:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2941 dobrovolya » Ср, 6 апреля 2022, 16:29

"педагогическую поэму" макаренко по наводке монтян :grin: очень увлекательно, сама не ожидала. почти тысяча страниц в оригинальном издании, половина пролетела незаметно.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2942 talis » Ср, 6 апреля 2022, 16:58

dobrovolya писал(а):"педагогическую поэму" макаренко по наводке монтян :grin: очень увлекательно, сама не ожидала. почти тысяча страниц в оригинальном издании, половина пролетела незаметно.

Я еще в школе читала, мне очень понравилось. :smile:
У этой книги есть трилогия-продолжение, написанная другим автором, и тоже очень хорошая, основанная на документальных фактах.
Там уже в качестве главного героя выступает ученик Макаренко, Семен Карабанов, который продолжал его дело, в том числе и во время Великой Отечественной.

Автор Ф. Вигдорова, трилогия "Дорога в жизнь", "Это мой дом", "Черниговка".
Я эту книгу даже специально заказывала у букинистов, чтобы иметь в бумажном виде вместе с Педагогической поэмой. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2943 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 17:28

Эка писал(а):не, счас меня на Довлатого не тянет...

для меня он очень застойный....описывает ту эпоху и это сильно отражается в его творчестве, влияет на настроение....его хорошо читать в схожем настроении, имхо
Не-не-не! :cannot: Его совершенно противопоказано читать в схожем настроении, его ни в коем случае нельзя читать депрессивным личностям и склонным к хандре! Это искрометный черный юмор, и правильно понять его может только человек весёлый и жизнелюбивый!
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2944 Благодарю » Ср, 6 апреля 2022, 20:49

на ридли слежу за

П. Корнев "Негатив 2" https://readli.net/chitat-online/?b=1157394&pg=93
Н. А. Метельский "Книга двенадцатая - Убивая маску" https://readli.net/chitat-online/?b=1159085&pg=47
А. Г. Кощиенко "Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян." https://readli.net/chitat-online/?b=1143025&pg=77

Недавно прочел несколько авторов по СТИКС - мдя, кто во что горазд... но есть и норм. вещи, жаль нет продолжения... недавно появился на флибусте полный ром "Нафаня" Василий Евстратов, больше полугода ждал, когда его выложат.. хороший автор по СТИКСУ
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2945 dobrovolya » Пт, 8 апреля 2022, 12:30

talis писал(а):
dobrovolya писал(а):"педагогическую поэму" макаренко по наводке монтян :grin: очень увлекательно, сама не ожидала. почти тысяча страниц в оригинальном издании, половина пролетела незаметно.

Я еще в школе читала, мне очень понравилось. :smile:
У этой книги есть трилогия-продолжение, написанная другим автором, и тоже очень хорошая, основанная на документальных фактах.
Там уже в качестве главного героя выступает ученик Макаренко, Семен Карабанов, который продолжал его дело, в том числе и во время Великой Отечественной.

Автор Ф. Вигдорова, трилогия "Дорога в жизнь", "Это мой дом", "Черниговка".
Я эту книгу даже специально заказывала у букинистов, чтобы иметь в бумажном виде вместе с Педагогической поэмой. :smile:

:rose: спасибо. попробую. сначала только фильм посмотрю по "педагогической поэме".
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2946 talis » Пт, 8 апреля 2022, 13:00

dobrovolya писал(а):спасибо. попробую.
Вигдорова - очень хороший автор.
И человек достойный.
Как и Семен Карабанов (в реальности это Семен Калабалин, воспитанник Макаренко), о котором трилогия.
Он был директором детского дома на Украине, и его трехлетнего сына зарезал психически больной подросток.

Я про нее узнала как раз благодаря "Педагогической поэме", хотя поначалу была настроена скептически и читать не собиралась.
А прочитав в электронном виде, даже решила купить эту книгу (Вигдоровой), чтобы была бумажная вместе с Макаренко.
Из книги Вигдоровой:
Видно, о многом я забывал в сутолоке ежедневной работы.
Вот и об этом забывал – что есть преступления, которые в уголовном кодексе не значатся.
За равнодушие к чужой судьбе не судят.
Если один человек отвернулся от другого в беде – за это тоже не судят.
За то, что не вступился за невиноватого не судят.
Не судят за отречение от друга, за умолчание, за то, что не сказал прямого слова, ответил криводушно, уклончиво, оберегая шкуру свою или свой покой.


У нее есть еще хорошая дилогия "Семейное счастье" и "Любимая улица".
Последний раз редактировалось talis Пт, 8 апреля 2022, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2947 dobrovolya » Пт, 8 апреля 2022, 13:03

talis, педагогическая поэма обалденная, читаю с удовольствием, да...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2948 tiss78 » Пт, 8 апреля 2022, 13:05

talis писал(а):У этой книги есть трилогия-продолжение, написанная другим автором
Еще есть продолжение от самого Макаренко - "Флаги на башнях".
Тоже зачитывалась в школьные годы.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5671
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2949 talis » Пт, 8 апреля 2022, 13:07

tiss78 писал(а):
talis писал(а):У этой книги есть трилогия-продолжение, написанная другим автором
Еще есть продолжение от самого Макаренко - "Флаги на башнях".
Тоже зачитывалась в школьные годы.

Да, точно. :smile:
Но там другой сюжет.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2950 Меламори » Пт, 15 апреля 2022, 7:47

С моим чтением произошла метаморфоза. Я теперь всё читаю кусками))). За последнее время прочитала половинку иронического детектива Иоанны Хмелевской, кусок Ветхого Завета, кусок Бесов Достоевского. Меня не хватает на то, чтобы дочитать произведение до конца. И я получаю общее впечатление, а чем дело кончилось узнаю из краткого содержания))). Таким образом были осилены так же "Метаморфозы" Овидия, "Гамлет" и сонеты Шекспира. Всё это происходит не по моей какой-то особенной прихоти, у меня так само получается и никак иначе.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 612
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2951 Сара 17 » Пт, 15 апреля 2022, 11:25

Начала читать невероятно интересную книгу афганского автора Амина Инсари,, Разрушенная судьба,, история мира глазами мусульман. Автор происходит из какой-то высокопоставленной семьи и получил блестящее образование. Это как бы история мира, но не евроцентристкая, а через восточные страны, которым в европейской модели отдавалось периферийное место. Сейчас читаю про Персию. Очень люблю хорошую историческую литературу :roll:
Сара 17
Сообщения: 2670
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2952 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 15:16

Слушаю Анонимуса "Дело Зили-султана". Приятная штучка. Кажется, это Акунин. ))
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2953 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 15:18

Меламори, а сонеты-то чего? Они же короткие! Там и читать долго нечего. :unsure:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2954 Марфа_М » Сб, 7 мая 2022, 12:32

Вчера продолжила читать «Бегство из Рая» про жизнь Л.Н. Толстого.
И ночью приснилась Ясная Поляна (или может какое другое место?) и все там происходящее, что прочитала в книге.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2955 mimo » Сб, 7 мая 2022, 12:41

Если быть точным, то мы читаем сейчас данный форум.. :pardon:
Чем не Достоевские? :dont_knou:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2956 iriss » Вс, 8 мая 2022, 11:18

Прочитала Лавр Евгения Водолазкина. Победитель премии «Большая книга». Захотелось написать о ней и посоветовать. Книга необычная. Лавр - это сказ о Средневековой Руси, о жизни целителя, который решил принять судьбу «святого», обрекая себя на немыслимые страдания, пытаясь искупить тяжкий грех, который повлек за собой смерть молодой женщины и их общего ребенка.
О чем он??? О любви, о жизни и смерти, о горе и радости, о тьме и свете, о вере и неверии, об отсутствие временных границ.
Очень понравились цитаты, ёмкие и точные:
«Так ведь главная трудность состоит, я думаю, не в движении, а в выборе пути»
«То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то не полезно»
«Жизнь состоит из расставаний, но помня об этом, полнее радуешься общению»
" Чудо может быть результатом труда, помноженного на веру"
" Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю"
" Идти по знакам легко, и для этого не нужно мужества. Попробуй идти без"
" Повторения даны для преодоления времени и нашего спасения"
«Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.» Полное ощущение мира может вместить только понятие Бог. «Люди свободны, ответил Амброджо, но история несвободна. В ней столько, как ты говоришь, помыслов и поступков, что она не может свести их воедино и объемлется только Богом». Безграничная любовь к Устинье приводит главного героя к мыслям об иллюзорности времени, понятию и ощущению всеобъемлющего Бога. Автор неявно выражает мысль, что любовь предшествовала созданию мира, что «Бог есть любовь».
Понравилось то что автор закольцевал в конце книги историю главного героя возвращая его на его малую родину и дав возможность искупить свой грех, свою ошибку. Я давно говорю что жизнь циклична, в этой книги хорошо это показано.
" Вот именно, ответил старец. Возлюбив геометрию, движение времени уподоблю спирали. Это повторение, но на каком-то новом, более высоком уровне. Или, если хочешь, переживание нового, но не с чистого листа. С памятью о пережитом прежде"
" Я хочу сказать, что непоправимых вещей нет"
" Вот ты говоришь, что тебе мало веры, ты хочешь еще и знания. Но знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание – покой, а вера – движение.
- Но разве не к гармонии покоя стремились праведники, спросил Арсений.
- Они шли через веру, ответил старец. И вера их была столь сильной, что превращалась в знание"
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8598
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2957 Мадера » Вс, 8 мая 2022, 16:17

iriss :approve: о чень живые цитаты!
«Жизнь состоит из расставаний, но помня об этом, полнее радуешься общению»
Всё очень жизненно!
Вот, только в конце:
iriss писал(а):- Но разве не к гармонии покоя стремились праведники, спросил Арсений.
- Они шли через веру, ответил старец. И вера их была столь сильной, что превращалась в знание"
Имхо, Вера рождает и знание и неуверенность в этом знании. Это раз.
И гармония, это вовсе не покой -это два! Гармония, это баланс! Между покоем и войной, между адом и раем, между М и Ж, ит.д. и т.п.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2958 scarly » Вт, 10 мая 2022, 23:43

Прочитала две статьи в "Форбс" про неё.
Forbes Woman публикует интервью с Эдит Эгер, которая в 16 лет попала в Аушвиц, потеряла там родителей, но выжила, затем в качестве психотерапевта всю свою жизнь помогала другим людям пережить травму, а в 90 лет написала об этом книгу «Выбор» — мировой бестселлер, который Билл Гейтс и Опра Уинфри назвали одним из лучших произведений последних лет

Мне в Освенциме (в мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим». — Forbes Woman) говорили, что я недочеловек, что я раковая опухоль на теле человечества. И вот я все еще здесь, потому что я отказывалась к этому прислушиваться. Меня же нельзя заставить думать так, а не иначе, меня нельзя заставить испытывать те или иные чувства, которые я не хочу в себя пускать. И в этом ключ к восстановлению контроля над собственной жизнью, в этом ключ к возможности переписать тот сценарий, который тебе кто-то навязывает. Мне говорили, когда мне было 40, что мне нужно поступать в докторантуру. Я говорила: это же бессмысленно, мне будет 50, когда я закончу. А мне на это хорошо ответил научный руководитель: «Ну 50-то вам будет в любом случае».
«В Освенциме не было антидепрессантов». Как Эдит Эгер прошла концлагерь и выжила, чтобы до 90 лет помогать другим людям
О свободе и внутренней силе человека: какой бывает храбрость в наихудшие времена
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2959 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 18:18

Абажжаю шпионские романы!
Алексей Ростовцев "Ушел в сторону моря"
Многое об*ясняет! )
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2960 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 19:05

Дочитала "Лев Толстой. Бегство из рая" Павел Басинский. Недаром это книга бесстселлер, и постоянно переиздается, еще полгода назад ее не было в продаже, сейчас вижу, вышел новый тираж.
Удивительная конечно работа автора, такая скурпулезная, осмысленная и глубокая, захотелось прочитать и другие его книги.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей