:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2921 Brittany » Пн, 27 декабря 2021, 9:30

Эка писал(а):Прочитала "Неделю на Манхеттене" Марии Арбатовой
ничего, местами не очень, но в целом, мне она нравится и как личность и как писатель
ее даже можно поставить в один ряд с Довлатовым, конечно, Довлатов лучше, но в один ряд можно поставить и это круто
У меня когда-то были 3 книги Арбатовой (самые первые). Потом вынесла все на лестницу.
Запомнились "половуха","депрессуха"...ещё какие-то "-ухи"..
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2922 Ярогор » Пн, 27 декабря 2021, 9:33

Мадера писал(а):Кажется, Ярогор в донхуанстве шпрехает.
Кохда кажется - шо делать нужно, мон шер? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Мадера писал(а):Точно! Мечтатель! )
Как можно было забыть?!
Как, как? Нет ника - нет проблемы! И всем пофиг, шо грохнули...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2923 dobrovolya » Пн, 27 декабря 2021, 12:00

Марфа_М писал(а):Зачем советовать читать Кастанеду? Ещё не встретила человека, которому бы это принесло однозначную пользу. Кастанеду стоит читать для того, чтобы понять, что это читать не стоит, потому что там не только слова, а ещё и магическое воздействие.
:ugu: вы, как всегда, весь мир по себе меряете: если вам не встретилось такого человека, то нет таковых в принципе вообще

с человеком зашла речь о больших смыслах, я обронила "путь воина", ну и слово за слово... моё дело предложить информацию, как человек к ней отнесется - уже меня не касается. лазарева предлагать не стала :smile: кстати

вот нашла на просторах:

Первая книга, с которой нужно начинать – это «Путешествие в Икстлан», которая является третьей по порядку. Почему нужно начинать именно с третьей книги? Первые две написаны Кастанедой абсолютно без понимания того, что он делает и зачем. К тому же ряд ситуаций и событий, о которых рассказывает Кастанеда в первых двух книгах, были созданы для него лишь для того, что бы расшевелить и удержать его в процессе обучения. Так что к сути учения Толтеков первые две книги относятся постольку-поскольку. В последующих же книгах повествование все больше уходи в сторону «осознания», то до чего неподготовленному человеку нужно «дорасти» и читать эти книги можно лишь с точки зрения интереса и некой эзотерической фантастики. Практиковать их без освоения базовых правил и понятий, которые в целом описаны в «Путешествии в Икстлан» и не имея учителя бессмысленное занятие. Так что третья книга Кастанеды – это первая книга, которую стоит прочесть всем и последняя из Кастанеды для тех, кого она не вставит.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2924 dobrovolya » Пн, 27 декабря 2021, 12:06

Обитель писал(а):dobrovolya, а зачем человеку далекому от эзотерики Кастанеда?
это м или ж

это мужчина, не чужой мне. мы обсуждаем музыку, фильмы, книжки. он попросил подкинуть ему что-нибудь почитать из художественной. а потом зашла речь и о не-художественной. он сейчас какой-то потерянный: ушел с гос.службы после конфликта с начальством, ушел в бизнес. но морального удовлетворения от деятельности такой не получает, как в яму упал - цель жизни ушла...

кстати, после кастанеды меня лично совсем не потянуло в шаманизм. мне стало интересно про точку сборки, про картину мира шаманов, про осознанные сноведения но не с целью их практиковать. про идеальное завязывание шнурков :smile: уже ради одного этого

а некоторые книги показались вообще чуть ли не приключенческими. тому человеку, возможно, именно это и понравится. может, он почерпнет для себя что-то полезное
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2925 Око » Пн, 27 декабря 2021, 12:06

dobrovolya, есть еще серия книг Владимира Серкина, начинается с "Хохот шамана". тема та же, но реалии наши, русские. и написано без загогулин.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2926 dobrovolya » Пн, 27 декабря 2021, 12:07

Око, точно, читала одну, вспомнила... возможно, да, это тоже вариант. спасибо :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2927 Марфа_М » Пн, 27 декабря 2021, 12:15

dobrovolya писал(а):вы, как всегда, весь мир по себе меряете: если вам не встретилось такого человека, то нет таковых в принципе вообще

с человеком зашла речь о больших смыслах, я обронила "путь воина", ну и слово за слово... моё дело предложить информацию, как человек к ней отнесется - уже меня не касается. лазарева предлагать не стала кстати
Да все проще. В интернете есть форумы и сайты кастанедовцев, сходите туда, посмотрите на людей, почитайте, что они пишут, попробуйте почувствовать их энергию, чем они живут, какая у них энергия.
Если вам это близко и вы хотите чего-то подобного своему другу - в добрый путь.
А мне зачем о себе мерить, я вас предупредила, а дальше ваша ответственность. Зайти легко, выйти трудно, вот и все. А так-то мне вообще фиолетово - ходите куда хотите, мир большой, есть еще много неизведанного.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
У нас на форуме собственно, есть очень сильный кастанедовец -это Мечтатель.
Но кто-то тут оказывается за годы общения Ярогора от Мечтателя отличить не смог, поэтому ожидать что кто-то понял чужую энергию? Ну да, это лишнее, право.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2928 zoe » Пн, 27 декабря 2021, 12:22

Марфа_М писал(а):Зайти легко, выйти трудно, вот и все.
это да
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2929 zoe » Пн, 27 декабря 2021, 12:39

"Мышление разведчика. Почему одни люди видят всё как есть и принимают правильные решения, а другие -."
авт.Джулия Галеф
Нет абстрактных точек сборки, зато есть возможность понять, почему одни принимают правильные решения, а другие нет
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2930 Обитель » Пн, 27 декабря 2021, 18:05

dobrovolya писал(а):он сейчас какой-то потерянный: ушел с гос.службы после конфликта с начальством, ушел в бизнес. но морального удовлетворения от деятельности такой не получает, как в яму упал - цель жизни ушла...
у мужчин отношения со структурами
как у женщин с мужчинами в любви :-D
ему бы себе новую службу найти

но вобще, мне кажется лучше руководство не осуществлять
дать и автора и порядок книг мужчине в печали, это конечно ..
наверное не очень хорошо для мужчины
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2931 Обитель » Пн, 27 декабря 2021, 20:36

Изображение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2932 Марфа_М » Вт, 4 января 2022, 10:36

Купила книку "Лев Толстой. Бегство из рая", Павел Басинский, оказывается это бестселлер и весь тираж раскуплен.
Я купила на озоне в категории "секонд - хэнд", и то, это был единственный экземпляр.
Надеюсь, найду время для нее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2933 Brittany » Вт, 4 января 2022, 10:53

Марфа_М, а ты "Исповедь" Толстого читала? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2934 Марфа_М » Вт, 4 января 2022, 11:45

Brittany писал(а):Марфа_М, а ты "Исповедь" Толстого читала? :smile:
Нет, целиком не читать, если только кусочки где-то встречала.
Но мне в данном случае интересны не только его личные заморочки, а ещё и восприятие его жены.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2935 Обитель » Сб, 15 января 2022, 7:43

Лара Галль о Пелевине
лет пять или пятьсот назад я заподозревала что виктор олегович - евангелист/скоморох потому что в наше время невозможно благовествовать на серьезных щах, а как он - можно.
и хотя излагает он в новом романе сюжет сына зари и его промысловые стратегии среди человеческих душ, всё равно говоря о черте он свидетельствует о Боге.
если не мыслить в линейном времени, то роман можно счесть приквелом к Ампир V.
но метафоры всё тоньше.
ну и сюжетное поле с другим реквизитом - другие нынче мишени для его изысканной сатиры.
но пишет он давно об одном, и не устает повторять:
видимое временное, а невидимое вечно,
не любите мира, ни того что в мире,
весь мир лежит во зле,
все политические дискурсы разливают в одном месте,
вся боль добываемая об мир во всех его ипостасях заранее посчитана и снесена в амбары древнего змия.
и всякое загробное бытие что смогут устроить себе люди с помощью технологией - только ад и ничего кроме ада,
даже если его станут вожделеть миллионы живущих.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2936 Обитель » Сб, 5 февраля 2022, 9:28

Я остановился, чтобы послушать Ленина. Воистину он слабый оратор, но мне казалось, что этот человек может пойти далеко.
Почему? Да потому, что он был готов поощрить толпу на любое насилие, преступление, жестокость,
на которые в создавшихся деморализованных условиях люди и так были готовы.

Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы овладеть громадным и беспорядочным скоплением фактов.
В нашем неистовом желании знать "все больше и больше о все меньшем и меньшем" мы упускаем существенно важные вещи.

Циничные комбинаторы умеют жить сами и дают жить другим, тогда как непримиримые революционеры-сектанты и сами не умеют жить,
и не дают жить другим. Революционный и контрреволюционный фанатизм страшнее цинизма - такова горькая истина, преподносимая историей.

Есть люди, которые не испытывают нужды привести мешанину в своей голове в некое подобие упорядоченной системы.
Их ментальность напоминает мусорную кучу, в которой свалены вместе разнообразные и противоречивые обрывки знаний, философий,
идеологий, несопоставимых ценностей и стремлений к ним. Эти легкомысленные, пустые люди часто бывают по-своему довольны жизнью,
которая течет без кризисов и трагедий. В противоположность людям этого типа есть и такие, у кого сильно стремление к упорядочению и
согласованию своих идей, ценностей и устремлений. Такие личности не могут не объединять их в более или менее согласованную систему.
Я, похоже, принадлежу к этому целостному типу.

История терпит правительства хищные, жестокие, циничные, но лишь тогда, когда они сильны, хотят властвовать, умеют править.
Правительства же "добрые", но импотентные, жестокие, но паразитарные, благородные, но бесполезные - она не терпит.

Любовь ограничивает катастрофы. Умиротворяющая сила любви...ограничивает масштабы и разрушительную силу катастроф.
Все катастрофы, имевшие место в истории...преодолевались с помощью альтруистического облагораживания культуры и социальных институтов..
или в виде новой религии любви и сострадания, подобно буддизму, джайнизму или христианству, или как моральное и
духовное обогащение старой религии и ее моральных заповедей.

Что бы не случилось, я знаю теперь три вещи, которые останутся в моей памяти и моём сердце навсегда.
Жизнь, даже самая тяжелая, — это самое драгоценное сокровище в мире. Следование долгу — другое сокровище,
делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал,
заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного
ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении

Питирим Сорокин
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2937 Папа_Карло » Сб, 5 февраля 2022, 9:43

Обитель писал(а):Любовь ограничивает катастрофы. Умиротворяющая сила любви...ограничивает масштабы и разрушительную силу катастроф.
Все катастрофы, имевшие место в истории...преодолевались с помощью альтруистического облагораживания культуры и социальных институтов..
или в виде новой религии любви и сострадания, подобно буддизму, джайнизму или христианству, или как моральное и
духовное обогащение старой религии и ее моральных заповедей.

Что бы не случилось, я знаю теперь три вещи, которые останутся в моей памяти и моём сердце навсегда.
Жизнь, даже самая тяжелая, — это самое драгоценное сокровище в мире. Следование долгу — другое сокровище,
делающее жизнь счастливой и дающее душе силы не изменять своим идеалам. Третья вещь, которую я познал,
заключается в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного
ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении

Питирим Сорокин

В июне — октябре по заданию «Союза возрождения России» руководил подготовкой восстания против большевиков в районе Великий Устюг — Котлас — Архангельск. 30 октября в Великом Устюге сдался ЧК. Чекисты намеревались его расстрелять, но Сорокин попросил разрешения послать телеграмму В. И. Ленину с раскаянием. Сорокин написал открытое письмо в газету Северо-Двинского губисполкома «Крестьянские и Рабочие Думы» с отказом от членства в партии эсеров и решением отойти от политической деятельности, в том числе о выходе из Учредительного собрания. 20 ноября 1918 года письмо было перепечатано газетой «Правда». 21 ноября в «Правде» опубликована статья Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина», в которой было сказано, что это не только «открытое и честное признание своей политической ошибки», но и демонстрация начавшегося поворота мелкой буржуазии и эсеров от враждебности к нейтральности в отношении большевиков[16]. В декабре Сорокин под конвоем был привезён в Москву и помилован
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2938 iriss » Сб, 5 февраля 2022, 9:48

Сейчас читаю одновременно 2 книги: новую книгу Сесилии Ахерн Веснушка и Рассказы Галины Щербаковой. Обе книги нравятся, по поводу первой уже вскользь упоминала ( тема про 5 человек, которые тебя формируют).
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8643
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2939 Хелона » Сб, 5 февраля 2022, 10:17

Перечитываю Довлатова "Чемодан", это очень смешно :-D
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2940 Обитель » Вт, 5 апреля 2022, 18:01

Лучший писатель-фантаст 21 века: Тед Чан

Как собрать все главные премии, не написав ни одного романа.

В мире научно-фантастической литературы 3 священных Грааля: «Небьюла», «Локус» и «Хьюго». Заполучить хотя бы одну из них мечтает каждый писатель, с детства грезивший об инопланетянах, машине времени и параллельных мирах. Это как Нобелевка, Оскар и Грэмми. Как можно этого не хотеть? Как можно не стремиться их получить, работая по нескольку часов каждый день, выпуская роман за романом в надежде, что хотя бы один взорвет мир?

Оказывается, можно.

Тед Чан написал за последние 30 лет только несколько повестей и пару сборников рассказов. Ему уже за пятьдесят, у него есть постоянная работа (технических писатель в компьютерной сфере), подруга и простая жизнь среднестатистического человека. А еще у него где-то на полках пылится около 20 литературных премий, из которых 4 Небьюлы, 4 Локуса и 5 Хьюго. То есть, 4 Нобелевки, 4 Оскара и 5 Грэмми от мира фантастики.

Для современной культуры Тед Чан – абсолютно уникальное явление! Последние десятилетия идут под знаменем толстых романов, очень-очень толстых романов. Малая проза имеет место быть, но, желательно, как дополнение к толстому роману. Он же плевать хотел с высокой колокольни на все это дело, потому что любит писать рассказы. И то, в крайнем случае – если нужные планеты сошлись в нужных комбинациях в нужном лунном цикле и попали в нужное Теду настроение, когда, так уж и быть, можно взяться за перо.

Шутки шутками, но медленный темп работы и верность принципам писателю только на пользу: проза Теда Чана не имеет аналогов и заслуживает все овации, премии и восторженные отзывы, что имеет.

В России о нем заговорили после выхода фильма «Прибытие» с Эми Адамс, Джереми Реннером и Дени Вильнёвым в режиссерском кресле. Необыкновенно красивый фантастический фильм о дружбе землян и пришельцев-гептаподов – экранизация рассказа «История твоей жизни».

Вместо того, чтобы столкнуть две диаметрально разные цивилизация (как это бывает в 99% фантастических произведений), Тед обратился к гипотезе Сепира-Уорфа, которая гласит: язык влияет на мировоззрение носителей. Грубо говоря, язык, на котором мы говорим, определяет нас как личностей в той же мере, что и факторы окружающей среды, воспитание и т.д. Поначалу звучит сложно, но вот пример гениальности Чана – через грустную, но захватывающую историю взаимоотношений лингвистки и гептаподов гипотеза раскрывается, как цветок. И все становится ясно без лишних слов (простите за каламбур) – вот как одно влияет на другое.

Спойлер
Красота в простоте – конек писателя. Его истории подобны фракталам, которые поначалу кажутся избыточными и очень сложными в своем удивительном строении, но потом приходит понимание, что сложены они из обычных фигур и элементов.

А теперь вернемся в настоящее. В прошлом году в издательстве АСТ вышел сборник рассказов «Выдох» в количестве… 2000 экземпляров. Это как показывать фильмы Кристофера Нолана только в сельских клубах культуры, пока в мегаполисах крутят нон-стоп новый фильм с Ефремовым. Это преступление против хорошей литературы.

Есть 9 железобетонных причин его прочитать.
Первая: рассказ «Купец и волшебные врата»

Стилизованная под «1000 и 1 ночь» история о купце, который находит на рынке странную лавочку с волшебным зеркалом, позволяющим путешествовать на десять лет назад. Алхимик, открывший «порталы» прошлого и будущего, позволяет герою попутешествовать вволю, попутно рассказывая несколько поучительных историй о неизменности пережитого, но красота невозможности повлиять на события в том, что спираль времени всегда оказывается гораздо мудрее простых смертных.

Вторая: рассказ «Выдох»

В некоем неопределенном пространстве и времени живут «люди», представляющие собой сложные машины с самосознанием, эмоциями, культурой. Каждый день они меняют пустые легкие на легкие, заполненные воздухом. Не болеют, не стареют и, видимо, не могут размножаться – просто существуют испокон веков, периодически забывая самые ранние периоды своего развития. Умирают крайне редко, только в ситуациях техногенных несчастных случаев. Главный герой – ученый, интересующийся строением мозга. Поскольку нет трупов – нет и возможности их вскрывать для анатомических опытов. Поэтому никто до сих пор толком не знает, что представляет собой память, мышление, эмоций. Рискованный эксперимент открывает ученому истину, которая приводит к очень неожиданным выводам о конечности вселенной.

Третья: рассказ «Чего от нас ждут»

Что станет с человечеством, которое не просто узнает, но и поверит в полное отсутствие свободы воли? Что станет с людьми, которые осознают бессмысленность принятия решений, давным-давно предопределенных судьбой? Станут ли они продолжать работать, творить, решать проблемы, мечтать о будущем? Всего несколько страничек, но… Какой материал для размышления!

Четвертая: рассказ «Жизненный цикл программных объектов»

Лично для меня – любимая история сборника. Не рассказ даже, а целая повесть о десятилетиях развития коммерческого продукта, наделенного разумом и способностью к самосовершенствованию. Все начинается с идеи «виртуального питомца»: программы-зверушки живут и развиваются на платформе виртуальной Земли под чутким руководством программистов, дизайнеров и дрессировщиков. Постепенно функционал «дигитантов» расширяется и делает их не просто компьютерными игрушками, а настоящими воспитанниками, почти детьми – нуждающимися во внимании, ласке, времени, труде и терпении своих хозяев. Компания уходит в прошлое, но дигитанты остаются, а преданные владельцы необычных питомцев ищут способы интегрировать их в социальную жизнь: от общения с подростками в соцсетях до юридического статуса независимости и работы в индустрии для взрослых.

Пятая: рассказ «Запатентованная автоматическая няня Дейси»

Забавный рассказ о том, как серьезный дяденька-исследователь прошлого пытался создать идеальную няню для воспитания правильного ребенка (мысль о том, чтобы делать это самостоятельно даже не рассматривалась, естественно). Механическая няня калечила психику и тела детей, показав несостоятельность идеи о «разумном взращивании ребенка». Потому что лучше мамы с папой природа пока еще ничего не придумала (всегда ваш, кэп).

Шестая: рассказ «Истина факта, истина чувства»

Удивительный рассказ о том, как культурная эволюция человечества (а именно, появление письменности и все, что от нее пошло – аудио, видео, программы-архивы) влияют на человеческую память. Повествование идет от лица мужчины, который совсем не рад техническим новинкам и во всем привык полагаться на собственную память. Однако именно «вредные технологии» помогают ему осознать, что истина факта и истина чувства – это совершенно разные вещи.

Седьмая: рассказ «Великое безмолвие»

Единственный рассказ, который меня почти не тронул. Подчеркну: понравился, но не зацепил эмоционально. Человечество десятилетиями пытается достучаться до гипотетических разумных соседей в космосе. А теперь представьте, что разумные и развитые «инопланетяне» уже давно живут на нашей планете – просто мы так и не смогли это понять.

Восьмая: рассказ «Омфал»

От писателя-фантаста меньше всего ожидаешь рассказа о религии. Но Тед Чан, как вы, наверное, уже поняли, необычный писатель-фантаст. Мир «Омфала» (омфал – это Пуп Земли, камень в храме Аполлона в Дельфах) – это высокоразвитый мир, подобный нашему, в котором существуют фактические доказательства существования Бога. А именно: тела первых людей без пупков, деревья без годичных колец в центре и т.д. В Бога верят все, а ученые и вовсе работают на благо этой самой веры, раскапывая новые и новые доказательства божественной силы. А теперь оцените изящество идеи Чана: он не противопоставляет всеобщей вере «оппозицию неверия». Он предлагает подумать о том, что Бог, возможно, не имел для этого мира особый замысел, просто разумная планета случайно получилась в качестве побочного продукта.

Девятая: рассказ «Тревожность – это головокружение свободы»

Рассказов, повестей и романов на тему параллельных миров существует великое множество, но даже тут Тед умудрился придумать уникальный сюжет. Даже спойлерить не хочется, потому что такую сильную эмоционально и логически вещь обязательно нужно прочесть лично!

Но что в этом особенного?
1. Тед Чан не мудрит. Его тексты, конечно, полны терминов, законов физики, объяснений тех или иных явлений, но! Понять все, что он пишет, можно без подготовки. Знаете, как бывает с хорошим учителем – он способен объяснить самым маленьким самые сложные вещи на пальцах так, что те не будут чувствовать себя глупыми малышами. Тед не сюсюкается, разжевывая каждое слово – он просто говорит на языке обычного читателя.

2. Тед Чан не зацикливается. Ни на технических новинках, которых напридумывал вагон и маленькую тележку, ни на законах своих сложносочиненных миров. Это редкий случай качественной фантастики, которая сосредоточена на главном – на людях. На отношениях, эмоциях, развитии человеческих личностей, даже если герои не люди.

3. Тед Чан не поучает. Он не говорит, что хорошо, а что плохо – он рассказывает истории как нейтральный наблюдатель. А дальше дело уже за нами, читателями.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя