:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#741 Brittany » Вс, 20 января 2019, 11:16

))) Вспомнилось...
(Уже писала об этом,но повторю).

Когда-то,начитавшись Луизы Хей, я решила попрактиковать...))
В ванной,глядя на своё отражение в зеркале, я радостно осклабилась и с чувством произнесла:
"Ай лав ю,Луиза!"
Мама из кухни отозвалась:"Что? Я тебя плохо слышу!"
Вспомнив инструкцию, я повторила на русском: "Я люблю тебя,Луиза!"
Мама: "Что??"
Я выползла из ванной, объяснила, мы обе хохотали до упада.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#742 Айрим » Вс, 20 января 2019, 16:34

Хоссейни Халед - прочитала подряд все три его романа "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц", "И эхо летит по горам" - впечатлил.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#743 Марк » Сб, 26 января 2019, 7:32

Brittany писал(а):ты на мой вопрос ответь, пожалуйста. А мини юбка,сугроб, целительство и язык атеизма это не то,о чём я спросила.

Впрочем...ладно, не отвечай... )))
Кто такой мистик?
Открываем Википедию:
"Ми́стика (от греч. μυστικός «скрытый, тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.
Ну так и Иванов верил в существование неких скрытых тайных сил в Природе, которые даруют человеку здоровье и бессмертие. Только у Порфирия была вера не в некого невидимого Бога, а в невидимые силы Природы. Для него Природа(Земля) и Бог синонимы.
А кого ты считаешь мистиками и что это слово означает для тебя?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#744 крыгл » Сб, 26 января 2019, 7:34

Айрим писал(а):Хоссейни Халед - прочитала подряд все три его романа "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц", "И эхо летит по горам" - впечатлил.
что впечатлило ...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
нда...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоссейни,_Халед
крыгл

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#745 Марк » Сб, 26 января 2019, 7:38

Прочитал рассказ Виктора Астафьева "Ловля пескарей в Грузии".
https://www.litmir.me/bd/?b=2022
О нравах в писательской среде и в доме отдыха для литераторов в начале 1980-ых гг. И его поездку по советской Грузии в этот период. Можно понять почему Грузия пришла к гражданской войне и нищете в 90 гг. Национальное тщеславие, массовое нежелание заниматься производительным трудом. Грузины даже не хотели убирать сами улицы Тбилиси, нанимали на эту работу татар, а в 90 гг завезли негров-мусорщиков. Я не оговорился. Улицы Тбилиси одно время убирали негры. ( Это я прочитал в другой книге) Потому что для грузина это считалось позором. Огромное количество грузин торговало мандаринами, цветами и фруктами по всему СССР. Скупая их по дешевке у своих же крестьян.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 26 января 2019, 7:45, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#746 крыгл » Сб, 26 января 2019, 7:43

Марк писал(а):Прочитал рассказ Виктора Астафьева "Ловля пескарей в Грузии".
О нравах в писательской среде и в доме отдыха для литераторов в начале 1980-ых гг. И его поездку по советской Грузии в этот период. Можно понять почему Грузия пришла к гражданской войне и нищете в 90 гг. Национальная тщеславие, массовое нежелание заниматься производительным трудом. Грузины даже не хотели убирать сами улицы Тбилиси, нанимали на эту работу татар, а в 90 гг завезли негров-мусорщиков. Я не оговорился. Улицы Тбилиси одно время убирали негры. ( Это я прочитал в другой книге) Потому что для грузина это считалось позором. Огромное количество грузин торговало мандаринами, цветами и фруктами по всему СССР. Скупая их по дешевке у своих же крестьян.
забавно
к нас то же дворниками работают приезжие ....

а грузин сложный меннталиет
фактически их две

есть люди с культурой
потомки князей
часто становились законникам -то есть бесстрашные

а есть крестьяне
крыгл

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#747 Марк » Сб, 26 января 2019, 7:49

крыгл писал(а):есть люди с культурой
потомки князей
часто становились законникам -то есть бесстрашные

а есть крестьяне
Вы перечислили лишь две категории. Самые лучшие.
А ведь у них огромное количество спекулянтов и первое место в СССР по количеству воров в законе.
Сейчас со мной вместе работает грузин-менгрел. Он копает лопатой землю, носит мешки с тяжестями, подметает мусор, выполняет хорошо и качественно любую грязную тяжелую работу.А я по армии привык, что все грузины белоручки, бездельники и гордецы. Он сам из породы трудолюбивых крестьян. Признается, что у нас в Грузии очень много тех, кто не любит работать, много воров и бандитов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#748 scarly » Сб, 26 января 2019, 11:52

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Вт, 29 января 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#749 Марфа_М » Сб, 26 января 2019, 11:54

Скарлетт писал(а):Джулия Кэмерон оказалась ни о чем. Отправится на лавочку в метро, увы.
Не вдохновила красивыми словами?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57797
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#750 scarly » Сб, 26 января 2019, 12:10

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Вт, 29 января 2019, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#751 Autumn Lover » Сб, 26 января 2019, 13:53

Скарлетт писал(а):Джулию Кемерон "Путь художника".
Кто читал - расскажите, повлияла она на вас, или мимо прошла?
Нашла сейчас, в связи с этой темой. Решила глянуть из любопытства. Не читала много пока что, просмотрела местами по диагонали. Вот что бы я точно не стала делать - так это что-то писать с утра пораньше. Я когда-то сто лет назад вела дневник, больше не хочу и не испытываю потребности.
Может быть, этот совет мог бы помочь тем, кто совсем плохо себя знает, плохо осознает свои чувства и желания, или, может быть, нуждается в каком-то выплеске.
А так, такие книжки могут быть мотиваторами для людей определенного склада. Я таких людей встречала, на них это все и правда действует. Просто когда ты сам уже все знаешь, ничего нового тут уже не почерпнешь. А кто-то на том этапе, когда крутят комплексы, блоки и все такое прочее. Это действительно бывает, даже у художников со стажем.

Добавлено спустя 57 секунд:
Но воды в книжке много. Таким макаром можно десять томов написать.
Autumn Lover

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#752 Марк » Сб, 2 февраля 2019, 8:23

Алексей Варламов "Михаил Булгаков"
https://www.litmir.me/bd/?b=144086
"В русской литературе есть писатели, судьбой владеющие и судьбой владеемые. Михаил Булгаков – из числа вторых. Все его бытие было непрерывным, осмысленным, обреченным на поражение в жизни и на блистательную победу в литературе поединком с Судьбой. Что надо сделать с человеком, каким наградить его даром, через какие взлеты и падения, искушения, испытания и соблазны провести, как сплести жизненный сюжет, каких подарить ему друзей, врагов и удивительных женщин, чтобы он написал «Белую гвардию», «Собачье сердце», «Театральный роман», «Бег», «Кабалу святош», «Мастера и Маргариту»? Прозаик, доктор филологических наук, лауреат литературной премии Александра Солженицына, а также премий «Антибукер», «Большая книга» и др., автор жизнеописаний М. М. Пришвина, А. С. Грина и А. Н. Толстого Алексей Варламов предлагает свою версию судьбы писателя, чьи книги на протяжении многих десятилетий вызывают восхищение, возмущение, яростные споры, любовь и сомнение, но мало кого оставляют равнодушным и имеют несомненный, устойчивый успех во всем мире.


В оформлении переплета использованы фрагменты картины Дмитрия Белюкина «Белая Россия. Исход» и иллюстрации Геннадия Новожилова к роману «Мастер и Маргарита».


При подготовке электронного экземпляра ссылки на литературу были переведены в более привычный для ЖЗЛ и удобный для электронного варианта вид (в квадратных скобках номер книги в библиографии, точка с запятой – номер страницы в книге). Не обессудьте за возможные технические ошибки."
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#753 Helenka » Вс, 3 февраля 2019, 14:26

кто то читал Кадзуо Исигуро?
Познакомилась с его книгой "Не оставляй меня". Что то тяжело пошла. Может, что тема донорства в ней рассматривается, хоть и в фантастическом ореоле (клоны доноры), меня эта тема почему то пугает. Вообще книга о любви и вопросах морали.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#754 Autumn Lover » Вс, 3 февраля 2019, 15:06

Helenka, я читала когда-то. Лучше бы не читала, на меня слишком тягостно действуют такие произведения.
Autumn Lover

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#755 Helenka » Вс, 3 февраля 2019, 22:12

Autumn Lover писал(а):на меня слишком тягостно действуют такие произведения.

ну я периодически даю нагрузку душе, просматривая сильные глубокие драмы. Но здесь, кроме психологии, что то еще пошло сложно). Исигуро сравнивают с Достоевским, мне вот Достоевский кстати тоже тяжеловато всегда шел.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#756 Марк » Сб, 9 февраля 2019, 8:17

Александр Терехов "Каменный мост"
"Что можно увидеть с Большого Каменного моста? Кремль. Дом на набережной. А может быть, следы трагедии: в июне 1943 года сын сталинского наркома из ревности убил дочь посла Уманского. Но так ли было на самом деле? Герой нового романа Александра Терехова - бывший эфэсбэшник - через шестьдесят лет начинает собственное расследование... "Каменный мост" - это роман-версия и роман-исповедь. Жизнь "красной аристократии", поверившей в "свободную любовь" и дорого заплатившей за это, пересекается с жесткой рефлексией самого героя. "Тереховский роман - серьезное литературное событие. Может быть, первое за несколько лет, и уж, безусловно, самое значительное за последний год". Дмитрий Быков В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Каменный мост ». Чтобы читать онлайн книгу « Каменный мост » перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения."
http://loveread.ec/view_global.php?id=37062
Алекса́ндр Миха́йлович Те́рехов (род. 1 июня 1966 года, Новомосковск) — русский писатель и журналист.

В 1983—1984 годах работал корреспондентом районной газеты в Белгородской области. Проходил срочную службу во внутренних войсках(1984—1986). Окончил факультет журналистики МГУ в 1991 году[1]. Работал обозревателем журналов «Огонёк» и «Совершенно секретно», заместителем главного редактора журнала «Люди», главным редактором газеты «Настоящее время». Входил в жюри премии «Дебют»[2].

Лауреат второй премии «Большая книга» за восьмисотстраничный роман «Каменный мост», сюжет которого основан на расследовании загадочного убийства и самоубийства двух парней и девушки из числа детей высшей сталинской элиты на Каменном мосту в 1943 году. Жанр — мокументари.

Критиками отмечалось высокое качество текста книги, однако внимание было приковано также к неоднозначному освещению автором темы сталинизма и сделанным им неутешительным выводам о том, что прошлое ворошить не надо, истину установить невозможно, а история — лишь плод разных интерпретаций.

3 июня 2012 года Терехову была присуждена премия «Национальный бестселлер» за роман «Немцы»[3], в котором писатель художественно переосмыслил свой опыт работы в должности директора пресс-центра префектуры Западного административного округа Москвы в 1999—2008 годах
https://www.litmir.me/a/?id=30583
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#757 arka » Вс, 10 февраля 2019, 22:34

Только планирую почитать книгу академика Лихачёва, "Письма о добром".
Это цитата из книги:
Спойлер
Что тренировка физических сил способствует
долголетию - это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.
Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других - это
признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить... Толкается в переполненном автобусе - слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями - тоже человек, не
умеющий жить, глухой душевно. Эстетически
невосприимчивый - тоже человек несчастный.
Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других - это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим.
Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний
опыт меня в этом убедил. Д. Лихачёв (с).
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#758 Элиза » Вс, 10 февраля 2019, 23:53

http://www.opentextnn.ru/man/?id=711
Олжас Сулейманов "Аз и Я"
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#759 arka » Вс, 17 февраля 2019, 21:28

Начала читать книгу Свами Вивекананды, очень нравится. До этого одновременно несколько его книг начинала читать,
но так и не дочитала, не было времени). Эта книга - выдержки из 8 томов сочинений Свами Вивекананды.
Книга называется "Учение Вивекананды" / Пер. с англ. Т. Штыковой, О. Штыковой, С. Штыковой. – Минск: «Звезды Гор», 2006. – 300 с.
Спойлер
АТМАН, ИЛИ ВЫСШЕЕ Я

1.Истинной Реальностью, сущностью всего является Вечное, неизменно пребывающее в Блаженстве, неизменно Чистое и Совершенное Единое. Это Атман, Дух; в святом и грешнике, в счастливом и несчастном, в прекрасном и уродливом, в людях и животных – это все то же, всегда и всюду, Сияющее Единое.

2.Вот я стою, и если я закрою глаза и попытаюсь постичь свою сущность – «Я... Я... Я», – какой образ возникнет передо мной? Образ тела. Значит, я только соединение материальных веществ? Веды говорят: «Нет». Я – дух, живущий в теле. Я не тело. Тело умрет, но я не умру. Я здесь, в этом теле; оно погибнет, но я буду продолжать жить.

3.Веды утверждают, что весь мир есть переплетение независимости и обусловленности, свободы и рабства, но сквозь все это сияет дух – независимый, бессмертный, чистый, совершенный, святой. Ведь если дух ничем не обусловлен, независим, он не может погибнуть, ибо смерть – это только изменение состояния и зависит от условий; если дух независим – он совершенен, ибо несовершенство опять-такилишь состояние, и поэтому оно обусловлено. И этот бессмертный, совершенный дух непременно один и тот же и в высочайшем боге, и в ничтожнейшем из людей, разница между которыми состоит лишь в степени проявления духа.

4.Дух не может знать: он есть знание. Дух не может быть счастлив: он есть счастье. То, что счастливо, свое счастье позаимствовало; то, что обладает знанием, свое знание восприняло; то, что имеет относительное существование, обладает лишь отраженным бытием.

5.То, что мы сейчас видим как Вселенную, предстанет перед нами Богом (Абсолютом), и тот Бог, который так долго был вне нас, окажется внутри нас – как наше собственное Я.

6.Дух неизменен – он есть Беспредельность, Абсолют, Вечность, Знание, Блаженство и Бытие.

7.Если и существует единая доктрина, проникающая все наши учения, которые открыто противостоят друг другу, то это доктрина о том, что величие, сила и чистота изначально пребывают в душе; только, согласно Раманудже, душа то расширяется, то сужается; и, согласно Шанкаре, она подвержена заблуждениям. Не обращайте внимания на эти различия. Все признают истину, что сила – в душе; потенциальная или проявленная – она там. И чем раньше вы поверите в это, тем лучше для вас.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#760 arka » Сб, 23 февраля 2019, 0:26

Читаю книгу Ромена Ролана о Рамакришне, учителе Свами Вивекананды.
Книга так и называется "Жизнь Рамакришны", и ещё есть книга "Жизнь Вивекананды".
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей