У меня теперь есть ЖЖ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 monroe » Пт, 19 января 2018, 23:45

Когда все все все ушли из ЖЖ, я в него пришла.
Не, нуачо.
Меньше народу - больше кислороду :-D
https://katarin-maslova.livejournal.com/631.html
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: У меня теперь есть ЖЖ

#61 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 10:34

Lilu писал(а):Завтра последний звонок. Хотела учительнице букет сделать, но пока мало. Один подвял, другие еще не распустились как надо.

Сделаю букет из роз. Наберу штук 11.
У нас уже вчера школа закончилась.
Все, каникулы с сегодняшнего дня... Цветов мы че-то не дарили, как -то на окончание не принято что ли...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#62 Эка » Чт, 24 мая 2018, 10:36

Марфа Меньшикова писал(а):Нашла "жертву".
ну я больше о фильме с Монтгомери Клифтом в главной роли
там другие акценты
а книгу я читала в 14 лет
довольно давно
подробности не помню и я тогда обращала внимание на другие вещи
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#63 Lilu » Чт, 24 мая 2018, 10:41

Марфа Меньшикова писал(а):
Lilu писал(а):Завтра последний звонок. Хотела учительнице букет сделать, но пока мало. Один подвял, другие еще не распустились как надо.

Сделаю букет из роз. Наберу штук 11.
У нас уже вчера школа закончилась.
Все, каникулы с сегодняшнего дня... Цветов мы че-то не дарили, как -то на окончание не принято что ли...

У нас сегодня еще два урока - английский и музыка, а потом праздник в ДК.
А завтра уже в школе последний звонок, родители организовались, будет у них чаепитие и даже аниматор.
Учительница очень розы любит, знает, что у меня много и просит принести на даты разные, праздники. Хочу ей приятное сделать. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#64 Бриджит » Чт, 24 мая 2018, 10:49

Марфа Меньшикова писал(а):Жалко мне его не было, он все продумал, спланировал убийство из-за трусости перед ответственностью и стремлению к "жизни без проблем". Не мучился, не страдал и не раскаивался.
мне было его жалко именно как заблудшую душу
христианское сострадание
но то, что он не жертва, это точно
Бриджит

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#65 Эка » Чт, 24 мая 2018, 10:56

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Жалко мне его не было, он все продумал, спланировал убийство из-за трусости перед ответственностью и стремлению к "жизни без проблем". Не мучился, не страдал и не раскаивался.
мне было его жалко именно как заблудшую душу
христианское сострадание
но то, что он не жертва, это точно
ну он становится жертвой в мире, в котором правят деньги
будучи душой слабой, без внутренних принципов, он попадает в мир, который не может ему дать никаких правильных ориентиров, наоборот, провоцирует худшее в нем
и он абсолютно беззащитен
и плывет по течению, которое и приводит его к гибели
то есть поглощает его, и он не может ничем противостоять этому
таким образом как бы становится жертвой, имхо
он теряет свою душу, отдает ее Дьяволу

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
я в нем вижу жертву
мир его сжирает
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#66 Бриджит » Чт, 24 мая 2018, 11:05

Эка писал(а):ну он становится жертвой в мире, в котором правят деньги
нет, он поддается искушению
если говорить с т.з. что все искушенные дьяволом это жертвы, то тогда да...
Бриджит

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#67 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 11:08

какие у нас оказывается жалостливые люди на форуме))
Поддался искушению - бедняшка, "жертва миру".
Интересно, а тот кто не поддался - он как, никаких проблем, давления и т.п. не испытывает, ничего не преодолевает и т.п.? Жертв не приносит? :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#68 Эка » Чт, 24 мая 2018, 11:10

а кто читал "Богач, бедняк"
Ирвина Шоу?
еще фильм был снят прибалтийский хороший, но книга намного сочнее
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#69 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 11:12

Эка писал(а):а кто читал "Богач, бедняк"
Ирвина Шоу?
еще фильм был снят прибалтийский хороший, но книга намного сочнее
Ирвина Шоу я читала по-моему вообще все, что было доступно, в том числе и эту книгу, но содержания не помню.
"Вершина Холма" помню, меня сильно впечатлила лет в 16-17, перечитывала. Там такой сильный мужчина показан, любофф....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#70 Бриджит » Чт, 24 мая 2018, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):какие у нас оказывается жалостливые люди на форуме))
ну по моему в каждом человеке заложена жалость к любому существу
к преступнику в том числе
неужели ты внутри не сострадаешь тем, кто мучается в тюрьмах , даже если они преступники настоящие?
это сострадание не велит твоему сердцу их выпустить, но оно же никуда не девается
Бриджит

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#71 Эка » Чт, 24 мая 2018, 11:17

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):какие у нас оказывается жалостливые люди на форуме))
ну по моему в каждом человеке заложена жалость к любому существу
к преступнику в том числе
неужели ты внутри не сострадаешь тем, кто мучается в тюрьмах , даже если они преступники настоящие?
это сострадание не велит твоему сердцу их выпустить, но оно же никуда не девается
можно сострадать этим душам, потому, что они оторваны от Бога и обречены на долгие странствия в темных мирах или даже на гибель души
и вырваться из этого им вовсе не просто

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
они оторваны от света
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#72 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 11:23

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):какие у нас оказывается жалостливые люди на форуме))
ну по моему в каждом человеке заложена жалость к любому существу
к преступнику в том числе
неужели ты внутри не сострадаешь тем, кто мучается в тюрьмах , даже если они преступники настоящие?
это сострадание не велит твоему сердцу их выпустить, но оно же никуда не девается
Для меня сострадание - это потребность разделить с человеком тяжесть той ноши, с которой он идет, помочь выйти из тяжелого состояния, оказать помощь, прежде всего внутреннюю, потому что внешняя - другая тема. Помочь его изменению, другому взгляду или восприятию, трансформации, или если вижу, что для него невозможно - состраданием для меня будет - оставить его в покое.

Внешнюю помощь я могу оказать без всякого сострадания, а могу и не оказать, и тоже без "сострадания".
Далеко не все люди мучаются, потому что устроены изначально по-разному, не у всех есть скажем так "орган", которым мучаются, у некоторых он не развился.


Когда-то я любила весь мир и всех людей, и всем хотела помочь. Сейчас могу сказать - нет, я не сострадаю всем подряд исходя хотя бы из того определения, что написала выше.
Люди делают свой выбор и несут ответственность - это нормально.
Зачем тут мое сострадание? Это их путь.
Поставь их еще раз в такие же исходные условия, и они опять с большой вероятностью сделают такой же выбор. Значит, это их жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#73 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 11:27

Эка писал(а):можно сострадать этим душам, потому, что они оторваны от Бога и обречены на долгие странствия в темных мирах или даже на гибель души
и вырваться из этого им вовсе не просто
имхо - это гордыня, думать что ты близок к Богу, а они нет. В их жизни может не быть всего этого вообще, и им нормально.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#74 Эка » Чт, 24 мая 2018, 11:49

Марфа Меньшикова писал(а):
Эка писал(а):можно сострадать этим душам, потому, что они оторваны от Бога и обречены на долгие странствия в темных мирах или даже на гибель души
и вырваться из этого им вовсе не просто
имхо - это гордыня, думать что ты близок к Богу, а они нет. В их жизни может не быть всего этого вообще, и им нормально.
ну я таких знала в реале, и сужу по их жизни
и это мрак :ninja:
и можно просто человека не осуждать, и испытывать к нему сострадание без надрыва, что он будет проходить такой действительно страшный путь
не жалость, что ктото виноват
нет, он сам на самом деле виноват
но путь, который он выбрал страшен :ninja: :ninja:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#75 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 11:56

Эка писал(а):но путь, который он выбрал страшен
в чем страшность пути?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#76 Бриджит » Чт, 24 мая 2018, 11:58

Марфа Меньшикова писал(а):Для меня сострадание - это потребность разделить с человеком тяжесть той ноши, с которой он идет, помочь выйти из тяжелого состояния, оказать помощь, прежде всего внутреннюю, потому что внешняя - другая тема. Помочь его изменению, другому взгляду или восприятию, трансформации, или если вижу, что для него невозможно - состраданием для меня будет - оставить его в покое
для меня сострадание более широкое и глубокое понятие
оно охватывает всех существ на Земле..
наверное да, это гордыня
Бриджит

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#77 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 12:09

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Для меня сострадание - это потребность разделить с человеком тяжесть той ноши, с которой он идет, помочь выйти из тяжелого состояния, оказать помощь, прежде всего внутреннюю, потому что внешняя - другая тема. Помочь его изменению, другому взгляду или восприятию, трансформации, или если вижу, что для него невозможно - состраданием для меня будет - оставить его в покое
для меня сострадание более широкое и глубокое понятие
оно охватывает всех существ на Земле..
наверное да, это гордыня

Если я сострадаю - то внутренне подключаюсь к этом у человеку, иногда бессознательно, само происходит. Начинаю как бы тратить внутренние ресурсы, внимание, пытаться помочь.
Ко всем подряд я не подключаюсь и не жалею, и более того - понимаю отлично, этого делать не нужно.
Достаточный опыт приобрела, когда руководила коллективом и пыталась тянуть тех, кто в моем понимании нуждался, заблуждался и т.п.
Происходит просто сброс проблемы на меня, сам человек не меняется.

Лазарев это все достаточно описал. И даже потребовались усилия, чтобы научиться не подключаться, принимать "волю Бога" в отношении каждого конкретного человека.
Потому что эта "воля Бога" не просто так сложилась - есть кармические причины, выборы этого конкретного человека, закрепленные действиями, и он может считать эти выборы нормальными, а тебя, предположим, ненормальной в каких-то свои стремлениях.
Все люди как бы находятся в разных срезах плоскости.... на каждом срезе условно говоря свои законы выживания, я сейчас это так воспринимаю.
Если начнешь пытаться тянуть человека из другого среза, чем ты сам, в лучшем случае сам научишься принимать боль, но другого вряд ли изменишь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#78 Эка » Чт, 24 мая 2018, 12:23

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Для меня сострадание - это потребность разделить с человеком тяжесть той ноши, с которой он идет, помочь выйти из тяжелого состояния, оказать помощь, прежде всего внутреннюю, потому что внешняя - другая тема. Помочь его изменению, другому взгляду или восприятию, трансформации, или если вижу, что для него невозможно - состраданием для меня будет - оставить его в покое
для меня сострадание более широкое и глубокое понятие
оно охватывает всех существ на Земле..
наверное да, это гордыня

Если я сострадаю - то внутренне подключаюсь к этом у человеку, иногда бессознательно, само происходит. Начинаю как бы тратить внутренние ресурсы, внимание, пытаться помочь.
Ко всем подряд я не подключаюсь и не жалею, и более того - понимаю отлично, этого делать не нужно.
Достаточный опыт приобрела, когда руководила коллективом и пыталась тянуть тех, кто в моем понимании нуждался, заблуждался и т.п.
Происходит просто сброс проблемы на меня, сам человек не меняется.

Лазарев это все достаточно описал. И даже потребовались усилия, чтобы научиться не подключаться, принимать "волю Бога" в отношении каждого конкретного человека.
Потому что эта "воля Бога" не просто так сложилась - есть кармические причины, выборы этого конкретного человека, закрепленные действиями, и он может считать эти выборы нормальными, а тебя, предположим, ненормальной в каких-то свои стремлениях.
Все люди как бы находятся в разных срезах плоскости.... на каждом срезе условно говоря свои законы выживания, я сейчас это так воспринимаю.
Если начнешь пытаться тянуть человека из другого среза, чем ты сам, в лучшем случае сам научишься принимать боль, но другого вряд ли изменишь.
Марфуша, ты права, конечно, но мы немного о другом
это разные виды сострадания
и ты нас не совсем поняла

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
так можно сострадать человеку, который тебе в чемто близок, понятен
ну схож внутренне, проходит схожие шняги
представь, что ты идешь по какомуто обрывистому месту, и у тебя есть искушение сделать неверный шаг...но ты его преодолеваешь...и идешь дальше....а ктото не преодолевает, срывается и летит в пропасть
что ты ему говоришь в след?
какие вызывает эмоции?
злорадство? осуждение?
нет, это грусть, сострадание, печаль

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
печаль, что погибла душа
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У меня теперь есть ЖЖ

#79 Марфа_М » Чт, 24 мая 2018, 12:38

Эка писал(а):печаль, что погибла душа

Мне священник сказал - если о ком-то переживаете, молитесь за этого человека, не важно, живой или мертвый.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 31 гость