:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1421 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 12:33

Эка писал(а):ну и жизнь была размеренная, еда натуральная
ни телевизора тебе, ни транспорта, ни стрессов, ни компьютера, ни порнухи
здоровые организмы требовали регулярной половой жизни
поэтому у них так и получалось, даже не произвольно
Я кстати как раз тоже сегодня думала об этом.
У людей не было никаких интересов.
Карьеру они не делали (женщины уж точно). Выйти замуж и сидеть всю жизнь за мужем, развлекаться на балах, приемах. Если богатая - то вообще делать нечего - балы, прогулки, разговоры. И так всю жизнь.
Если бедная - то тупо выживаешь и постоянная работа.

Мужчины карьеру могли сделать по большей части только если военный или чиновник, но там эта карьера не особо от их усилий и способностей зависела.
Непонятно вообщем, к чему было в жизни стремиться и как развиваться.
Любовная интрижка - это как единственное яркое впечатление наполнение жизни, получается.

Даже Толстой писал, что его тетя, которая очень его любила, ставила перед ним такие задачи в жизни:
- хорошо жениться,на богатой
-завести роман с замужней дамой.
Тогда гарантирован успех и признание общества - вот и все цели.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
И наше то время гораздо лучше, получается.
У меня вообщем-то никогда не было интереса жить в прошлые века, но сейчас и тем более стало очевидно, что мы живем в очень неплохое время. Возможно - самое лучшее из всего, что было.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1422 Эка » Пт, 29 ноября 2019, 12:40

Вишенка писал(а):Даже Толстой писал, что его тетя, которая очень его любила, ставила перед ним такие задачи в жизни:
- хорошо жениться,на богатой
-завести роман с замужней дамой.
Тогда гарантирован успех и признание общества - вот и все цели.

.
очень ограниченные убогие люди, получается
без высших мотивов
но, это , наверное, высшее общество
более простые люди, наверное, были получше

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вишенка писал(а):Добавлено Пт, 29 ноября 2019, 12:36:
И наше то время гораздо лучше, получается.
У меня вообщем-то никогда не было интереса жить в прошлые века, но сейчас и тем более стало очевидно, что мы живем в очень неплохое время. Возможно - самое лучшее из всего, что было.
я тоже прихожу к подобным выводам
хотя, 19 век по своему ярок. Не зря он оставил столько художественных памятников, но в чем то современность и правда, продвинулась, даже духовно
просто тогда более спокойная жизнь была, преемственность поколений, более спокойно текущая энергия
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1423 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 12:45

Эка, добавь к этому, что в Бога практически никто из образованных людей не верил. А из необразованных - тем более (я говорю о полноценной вере, а не о ритуалах).
И большинство так или иначе смотрели на запад - Францию, Англию,Италию, Германию.
Россию с ее повадками не принимали, многие презирали.
Литература 19 века - если не о любовных интрижках, то о боли об обычном русском человеке и отсутствии у него каких-то выборов на жизнь.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1424 Эка » Пт, 29 ноября 2019, 13:34

Вишенка писал(а):И наше то время гораздо лучше, получается.
У меня вообщем-то никогда не было интереса жить в прошлые века, но сейчас и тем более стало очевидно, что мы живем в очень неплохое время. Возможно - самое лучшее из всего, что было.
для женщин сейчас вообще самое лучшее время
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1425 Обитель » Сб, 7 декабря 2019, 15:53

Зарубежные писатели о русской литературе
Спойлер
Русская литература недаром считается одной из величайших в мире. Уже не первый век зарубежные писатели признаются, что именно произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова и других классиков оказали на них наибольшее влияние и сформировали их авторский стиль. В нашей подборке — Фицджеральд, де Сент-Экзюпери, Буковски и Мураками рассказывают о своем знакомстве с произведениями русских авторов.

Томас Манн (из письма школьному товарищу)

В 23–24 года я никогда бы не справился с работой над «Будденброками», если бы не черпал силу и мужество в постоянном чтении Толстого. Русская литература конца XVIII и XIX вв. и вправду одно из чудес духовной культуры, и я всегда глубоко сожалел, что поэзия Пушкина мне осталась почти что недоступной, так как у меня не хватило времени и избыточной энергии, чтобы научиться русскому языку. Впрочем, и рассказы Пушкина дают достаточный повод восхищаться им. Излишне говорить о том, как я преклоняюсь перед Гоголем, Достоевским, Тургеневым. Но мне хотелось бы отметить Николая Лескова, которого не знают, хотя он великий мастер рассказа, почти равный Достоевскому.

Герман Гессе (из письма другу)

Внешне германский и славянский тип представляются родственными. У обоих — одна и та же склонность к мечтательности и мировой скорби. Но славянину недостаёт веры в свою мечту, в своё дело и прежде всего — в самого себя. Тургенев мастерски изобразил характеры такого рода в Нежданове, Санине и других.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд (из письма дочери)

Если ты хочешь изучать эмоциональный мир — не сейчас — но, может быть, через несколько лет — прочитай «Братьев Карамазовых» Достоевского. И ты увидишь, каким может быть роман.

Эрнест Хемингуэй (мемуары «Праздник, который всегда с тобой»)

Достоевский был сукиным сыном. И лучше всего у него получились сукины дети и святые. Святые у него великолепны. Очень плохо, что мы не можем его перечитывать.

Антуан де Сент-Экзюпери («Воспоминания о некоторых книгах»)

В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному, и бросился читать все, что он написал, книгу за книгой, как до того читал Бальзака.

Альбер Камю (записные книжки)

Те, кто вскормлен одновременно и Достоевским, и Толстым, кто одинаково хорошо понимает их обоих, не испытывая затруднений, суть неизменно натуры опасные как для самих себя, так и для окружающих.

Чарльз Буковски (личный дневник)

Мой Достоевский — бородатый, тучный чувак с темно-зелеными таинственными глазами. Сперва он был слишком толст, потом не в меру тощ, потом опять поправился. Нонсенс, конечно, но мне нравится. Даже представляю Достоевского страждущим маленьких девочек. Мой Горький — пройдошливый пьянчуга. По мне, Толстой — человек, приходивший в ярость из-за пустяка.

Харуки Мураками

Моя цель — «Братья Карамазовы». Написать что-то подобное — вот пик, вершина. «Карамазовых» я прочел в возрасте 14-15 лет и с тех пор перечитывал четыре раза. Каждый раз это было прекрасно. В моем представлении это идеальное произведение.

Орхан Памук

Я хорошо помню, как читал «Братьев Карамазовых». Мне тогда было 18, я сидел один в комнате, окна которой выходили на Босфор. Это была моя первая книга Достоевского. С первых же страниц она вызывала во мне двоякое чувство. Я понимал, что не одинок в этом мире, но ощущал оторванность от него и беспомощность. Размышления героев казались моими мыслями; сцены и события, которые потрясли меня, я словно переживал сам. Читая роман, я чувствовал одиночество, словно был первым читателем этой книги.

Кадзуо Исигуро

До сих пор я больше интересовался Чеховым: точным, который тщательно контролирует тон. Но я иногда завидую полному беспорядку, хаосу Достоевского. В этом беспорядке есть что-то очень ценное. Жизнь беспорядочна. Я иногда думаю, должны ли книги быть такими аккуратными?.

Ю Несбё

В русских романах имена имеют так много вариантов. Я читал «Анну Каренину» и был вынужден составить список имен и их вариантов. Для иностранца это непривычно.

Ханья Янагихара

У меня есть теория, что каждый ценитель литературы любит какого-то одного русского писателя: поклонники Гоголя не любят Толстого, например, а толстовцы считают, что Достоевский — слегка дутая фигура. Я сама привержена Чехову (отчасти потому, что он был врачом, а я всегда интересовалась тем, как думают врачи). Недавно я перечитывала «Чайку», «Вишневый сад» и «Дядю Ваню» в переводе Майкла Хейма, но моя любимая интерпретация «Дяди Вани», которой я отдаю дань в «Маленькой жизни», — это адаптация Дэвида Мамета в постановке Андре Грегори, по которой режиссер Луи Маль снял фильм «Ваня с 42-й улицы».
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1426 Вишенка » Пн, 9 декабря 2019, 12:19

Продолжаю почитывать "Петровы в гриппе и вокруг него" - по мере возможностей, книга большая.
Прям так, ням-ням вкусно написано, мне кажется, у автора "хорошее поле" как сказал бы Лазарев.
Очень все так, сбалансировано, и в то же время нескучно, и нет ухода в какую-то одну тему, но про все по чуть-чуть, и получается, что узнаешь в этом всем и себя, свою жизнь сейчас, и детство, и людей вокруг.

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Вообщем, кому нечем будет заняться на новогодних каникулах (вдруг?) - рекомендую.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1427 Обитель » Вт, 10 декабря 2019, 13:49

Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1428 Обитель » Вт, 10 декабря 2019, 13:52

несколько обложек произведений русской классики, изданных на Западе
Гоголь - "Тарас Бульба" (ему почему-то особенно не везёт)
https://mongwu.livejournal.com/483076.html?utm_so ... BIU_80CqbX35f5hbeP3XHxGBSYDMqA
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1429 Brittany » Вт, 10 декабря 2019, 17:10

Обитель писал(а):несколько обложек произведений русской классики, изданных на Западе
Гоголь - "Тарас Бульба" (ему почему-то особенно не везёт)
https://mongwu.livejournal.com/483076.html?utm_so ... BIU_80CqbX35f5hbeP3XHxGBSYDMqA
:crazy:Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1430 Эка » Вт, 10 декабря 2019, 20:12

закончила читать Лескова "островитяне" перешла к "Великому Гэтсби" Фицлдеральда
вообще, 19 век слегка достает своим таким размытым романтическим блаблабла....
вот было у людей время на все это.....
на контрасте с этим Америка 20 века конкретна, но в тоже время психологична
но я только еще начала читать, может изменю мнение

Добавлено спустя 45 секунд:
вообще, может мне уже слегка не по возрасту такие вещи, может я уже слегка переросла...... :dont_knou: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1431 Обитель » Вт, 10 декабря 2019, 20:15

я люблю Фицджеральда
ещё Ночь нежна
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1432 Вишенка » Вт, 10 декабря 2019, 20:29

О, я читала как ни странно. И "Великий Гетсби" и "Ночь нежна". Про таких, сильных идеалистичных мужчин, которые не находят чего-то важного.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1433 Эка » Вт, 10 декабря 2019, 20:40

я лет в 17-18 начала читать "Ночь нежна", ничего вообще не поняла, вроде высмеяла.....мне говорили, ты чего, это же классика...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вишенка писал(а):О, я читала как ни странно. И "Великий Гетсби" и "Ночь нежна". Про таких, сильных идеалистичных мужчин, которые не находят чего-то важного.
интересно почитать про такие натуры
может их нет в жизни, может они не реализуются, в любом случае это литературный персонаж и речь идет о каких то жизненных идеях, которые могут быть в жизни у каждого и потому понятны.....ну или нечто похожее
например, влюбиться в юности в когото неравного тебе и страдать .....
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1434 Вишенка » Вт, 10 декабря 2019, 20:44

Эка писал(а):я лет в 17-18 начала читать "Ночь нежна", ничего вообще не поняла, вроде высмеяла.....мне говорили, ты чего, это же классика...
Ночь нежна -это там где семья разрушается потихоньку, а муж - врач психиатр и душевно вложился в свою жену?
Ну так... Почитать можно, но перечитывать не буду.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1435 Эка » Вт, 10 декабря 2019, 20:45

Вишенка писал(а):
Эка писал(а):я лет в 17-18 начала читать "Ночь нежна", ничего вообще не поняла, вроде высмеяла.....мне говорили, ты чего, это же классика...
Ночь нежна -это там где семья разрушается потихоньку, а муж - врач психиатр и душевно вложился в свою жену?
Ну так... Почитать можно, но перечитывать не буду.
не могу сказать, плохо помню
помню там были такие отношенческие вещи никак мне не близкие
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1436 Вишенка » Вт, 10 декабря 2019, 20:46

Эка писал(а):Добавлено Вт, 10 декабря 2019, 20:43:
Вишенка писал(а):О, я читала как ни странно. И "Великий Гетсби" и "Ночь нежна". Про таких, сильных идеалистичных мужчин, которые не находят чего-то важного.
интересно почитать про такие натуры
может их нет в жизни, может они не реализуются, в любом случае это литературный персонаж и речь идет о каких то жизненных идеях, которые могут быть в жизни у каждого и потому понятны.....ну или нечто похожее
например, влюбиться в юности в когото неравного тебе и страдать .....
Сейчас возможно вообще другое поколение подрастает. Без страстей, без сильных желаний, без агрессии. Я не уверена, но слышала такую позицию.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1437 Brittany » Вт, 10 декабря 2019, 20:47

Эка писал(а):я лет в 17-18 начала читать "Ночь нежна", ничего вообще не поняла, вроде высмеяла.....мне говорили, ты чего, это же классика...
:smile: И я примернов этом же возрасте читала...чуть помладше..Была очарована книгой.. :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1438 Эка » Вт, 10 декабря 2019, 20:50

Вишенка писал(а):
Эка писал(а):Добавлено Вт, 10 декабря 2019, 20:43:
Вишенка писал(а):О, я читала как ни странно. И "Великий Гетсби" и "Ночь нежна". Про таких, сильных идеалистичных мужчин, которые не находят чего-то важного.
интересно почитать про такие натуры
может их нет в жизни, может они не реализуются, в любом случае это литературный персонаж и речь идет о каких то жизненных идеях, которые могут быть в жизни у каждого и потому понятны.....ну или нечто похожее
например, влюбиться в юности в когото неравного тебе и страдать .....
Сейчас возможно вообще другое поколение подрастает. Без страстей, без сильных желаний, без агрессии. Я не уверена, но слышала такую позицию.
ну в нашем поколении еще чтото было.....какаято начинка......не богатыри, но все же...или более старшее поколение...я обозреваю не только, что сейчас, но и вообще все встреченные мной на жизненном пути люди
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1439 Вишенка » Вт, 10 декабря 2019, 20:50

В возрасте 17-18 лет мне кажется я вообще перестала что либо читать. Либо до, либо после.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1440 Эка » Вт, 10 декабря 2019, 20:51

хотя, конечно, пассионарный спад(по Гумилеву( планомерно идет и по всему миру
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron