:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1381 scarly » Пн, 25 ноября 2019, 16:49

Не смогла читать.
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1382 Эка » Пн, 25 ноября 2019, 16:56

Скарлетт писал(а):Не смогла читать.
почему?
не понравился стиль или что
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1383 scarly » Пн, 25 ноября 2019, 17:22

Эка писал(а):современная мистика,
С одной стороны, это типа фэнтэзи, и возможно всё. Но правдоподобность всё равно должна быть, а тут даже описание крышесноса девушки неправдоподобное, как будто автор только предполагает смутно, что может чувствовать человек в подобной ситуации и состоянии. Эта достоверность должна у писателя идти на уровне интуиции, как у Булгакова было, здесь ни грамма, описано, скорее, слабоумие, которое бывает или врожденное, или старческое, или результат травмы, инсульта. Всё это обилие слов, ненужных подробностей, выдаваемых за нужные, вот вся эта путанность сознания и много, много слов, действий не имеющих смысла.
Не моё, не прочиталось, не вызвало доверия.
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1384 Эка » Пн, 25 ноября 2019, 17:27

Скарлетт писал(а):
Эка писал(а):современная мистика,
С одной стороны, это типа фэнтэзи, и возможно всё. Но правдоподобность всё равно должна быть, а тут даже описание крышесноса девушки неправдоподобное, как будто автор только предполагает смутно, что может чувствовать человек в подобной ситуации и состоянии. Эта достоверность должна у писателя идти на уровне интуиции, как у Булгакова было, здесь ни грамма, описано, скорее, слабоумие, которое бывает или врожденное, или старческое, или результат травмы, инсульта. Всё это обилие слов, ненужных подробностей, выдаваемых за нужные, вот вся эта путанность сознания и много, много слов, действий не имеющих смысла.
.
мне наоборот, так не показалось
скорее, наоборот, весьма достоверно все описывается
ну, может, не все там точно, но много интересного
девушка на мой взгляд падшая, с пробитой, тонущей энергетикой, но сильная яркая
как бы ее сжирают, но она довольно сильная
я такое видела в жизни и мне кажется, описано точно

Добавлено спустя 53 секунды:
Скарлетт писал(а):Не моё, не прочиталось, не вызвало доверия.
ну, видишь, у всех просто разное восприятие жизни
та область, где нет смысла и не нужно что то навязывать другому
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1385 scarly » Пн, 25 ноября 2019, 17:30

Эка, потому что разное вос-при-я-ти-е.
Потому что люди все разные. И это прекрасно!!! :Dance:

Добавлено спустя 57 секунд:
Эка писал(а):видишь, у всех просто разное восприятие жизни
Это нечестно, я первая хотела написать, просто смайлик долго выбирала! :evil: :-D
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1386 Вишенка » Чт, 28 ноября 2019, 8:27

Прочитала "Леди Макбет Мценского уезда". Лесков.
В сильнейшем разочаровании.

Как началось: я искала книжку дочери на лабиринте, и увидела, что "Леди Макбет" продается за (там-там-там..) 7 тыс рублей :huh: , а со скидкой за 5 тыс.
Думаю, почитаю ка я эту книгу, раз такая стоимость, наверное это превеликая классика....
Скачала себе в аудио.

В итоге, такая ужасная повесть. Я даже зашла в интернет посмотреть - может быть существует еще какая -то "Леди Макбет", не от Лескова? Потому что название то на слуху, и даже спектакли ставят ....
Это просто мрак, а не рассказ.

Ну ладно там история тривиальна - молодая не занятая замужняя барышня влюбляется в искусителя, который потом разрушает ее ожидания...
Но еще и от автора это все подается как "любовь", притом что они убили просто так трех человек, включая ребенка.
Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
И финал то... Эта Екатерина Львовна топится сама и топит свою соперницу, а мужик то так и остается жить- поживать дальше...
вообщем у меня очень неприятный осадок.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1387 Эка » Чт, 28 ноября 2019, 11:05

Вишенка писал(а):Прочитала "Леди Макбет Мценского уезда". Лесков.
В сильнейшем разочаровании.

Как началось: я искала книжку дочери на лабиринте, и увидела, что "Леди Макбет" продается за (там-там-там..) 7 тыс рублей :huh: , а со скидкой за 5 тыс.
Думаю, почитаю ка я эту книгу, раз такая стоимость, наверное это превеликая классика....
Скачала себе в аудио.

В итоге, такая ужасная повесть. Я даже зашла в интернет посмотреть - может быть существует еще какая -то "Леди Макбет", не от Лескова? Потому что название то на слуху, и даже спектакли ставят ....
Это просто мрак, а не рассказ.

Ну ладно там история тривиальна - молодая не занятая замужняя барышня влюбляется в искусителя, который потом разрушает ее ожидания...
Но еще и от автора это все подается как "любовь", притом что они убили просто так трех человек, включая ребенка.
Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
И финал то... Эта Екатерина Львовна топится сама и топит свою соперницу, а мужик то так и остается жить- поживать дальше...
вообщем у меня очень неприятный осадок.
я сейчас тоже Лескова читаю
"Островитяне"
там о соблазнении юной девушке художником-шалопаем.....
он ее соблазнил, потом охладел и т.д. она заболела душевно
но я пока не дочитала
в принципе все те процессы жизни человеческих душ между М и Ж, что меня всегда, да и всех интересовали, что и всегда во все времена
мне нравится
не могу сказать, что это устарело, это вечно, какая бы жизнь не была

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вишенка писал(а):Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
.
русская классика может не яркая, но она незыблемая
о тех колесах, на которых вращается жизнь
закончу "Островитяне" буду читать "Вечный муж" Достоевского о супружеских изменах

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
в наше время, я думаю, мужчины никого не соблазняют особо
ну, может, где то есть, но это скорее исключение, чем правило :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 52 секунды:
но в этом и женщины тоже виноваты
точнее, их воспитание
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1388 monroe » Чт, 28 ноября 2019, 11:11

Эка писал(а):в наше время, я думаю, мужчины никого не соблазняют особо
Сейчас есть более увлекательные аттракционы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1389 Эка » Чт, 28 ноября 2019, 11:13

monroe писал(а):
Эка писал(а):в наше время, я думаю, мужчины никого не соблазняют особо
Сейчас есть более увлекательные аттракционы.
это искусственное
не натуральное :obida: :obida:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1390 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 11:18

Вишенка писал(а):Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
Это рассуждения невежи. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1391 Эка » Чт, 28 ноября 2019, 11:20

Brittany писал(а):
Вишенка писал(а):Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
Это рассуждения невежи. :smile:
согласна
не украшает его
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1392 Вишенка » Чт, 28 ноября 2019, 11:23

Эка, мне больше всего не понравилось, что главная героиня - понятно, у нее там страсть и все дела, рассудок помутился.
НО она топиться в итоге не потому что что-то поняла насчет себя или насчет него... что грехи может какие-то допустила, жизни чужие просто так загубила.

А она топиться исключительно потому, что поняла, что ему больше она не нужна и он нашел ей замену. Если бы он с ней продолжал общаться, то она даже в ссылке продолжала бы подкупать там этих, конвойных, чтобы с ним увидеться, продолжала бы таскать ему теплые вещи и прочее.
И все это подается автором как "какая интересная и содержательная женщина... какая особенная сила и начинка".
Ну блин, у меня рвотный рефлекс от всего что там описано.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1393 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 11:23

Эка писал(а):согласна
не украшает его
Каждый имеет право на свою точку зрения....))) У Лазарева - вот такая. И:он позиционирует себя как диагност.
Он не наслаждается литературой,он её...диагностирует. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1394 Вишенка » Чт, 28 ноября 2019, 11:27

Brittany писал(а):
Вишенка писал(а):Вообщем, вспомнились слова Лазарева, о том, что "на 90% русская классика - это ни о чем..."
Это рассуждения невежи. :smile:

Не согласна, что это рассуждения невежи, скорее это рассуждения человека, который стоит на позиции, что литература должна чему-то учить, преподносить хотя бы какой-то нравственный урок.
Вот у Достоевского например все герои, они, ну с таким, внутренним поиском. Они к чему-то стремятся. Но даже если они разлагаются, они это осознают.

А я сейчас читаю (точнее слушаю, потому что есть время пока гуляю с ребенком) некоторые русские рассказы... ну такая бредятина и все по поводу и около темы "любви". Просто, я иногда упряма и у меня есть тема "дослушать до конца", но некоторые вещи просто невозможны.
А подается это как "Классика русского рассказа. Сборник".
Последний раз редактировалось Вишенка Чт, 28 ноября 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1395 Вишенка » Чт, 28 ноября 2019, 11:35

Я теперь как минимум понимаю, почему Толстого и Достоевского выделяют отдельно среди русских литераторов во всем мире.
У них содержание нравственное в произведениях совсем другое.
Они даже если и описывают какой-то порок, они показывают и путь внутренний, какие-то муки, поиски.

А тут Леди Макбет, единственная мука - что он разлюбил (притом что они никогда и не любил, а ездил по ушам и развлекался, но на этом там особо и акцента нет).
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1396 Эка » Чт, 28 ноября 2019, 11:38

Вишенка писал(а):Эка, мне больше всего не понравилось, что главная героиня - понятно, у нее там страсть и все дела, рассудок помутился.
НО она топиться в итоге не потому что что-то поняла насчет себя или насчет него... что грехи может какие-то допустила, жизни чужие просто так загубила.

А она топиться исключительно потому, что поняла, что ему больше она не нужна и он нашел ей замену. Если бы он с ней продолжал общаться, то она даже в ссылке продолжала бы подкупать там этих, конвойных, чтобы с ним увидеться, продолжала бы таскать ему теплые вещи и прочее.
И все это подается автором как "какая интересная и содержательная женщина... какая особенная сила и начинка".
Ну блин, у меня рвотный рефлекс от всего что там описано.
Вишенка
ты знаешь, я вот поняла, что Кармен, знаменитый распиаренный персонаж, типа такой идеал женщины - просто шлюшка
пока она молодая, за ней будут бегать всякие дурачки, типа этого Хосе, которого она окрутила и использует
богатенькие ее просто трахают и дают деньги
но ее красиво убивает Хосе
но я думаю, такое происходит когда у человека живущего так как она заканчивается нормальная энергия для жизни
и неважно, что в итоге, кирпич упал на голову или Хосе убил
она его тоже погубила
вобщем, на самом деле ничего хорошего и в качестве примеров какойто там любви
а классика нам все это приподносит как пример большой любви, а Кармен, как некий идеал женщины
и любви тут вообще нет ни грамм
скорее, о кармических отношениях
Последний раз редактировалось Эка Чт, 28 ноября 2019, 11:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1397 Y-ina » Чт, 28 ноября 2019, 11:38

А у меня Леди Макбет - одно из любимых произведений. Наряду с Бедными людьми.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1398 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 11:38

:smile:
Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1399 Эка » Чт, 28 ноября 2019, 11:39

Y-ina писал(а):А у меня Леди Макбет - одно из любимых произведений. Наряду с Бедными людьми.
я не читала
прочту и скажу свое мнение
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1400 Y-ina » Чт, 28 ноября 2019, 11:40

Эка, поздно. Такое надо в юности читать. Сейчас будет другое впечатление. Сейчас перечитывать надо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя