:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2221 Око » Вт, 8 сентября 2020, 12:34

– Ну если ты так спешишь, иди, – сказал старик. – Только помни, что из города Москвы невозможно выбраться. Старики говорят, что как ни петляй по тундре, все равно будешь выходить или к Кремлю, или к Курскому вокзалу. Поэтому надо найти белую гагару с черным пером в хвосте, подбросить ее в воздух и бежать туда, куда она полетит. Тогда сумеешь выйти на волю.

Где-то между Кремлем и Курским вокзалом
За гагарой с черным пером
Я спрошу его - где, он ответит - не знаю
Я б давно убежал, мне обрыдло здесь все
Я ищу старика я все время мотаюсь
Между шумным вокзалом и скучным Кремлем

:approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2222 Эка » Пн, 14 сентября 2020, 12:02

а я начала уже писать, а не читать...
в принципе, я пописываю на протяжении всей жизни, но как то создать чтото более менее значительное не получалось
ощущала недостаток жизненного опыта в себе
но в наличии литературных способностей никогда себе не отказывала
ну и с годами, стала понимать технологию, как пишутся произведения....
а тут написала произведение
не знаю, как его назвать
роман, не роман
тематика чисто женская, всякая любовно-мелодраматическая
но в принципе, у меня ничего другого не получается
сейчас написала, потом буду редактировать
это тоже очень тяжелый процесс, может, еще тяжелее, чем писать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2223 Обитель » Пн, 14 сентября 2020, 12:30

Эка писал(а):роман, не роман
тематика чисто женская, всякая любовно-мелодраматическая
круто :approve:
молодец Эка
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2224 Марк » Сб, 19 сентября 2020, 6:45

Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма"
http://loveread.ec/read_book.php?id=66688&p=32
"В 2011 г. я оказался в российском городе Санкт-Петербурге. Пища была неважной. Погода была неважной. (Снег в мае? Вы меня разыгрываете?) Квартира была неважной. Ничего не работало. Цены были безумными. Люди были грубыми и странными. Никто не улыбался, зато все много пили. Но… мне это нравилось. Это была одна из лучших моих поездок.

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.

Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте, как к русским белым ночам и изобилию водки. И я стал ценить этот подход к общению, поскольку в нем нет условностей. Это — честность в подлинном смысле слова. Это — коммуникация без всякой фиги в кармане, задних мыслей и корысти, отчаянной попытки нравиться.

Уж сколько лет я путешествовал, и уж на что Россия не похожа на Америку, но именно там я по-особенному вкусил свободу: возможность открыто говорить, что у меня на душе, не боясь последствий. Это была странная форма освобождения: через приятие отказа. Как человек, годами тосковавший по непосредственности — сначала из-за эмоционально зажатой семьи, потом из-за ложного желания всячески выказывать уверенность, — я упивался ей, словно лучшей… лучшей водкой. Месяц в Санкт-Петербурге пролетел незаметно. Даже уезжать не хотелось."
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2225 CYOKK » Пн, 21 сентября 2020, 13:32

Дина Рубина ,,Наполеонов обоз" в трёх книгах: ,,Рябиновый клин", ,,Белые лошади", ,,Ангельский рожок".
История любви. Микс Шекспира,, Дюма, Чудакова, Шелдона...
Первая книга зашла хорошо. Со второй было дежавю - ощущение, что я её когда-то читала. Третья.- читалась с ноткой незавершёнки ( многовато осталось недораскрытых автором заманух).
Рекомендую. Сюжет не отпускает.
...Ну, если вас, конечно, не слишком коробит авторские выпады, типа,: ,,яйцеголовая Божья Матерь со своим лысеющим мальчиком, протухший Лазарь, холуйский храм, мерзавец Кутузов"... и евреи, евреи даже если люди и не осознают в себе этих корней.... :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2226 Brittany » Вт, 22 сентября 2020, 10:51

CYOKK, я когда-то очень увлекалась Рубиной. Купила несколько книг.
CYOKK писал(а):яйцеголовая Божья Матерь со своим лысеющим мальчиком, протухший Лазарь, холуйский храм, мерзавец Кутузов"... и евреи, евреи даже если люди и не осознают в себе этих корней.
))) Заметила,что у Рубиной какая-то личная ненависть к Иисусу и Евангелию. И (на мой взгляд) еврейская тема в её книгах
какая-то...липкая.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2227 dobrovolya » Вт, 22 сентября 2020, 11:03

Brittany писал(а):И (на мой взгляд) еврейская тема в её книгах
какая-то...липкая.

сестра моей хорошей подруги, проживающая в израиле, говорит, что русскоговорящая диаспора рубину недолюбливает, именно за какое-то искаженное изображение соотечественников. ну и чувствуется у рубиной такая латентная ненависть к советскому прошлому. как у улицкой тоже, впрочем...

я могу себе представить, как этот коктейль проявляется: есть такой русскоговорящий писатель в германии владимир каминер. "руссендиско" - его книга, с которой он засветился, а потом стал штамповать один шедевр за другим, обыгрывая самые одиозные клише про русских и русских немцев. фильм сняли даже по его первой книге. меня она не восхитила, пара моментов улыбнули... и я бы успешно про него забыла, если бы в гостях у немецкой семьи подруги моей дочери не увидела на столе очередной эпос "мои русские соседи" :unsure: что я могу сказать... очень печально, что этот человек теперь приглашается во все возможные ток-шоу как эксперт по русской душе. человек-коньюнктурщик и просто необразованный выскочка с удивительно скудным языком - что русским, что немецким

буквально несколько дней назад застукала его по тв, где он рассуждал про случай с навальным. я сразу не поняла даже, когда он сказал "пипелине" :-D на полном серьезе, господа!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2228 Мадера » Чт, 24 сентября 2020, 15:00

Ничего умного не читаю. Т.е., не слушаю. Всё очень легкомысленное - детективы, убийства, страсти-мордасти..
Вот, думаю, догнаться Честертоном. Шоб совсем уж томно было.

Нет.. Уж лучше Флеминг.
Кстати, там кажется, очередной Крейг экранизируется.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2229 Aroha » Чт, 24 сентября 2020, 15:04

Эка писал(а):сейчас написала, потом буду редактировать
Где то сейчас заплакала Осля Бузова :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2230 Эка » Чт, 24 сентября 2020, 18:59

Aroha писал(а):
Эка писал(а):сейчас написала, потом буду редактировать
Где то сейчас заплакала Осля Бузова :-D
Aroha
:grin: :grin:
напишу роман, а тебя выведу главным персонажем...ну или одним из главных
ну в смысле сделаю тебя прототипом героини моего будущего произведения
за основу возьму твой образ :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2231 Brittany » Чт, 24 сентября 2020, 19:18

Мадера писал(а):Нет.. Уж лучше Флеминг.
Лет 20 тому назад прочла несколько книжек Флеминга (в оригинале). На редкость примитивный автор,либо он так пародировал...кого-то..
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2232 Aroha » Чт, 24 сентября 2020, 19:28

Эка

Ты такая примитивная. И по стилю изложения, и по содержанию.

Нет в тебе ни харизмы, ни огня.
А самое главное иронии, самоиронии просто минус ноль.
Я понимаю ещё Скарля бы запилила литературу какую нибудь. У неё язык хорошо подвешен

А ты воплощение унылости, Катя
Хумус это твой предел
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • -1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2233 Samersen » Чт, 24 сентября 2020, 19:35

Поддержим /viewtopic.php?f=3&t=74189
Samersen
Сообщения: 85896
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2234 Эка » Чт, 24 сентября 2020, 19:44

Aroha писал(а):Эка

Ты такая примитивная. И по стилю изложения, и по содержанию.

Нет в тебе ни харизмы, ни огня.
А самое главное иронии, самоиронии просто минус ноль.
Я понимаю ещё Скарля бы запилила литературу какую нибудь. У неё язык хорошо подвешен

А ты воплощение унылости, Катя
Хумус это твой предел
ну значит ты будешь персонажем унылого и примитивного произведения :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2235 Aroha » Чт, 24 сентября 2020, 20:04

Это ж надо иметь такую ниочемную жизнь, что кроме как мам розы и вдохновиться боле некем
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2236 Эка » Чт, 24 сентября 2020, 20:14

Aroha писал(а):Это ж надо иметь такую ниочемную жизнь, что кроме как мам розы и вдохновиться боле некем
зря ты так, Ароха
в традициях великой русской литературы было пристальное внимание к так называемому "маленькому человеку". Вспомним Самсона Вырина из пушкинского "Станционного смотрителя" или Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели". Великие русские писатели не оставляли незамеченными простых и казалось бы , обыкновенных и никому не интересных людей. Но благодаря гению великих писателей эти персонажи становились интересны многим поколениям читателей.
К теме маленького человека обращаются также писатели конца XIX и начала XX века: А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. Горький, Л. Н. Андреев, Ф. Сологуб, А. Т. Аверченко, К. А. Тренёв, И. С. Шмелёв, С. С. Юшкевич, А. Мещеряков.

Думаю, для меня ничего зазорного не будет в том, чтобы продолжить эту прекрасную традицию нашей литературы.
А что получится, то получится......сама понимаешь, человек я унылый и примитивный, так что жди и результатов соответствующих :smile: :tongue:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
но думаю, это будет не роман, а скорее, сага....склоняюсь к такому варианту :huh: :huh:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2237 Эка » Чт, 24 сентября 2020, 20:23

Aroha писал(а):Оуч, великая повелительница самсы и марсалы высралась великим монологом
На курсы художественной дрочки может тебе записаться,дорогая?
А то молодые мужья они такие :-D
Ароха, в моей саге тебя полюбит прекрасный принц и вы будете с ним счастливо жить на необитаемом острове
но это будет в конце
а до это еще 500 серий

Добавлено спустя 34 секунды:
все пока :bye: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2238 Обитель » Чт, 24 сентября 2020, 20:32

Ароха второй день лезет к Эке
и с матом
я смотрю мат вобще модерировать перестали
и в теме сериалы её испражнения висят уже вторую неделю
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2239 Бриджит » Чт, 24 сентября 2020, 21:59

Рубину и Яхину терпеть не могу
Бриджит

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2240 Марк » Сб, 26 сентября 2020, 6:16

Начал читать новую книгу Виктора Пелевина "Непобедимое солнце".

"Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц – и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Мiром Божьим.Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Непобедимое солнце"
http://loveread.ec/view_global.php?id=88872

P.S. Начало мне понравилась. Пелевин все такой же живой и остроумный.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей