:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67737
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2241 dobrovolya » Ср, 7 октября 2020, 10:43

дочитываю роман "Хуррамабад" андрея волоса. это так называемый роман-пунктир, состоит из рассказов, соединенных между собой одной повествовательной линией. после предисловия и первых рассказов уже чуть было не отложила в сторону... теперь не жалею - цепляет глубоко. наверное, не только потому что про судьбу русских в средней азии, а вообще о людях. и написано прекрасным языком, проникает под кожу.

не раз думала, что Благодарю наверняка читал - особенно его мнение было бы интересно узнать

В конце 90-х годов эта книга, справедливо названная немецким искусствоведом «потрясающим признанием в любви», снискала целый букет литературных наград (в том числе и Государственную премию РФ).
Действие романа «Хуррамабад» (прообразом которого служит реальный Душанбе) разворачивается на протяжении более полувека — с конца двадцатых годов, когда в Среднюю Азию вслед за Советской властью двинулись русские, до наших дней, когда они еще более массово откатились назад в Россию.
Раскол империи и хаос гражданской войны вынудили их бежать, оставляя за спиной все, что было создано и нажито трудом нескольких поколений.
Отдельные судьбы, прослеженные в романе, складываются в колоритную картину, без которой представление о жизни не только Таджикистана, но и современной России было бы неполным, и подтверждают собой ту простую мысль, что страдание, преданность, любовь и надежда не имеют национальной принадлежности.
Хуррамабад: город, которого нет? Или, напротив, все мы ходим по его улицам? Город безмятежности и счастья — или город жестокости и тоски?

http://flibusta.is/b/157918
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2242 dobrovolya » Пн, 12 октября 2020, 18:27

"хлорофилия" андрея рубанова. я не особый поклонник фантастики, но смыслов в книге значительно больше, чем в простой (анти-)утопии. почему в скобках "анти" - тоже философский вопрос. рекомендую, в общем

http://flibusta.is/b/171036


Москва XXII века окончательно побеждена изобилием и количеством народонаселения. Она загромождена зеленью, зеленью буквальной и метафоричной. Зелень вгрызается в небо, тянется ввысь, заставляя «расти» соседние дома. Её стебли — и наркотик, и двигатель социальной изменчивости, и символ столичного изобилия.

Общество поддалось натиску ущербности застывшего благополучия. Оно постепенно осыпается под весом своих пороков, точно старые холсты, набравшие влаги. Антиутопические нотки пера Рубанова? Нотки, перекликающиеся с Замятиным и Оруэллом? Да, именно так. Читайте и наслаждайтесь.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Человеком быть сложно, от этого устаешь
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2243 Марк » Вс, 18 октября 2020, 8:04

Читаю повесть Владимира Лобаса "Желтые короли". Об евреях эмигрантах, которые в Нью-Йорке работают таксистами. В СССР они были уважаемыми людьми, решалами, пронырами, пройдохами. А в Америке подобных своих хватает. Интересное описание работы американского такси. Красочное описание улиц и людей Нью-Йорка. Евреев все почему то называют русскими. Аж обидно. Были в СССР людьми 1 сорта, там стали второго.

Так же прочитал очаровательный рассказ
Антон Чехов
Беседа пьяного с трезвым чёртом
https://ilibrary.ru/text/1138/p.1/index.html
Последний раз редактировалось Марк Вс, 18 октября 2020, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2244 Brittany » Вс, 18 октября 2020, 11:00

Марк писал(а):В СССР они были уважаемыми людьми, решалами, пронырами, пройдохами.
:-D уважаемые люди в СССР - решалы,проныры,пройдохи..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67737
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2245 Эка » Вс, 18 октября 2020, 14:55

хочу почитать что нибудь про Цезаря Борджиа
наткнулась на статью про него
оказывается это был невероятно интересный и талантливый политик, которому совершенно несправедливо приклеили ярлык злодея
ну то, есть он и был, конечно, злодеем, но в те времена все такими были
по другому было нельзя и он не особо выделялся среди других этим
а вот талантом и масштабом личности выделялся
вобщем, хочу про него почитать что нибудь каких нибудь серьезных авторов, типа Макиавелли, или кого нибудь еще
да и вообще погрузиться в ту эпоху, далекую от нашей
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2246 Обитель » Вс, 18 октября 2020, 18:01

в 5 классе ребенок учил историю,
я тогда от древних греков с ума сошла, какие они интересные
тоже почитала пару книг ))
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2247 FlutterShy » Вс, 18 октября 2020, 18:06

Эка, посмотри телесериал "Борджиа". :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2248 ambient » Вс, 18 октября 2020, 21:45

Заказал такси, как обычно. Как обычно водителю говорю что я в такси работал. Он говорит в пятом или шестом парке? Вообще когда эти парки были я ещё в школу ходил. Я дед, конечно, но не настолько. 40 лет пока. И выгляжу не старше. А он походу совсем дед. Ещё и закурил при клиенте. Для меня это невозможно. Ну, в смысле, я сам курю, но я бы на улицу вышел для этого, будучи водителем такси. Я почти как на кэбе воспитание имею.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2249 Ester » Вс, 18 октября 2020, 22:13

Марк писал(а):Читаю повесть Владимира Лобаса "Желтые короли". Об евреях эмигрантах, которые в Нью-Йорке работают таксистами. В СССР они были уважаемыми людьми, решалами, пронырами, пройдохами. А в Америке подобных своих хватает. Интересное описание работы американского такси. Красочное описание улиц и людей Нью-Йорка. Евреев все почему то называют русскими. Аж обидно. Были в СССР людьми 1 сорта, там стали второго.
l
Я читала это когда-то очень давно, но мне кажется она немного по другому называлась - Записки какого-то таксиста. Ценна не только тем, что читать интересно, а тем, что в ней симпатичные картинки настоящей Америки.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мне последнее время нравятся детективы Дарьи Дезомбре
Ester
Сообщения: 4216
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2250 Обитель » Пн, 19 октября 2020, 18:35

Как жили и творили русские гении?

Достоевский, к этому времени автор нескольких романов, в том числе и «Преступления и наказания»:
«Я в последние полгода, – пишет Достоевский Майкову, – так нуждался с женой, что последнее белье наше теперь в закладе (не говорите этого никому…). Если бы вы знали только, в каком мы теперь положении. Ведь нас трое – я, жена (вторая жена Достоевского, Анна Григорьевна), которая кормит, и которой есть надо, и ребеночек (новорожденная дочь Люба), который может заболеть через нашу нужду и умереть!» «Надо окрестить Любу, а она до сих пор еще не крещена; не на что».
В письме брату: «Я, чтобы достать два талера на телеграмму, штаны заложил? Да черт со мной и с моим голодом! Но ведь она (Анна Григорьевна) кормит ребенка, что ж, если она последнюю свою теплую, шерстяную юбку идет сама закладывать! Но это не все, есть и еще стыднее: у нас до сих пор ни бабка (повитуха), ни хозяева не уплачены, и это все ей в первый месяц после родов.
И они требуют от меня теперь литературы! Да разве я могу писать в эту минуту? Я хожу и рву на себе волосы, а по ночам не могу заснуть! Я все думаю и бешусь! О, Боже мой! Ей-Богу, ей-Богу, я не могу описать все подробности моей нужды: мне стыдно их описывать!.. И после того у меня требуют художественности, чистоты поэзии, без угару, и указывают на Тургенева, Гончарова! Пусть посмотрят, в каком положении я работаю!»
И Лев Толстой:
«Я – художник, поэт – учил, сам не зная чему, – говорит Л. Толстой. – Мне за это платили деньги, у меня было прекрасное кушанье, помещение, женщины, общество; у меня была слава. Ни один труд не окупается так легко, как литературный».
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2251 Обитель » Пн, 19 октября 2020, 18:35

читаю Воспоминания А.Г. Достоевской
слезы сами катятся
пропустила начало, начала сразу с их встречи, как Анна пришла стенографировать
как я давно хотела эту книгу, купила недавно в буккинисте
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2252 veravelios » Пн, 19 октября 2020, 18:47

Достоевский был игроком .

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Я тоже читала расшифрованные дневники его жены. В литературном наследии.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2253 talis » Пн, 19 октября 2020, 19:16

Обитель писал(а):читаю Воспоминания А.Г. Достоевской
слезы сами катятся
veravelios писал(а):Достоевский был игроком .

Да ещё каким.
И последнюю шерстяную юбку кормящей жены, кажется, он сам же и заложил, чтобы в очередной раз отыграться. Тоже захотелось почитать.
В Озоне много разных изданий, закажу тоже. :smile:

https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?from_gl ... &text=достоевская воспоминания

И у Толстого, и у Достоевского жёны были Девами, только Девы такое могли безропотно выносить. :ninja:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2254 CYOKK » Чт, 22 октября 2020, 0:01

Обитель писал(а):в 5 классе ребенок учил историю,
я тогда от древних греков с ума сошла, какие они интересные
тоже почитала пару книг ))


Анекдот.

Медузу Горгоны изнасиловал Пасейдон, обратившись в птицу. Афина превратила её волосы в гидр, а когда Геракл отрубил Горгоне голову, из её крови вышел конь Пегас, которым она забеременела от Посейдона... Блин, греки - больные на голову! Лучше ,,Колобок" детям читать!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2255 veravelios » Чт, 22 октября 2020, 8:17

CYOKK, ты лучше немецкую лит-ру читай , она тебе больше вставляет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2256 FlutterShy » Чт, 22 октября 2020, 8:37

На Манхэттене поставили статую Медузы Горгоны — это переосмысление античного мифа. В новой версии Медуза побеждает Персея и держит его отрубленную голову. Скульптура стала символом движения #MeToo, но уже вызвала критику и споры в Сети.

Двухметровую скульптуру создал Лучано Гарбати в 2008 году. Сейчас статуя находится напротив суда, в котором американского продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы за изнасилование.

Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2257 ambient » Чт, 22 октября 2020, 13:14

Я вики читаю, по мере сил. Скоро аттестат дадут. Буду на Эйрбасе летать. А потом ещё на Боинг получу. Но не крупные. На крупные уже не возьмут, кхе кхе.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Такие, знаете, 319, 373.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Да там, собственно, ничего и не надо уметь. Но с учётом шереметьевского случая, я немного подучиться, считаю нужным.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Они сами летают. Но грохнуть пассажиров я бы не хотел.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ну в смысле, на автопилоте, конечно сам самолёт полетит. А если, как в Шереметьево. Ну в таком случае пилот желательно должен уметь управлять самолётом. Я лично, своими пассажирами рисковать не буду.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:Эти-то мелкие самолёты я с закрытыми глазами посажу. Ну а большее от меня и не требуется.

Ну а не я, так второй пилот должен посадить. Но за это я уже не отвечаю.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Летайте Боингами и Эрбасами. Они на автомате обычно летают. А лучше едьте на автомобиле.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
А я пешком вообще лучше пойду.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Но я бы полетел на самолёте. Ну если бы разбился, Ну бывает.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2258 dobrovolya » Пт, 23 октября 2020, 11:57

читаю для разнообразия, после мрачных "репетиций" шарова очень добротный приключенческий роман с едва уловимым женским уклоном :smile: "ведьма и парашютист", Нина Абрамовна Воронель

Молодой израильский парашютист-десантник Ури проводит отпуск в Европе. По дороге в аэропорт он ввязывается в драку с группой немецких «бритоголовых» и, выпрыгнув из поезда на ходу, блуждает по лесным тропкам, пока не попадает в старинный замок, затерянный в лесном заповеднике. Хозяйка замка, местная ведьма Инге, завораживает его своей красотой и колдовским искусством, и он остается в замке. Но их счастье омрачено зловещей тенью тайн, древних и современных, скрывающихся в подземных лабиринтах замка. Все это сплетается в драматический клубок на фоне смертельной вражды между обитателями замка и жителями соседней деревни. Когда в этот клубок вплетается история международного террориста Карла, Ури поневоле приходится стать сыщиком. «Раскрутка» сюжета столь непредсказуема, что вспоминается великая мастерица плетения подобных кружев — Агата Крист

http://flibusta.is/b/311641

немного удивляет количество опечаток и регулярно встречающийся глагол "итти" - это что, новое правило в русском языке? я что-то упустила? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2259 Brittany » Пт, 23 октября 2020, 14:00

dobrovolya писал(а):"итти" - это что, новое правило в русском языке?
Нет...это,наоборот,старое правило.. :smile:

Изменение написания некоторых слов произошло в 1956 году, во время правления генсека Хрущёва. Тогда были изданы "Правила русской орфографии и пунктуации".

Основой послужил "Толковый словарь" Дмитрия Ушакова, на нём в основном и базировались новые правила.

Ими мы пользуемся и до сих пор. Слово "идти" относится именно к таким словам, правописание которых было изменено в это время.
Вообще-то до 1956 года допускались обе формы: итти и идти, — но первая форма, с двойным Т, употреблялась гораздо чаще. Было изменено и написание других слов: "панцырь" поменяли на "панцирь", "жолудь" на "жёлудь", "азбест" на "асбест", "мотыка" на "мотыга",
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67737
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2260 dobrovolya » Пт, 23 октября 2020, 16:30

Brittany писал(а):Нет...это,наоборот,старое правило.. :smile:

Изменение написания некоторых слов произошло в 1956 году, во время правления генсека Хрущёва. Тогда были изданы "Правила русской орфографии и пунктуации".

понятно, спасибо.во кака я молода ищщё :-D не застала старой орфографии

странно - книга 2000го года, хотя писательница застала наверняка старую орфографию :unsure: подумала: интересно, если придумали новые правила орфографии, старые книги со старыми правилами надо бы переиздать... все :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя