Опрос про шубы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Какие вещи из меха вам нравятся?

Авангардные
3
Brittany, Gulya, вода
25%
Классические шубки чёрного, коричневого цвета, без "ананасов" и звёздочек с птичками
6
FlutterShy, Обитель, Ольга Совякина
50%
Другие
8
Samersen, Сью, bukk, Око, Танюша, Айрим
67%
 
Всего проголосовавших: 12

#1 monroe » Сб, 20 января 2018, 16:43

Меховой рынок изменился.
Он начал это давно, но удар поленом 2014 года в виде катаклизма "Евро по сто" нанёс меховой цивилизации окончательную контузию.
И понеслось во все стороны, как у больного ДЦП - куда руки, куда ноги.

Казахстан и Китай открыли в приграничном селе Хоргос гигантский молл беспошлинной торговли. Там шуба в пол стоит 25 тыщ русских рублей.
В наших ТЦ мехами торгуют татары и узбеки.

Но это ещё не всё.
Те немногие, кто остался верен европейским традициям обращения с мехами, уже третий сезон шьют вот это

Изображение

Изображение

И вот я хочу провести здесь опрос: какие шубы, куртки из меха, жилеты нравятся?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Опрос про шубы

#81 monroe » Вс, 21 января 2018, 10:18

Ольга Совякина писал(а):точно- сейчас вот на йогу идти- на улице минус 40...действительно- вот нафига при таком климате шуба в тапках и ветровке добегу
:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Опрос про шубы

#82 scarly » Вс, 21 января 2018, 10:29

Ольга Совякина, чувствуется, что пишет человек, которому шуба не для понтов, как большинству населения России, живущего в век халафайберов и синтепонов.
Я могу предположить, что по-настоящему качественное, теплое и дышащее обмундирование, если не брать в расчет военную форму для холодов, стоит (в продаже) не намного меньше шубы.
Я как-то в "Галерее" смотрела дочке парки, и зашла в "коллинс", что-ли, или типа - и рот открыла, что с виду похожие на куртки в сетях в фирменном магазине стОят раз в 10 дороже; это и за бренд, но это и за качество.
Шубы перестают быть понтами, когда речь идет о выживании, тут уже не "зверюшек жалко", а закон природы, пищевые цепочки.
Поскольку лучше натурального пока придумать не удалось людям.
Хоть белок для еды , хоть шерсть и мех для согревания.
scarly

  • 1

Re: Опрос про шубы

#83 monroe » Вс, 21 января 2018, 10:37

Скарлетт писал(а):Поскольку лучше натурального пока придумать не удалось людям.
Это очевидные вещи.
Помню твой замечательный пост про "наисвежайшее", как человек, имеющий возможность готовить себе наисвежайшее, ну и далее)) ни за что не променяет эту возможность на жрать лежалое, не свежее.
Люди просто не связывают проблемы со здоровьем с тем, что они носят.
С едой уже научились :-D не тащить в рот от чего потом на утро отёки, а к концу недели парочка кил жира. Или от чего вообще тело рушится.
С одеждой сложнее.
Если кусок говядины и огурец доступны для понимания, то на той же майке напишут "органический хлопок", а на ошчупь понятно, что это какая-то лютая синтетика...Я такую в "Юникло" купила. Причем белая из той же серии была действительно из хлопка, а вот из чего сшили чёрную, я не могу определить.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Опрос про шубы

#84 Ольга Совякина » Вс, 21 января 2018, 10:46

Скарлетт писал(а):Шубы перестают быть понтами, когда речь идет о выживании, тут уже не "зверюшек жалко", а закон природы, пищевые цепочки
ну да. У барана/норки шуба, у меня не наросла :dont_knou: . Потому барана на позы, а шкуру на себя.
Совершенно нормально и никуда не денешься- и потом...баран он не сам по себе из природы изъят...его как бы всё одно- для мяса разводят, и для шерсти/шкур. Унты из оленя- опять безотходное производство...варежки у меня из козла-мягкие, теплые и ОЧЕНЬ износостойкие.
Норок жалко- реально жалко (баран по теплу не хуже, но ... зараза- тяжелее в разы)...да и дорого норка.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Опрос про шубы

#85 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 10:55

Скарлетт писал(а):Поскольку лучше натурального пока придумать не удалось людям.
Хоть белок для еды , хоть шерсть и мех для согревания.

вот - спецодежда для выживания в арктических условиях ( для полярников)

Спойлер
Основные изолирующие материалы, применяемые для изготовления утепленной спецодежды для арктических условий, представлены синтетическим и натуральным сырьем. К первым относятся всевозможные полиэфирные синтепоны, холлофайберы (Hollowfiber) и другие влагоустойчивые объемные, упругие, легкие нетканые материалы, а ко вторым пуховые набивки из пера северных видов птиц - гага (гагачий гнездовой пух), канадский гусь или канадская казарка.

Оба теплозащитных материала требуют дополнительного их ограничения от внешнего воздействия воды и внутреннего воздействия пота. Во втором случае, наряду с внутренним чисто хлопчатобумажным костюмом, все чаще применяют мембранные материалы.

Комплект утепленной спецодежды для заполярья и арктических условий в условиях низких отрицательных температур обычно содержит:

внешнюю водостойкую куртку
утепленную внутреннюю куртку
утепленные водоустойчивые штаны
водостойкие ветроустойчивые перчатки или рукавицы
утепленный капюшон
утепленные водостойкие сапоги

Добавлено спустя 53 секунды:
кстати, интересно - почему не шубы... Наверное, мех для полярников неудобен))

https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/specodezhda-dlya-arkticheskih-uslovij/
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Опрос про шубы

#86 scarly » Вс, 21 января 2018, 10:57

Фея333, раньше полярников всегда в мехах изображали. :)
scarly

Re: Опрос про шубы

#87 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 10:59

Скарлетт, ну дак то раньше.. полярники уже не те)
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Опрос про шубы

#88 scarly » Вс, 21 января 2018, 11:02

Фея333, я так считаю: то, что делается из природного - это от Бога, потому что это Его мир, и Он разрешил нам так жить - только не брать больше, чем тебе надо для выживания. Поэтому шуба для понтов - грех, а от сильного мороза - нет.
А все, что делается из нефти - это от дьявола, потому что нефть - его источник для жизнеобеспечения, в аду там все в ней и из нее, а живой природы совсем нет, живая природа - божье творение, как-то так. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А дьяволу Бог разрешил использовать гавно мира, конечный продукт переработки, то есть нефть, за ненадобностью - но тот умудрился и из говна делать конфетки, прям как флорист.
scarly

Re: Опрос про шубы

#89 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 11:07

Скарлетт писал(а):Фея333, я так считаю: то, что делается из природного - это от Бога, потому что это Его мир, и Он разрешил нам так жить - только не брать больше, чем тебе надо для выживания. Поэтому шуба для понтов - грех, а от сильного мороза - нет.

я считаю так, что на фоне того, что сколько люди нагребли от Земли за прошедшее столетие - шубы - это вообще - практически не грех, а так - безобидное развлечение.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Опрос про шубы

#90 Бриджит » Вс, 21 января 2018, 11:08

вот Совякина полностью оправдана в шубе. Было бы смешно если бы она ее не носила.
Но думаю в Сибири и не купят то, что у нас продается. С рукавами 3 четверти и выше колен. Да и мутон у нас носят только пенсионеры

Скарлетт писал(а):Шубы перестают быть понтами, когда речь идет о выживании, тут уже не "зверюшек жалко", а закон природы, пищевые цепочки.
Поскольку лучше натурального пока придумать не удалось людям.
я впервые задумалась о том, что от шуб надо отдохнуть, когда стала ездить в Краснодар. Там девушки все в шубах. Видимо, это какой то обязательный пункт в жизни: не купила шубу, не состоялась. В ноябре 2017 было +7. Идешь по улице в кроссовках и куртке, без шапки. А на встречу тебе поток полушубков и меховых жилетов.
Думаю, там тон задают армянки. Они особенно выделяются. А за ними уже все остальные тянутся
Бриджит

Re: Опрос про шубы

#91 Ольга Совякина » Вс, 21 января 2018, 11:09

Фея333 писал(а):кстати, интересно - почему не шубы
они тяжелее. Зимой на себе носишь просто не лишние килограммы, а ДЕСЯТКИ лишних килограммов. Но все эти гагачьи пуха, и холофайберы нужно как-то СТИРАТЬ...если с холофайбером и пр. синтетикой всё просто, то с пухом засада. А без этого пуха, никакой наполнитель не спасет после 30 мороза. Мех стирать не требуется...его даже для чистки уделать-задача не из простых бытовых привычек. Я вот шубу за 7 лет не чистила ни разу... подклад - так то отдельная тема. А ткань, что идёт на всякие куртки пачкается за 2 недели по полного безобразия...особенно по всяким метро, и стирать её необходимо. Там даже больше не грязь, а именно засаливание. Мех не салится почти.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Опрос про шубы

#92 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 11:11

Ольга Совякина писал(а):Я вот шубу за 7 лет не чистила ни разу...

странно... там же наверное, всё равно какой-то налёт, пыль..
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Опрос про шубы

#93 Бриджит » Вс, 21 января 2018, 11:13

Скарлетт писал(а):А все, что делается из нефти - это от дьявола, потому что нефть - его источник для жизнеобеспечения, в аду там все в ней и из нее, а живой природы совсем нет, живая природа - божье творение, как-то так.
у меня сейчас куртка канадская из гусиного пуха. Зато на этикетке стоял знак гринписа
может наивный гринпис думает, что гусь после ощипывания дальше пошел новые перья отращивать?
такие знаки стоят на натуральных шубах из коз, которые шьют не из шкур, а ткут из состриженного материала. То есть коза дальше живет.
Бриджит

Re: Опрос про шубы

#94 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 11:14

Бриджит писал(а):я впервые задумалась о том, что от шуб надо отдохнуть, когда стала ездить в Краснодар.

в Питере молодёжь вообще не носит мех.. Ну разве что золотая- :grin: или как их там...
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Опрос про шубы

#95 monroe » Вс, 21 января 2018, 11:14

Бриджит писал(а):я впервые задумалась о том, что от шуб надо отдохнуть, когда стала ездить в Краснодар. Там девушки все в шубах. Видимо, это какой то обязательный пункт в жизни: не купила шубу, не состоялась. В ноябре 2017 было +7. Идешь по улице в кроссовках и куртке, без шапки. А на встречу тебе поток полушубков и меховых жилетов.
я такой же шок испытала, увидев меховые склады в Молле китайской беспошлинной торговли.
километры поперечных шуб из голубой норки, горы жилетов из кусков песца :facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Опрос про шубы

#96 Фея369 » Вс, 21 января 2018, 11:14

Бриджит писал(а):может наивный гринпис думает, что гусь после ощипывания дальше пошел новые перья отращивать?

ага... я тоже раньше так думала)
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Опрос про шубы

#97 Ольга Совякина » Вс, 21 января 2018, 11:15

Бриджит писал(а):Да и мутон у нас носят только пенсионеры
у мутона один недостаток- он тяжелый..особенно не облегчённый. Но он невероятно практичен- никаких потертостей, прошоркостей..хоть от сумок, хоть от лямок рюкзака. А фасоны мутона у нас вполне адекватные- не только любимые баушками трапеции.
Но дубленку ОЧЕНЬ хочу...дубленка может быть как тренировочный костюм- точно по фигуре, с молнией, укороченная, с плотным облегченным капюшоном (особенно овчина стриженная, чтоб мех не торчал как у медведя). И замша как таковая выигрывает на фоне меха, от которого устаешь чисто визуально и тактильно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Опрос про шубы

#98 Джулия » Вс, 21 января 2018, 11:15

Ну вот в меховой шапке нос на морозе и ветру не краснеет, даже если лицо открыто.
Опытным путём замечено, такого не даст просто тёплая шапка.
Также в шубе, руки не нуждаются в таком утеплении, да и ноги. Незаменимый, чрезвычайно приятный эффект
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Опрос про шубы

#99 Ольга Совякина » Вс, 21 января 2018, 11:17

про перо и пух- согласна. смешные они- защитники животных. Норок им жалко, а гусей ни разу. А гусь, между прочим умнее норки, и характер адекватный.

Добавлено спустя 58 секунд:
Джулия писал(а):Ну вот в меховой шапке нос на морозе и ветру не краснеет, даже если лицо открыто
а я не могу меховые шапки носить- только вязаные+капюшон. У меня в меховой шапке голова болеть начинает :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Опрос про шубы

#100 Бриджит » Вс, 21 января 2018, 11:18

Фея333 писал(а):в Питере молодёжь вообще не носит мех..
да, тоже обращала внимание. Девушки на порше кайенах были в объемных вязаных шапочках и курточках.
Но с автомобилем , где есть автозапуск, можно и шапку игнорировать

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
monroe писал(а):я такой же шок испытала, увидев меховые склады в Молле китайской беспошлинной торговли.
километры поперечных шуб из голубой норки, горы жилетов из кусков песца
я отношусь к этому как к уничтожению прекрасного
как например мону лизу отксерокопировать черно белым вариантом и продавать как мону лизу
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Скарлетт, Dmitrig., И-Горёк и 24 гостя