:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#641 Lilu » Ср, 17 октября 2018, 20:04

Фантастику надо почитать... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#642 oldsatana » Чт, 18 октября 2018, 16:18

Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана / Пер. с англ. Л.А. Игоревского, Ю.Д. Чупрова. — М.: Центрполиграф, 2002. — 479 с. ≡ Kennan G. Memoirs 1925-1950. — Boston: Little, Brown and Co., 1967.
Аннотация издательства: Книга лауреата Пулитцеровской премии Джорджа Кеннана, видного американского дипломата, посла в СССР с 1954-го по 1963 г., аналитика, советолога, автора многочисленных трудов по американской дипломатии и внешней политике, повествует о сложном с точки зрения развития ситуации в Европе периоде мировой истории: канун Второй мировой войны, крупные военные конфликты, послевоенный передел Европы и противостояние двух политических систем. Автор представляет свое мнение о происходившем, дает яркие, хотя отчасти спорные портреты Иосифа Сталина и Теодора Рузвельта, других выдающихся политических деятелей, знакомит с личными прогнозами развития России после войны, делает любопытные зарисовки из жизни сталинского окружения и сотрудников иностранных дипломатических миссий.

http://militera.lib.ru/memo/usa/kennan/index.html
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#643 Марфа_М » Чт, 18 октября 2018, 16:22

Y-ina писал(а):
Мадера писал(а):Можете ходить по улицам и слушать книги.
ну я же не хожу по улицам. :wacko:
Пишу: если бы у меня было время, я бы ходила по улицам.
То есть на работу и к кошкам ты ходишь не по улицам?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 0

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#644 Brittany » Пт, 19 октября 2018, 17:18

Всем, кто интересуется снами...толкованиями снов, рекомендую эссе Толстой
"Зверотур"
)))

http://magazines.russ.ru/inostran/2003/12/tol6.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 0

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#645 Благодарю » Пт, 19 октября 2018, 17:38

Brittany, а выдержки на интерес, можно?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Lilu писал(а):Фантастику надо почитать... :-D
Библию, - в первую очередь.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • -1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#646 Brittany » Пт, 19 октября 2018, 19:55

Благодарю,

Спойлер
В этом мире, отделенном от нас и в то же время построенном прямо поперек нашего разума, сердца и глаз, обитает Сценарист - а может быть, их несколько, - который говорит на своем языке и предлагает нам понимать этот язык в меру нашего разумения. Он все знает о нас, но словно бы не считается с нами: ворует наши вещи, использует наших знакомых и любимых, захочет - меняет им лица, заставляет их обижать нас, оскорблять так, как никогда никто не посмел бы наяву, хоронит не убивая и убивает не хороня, перестраивает квартиры, устраивает странные, нерадостные случки с неподходящими любовниками, оставляющие одно только недоумение, - какое уж там исполнение желаний.


Спойлер
сновидцы хорошо знают, что редкий сон не распадается - без предупреждения - через мгновения после пробуждения. Чтобы запомнить увиденное, надо немедленно записать хоть клочки пьесы, хоть часть сцен, образов, слов, испаряющихся как волшебные чернила. Чем старательнее соблюдаешь это правило - сразу записывать, чем точнее слова находишь для записи, тем благодарнее становится Сценарист: он показывает свои выдумки все чаще, позволяет запоминать все лучше, а сюжеты становятся все богаче. Как будто он - странный, бестактный, бесконтактный, аутистический, гениальный, неутомимый - именно этого от тебя и хотел, а ты - тупое, недогадливое, так называемое разумное, а на самом деле глубоко косное и неповоротливое животное так и собиралось прожить всю жизнь, не подняв рыла ввысь, так и хрюкало бы у корней древа, не заметив, что крона его населена поющими райскими птицами.


Спойлер
Однажды я видела во сне плакат (запись на какие-то платные курсы в пещере, а пещера в горе; Зигмунд, отвяжись). На плакате, выполненном в стиле индийского лубка, скакал раскрашенный в красный цвет Буденный на коне, с саблей. Так странно... но, записывая наутро имя всадника, я тут же, с третьей буквы прозрела и поняла, что это был, конечно, Будда: на ночь я читала книжку о буддизме - все просто, без чудес. Но Сценаристу нельзя же так просто взять и приснить мне Будду, он поискал-поискал созвучия, и ближайшим тезкой самого мирного существа во вселенной, по иронии лексикона, оказался свирепый Семен Михалыч - “мы красная ка-ва-ле-рия, и про нас былинники речистые ведут рассказ”.


Спойлер
Иногда он шифрует с помощью английского языка или любого другого, который вы знаете, или знали, да забыли. Я вот знала в свое время три слова по-венгерски, но уже и не вспомню какие. Я забыла, а у него они записаны, и кто скажет, - может быть, он вставляет их где-нибудь по ходу сонных моих странствий, а мне и невдомек... А в одной книжке о снах рассказывается про американца, который приехал в Россию, и ему было страшновато. Приснился ему пчелиный рой в дупле, и одна пчела, заползая в дупло, была какая-то нерешительная. Проснувшись, он записал сон и тогда вдруг увидел его смысл: чтобы описать “осторожную пчелу”, он выбрал слова “cagey bee”, то есть “кейджи би” = KGB = КГБ попросту. И то, какой же американец не боится чекистов?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#647 Марк » Вс, 28 октября 2018, 15:36

Мадера писал(а):Пожалуйста, дорогие сочитатели, будьте ещё и собеседниками! Пожалуйста, ну хоть пару слов из своего мнения о прочитанном!
А то не понятно - ругаете Вы или хвалите, или просто отчитываетесь за отчётный период.
Дорогой Мадера
Буквально вчера случайно нашел вот эту прелестную , надеюсь и для вас, книжку:

Приставкин Анатолий Игнатьевич > Синдром пьяного сердца.
https://www.litmir.me/bd/?b=69011
"Анатолий Приставкин был настоящим профессионалом, мастером слова, по признанию многих, вся его проза написана с высочайшей мерой достоверности. Он был и, безусловно, остается живым голосом своего времени… нашего времени…В документально-биографических новеллах «Синдром пьяного сердца» автор вспоминает о встреченных на «винной дороге» Юрии Казакове, Адольфе Шапиро, Алесе Адамовиче, Алексее Каплере и многих других. В книгу также вошла одна из его последних повестей – «Золотой палач».«И когда о России говорят, что у нее „синдром пьяного сердца“, это ведь тоже правда. Хотя я не уверен, что могу объяснить, что это такое.Поголовная беспробудная пьянка?Наверное.Неудержимое влечение населения, от мала до велика, к бутылке спиртного?И это. Это тоже есть.И тяжкое похмелье, заканчивающееся новой, еще более яростной и беспросветной поддачей? Угореловкой?Чистая правда.Но ведь есть какие-то странные просветы между гибельным падением: и чувство вины, перед всеми и собой, чувство покаяния, искреннего, на грани отчаяния и надежды, и провидческого, иначе не скажешь, ощущения этого мира, который еще жальче, чем себя, потому что и он, он тоже катится в пропасть… Отсюда всепрощение и желание отдать последнее, хотя его осталось не так уж много.Словом, синдром пьяного, но – сердца!»

P.S. масса прелестных историй связанных совместным распитием вина и других алкогольных напитков писателем Анатолием Приставкиным. Иногда его собутыльниками были простые работяги, а порою довольно известные ныне личности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#648 arka » Вт, 30 октября 2018, 11:29

Продолжаю читать Виктора Франкла, теперь уже "Психотерапия и экзистенциализм".
На работе перечитываем с детьми в энный раз истории про дядюшку Ау. Классная книжка,
для чтения как для детей, так и для совместного чтения взрослых и детей. Очень много юмора).
К сожалению, в бумажном варианте книги нет. Последнее издание от 2007 года(.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#649 Brittany » Вт, 30 октября 2018, 11:49

Свобода, если её реализация не сопряжена с ответственностью, угрожает выродиться в простой произвол.

Иногда от человека требуется просто принять свою судьбу, нести свой крест.

Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения.
(Виктор Франкл).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#650 Папа_Карло » Пт, 9 ноября 2018, 20:01

Давно не брал книги в руки. Всё больше к аудиокнигам пристрастился, но как то, по старинке, считаю это баловством.
Тут, так получилось, что стал читать одну книгу.

Спойлер
Изображение

Давненько хотел разобраться с этой темой.

Вот некоторые отзывы.

Просто кусок кайфа, а не книга. Информация из первых уст. Полное описания картины кислотных 60-тых. Пластиковые метафоры. Красивые анорексичные светские львицы. Странные гомосексуальные парни. Мой экземпляр книги полностью исчеркан маркером - там же столько сочных и смешных моментов!Книга написана немного непоследовательно, но от этого она кажется еще более искренней, чем уже есть.
Культурная буря охватила 60-е – поп-арт, сексуальная революция, психоделия, Боб Дилан, андеграундное кино, – и в центре всего этого Энди Уорхол. «ПОПизм» – это реконструированное десятилетие начиная с 1960 года, когда Уорхол только начал создавать свои полотна с банками супа Campbell’s и Мэрилин; ретроспективный взгляд на живопись, кино, моду, музыку, знаменитостей и отношения, определявшие атмосферу «Фабрики» – места, ставшего центром 60-х в Нью-Йорке, места, где всегда можно было найти всех: от Лу Рида с Тhe Velvet Underground и Нико до Эди Седжвик, Джерарда Маланги и Пола Моррисси. Неоднородный, смешной и откровенный «ПОПизм» – своеобразный итог десятилетия, изменившего мир.

Несколько цитат, попозже, запощу. Большую часть фамилий и имен, которые там приводятся в огромных количествах, я даже не слышал. Придется посмотреть в инете, хоть как они выглядят. Атмосфера, отношения, дух и многое чего, порождают аллюзии и некое новое пространство искусства и искусства поп арта в моем понимании искусства и творчества. Очень любопытна сама модель "Фабрики" . Но это я уже о своем.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
В книге, картинок нет вообще!!!!. От слова совсем!! :grin:

Придется потом их искать.

Но вот, кто то уже не поленился и проиллюстрировал текст.

http://www.lookatme.ru/mag/all-mag/locals/64928-popizm-uorholovskie-60-e

Выдержки из книги Энди Уорхола "ПОПИЗМ: уорхоловские 60-е" с моими визуальными дополнениями.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#651 Папа_Карло » Пт, 9 ноября 2018, 20:38

Нашел одну цитату. Надо пояснить. Только у Энди был колоссальный успех на одном мероприятии, где толпы поклонников осаждали галерею и его выводили через запасной выход, как...


Я получил настоящий урок шоу-бизнеса и поп-стиля. Только начнешь думать, что становишься знаменитым, как кто-нибудь обязательно возьмет и покажет, что ты просто новичок на разогреве. Папа Павел VI - вот это паблисити на века. Определенно самым поп-стильным появлением на публике в 1960-е стал визит папы в Нью-Йорк. Все за один день - 15 октября 1965-го. Самый хорошо спланированный, прекрасно освещенный медиавыход к общественности в истории религии, а также истории развлечений. Впервые в этой стране! Только один день! Папа в Нью-Йорке! Отвечая на вопрос журналистов, что больше всего понравилось ему в Нью-Йорке, папа сказал: tutti buoni - “все хорошее”, что в точности совпадало с поп-философией. Той же ночью он вернулся в Рим. Так много сделать за такой короткий промежуток времени и с таким изяществом! И вообразить не могу что-нибудь более поп-культурное - о том, каким должно быть идеальное действо в стиле поп-арт.
:-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#652 Brittany » Пт, 9 ноября 2018, 20:52

Папа_Карло, эта книжка есть в продаже?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#653 Папа_Карло » Пт, 9 ноября 2018, 21:02

Brittany писал(а):Папа_Карло, эта книжка есть в продаже?

Не знаю, я 3-4 года назад на распродаже купил. Закрывали магазин. Там и Хокусая прикупил по дешевке, толстенную книгу. Много чего купил. Толстенные книги по искусству у них были в стеклянных, закрытых на ключ, шкафах. Я попросил посмотреть. Мне сказали, что не интересно, что на английском. Я сказал, что переживу Хокусая на английском и купил за 500р. :-D . В общем, потом, когда приходил, то уже без вопросов открывали эти шкафы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#654 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 11:48

Папа_Карло писал(а):и Хокусая прикупил по дешевке,
Завидую..У Хокусая чудные гравюры. :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#655 monroe » Сб, 10 ноября 2018, 11:51

Папа_Карло писал(а):Давненько хотел разобраться с этой темой.
про право каждого на 15 минут славы?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#656 здравствуй день » Сб, 10 ноября 2018, 17:43

Читаю Записки сантехника Славы Сэ)
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 112
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#657 Brittany » Сб, 10 ноября 2018, 20:57

здравствуй день писал(а):Записки сантехника Славы Сэ)

Записки сантехника.
Автор: Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"

У меня все истории – про жизнь без секса, а всех мужчин зовут Сергей. И ещё: я кактусы выращиваю. Это значит – я унылый и однообразный идиот. За такое редкое качество меня не любят женщины, а любят лишь добрые коты, дети, их бабушки и бард Саша Б., который мне самому начинает уже нравиться. От безысходности.

здравствуй день, такое впечатление,что сантехник Слава Сэ пишет у нас на фдк.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#658 Марк » Сб, 17 ноября 2018, 7:31

1. Прочитал " Дремлющий демон Декстера" Джеффри Линдсей .
Знакомьтесь — Декстер! Новый Ганнибал Лектер, но… в овечьей шкуре. Серийный убийца, чье кредо не может не вызвать… сочувствия! Настоящий южанин, благородный джентльмен, старомодный в отношениях с женщинами, он убивает исключительно «плохих парней». Его жертвами становятся только те, кто, по его мнению, действительно заслуживает смерти за свои деяния, а значит, благодаря ему и торжествует справедливость. По крайней мере так считает сам Декстер, пока… в городе не появляется еще один серийный убийца, в точности копирующий его собственный «почерк»… В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Дремлющий демон Декстера ». Чтобы читать онлайн книгу « Дремлющий демон Декстера » перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
http://loveread.ec/view_global.php?id=19238
Сначала я просмотрел все 9 сезонов сериала "Декстер". А этой осенью почему то захотелось прочитать первоисточник.
Все таки жизнь полна некой иронии. Когда автор писал своего Декстера он не думал, что его герой станет культовым персонажем всемирно известного сериала. И поэтому герой книги упоминал сериал "Клан Сопрано" и персонажей других популярных в Америке сериалов и фильмов.

2. Прочитал книгу телохранителя Брежнева и Горбачева:

Владимир Медведев
"Грехи Брежнева и Горбачева. Воспоминания личного охранника"
http://loveread.ec/view_global.php?id=66766
По мнению Медведева Брежнев был очень добродушным и человечным. А Горбачев мелочным и тщеславным, как и его супруга Раиса.

3. Виктор Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи"
http://loveread.ec/view_global.php?id=76795

Одна из самых сильных книг автора. Рекомендую. Читается очень легко. Философские мысли ясные и глубокие.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#659 arka » Вс, 25 ноября 2018, 14:25

Прочитала интересную книгу автобиографическую книгу "Особое детство", автор Ирис Юханссон, выросший аутист.
Какая-то часть проблем аутического спектра у неё осталась до сих пор, но незначительная.
Благодаря любви и заботе отца, а также вниманию и поддержке учителей, Ирис, которой сейчас 73 года,
в возрасте 12 лет решила навсегда покончить с жизню в мире грёз, которую вела, и начать серьёзно адаптироваться к жизни в нашем мире.
Ирис вышла замуж, родила двоих детей, в зрелом возрасте получила высшее образование, работала в социальной сфере,
помогала подросткам не попасть под влияние улицы, стала психологом, исследователем проблем аутизма, специалистом по проблемам общения.
"Одна из самых больших привелегий в жизни" - это нести ответственность за собственные поступки(с), Ирис Юханссон.

Читаю понемногу сборник прозы Гёссе "По следам сна".
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#660 Мадера » Ср, 28 ноября 2018, 17:53

Александр Никонов "Вечный sapiens. Главные тайны тела и бессмертия"
Очень рэкомендую для общего развития! Немного философии, немного физики, немного... Кастанеды. :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей