вопрос форумчанам,которые работали при СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Сб, 10 февраля 2018, 20:41

Может,вы (или ваши родители?знакомые? родственники?) знаете,
какой процент от оклада составлял аванс и какой зарплата в советские времена?
Например, при окладе 140 р., сколько человек получал как аванс и сколько как зарплату?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#41 Марфа_М » Вт, 13 февраля 2018, 10:41

Brittany писал(а):Ещё у меня вопрос: о профсоюзных путёвках.
Кто мог на них претендовать? все или только,скажем, ударники?
Они были бесплатными или только частично?
По памяти жизни своей родителей, чтобы активно пользоваться благами профсоюза, нужно быть или начальником, или активистом в профсоюзе.
Если ты обычный человек, просто вносящий взносы, раз в несколько лет тебе что-то предложат.... какую-нить путевку. Часть стоимости платишь ты, часть профсоюз.
Мы жили в Нск, мама один раз с братом ездила по профсоюзной путевке в санаторий Новосибирской области. Других санаториев не предлагали.
Обычно у каждого крупного предприятия был какой-то санаторий, куда отправляли сотрудников.
Особо богатые предприятия или ведомства владели санаториями в хорошей местности. Часто ли в этих санаториях отдыхали рядовые сотрудники - не знаю.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вт, 13 февраля 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#42 Natish » Вт, 13 февраля 2018, 10:41

Ну, тут уж как бы дело житейское...Таки профсоюзную кассу тоже кто-то должен был наполнять. Путевок в больших кол-вах вроде как не распределяли :scratch: . Я подробности уже не помню, была слишком юна, чтобы заморачиваться всеми этими нюансами)). Вот помню, в нулевых была мысль, когда за нами в порту профсоюзник бегал со своими взносами, а от него отмахивались все, а не глупо ли мы поступаем, своими ручками хороня профсоюзы, отказываясь становиться их членами? :ugu:
Natish

  • 1

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#43 Марфа_М » Вт, 13 февраля 2018, 10:46

Одни раз я ездила в пионерлагерь по профсоюзной путевке на Иссык-Куль. Родители оплачивали половину стоимости.
Вот за всю трудовую жизнь, лет 15 при СССР, две путевки за полстоимости они получили. В санаторий и в пионерлагерь.
Подозреваю, одну путевку дали отцу, другую матери.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Начальники или руководители каких-то подразделений/ведомств, знаю, отдыхали про профсоюзным путевкам каждый год.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#44 mimo » Вт, 13 февраля 2018, 11:01

Марфа Меньшикова писал(а):Одни раз я ездила в пионерлагерь по профсоюзной путевке на Иссык-Куль. Родители оплачивали половину стоимости.
Марфа Меньшикова, ты мне напомнила занятную историю..
В классе девятом.. я был комсоргом класса. И.. так получилось, что в отчётах по школе, по городу.. - наш класс вышел на первое место, как комсомольский отряд.
Короче, всему классу на весенних каникулах выдали недельную путёвку с проживанием в гостиницах и проездом в Ташкент.. Самарканд и Бухару.
Помню.. все сидели с родителями в классе и выбирали.. Поехать в Узбекистан или на Байкал?
Выбрали Бухару..))
========
У меня и сейчас где-то печать комсомольская сохранилась. Комсомольские взносы - уплачены.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#45 Марфа_М » Вт, 13 февраля 2018, 11:27

mimo, не, в школе нам няшки не перепали. Комсомол перестал существовать, когда подошел мой возраст в него вступить.
Но вот наша школа завязала личные отношения со школами США и Канады, и в конце 80-начале 90-х приличное количество наших детей ездило в эти страны, а потом принимало у себя школьников из-за океана.
Причем для семей это было абсолютно бесплатно, оплачивали поездки спонсоры. Тогда было не очень понятно, какие. Вроде как "чьи-то богатые родители", но вот сейчас в здравом рассудке я как-то в этом сомневаюсь...
Хотя может и правда, только не богатые родители оплачивали, а родители, имеющие доступ к ресурсам крупных предприятий - предприятия оплачивали поездки школьников, если папа-начальник распорядился. Во всяком случае дочка замдиректора одного из институтов из нашего класса съездила по такому обмену 3 раза, ее папа оплачивал поездки через институт.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#46 mimo » Вт, 13 февраля 2018, 11:54

Марфа Меньшикова писал(а):mimo, не, в школе нам няшки не перепали. Комсомол перестал существовать, когда подошел мой возраст в него вступить.
Марфа Меньшикова, а.. жалко, даже. Из тебя мог бы получиться - парт. руководитель.))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#47 Марфа_М » Вт, 13 февраля 2018, 12:01

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):mimo, не, в школе нам няшки не перепали. Комсомол перестал существовать, когда подошел мой возраст в него вступить.
Марфа Меньшикова, а.. жалко, даже. Из тебя мог бы получиться - парт. руководитель.))
я была старостой класса, председателем совета отряда, так что...))
Но я по каким-то идейным моментам могу конфликтануть, найдет коса на камень. Чтобы быть партийным функционером, нужно по другому к жизни относится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#48 mimo » Вт, 13 февраля 2018, 12:08

..
Последний раз редактировалось mimo Вт, 13 февраля 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#49 bukk » Вт, 13 февраля 2018, 12:10

Brittany писал(а):Ещё у меня вопрос: о профсоюзных путёвках.
Кто мог на них претендовать? все или только,скажем, ударники?
Они были бесплатными или только частично?

У нас В Латвии -
профсоюзный взнос был обязательным для всех работающих,
то есть для тех кто получал зарплату,
1% удерживался из заработной платы и деньги эти перечислялись на счет профорганизации
из этих денег оплачивались больничные листы,
путевки для детей работников,
путевки для самих работников - спец на лечение и просто для отдыха в отпуск
бухгалтерии составляли для профсоюза спец квартальный отчет и сдавали его в профсоюзному бухгалтеру,
а сами путевки распределял профсоюз,
на предприятии был начальник профсоюза - он все и распределял,
и визировал заявление - ставил процент скидки на путевку -
и вот тут уже начинался личностный подход
самые главные начальники не отдыхали в обычных санаториях и домах отдыха,
для них была организована система при ЦК партии
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#50 Brittany » Вт, 13 февраля 2018, 12:14

bukk, спасибо!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#51 Марк » Сб, 17 февраля 2018, 8:25

Brittany писал(а):Может,вы (или ваши родители?знакомые? родственники?) знаете,какой процент от оклада составлял аванс и какой зарплата в советские времена?
Специально спросил у мамы. Она вспомнила, что она, молодой инженер-химик, получала оклад 100 рублей в месяц, плюс набегало примерно 30 рублей премиальных. За квартиру тогда платили 14 р. в месяц и 20 р. за детский сад, куда отправляли меня в заключение, в темницу.
Отец мой то же был инженер-механик, работал на крупном химическом комбинате. У него оклад был повыше, в начале 80 гг, во время остановки цеха на капитальный ремонт, ему как специалисту платили по 500-600-700 рублей в месяц. Я это сам видел по его партийной книжке, где были указаны партвзносы от величины зарплаты. :wink: Большие деньги в СССР! Учитывая полученную от государства трёхкомнатную квартиру, мы не бедствовали.
У меня самого, в 1989 г., на первом месте работы - электрик по обслуживанию зданий Одесского института народного хозяйства, был твёрдый оклад 160 рублей в месяц. Плюс иногда редкие подработки-халтуры. Ну и маленькая благодарность от студентов - отремонтировал розетку или люстру, сунут пару рублей в карман.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#52 veravelios » Сб, 17 февраля 2018, 10:33

Путёвки в пионерлагерь бесплатные каждый год выдавались нашей семье , как многодетной. Хороший лагерь , в Джанхоте .
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: вопрос форумчанам,которые работали при СССР

#53 Lanka » Ср, 21 февраля 2018, 9:23

У меня трудовая книжка с 1980 года, но убей бог не помню, про процент зарплаты и аванса. Родителям, как я помню, выдавали 2 и 17-го. Хотя у Райкина была байка про 5-е и 20-е.
По профсоюзным путевкам много чего можно было тогда поиметь, а зависело это во многом от отрасли. Вообще профсоюзы тогда были очень сильной организацией.
Lanka

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя