:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2261 talis » Пт, 23 октября 2020, 16:38

dobrovolya писал(а):немного удивляет количество опечаток

Если опечатки в электронном варианте, то это, как правило, связано с не очень качественным распознаванием текста после сканирования и отсутствием последующей вычитки.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2262 dobrovolya » Пт, 23 октября 2020, 18:07

talis, понятно тогда... спасибо. да, я в электронном виде скрепя сердце читаю, потихоньку привыкая. хотя аналоговые больше люблю :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2263 Марк » Сб, 24 октября 2020, 7:19

Ester писал(а):Я читала это когда-то очень давно, но мне кажется она немного по другому называлась - Записки какого-то таксиста. Ценна не только тем, что читать интересно, а тем, что в ней симпатичные картинки настоящей Америки.
Да, так и называлась в оригинале. А "Желтые короли" от желтого цвета такси.
Книга не плохая, но вставки о политике и советских диссидентах явно устарели и портят впечатление от книги.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Начал читать " Путешествие с Чарли в поисках Америки" Джон Стейнбек
https://www.litmir.me/bd/?b=25909


Самое главное для путешественника — это решить, куда поехать, на чем передвигаться и с кем разделить тяготы и радости дальнего пути.

Джон Стейнбек выбрал для странствий Соединенные Штаты Америки, разъезжать предпочел на грузовичке по прозвищу «Росинант», а в компаньоны пригласил пуделя по имени Чарли.

Путешествие получилось увлекательным — от Нью-Йорка через Чикаго и Техас к Новому Орлеану, правда, на обратном пути они заблудились в родном Нью-Йорке, зато Америку нашли там, где и искали, — в АМЕРИКЕ…

Собрание сочинений в шести томах. Том 6. Издетельство «Правда». 1989.

Перевод с английского Натальи Волжиной.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2264 Обитель » Сб, 24 октября 2020, 9:31

Марк писал(а):Джон Стейнбек
я люблю у него Заблудившийся автобус
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2265 Марк » Сб, 31 октября 2020, 15:04

" Ты лучше послушай, – посоветовал Тим. – Она интересные вещи объясняет.

– Мы говорим про первую благородную истину, – сказала Кендра. – Истину страдания. Ты знаешь, что такое «первая стрела» и «вторая стрела»?

Я вежливо пожала плечами.

– Наша жизнь, – начала Кендра, – устроена так, что избежать страдания невозможно. Мы болеем, старимся, умираем, у всех происходят неприятности и неожиданности, которые нам не нравятся. Это называется «первой стрелой». Вот, допустим, ты упала и сломала ногу. Это она.

– Спасибо, – сказала я.

– Боль проходит. Но ты начинаешь тревожиться и горевать из-за случившегося с тобой несчастья. Ты думаешь – ох, как мне не повезло… Как мне плохо. И как хорошо другим! Почему именно я сломала ногу, а не кто-то из них? Какая несправедливость! Вот эти блуждания ума и сердца, эта печаль, генерируемая самим человеком, и называется «второй стрелой». Понятно?

Я кивнула.

– Теперь продолжим, – сказала Кендра и повернулась к Тиму. – Обычно ученику разъясняют, что «первой стрелы» не избежать, но «вторая стрела» не обязательна. И целиком зависит от него. То есть буддистский практик по-прежнему не застрахован от обычных человеческих бед, старости и смерти, но может защититься от страданий, которые возникают в уме по их поводу… Другими словами, он уязвим для «первой стрелы», но неуязвим для второй. И на этом объяснение первой благородной истины заканчивается. Мол, боль присутствует, но ее можно минимизировать – и мы быстро научим вас, как это сделать.

– Понятно, – сказал Тим.

– Однако, – продолжала Кендра, – такая постановка вопроса – это просто рекламная уловка. На самом деле «второй стрелы» избежать так же трудно, как и первой.

– Почему?

– Да потому, – ответила Кендра, – что в нас нет никого, кто сознательно генерирует эту «вторую стрелу» – и может перестать это делать. Наши чувства и эмоции возникают сами, непредсказуемо и свободно, и не спрашивают нас, хотим ли мы их испытывать. Спрашивать некого: мы сами и есть сумма наших чувств и эмоций. Это очень важно – нет никого, в ком эмоции возникают, потому что «мы» появляемся после того, как они возникнут. Если вообще допустить, что есть какие-то временные «мы». Тот, кто страдает от «второй стрелы», и есть сама «вторая стрела».

– Тогда каким образом буддийская практика помогает избежать ее? – спросил Тим.

– Вот, – улыбнулась Кендра, – мы уже приближаемся к сути. Я скажу, как это обычно происходит. Человек приходит на курсы осознанности, где ему объясняют этот механизм – и говорят, что «вторая стрела» совершенно не обязательна и ее можно отразить. Человек начинает следить за собой. Каждый раз, когда с ним случается какая-нибудь беда, он, естественно, расстраивается по ее поводу, как это вообще свойственно людям. Эта реакция записана у любого у нас в подкорке на таком глубоком уровне, что убрать ее оттуда, сохранив социальные навыки, не представляется возможным, поскольку социальные навыки основаны именно на ней. Вы говорите «what the fuck!» перед тем, как вспоминаете, что вы архатка или кто-то там еще. Знаю по себе.

Кендра начинала мне нравиться. Смущало только, что, несмотря на свои прогрессивные местоимения, она все время рассказывала о «нем», а не о «ней». Возможно, впрочем, что дело было в теме беседы – речь шла о страдании.

– Практикующий осознанность отличается от обывателя чем? – продолжала она. – Он знает, что «вторая стрела» возникает в его собственном уме. Вернее, он так думает, потому что просветленные с ютуба до сих пор пользуются выражением «ваш собственный ум». Практикующий знает – смысл его практики в том, чтобы избежать «второй стрелы». Поэтому он ощущает недовольство собой при каждом ее уколе. Он понимает, что опять облажался. Он по-прежнему страдает от ее укола, как обычный человек. Но вдобавок он начинает страдать еще и оттого, что не может увернуться от этого необязательного страдания несмотря на все свои духовные усилия и инвестиции. И вот это, друзья мои, называется «третьей стрелой», которая хорошо знакома любому ходоку по духовным путям.

– Да, – сказал Тим, – я понимаю. И как же с этим поступают?

– Если тренироваться дальше, – ответила Кендра, – практик осознает все, что с ним происходит. Он видит этот механизм достаточно ясно – и, при некотором опыте, наблюдает его развертывание в реальном времени не отождествляясь с ним. «Первая стрела», «вторая стрела», затем «третья стрела»… Он улыбается и расслабляется. Глупо себя корить, ибо в психическом измерении нет никого, кто виноват в происходящем – есть только самопроизвольные пузыри импульсов, чувств и мыслей. Мало того, нет никого, кто мог бы улучшиться в результате практики. Становится ясно, что все негативные чувства и эмоции – такое же проявление природы, как блики света в оконном стекле. Они естественны и органичны. И тогда практик видит главное: «природность» и «естественность» – это вовсе не что-то хорошее, как намекает духовный маркетинг.

– А что тогда? – спросил Майкл. – Что-то плохое?

– «Природное», «естественное» и «органичное» – это когда умирающий от рака медведь жрет хромого волка, давящегося напоследок золотушным зайцем. Это просто синонимы слова «страдание». Все проблески и симулякры счастья существуют в нашем мире исключительно для того, чтобы его обитатели успели оставить потомство. Такое понимание называют «четвертой стрелой», и это самая тонкая боль, и самая неизлечимая. Она пронизывает собою все, но лечить от нее уже некого. Ты пытался уйти от боли «второй стрелы» – и обрел боль «третьей». Пытался уйти от боли «третьей» – и обрел боль «четвертой». И когда в тебя попадает «четвертая стрела», ты уже никуда не пытаешься от нее уйти. Потому что уйти от нее нельзя: тебя больше нет, а «четвертая стрела» – это пролетевшая по кругу первая, расщепившая саму себя на пять частей. И тогда – только тогда – ты начинаешь видеть первую благородную истину… Истину страдания."
http://loveread.ec/read_book.php?id=88873&p=8
"Непобедимое солнце" Виктор Пелевин
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2266 Обитель » Ср, 4 ноября 2020, 15:53

Софья Толстая

Гению надо создать мирную, веселую, удобную обстановку, гения надо накормить, умыть, одеть, надо переписать его произведения бессчетное число раз, надо его любить, не дать поводов к ревности, чтоб он был спокоен, надо вскормить и воспитать бесчисленных детей, которых гений родит, но с которыми ему возиться и скучно и нет времени, так как ему надо общаться с Эпиктетами, Сократами, Буддами и т. п. и надо самому стремиться быть ими.

Вчера вечером меня поразил разговор Л.Н. о женском вопросе. Он и вчера, и всегда против свободы и так называемой равноправности женщины; вчера же он вдруг высказал, что у женщины, каким бы делом она ни занималась: учительством, медициной, искусством – у ней одна цель: половая любовь. Как она ее добьется, так все ее занятия летят прахом.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2267 Мадера » Ср, 4 ноября 2020, 15:56

Милая Оби, это Вы с возмущением цитируете, да?! :grin:

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
А мне сейчас ничего "трансцендентного" не хочется. Слушаю детективы: "Ловушка для Золушки" Жапризо, "Аукцион" Ю. Семёнова, "Тёмный огонь" Сэнсома (псевдосредневековый детектив) - всё очень с*едобно! :yes:
А ещё тут попалось - "Разговор с незнакомцем: Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам" Малкольм Гладуэлл. Интересный взгляд на известные ситуации. )
Из познавательного: Леонид Кроль "Энергия - новая валюта: Как поддерживать баланс жизненных сил". Актуально на мой взгляд, но без особых откровений.
На очереди сейчас - "Япония. История и культура: от самураев до манги" Ненси Сталкер, профессор на изсторическом факультете Гавайского университета в Маноа.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2268 Ирина_ » Чт, 5 ноября 2020, 1:34

Мадера, а как обстоят дела с "Четвероевангелием"? Одолели?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2269 Мадера » Чт, 5 ноября 2020, 8:51

В смысле? Евангелие было, когда были глаза. А слушать его очень неудобно. К тому же, почему-то в аудиоварианте нет Псалтыря.

Добавлено спустя 33 секунды:
Или Вы имели в виду что-то другое?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2270 Обитель » Чт, 5 ноября 2020, 18:37

Мадера писал(а):Милая Оби, это Вы с возмущением цитируете, да?!
:-D да больно надо
ну может процентов на 15
а так просто интересно
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2271 Ирина_ » Чт, 5 ноября 2020, 19:57

Мадера писал(а):Или Вы имели в виду что-то другое?
"Четвероевангелие" Льва Толстого. Вы говорили, что Вам прислали его электронный вариант и Вы отложили его прочтение до осени. Мне показалось там интересным наличие смыслового перевода с греческого.
Последний раз редактировалось Ирина_ Чт, 5 ноября 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2272 talis » Чт, 5 ноября 2020, 20:06

Мадера писал(а):В смысле? Евангелие было, когда были глаза. А слушать его очень неудобно. К тому же, почему-то в аудиоварианте нет Псалтыря.

А какое отношение имеет Псалтырь к Евангелию? Псалтырь - это ж Ветхий завет.
Аудиовариантов Псалтыри очень много в сети.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2273 Мадера » Чт, 5 ноября 2020, 20:57

Обитель писал(а):да больно надо
:grin: Оби, я Вас абажаю!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ирина_ писал(а):Четвероевангелие" Льва Толстого. Вы говорили, что Вам прислали его электронный вариант и Вы отложили его прочтение до осени.
Ах, это... Простите, дорогая, вылетело совершенно из головы! Мне сейчас не до великого - у меня сейчас все мозги в церезите и цементе.
Но, обещаю разгрестись до Рождества! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2274 Мадера » Чт, 5 ноября 2020, 21:07

talis писал(а):А какое отношение имеет Псалтырь к Евангелию? Псалтырь - это ж Ветхий завет.
Аудиовариантов Псалтыри очень много в сети.
В телефоне плеймаркет предлагает Библию целиком и ВЗ и НЗ. Там есть разделения на главы и на стихи, но так всё неудобно. И нет Псалтыри. Странно.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2275 talis » Чт, 5 ноября 2020, 21:08

Мадера писал(а):
talis писал(а):А какое отношение имеет Псалтырь к Евангелию? Псалтырь - это ж Ветхий завет.
Аудиовариантов Псалтыри очень много в сети.
В телефоне плеймаркет предлагает Библию целиком и ВЗ и НЗ. Там есть разделения на главы и на стихи, но так всё неудобно. И нет Псалтыри. Странно.

Мадера, понятно. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2276 Обитель » Пт, 6 ноября 2020, 14:26

"Я много раз замечал в нашем мире присутствие визитеров из скрытых от нас пространств.
Мало того, их замечал, наверно, почти любой человек – просто не знал, что именно он чувствует.
В нас иногда сверкает такое, что далеко превосходит наш быт и судьбу. Мы при всем желании не можем запихнуть это в свой дневничок или в социальные медиа, поскольку не знаем, как это выразить и сфотографировать. Каждый, наверно, помнит какое-нибудь редкое и красивое состояние ума и души, которое хотелось разделить с кем-то, способным нас понять. Мы как бы зовем к себе в гости ангелов, говоря им: «Глядите, глядите в меня – разве это не прекрасно?»
И ангелы приходят. А мы, обмирая, догадываемся, что кто-то высокий, намного выше нас, видит и чувствует то же самое, что и мы – словно бы спускаясь на балкон нашей души разделить наш восторг.
У нас много всяких функций в мире. Одна из них – быть наблюдательной площадкой для высших существ. Мы бессознательно призываем их, когда чувствуем, что происходящее того стоит – это как бы вмонтированный в нас маячок, который включается автоматически.
Мы сами и есть инстаграм и фейсбук, мы заповедные рощи, темные аллеи, треки и скоростные спуски – измерения, куда путешествуют высшие и непостижимые для нас сущности.
Кто они?
Я не знаю, откуда они приходят и уходят. Скорей всего, у них вообще нет никакой постоянной собственной формы.
Но я знаю, как они используют наш опыт.
Неведомые существа составляют как бы букеты из разных жизней, которые сочетаются друг с другом по законами, похожим на наши музыкальные правила.
Такое соединение невозможного открывает созвучия и смыслы, не видимые, конечно, никому из людей. Но это искусство далеко превосходит нашу способность постижения – и его можно в полном смысле назвать сверхчеловеческим, даже когда в его основе лежит простой человеческий опыт".
"Любовь к трем цукербринам"
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2277 Мадера » Пт, 6 ноября 2020, 14:51

Да-а-а-а... Вот тут он гений! (а так я его не люблю. но читаю) Это ж надо так откровенно излагать! У меня так не получается. :huh:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2278 Сью » Пт, 6 ноября 2020, 17:06

Я на данном отрезке времени, в этом году, открыла для себя потрясающую писательницу: Астрид Линдгрен.
Не знаю почему, но в детстве её творчество как-то прошло мимо меня (или я мимо него). Ничего не попадалось, помню только была книжка "Малыш и Карлсон" и ту я толком не читала потому что уже и так был мультфильм.
А тут как-то случайно она мне пришла на ум...
Нашла в интернете онлайн-книжки, начала читать урывками меж всяких срочных дел, и была в полном восторге.

Что же я прочитала первое? :scratch:
То ли "Пеппи-длинный чулок", то ли "Мы все из Бюллербю".

Да, "Мы все из Бюллербю" рассчитан уж на слишком детскую аудиторию, но написано настолько здорово! Что просто закрываешь глаза на всю свою взрослость и погружаешься в этот невероятный лёгкий мир детства, затаив дыхание и просто не в силах вернуться обратно. Написано оно было во многом по собственным воспоминаниям писательницы и почти все приключения основаны на реальных событиях. Рассказ ведётся от первого лица девочки, живущей с братьями в деревне состоящей всего из трёх домов. Весь сюжет, собственно и есть эти самые приключения и описание их жизни.

Где-то в то же время читала и "Пеппи-длинный чулок" (и хоть название и было на слуху, но я лично не смотрела никакие фильмы и до этого не встречалась и с книжкой).
Кстати, "Мы все из Бюллербю" тоже есть экранизация - очень классные съёмки, природа, животные, костюмы, но смотреть всё же лучше после книжки.
Так вот... я была в лучшем смысле этого слова потрясена. Там не просто увлекательный, кажущийся на первый взгляд достаточно поверхностным сюжет - а есть и глубина, и образность заложенной информации, и мировоззренческая линия, и в чём-то (хоть и не во всём) есть эффект психологической помощи, помощи душе. Просто нужно суметь это увидеть.
Есть, может, и свои минусы в плане мировоззрения, тут можно долго рассуждать что в конечном счёте выйдет на первый план, перекроет ли польза вред, но речь пока не об этом.
Вообще многие произведения А.Линдрген написаны таким особенным образом, что помогают детям и - я склоняюсь к мысли что и не только им. Думаю, что они несут в себе помощь и взрослым, имеющим те или иные детские психотравмы, помогая проживать (не просто вспоминать - а именно эмоционально проживать всякие сложные моменты). То есть, они могут исцелить в той или иной мере детство человека.
Но чтобы понять это, нужно конечно перечитать достаточное количество произведений.

Интересна история написания...
Причиной появления сказки "Пеппи Длинный чулок" послужила болезнь дочки автора - воспаление лёгких. Она спросила у заболевшей девочки, что бы ей хотелось послушать и та примерно обрисовала образ будущей героини сказки: и образ получился не случайный. Ведь у детей хорошо работает интуиция и часто они чувствуют почему болеют, что им мешает, как и в чём нужно измениться - чувствуют в чём проблема. И вот возник образ Пеппи, в чём-то случайный, а в чём-то и нет - сильной девочки, смелой и т.п.
Да, с одной стороны этот образ призван помочь становиться смелее, сильнее физически, больше двигаться, купаться в речке, озере, закаляться, но и не только... это если о плюсах.
Там есть ещё интересный момент разрушения правил, внешних установок, норм морали идущих от сознания - то что называется идущих "от ума, от головы" (что само по себе имеет место и право на существование - но перекосы нам известны в виде фарисейства и много другого), когда суть уходит и идёт поклонение внешним правилам, "букве закона".
Так вот... тогда, в Швеции как раз общество повально было пропитано таким поклонением, в особенности по отношению к детям, к которым предъявлялись требования "от ума", т.е. как бы где ни взрослые, ни дети не чувствовали зачем всё это нужно. И сознание подавляло душу. Ну так вот, а как мы знаем, гордыня, точка опоры на сознание тормозятся проблемами с лёгкими.
И там шли вспышки болезней лёгких, пневмонии, которыми дети часто болели, было много смертей.
А автор видимо интуитивно уловила это и как-то пыталась в своих произведениях отобразить.

Так появилась на свет история про Пеппи, а дочка Астрид Линдгрен в процессе её совместного сочинения выздоровела.

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:
Лучшей экранизацией "Пеппи Длинный чулок" вот уже много лет признан шведский сериал (который был переведён на немецкий, а потом и на русский языки) 1969-1970-х годов.

Но конечно экранизацию имеет смысл смотреть наряду с прочтением.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2279 Сью » Пт, 6 ноября 2020, 18:57

"Братья Львиное Сердце" я бегло прочитала - не сказать что повесть эта мне понравилась... но и не сказать что совсем не понравилась.
Любопытный замысел - мальчик умирает от воспаления лёгких и попадает в астральный мир, куда приходит и его старший брат, где вместе они проходят через испытания и приключения, войну с чудищами, но потом они помирают и в том мире - якобы переходя в следующий мир.
Подразумевается что главный герой полон страхов, слабости, а в процессе он становится храбрым, сильным, закаляется духом.
Детям в принципе можно почитать для разнообразия - немного заунывным языком написано, но хорошо прописаны эмоции страха, горя, сомнений и печали.

"Мио, мой Мио" - рассказ того же плана: мальчик-сирота попадает в какую-то вымышленную страну, где его уже поджидают всякие детские сказочные приключения, страхи, подвиги и т.п.

Общий смысл произведений - Астрид Линдгрен писала их с намерением помочь детям научиться справляться со страхами, горем и т.п., одиночеством.

И резон в этом есть - читая сказку, ребёнок волей-неволей проживает вместе с героем разные неприятные эмоции и проходит стрессы. И потом, вместе с героем преодолевает себя и крепнет духом.
Да, может быть, слегка наивно всё это выглядит... но это же и предназначалось для детской аудитории.

И ещё одна повесть - "Калле Блюмквист сыщик" - для подростков.
Я читала с интересом, просто очень здорово написано, увлекательный сюжет наподобие детектива - подойдёт и взрослым.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Есть ещё и другие - что-то я до конца не дочитала, что-то не успела, "Мадикен" - приключения про девочек, типа "Мы все из Бюллербю", и др.
Детям можно рекомендовать смело - интересные рассказы.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2280 Сью » Пт, 6 ноября 2020, 21:41

И отдельно хочу выделить из всех произведений А. Линдгрен повесть под названием "Расмус-бродяга".

Я бы посоветовала прочитать её всем - и взрослым, и детям, а в особенности именно взрослым. У детей-то интуиция получше. И всем тем кто не знает что такое любовь.
Потому что это наверное лучшая повесть о любви из всех известных мне на настоящий момент.
Или, может, не так... не лучшая повесть о любви - а лучшее описание любви как явления, когда-либо встречавшееся.

Любви проявленной естественно, человеческой.
Любви в её универсальном, общем понимании.

И там нет прямого ответа на вопрос, вся книга от самой первой буквы до последней и есть ответ на этот вопрос.

По сюжету мальчик-сирота ищет родителей, ну а на самом деле он ищет конечно же любовь, которой у него нет. Ведь как получается... когда рождается ребёнок, он через своих родителей получает информацию о самом главном, самые главные основы и представления о мире он получает от них через поле, через взаимодействие с душами родителей. Не через слова, а как бы напрямую через душу. И, опираясь на эту информацию живёт дальше.
Здесь ребёнок её не получил и что такое любовь он не знает.
Но чувствует что найдя родителей, он обретёт и всё остальное.
И вот он ищет, но по наивности своей - представления о том что он ищет у него достаточно наивные и он наивно и простодушно стремится к деньгам, родителей хочет "богатых и красивых", может иногда в дополнение "добрых и хороших" (тема идеалов).
Но всё это просто вторичные ценности. А вот любовь самодостаточна, самоценна и одна способна заменить всё вторичное - а потом из неё одной рождается (появляется чудесным образом, как бы из ниоткуда) всё остальное, необходимое человеку для жизни, для счастья, для развития: но может быть не по форме - форма окажется не ожидаемой - и не такая красота, как человек представлял себе и совсем не то богатство, но это будет именно то что нужно. Хоть и неожиданно для человека, но он потом согласится что ему такая форма ближе, к его душе. Роднее и ближе именно ему - чем те умозрительные, стандартные, чисто надуманные формы и представления, представления которых он ожидал.
Человек представляет одно.
А любовь идёт как бы свыше, вне этих представлений - "настоящая любовь не имеет земного объяснения".
Вот если вообразить перед внутренним взором каких-нибудь очень хороших людей: достойных, порядочных, красивых, умных, во всех отношениях положительных. И рядом своих родителей, то сразу станет ясно кто нам дороже, при том что родители наши имеют кучу недостатков и всяких особенностей.
Так и мальчик хотел иметь хороших родителей, а когда они перед ним появились сразу понял что к чему - и что любовь ничто ему не заменит, каким бы хорошим оно ни было.

И этот же принцип можно переложить на очень многие области жизни - живая любовь, посылаемая свыше не заменяется никакими вторичными идеалами или умозрительными представлениями. Ни в плане любимого человека, ни в плане любимого дела.
К мужу или жене это не всегда относится: хоть и очень часто чувства к ним тоже идут свыше, иногда, так бывает, человеку положено по разным причинам находиться с кем-то определённым (и это тоже определяется свыше).
И не всегда относится и к родителям в том случае, если душа проблемная и было много обоюдных нарушений.
Но для здоровой души это именно так.
Чтобы суметь в жизни выбрать правильный путь - свой путь и нужно уметь различать где истинная любовь, а где идеалы и какие угодно внешние представления.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость