е гг.). Собрания соч. П. изданы в 1860 г. и в 1889 г. (СПб.). Ср. С. С. Трубачев в "Историческом вестнике" (1889, № 4).

{Брокгауз}
Читал повесть и думал, когда же случится белая горячка с гером книги? Не произошла. Повесть о несчастной любви бедного художника к дочери знатного князя.

2. Прекрасный рассказ Куприна "Анафема". О дьяконе, который отказался предать анафеме своего любимого писателя Льва Толстого.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#686 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 15:40

Элиф Шафак "Сорок правил любви" - о Руми, Шамсе и современной даме, рецензирующей одноименный роман. В общем, про любовь))
Ляська

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#687 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 17:27

Ляська писал(а):Элиф Шафак "Сорок правил любви"
"Вся сорокалетняя жизнь Эллы Рубинштейн была похожа на спокойное озеро – предсказуемая, состоящая из привычек, мелких каждодневных потребностей и их удовлетворения. И хотя кому-то это может показаться обыденным и скучным, ей самой такая жизнь не надоедала. В последние двадцать лет все ее желания, все проблемы и их решения, даже ее подруги – все было так или иначе обусловлено ее положением замужней женщины. Ее муж Дэвид, преуспевающий дантист, много работал и хорошо зарабатывал. Миссис Рубинштейн понимала, что связывающие их чувства не являются безумной страстью, но всегда отдавала себе отчет в том, что этого и ожидать невозможно после долгих лет совместной жизни. Не на страсти держится брак, а на куда более важных вещах – на взаимопонимании, привязанности, жалости, на способности прощать. По сравнению со всем этим любовь отходит на второй план. Страсти хороши только в романах или кинофильмах".

Мне такого достаточно,чтоб дальше не читать. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#688 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 17:31

Brittany, там маленько про другое, не бульварный роман
Ляська

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#689 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 17:34

Ляська писал(а):Brittany, там маленько про другое, не бульварный роман
Я ж не говорю, что бульварный. Может, перевод плохой :dont_knou: но в приведённом отрывке
жвачка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#690 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 17:51

Brittany писал(а):
Ляська писал(а):Brittany, там маленько про другое, не бульварный роман
Я ж не говорю, что бульварный. Может, перевод плохой :dont_knou: но в приведённом отрывке
жвачка.
Ну да - по такой рецензии и я бы не читала :yes:
Ляська

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#691 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 17:53

Ляська, это не рецензия. Это отрывок из романа.

Вот ещё:

"Элла, не признаваясь в этом Дэвиду, прочитала его записку, словно некролог. “Вот так они напишут обо мне, когда я умру”, – думала она. Но будь они честными, то прибавили бы еще несколько фраз:

“Элла построила свою жизнь вокруг мужа и детей и поэтому утратила способность выживать в одиночку. Она была не из тех, кто плывет против течения. Даже поменять сорт кофе было для нее поступком едва ли не героическим”.

И никто не мог понять, даже сама Элла, почему она в конце 2008 года – после двадцати лет брака – подала на развод.

Причиной была любовь".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#692 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 18:27

Brittany, там есть и кое-что ещё, кроме этой ветки. :grin:
Ляська

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#693 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 18:46

Ляська писал(а):Brittany, там есть и кое-что ещё, кроме этой ветки. :grin:
Какой ветки?
Это разве не 40 правил любви?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#694 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 12:42

Олег Радзинский "Случайные жизни"
Сногсшибательная книга! :approve: :roll: Просто потрясающе!
Правда, во второй части много нецензурной, ничем не прикрытой, лексики. :smile: Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Поэтому лучше не читать, а слушать в исполнении автора - очень аутентично! :grin:
Хороший, не натужный юмор, романтичность и лёгкость изложения компенсирует эту неизбежную брутальность.
И да, это сын Эдварда Радзинского от первого брака. Гены в карман не спрячешь. :smile: Очень образно пишет наследник!
Очень рекомендую!
А если моего слова не достаточно, то вот резюме Бориса Акунина: "Лучшая книга, которую я читал за последние годы"
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#695 Марфа_М » Пт, 28 декабря 2018, 17:10

Мадера писал(а):Олег Радзинский "Случайные жизни"
Сногсшибательная книга! :approve: :roll: Просто потрясающе!
Правда, во второй части много нецензурной, ничем не прикрытой, лексики. :smile: Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Поэтому лучше не читать, а слушать в исполнении автора - очень аутентично! :grin:
Хороший, не натужный юмор, романтичность и лёгкость изложения компенсирует эту неизбежную брутальность.
И да, это сын Эдварда Радзинского от первого брака. Гены в карман не спрячешь. :smile: Очень образно пишет наследник!
Очень рекомендую!
А если моего слова не достаточно, то вот резюме Бориса Акунина: "Лучшая книга, которую я читал за последние годы"
Я купила эту книгу в бумаге. Но пока не подобралась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58447
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#696 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 17:17

В бумаге? :huh: А как же... там же... цензура, что же добро дала?! :scratch:
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#697 Марфа_М » Пт, 28 декабря 2018, 17:20

Мадера писал(а):В бумаге? :huh: А как же... там же... цензура, что же добро дала?! :scratch:
На книжке стоит +18
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58447
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#698 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 17:25

Ах, вот так теперь можно? :smile:
Но, всё же, в авторском прочтении зэковский жаргон звучит более ээээ.... художественно. На мой взгляд.
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#699 Марфа_М » Пт, 28 декабря 2018, 17:34

Мадера писал(а):Ах, вот так теперь можно? :smile:
Но, всё же, в авторском прочтении зэковский жаргон звучит более ээээ.... художественно. На мой взгляд.
Видимо можно, требования закона выполнили -предупредили
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58447
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#700 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 17:41

да. Нравы всё проще и проще. Ближе, т.с. к требованиям публики.
Нда. Нет, одно дело со сцены ляпнуть для остроты характера, другое дело - печатное слово.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость